Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Советская ствольная несамоходная артиллерия в ВОВ и средства ее перевозки. В моделях.
Давайте обратимся к теме Советской артиллерии в ВОВ и средствах ее перевозки. К тем что есть в пластике. Смола дело конечно хорошее, но не всем доступное. Поэтому поговорим только о пластике.
Долгое время Советская артиллерия была представлена в пластике только
76мм пушка ЗИС-3 от Италери/Звезда
57мм пушка ЗИС-2 от Макет(основа от вышеуказанной ЗИС-3 + Макетовские ствол и щит)
45мм пушка от ИСМ/Алангер, нынче идет в коробках МСД или Макета
76мм полковая пушка от того же ИСМ/Алангер - ныне почти не найти
100мм пушка БС-3 от ИСМ/Алангер - ныне почти не найти
122мм гаубица М-30 от Звезды
203 мм гаубица Б-4 от Алана
Еще можно вспомнить Звездовский 120мм миномет

Модели указанных артсистем не являются шедаврами. К тому же часть из них уже сложно найти в продаже. На смену части из них пришли более совершенные модели, но об этом позже.

Не все моделисты делают арторудия на позиции, кому то хочется изобразить их в транспортном положении. На тот момент средствами доставки были только
4ка лошадей от ИСМ для 45ки и 76мм полковушки,
Комсомолец от Макета для тех же 45ки и 76мм полковушки,
ЗИС-5В от Звезды для М-30 и БС-3,
ЗИС-42 от ВЭ для М-30 и БС-3
ГАЗы-АА/ММ/ААА от Звезды для ЗИС-2/3,
редкий ЗИС-6 от Макета для той же М-30.
Для Б-4 буксира не было.
Для миномета можно было использовать ту же 4ку лошадей от ИСМ.

Модели всех указанных средств перевозки так же к шедеврам имеют весьма отдаленное отношение.  


В данный момент советская артиллерия представлена более полно и качественно:
57мм пушка ЗИС-2 от МиниАрта
76мм пушка ЗИС-3 от МиниАрта
76мм (трехдюймовка) пушка от UM
76мм пушка Ф-22 от Бронко и ИСМ(Китайская много достовернее украинской)
122мм гаубица М-30 от Звезды (пока еще никто ничего лучше не сделал)
122мм пушка А-19 от Трумпетера
152мм гаубица-пушка от Трумпетера
203мм гаубица Б-4 от Трумпетера
 планируются к выходу также
 45мм пушка от МиниАрта
 76мм полковая пушка отМиниАрта

Все вновь выпущенное и заменившее собой предыдущие модели сделано на порядок качественнее, единственный минус это наверно только Б-4 от Трумпетера.

Допустим наша задача собрать наиболее разнообразный парк средств перевозки и артсистем при этом не повторясь. То есть например ранняя и поздняя версия одного и того же образца при минимальном различии не принимаются.  

Средства перевозки на сей день представлены более качественно и что наиболее радует количественно
4ка лошадей от МиниАрта - для 45ки, 76мм полковушки и 120мм миномета
4ка лошадей от ИСМ - для 45ки, 76мм полковушки и 120мм миномета
6ка лошадей от ИСМ - для ЗИС-2/3, Ф-22 и трехдюймовки
Комсомолец от МиррорМоделс - для 45ки, 76мм полковушки, трехдюймовки и 120мм миномета
Бантам от МиниАрта - для 45ки, 76мм полковушки
Виллис от разнообразных производителей - для 45ки, 76мм полковушки
Додж 3/4 от АФВклуб - для 45ки, 76мм полковушки, 120мм миномета, ЗИС-2/3
ЗИС-5В от Звезды - для М-30 и Ф-22
ЗИС-42 от ВЭ (если у кого еще есть желание его собирать) - для М-30 и Ф-22
ГАЗ-АА от МиниАрта - для ЗИС-2/3 и Ф-22
ГАЗ-ММ от МиниАрта - для ЗИС-2/3 и Ф-22
ГАЗ-ААА от МиниАрта - для ЗИС-2/3 и Ф-22
Студебеккер от ИСМ для Ф-22, М-30 и БС-3
СТЗ-5 от ВулканМоделс- для Ф-22, М-30 и БС-3
Я-12 от МиниАрта для для А-19, МЛ-20, М-30 и БС-3
Сталинец от Трумпетера - для А-19, МЛ-20, М-30 и БС-3
Ворошиловец от Трумпетера - для А-19, МЛ-20 и Б-4
Коминтерн от Трумпетра - для А-19, МЛ-20 и Б-4

Еще Трумпетер заявлял в своих планах БР-2, для нее подойдут его же тягачи Ворошиловец и Коминтерн.

Естественно чем мощнее буксир, тем больший ассортимент артсистем он может за собой тянуть. Я разложил тягачи и артсистемы по примерно соответствующим параметрам вес/мощность.

Хочется отметить что если средства доставки ствольной несамоходной артиллерии уже почти все выпущены, то с самой артиллерией все обстоит не так радужно.
Полностью отсутствуют зенитные и горные орудия, а также часть гаубиц, таких как 152мм гаубица М-10, 152мм гаубица Д-1 - тут надежда на Трумпетер и как ни странно на Звезду(в плане Д-1), может они все же поступят как в реальности и наложат на лафет М-30 новый ствол.
Нет еще 107мм пушек обр 1910/30 года, а также М-60. Но на их появление лично я мало надеюсь, особенно на М-60.

Все вышенаписанное является исключительно моей точкой зрения и не претендует на истину в последней инстанции.
Предлагаю высказывать свои точки зрения и обсудить данную тему.

С уважением АлАР.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Не особо разбираюсь в артиллерии, собирал только британскую 6-фунтовую от звезды. Сам обзор и пояснения понравились, если подробнее описать каждый набор, то получится хорошая китография советской артиллерии ВОВ и средств её перевозки, достойная вынесения её в отдельную статью!
Если есть необходимость, могу отфоткать и выложить литники, БС-3, Ф-22 и 76-мм полковушки от ICM.
Хороший обзор. Не упомянут универсальный передок обр.1942 г. Миниарта и ICM. Все орудия я собирал с глубокой конверсией. Про Б-4 Трумпетера могу сказать, при всех ляпах я бы предпочёл его алановскому. Алановский так и лежит начатый и думаю так и останется.Ч то касается 45 мм. и 76 мм. полковушки обр.1943 г. Миниарта, то я как-то сомневаюсь, что в ближайшее время это появится.Теперь ещё и перевод производства из Симферополя в Киев.Чертежи УСВ-БР у них уже года три находятся. А ведь эта пушка наверняка пошла бы. Тем более передок есть и тяговые средства.М-10 мечта. Но думаю будет у меня как с УСВ, скорее всего соберу авторскую, чем дождусь модель. Хотя от китайцев всего можно ожидать.Наложить ствол на лафет М-30 у Звезды вряд ли получитсяч. Скорее всего пресс формы уже не существуют.Если сделают, то абсолютно новую работу.  Было бы что конверсировать.
Сергей, если Вам нужна одна М-30 от Звезды, то без проблем могу презентовать ее Вам )
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Вроде видел анонсы и 52-К, и 61-К
Таран - оружие героев!!!
Цитата
Кир пишет:
Вроде видел анонсы и 52-К,
http://karopka.ru/community/user/9500/?MODEL=363271
52 К
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
АлАР Спасибо, я бы с удовольствием приобрёл. Для конверсии именно самой М-30.А Д-1 можно подождать. Кстати нет в списке смоляной 52К от Миниарма. Модель довольно качественная. Но теперь Трумпетер пластиковый будет. Можно её сделать со щитом на время после Курской битвы.Кстати для эстетов, для 85 мм. зенитки можно сделать аж 3 вида повозок.
Изменено: Сергей Войцехович - 02.07.2014 22:14:51
Сергей, зачем приобретать, я ее Вам и так презентую ) (только коробки увы нет. Вернее она есть, но у меня в ней еще две Звездовских М-30 лежат)
Смоляная 52К есть еще от Choroszy modelbud, вот я обзор делал http://karopka.ru/community/user/9500/?MODEL=339504
Так как не люблю возится со смолой и выходом Трумповской 52К, презентовал ее хорошему человеку.
А так в основном статья то писалась про пластик )
Изменено: АлАР - 03.07.2014 13:28:20
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
АлАР Понятно, тогда о пластике и будем говорить.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат