Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Броневик "Волк", Кто обладает какой ценной информацией по данному аппарату-вам сюда!
Вообщем в далеком далеком будущем задумываю создание данного чудесного аппарата и случайно наткнулся на одном из сайтов на его описание,фотографии и схемы.А чтоб это не кануло в лету решил перенести это все на Каропку-не мне пригодится так кому-то еще!!!Вообщем кто обладает какой ценной информацией да или просто кто хочет обсудить эту тему-милости просим!!!
Российская армия, в отличие от западных, не изобилует бронетехникой с «хищными» именами. Это в Германии есть Leopard, Gepard, Puma, Fuchs (лиса), Fennek (пустынная лиса), Dingo (дикая собака), Enok (енотовидная собака)... А у нас до сих пор существовали лишь Тигр и Медведь — причем последнее имя одновременно носят опытный броневик для ОМОНа и серия бронегрузовиков Урал и КАМАЗ. А теперь будут еще и Волки. Что это за машины?
http://trucks.autoreview.ru/archive/2010/16/volk/psd/10725_750.jpg
Рисунок
1.jpg (123.78 КБ)
Рисунок
2.jpg (73.03 КБ)
Рисунок
4.jpg (54.91 КБ)
Рисунок
CIMG4132_750.jpg (91.11 КБ)
Рисунок
3.jpg (69.38 КБ)
Рисунок
Если сравнивать машины по полной массе, то Волк в базовом, двухосном варианте — аналог своего брата Тигра: и тот, и другой с полной загрузкой весят 7,5 т. Но если Тигр или камазовский Выстрел — по сути, сварные бронированные коробки на шасси, то надстройка Волка собирается из отдельных модулей: кабины, моторного и заднего отсеков. При этом в зависимости от установленного модуля машина может перевозить солдат, грузы или раненых. Кроме того, кузов может быть однообъемным (как у Тигра) или небронированным.
Типично западный поход к проектированию бронетехники! Модульную конструкцию имеет большинство современных зарубежных аналогов: к примеру, тот же IVECO, немецкий Dingo, швейцарский Mowag Eagle, американский Oshkosh M-ATV.
Но при внимательном рассмотрении оказывается, что Волк серьезно от них отличается. Например, большинство импортных бронемашин двухосные (только у Dingo недавно появилась трехосная версия — эвакуатор), а Волк может быть и с двумя, и с тремя осями. Бортовой грузовик — тоже нестандартное решение: им может похвастаться лишь Oshkosh.
И уж тем более, за рубежом не превращают армейскую технику в гражданскую для продажи всем желающим. А в гамме Волков запланирован даже здоровенный внедорожник «бизнес-класса», не говоря уже о «народно-хозяйственных» грузовичках. Правда, недавно компания ВПК объявила о начале продаж «демобилизованных» Тигров, но, по нашей информации, желающих приобрести грубовато сделанный «VIP-суперджип» по цене 3,5—5,5 млн рублей (с салоном, обшитым белой кожей, но со ржавчиной на шасси) пока не нашлось.
Кабина западных бронемашин, как правило, каркасно-панельная (бронепанели навешиваются на каркас), а у Волка — сварная. «Каркасно-панельный вариант проще в изготовлении, поскольку собирается на болтах, но хуже держит взрывную волну», — комментируют конструкторы. А может быть, дело в том, что на Выксунском заводе, где делают корпуса для бронетранспортеров и Тигров, сварка брони отработана уже десятилетиями?
Интерьер на удивление комфортабелен для армейского автомобиля. В центре панели — дисплей борткомпьютера, на переднем плане — командирская лампа для чтения карт и документов
Еще одно важное отличие: у зарубежных аналогов бронекапсула пятиместная, как у легковушки, а за ней идет маленький грузовой отсек. Его основная задача — принять на себя ударную волну, если машина задним колесом наедет на мину. У Волков же бронекапсула двухместная, а за ней устанавливается бронемодуль на восемь человек (у двухосного варианта) или на восемнадцать (у трехосного). И никакого грузового отсека. Спорное решение!
Во-первых, при взрыве под задним колесом весь удар примет на себя бронемодуль с солдатами. А во-вторых... «Чем малочисленнее экипаж, тем меньше человек может погибнуть одновременно», — прокомментировали выбор пятиместной концепции представители IVECO. А у нас, похоже, главная задача — перевезти отделение (а то и два) солдат. С этой проблемой связана еще одна: бронемодуль, двери которого расположены только сзади, а не с двух сторон, как у пятиместной машины, в случае попадания в засаду может превратиться в ловушку для бойцов.
Впрочем, кузов с задним входом — традиционное для нашей страны решение. Так же, как и бойницы: у западных аналогов их нет. Там основная задача броневика — с минимальными потерями уйти из опасной зоны, а бойницы считаются ослаблением защиты, тем более что вести прицельный огонь из них на ходу трудно. А наши солдаты привыкли к возможности обороняться из машины.
У первых образцов Волка почему-то очень слаба защита от мин и фугасов: они, как и Тигр, рассчитаны лишь на взрыв ручной гранаты под днищем — и не более. Нет тут и V-образного днища, однако разработчики уверяют, что оно уже не актуально (у зарубежных аналогов, включая IVECO, днище лишь скошено по краям, а функции защиты выполняет композитный «бутерброд» в полу). Впрочем, у Волка над днищем упруго подвешен пол, к которому крепятся все сиденья. Создатели обещают, что после модернизации (читай — установки композитной защиты) Волк будет выдерживать, как и IVECO, взрыв шести килограммов тринитротолуола.
Зато защита от пуль — по высшему классу ГОСТа 6а (это значит, что броню не пробьет даже бронебойно-зажигательная пуля из снайперской винтовки СВД). Хотя базовые кабина и модули бронированы лишь по третьему классу ГОСТа, по заказу на них навешивается дополнительная защита, в том числе керамическая. Толщина бронестекол отечественной компании Магистраль из Гусь-Хрустального — впечатляющие 68 мм, что соответствует тому же классу 6а. Вот только почему горловины топливных баков и сами баки сверху не закрыты броней?
Конструкция шасси такова. Рама — оригинальная. Двигатель ЯМЗ-5347 — перспективного семейства, которого с нетерпением ждут многие автозаводы. Он развивает 240—300 л.с. (против 190 л.с. у IVECO) и отвечает нормам Euro 4 (хотя от армейской техники в нашей стране не требуется соответствие экологическим стандартам).
Подвеска — независимая, оригинальная. Тормоза — дисковые, с двумя суппортами на колесо Двигатель Волков будет российским — это перспективный ЯМЗ-5347
Механическая коробка передач — «тигровская», модернизированная. Подвеска — независимая, но не заимствованная от БТР-80, как у Тигра, а полностью оригинальная, разработанная в Волгограде и Коврове. Тормоза — дисковые, с АБС.
А еще здесь полно электроники: бортовая информационно-управляющая система БИУС российского производства контролирует двигатель по пятнадцати параметрам (температура, обороты и т.д.), подвеску — по 24 параметрам. Клиренс и жесткость подвески регулируются автоматически, кроме того, машину можно «вручную» приподнимать и опускать на 15 см от нейтрального положения. Таким образом, максимальный дорожный просвет равен 550 мм, что не снилось ни одному зарубежному броневику такого класса.
А за счет регулируемой жесткости подвески скорость на бездорожье возрастает до 55—60 км/ч (против 35—40 км/ч у машины с обычной подвеской).
БИУС защищает агрегаты от «дурака»: если не включена «нейтраль» и не затянут «ручник», мотор не заведется, а когда обороты двигателя не совпадают с условиями движения, передача не переключится. Впечатляет. Но не слишком ли сложно? Ведь российская армейская техника всегда славилась простотой и ремонтопригодностью!
Ценовой уровень уже известен. В базовом варианте — бронированном и двухосном — Волк будет примерно на $100000 дешевле IVECO LMV, но дороже американского броне-Хаммера (на $25000) и, естественно, Тигра (на $100000).
Пока на средства самой компании ВПК построены три опытных экземпляра. Их заводские испытания должны завершиться к ноябрю, а чуть раньше на выставке Интерполитех будет показан Тигр-М — «модернизированный», с рядом решений от Волка и таким же мотором ЯМЗ-534.
Рисунок
20046_750.jpg (59.99 КБ)
Рисунок
20045_750.jpg (54.07 КБ)
Рисунок
20039_750.jpg (105.2 КБ)
Рисунок
20035_750.jpg (63.94 КБ)
Рисунок
10725_750.jpg (89 КБ)
Изменено: Варфоломеев Юрий - 23.08.2011 20:11:19
Рисунок
А вот и схемы и фото движка
Рисунок
3927-1_750.jpg (58.1 КБ)
Рисунок
3927_750.jpg (56.04 КБ)
Рисунок
39272-1_750.jpg (52.82 КБ)
Рисунок
39273-1_750.jpg (50.97 КБ)
Рисунок
jamz534_750.jpg (77.29 КБ)
Рисунок
и еще фотографии и ссылка на первоисточник http://donbassrus.livejournal.com/542941.html
Рисунок
10795_750.jpg (127.09 КБ)
Рисунок
20385_750.jpg (82.21 КБ)
Рисунок
10806_750.jpg (84.16 КБ)
Изменено: Варфоломеев Юрий - 23.08.2011 20:20:27
Рисунок
классный материал,спасибо
за мир во всем мире
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат