Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Как правильно тянуть литник?, ... то ли лыжи не едут, то ли я ... ненормальный
Вот уже лет пять я пытаюсь научиться тянуть литники. Никак не получается - поэтому и решился обратиться к помощи клуба.

Что надо сделать: тянутый литник - пруток длиной сантиметров 30, и толщиной где-то 0.4-0.5 мм - т.е. не тонкий, как волос, а достаточный для сварных швов в 35-м масштабе. Желательно равномерной толщины на всем протяжении.

Что делаю: беру кусок литника в палец длиной, нагреваю над зажигалкой, покручивая вдоль продольной оси. Когда расплавится и начинает гнуться под собственным весом, кладу зажигалку (ибо третьей руки нема :( ), и растягиваю.  

Что получается - либо тонкий, как волос, тянутый литник искомой длины, либо при искомой толщине длина сантиметра 2-4, либо вообще рвется в самом начале.

Что я делаю не так?
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Viper_msk,
Сам пока не силён, но: лучше над свечкой- не нужна "третья рука", а рвётся- или резко тянете, или начинает остывать, пока зажигалку кладёте...
Ну, и ещё- литник разных фирм тянется по разному...
А вот про длину и толщину.... Сам с интересом спецов послушаю! #$#
Цитата
Viper_msk пишет:
Что я делаю не так?
вместо зажигалки возьмите свечку.сразу отпадёт надобность в третьей руке.Литник надо греть не в одной точке,а на протяжении 2-3 см.то есть ,не только проворачивать литник вдоль продольной оси,но и одновременно двигать его вправо-влево.кроме того,Вы литник явно перегреваете.если он начал гнуться под собственным весом-значит уже перегрели.

Если всё так же ничего не получится,купите эвергриновские полистироловые прутки 0,5 мм.На долго хватит
В данном случае важна скорость растяжки, и как сказанно выше разогревайте на 2-3 см длины. Все получается,главное навострится. Да, от пластика еще зависит, бывают тягучие,что лучше)))) а бывают хрупкие-крохуие,вот с ними труднее.
не забывайте славные страницы прошлого а то будущее грозит быть блеклым.....
Не знаю как про 2-3 см.,а я грею зажигалкой,сантиметра 2 не доводя пламя.Когда литник начинает "складываться" убираю зажигалку.Через пару сек.(даю их на затвердевание пластика)начинаю медленно тянуть,попутно контролируя толщину.
Цитата
Viper_msk пишет:
Что делаю: беру кусок литника в палец длиной
4-5 см.достаточно.
Цитата
Viper_msk пишет:
Когда расплавится и начинает гнуться под собственным весом, кладу зажигалку (ибо третьей руки нема ), и растягиваю.
Как я писал выше надо пару сек на затвердевание.
Цитата
Viper_msk пишет:
Что получается - либо тонкий, как волос, тянутый литник искомой длины, либо при искомой толщине длина сантиметра 2-4, либо вообще рвется в самом начале.
До 30см. не тянул(нет необходимости),а 15-20 выходит спокойно.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Челкар пишет: Если всё так же ничего не получится,купите эвергриновские полистироловые прутки 0,5 мм.На долго хватит

Да пруток-то есть, но хочется научиться тянуть самому. Как в том анекдоте про макдональдс и пельменную - у них быстрое производство, а у нас безотходное :))
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Zaxar 157 пишет:
Не знаю как про 2-3 см.,а я грею зажигалкой,сантиметра 2 не доводя пламя.Когда литник начинает "складываться" убираю зажигалку.Через пару сек.(даю их на затвердевание пластика)начинаю медленно тянуть,попутно контролируя толщину.

Ага, похоже, что я перегреваю (мне казалось, что застывший вообще тянуться не будет), да ещё и не даю остыть. И тяну слишком быстро - тянул одним быстрым движением сразу на 20-30 см.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Время для растяжки есть примерно секунд 6-7,так,что третьей руки не надо. :)
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
А про анекдот, можно по подробнее... :)
Грею литник зажигалкой с длинным носиком,как только начинает гнуться литник под собственным весом-тянем. Два три дня опыта с разными литниками и вы придёте к ожедаевым результатам,а может и попадёте сразу. Успехов в творчестве.
youtube.com до 1:05
youtube.com до 2:06
Всем ОГРОМНОЕ спасибо - получилось!
Рисунок
IMG_1103.JPG (323.68 КБ)
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Viper_msk пишет:
получилось!
8D
:)}}}
Есть еще одна фишка, вроде её не упоминали. Тянуть надо в вертикальном положении, т.е. сам литник находится в горизонтальном положении, а тянете вверх-вниз, тогда нить ровнее получается, не провисает. И от степени нагрева многое зависит, длинней участок нагрева и сильнее нагрет - нить получается тоньше и наоборот. И таки да - чайные свечи рулят!!!
Изменено: Игорь Захарченко - 22.02.2016 20:35:34
Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие. М.С. Толстых (ГИВИ)
Цитата
Игорь Захарченко пишет:
Есть еще одна фишка, вроде её не упоминали. Тянуть надо в вертикальном положении, т.е. сам литник находится в горизонтальном положении, а тянете вверх-вниз, тогда нить ровнее получается, не провисает. И от степени нагрева многое зависит, длинней участок нагрева и сильнее нагрет - нить получается тоньше и наоборот. И таки да - чайные свечи рулят!!!
У человека же получилось,зачем загоняться?
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Viper_msk пишет:
получилось!
Это как в первый раз на велике самому проехать :)
Потом уже можно и "без рук", и "задом-наперёд" научиться. Но главное - в первый раз "просечь фишку"!
Ты ни кому не обязан быть последовательным ;)
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат