Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Приваривание декали спиртом
Вобщем решил потренироваться на ненужной модели. Нанёс декаль, сверху кистью спиртом смочил, после чего декаль сморщилась, затем, после полного высыхания спирта, распрямилась и сковзь неё стало видно расшивку. Довольный результатом я пошёл спать. А утром увидел что декаль "отварилась" обратно(стала выглядеть так, как будто я её не приваривал вообще). После повторного приваривания спиртом всё происходит абсолютно в той же последовательности. Декаль звездовская. Я что-то не так делаю?
поверхность какая?
Матовой глухой лак "Акан" отлично приваривает деки.
Точнее убирает ореол вокруг них. Тонкою кистью по краям, без фанатизма.
Николай, Вы всё делаете правильно кроме одного - дека должна ложиться на глянцевую поверхность, покрытую глянцевым лаком. Для приваривания спиртом это должен быть акриловый лак, например х-22 Тамия. 5-6 часов просушки и сверху опять тем же лаком. Можно из аэра, можно кистью. Аэром будет полуглянец, кистью - глазурь, которую после просушки можно укрывать чем угодно.
ЗЫ: Кажется пора снимать проценты с Тамии за постоянный PR х-22)))))))))
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Попробуйте "приварить" уксусом ;)
ку :)
Капля сахарного сиропа решит проблему с привариванием ( для любых поверхностей ), вернее поможет от него отказаться ...
Может лучше жидкость для приварки купить и не мучаться?
Рисунок
Цитата
Николай Католиков пишет:
Я что-то не так делаю?

Конечно не так, спирт надо наносить не кистью, а следующим образом. Наливаете 50гр спирта, делаете глубокий выдох, выпиваете и сразу начинаете дышать на деколь, она покрывается тончайшей пленкой спирта и все отлично приваривается.
Ну а если серьезно, многое зависит от самой деки, на какие-то не действуют никакие жидкости, даже самые агрессивные. Со Звездовскими не сталкивался, не доводилось.
Могу дать универсальный совет, о котором уже говорили, это уксусная эссенция "Дядя Ваня", у меня она приваривала все, иногда даже академовские деки, ну или сет и сол, их в принципе никто не отменял.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Антон  Архипов пишет:
Для приваривания спиртом это должен быть акриловый лак, например х-22 Тамия.

А если я собираюсь использовать лак Humbrol или звездовский лак, чем приваривать(кроме спецжидкостей)? Тамиевский в моём городе не найдёшь(вернее бывает иногда в баллонах, но он вроде не акриловый). Ах да. у мея есть Tamiya Mark Fit. Может кто-нибудь рассказать про его назначение?
Цитата
Николай Овчаров пишет:
Может лучше жидкость для приварки купить и не мучаться?
Точно. Те же сет и сол.
"А краковскую колбасу лучше я сама съем" (с)Булгаков.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат