Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Казаки
Вот сижу и думаю, может кто ответит.
Вопрос касательно казаков, а конкретнее папахи, могли ли казаки времен ВОВ служить в НКВД (носить папахи, вместо обычных фуражек), и в штурмовых инженерно-сапёрных бригадах (речь тоже идет о папахе как о головном уборе)?
Если у кого нибудь есть, то поделитесь фото, буду очень признателен!
Казаки в НКВД? Мне кажется - нонсенс... Хотя речь идет и о кубанских казаках, как я понял. В НКВД был по их поводу "особый регламент"...
Казачьи папахи были только в кубанских казачьих частях. Вот и посмотрите - есть ли среди частей казачьих корпусов инженерно-саперные бригады. Что такое "штурмовые инженерно-саперные бригады"? В первый раз слышу... Ссылочку?
Fais se que dois adviegne que peut...
Да пожалуй соглащусь и с тем и с тем. Может это забытые страницы истории, но ни разу не читал про казаков и в тех и в других частях.
..да, казачью форму Сталин личным указом разрешил только пластунам..
Но казаки по рождению, служившие в различных видах и родах войск, носили кубанки (вряд ли папахи - все-таки полковничье-генеральская весчь) в бою и в быту. Но, как правило, это были  офицеры или младший командный состав..
 Так что, в штурмовых бригадах - да, в НКВД - нет . Казак, не боящийся проблем , подчеркивая свое происхождение, не пойдет служить "красным" по определению..
..красным ( не к красным , а кем- именно)
...пока нашел только одного штурмового казака...
Пользователь добавил изображение
Vostroyans006.jpg (59.6 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сергей  Финченко пишет:
.да, казачью форму Сталин личным указом разрешил только пластунам..

Это не так. Казачья форма (кстати для всех казаков, донцов так же в кубанцев одели) была утверждена в 1936г Для  пехоты, кавалерии, артиллерии, и т.д.  Ниже фото казачьих арт.,  и конников. Кубанка могла носиться и с обычной формой, но только в этих частях. Кубанка в фильме "Берег" у Бондарева ( у Караченцева) - вольность,  возможно придуманная авторам. Если нет (Бондарев, все же - фронтовик) - исключение.

Цитата
Сергей  Финченко пишет:
носили кубанки (вряд ли папахи - все-таки полковничье-генеральская весчь) в бою и в быту.
Конечно. Абсолютно согласен. Я не поправил автора темы сразу...
Цитата
Сергей  Финченко пишет:
Так что, в штурмовых бригадах - да, в НКВД - нет
"штурмовые инженерно-саперные бригады" -  формирование инженерных войск Резерва Верховного Главнокомандования в Красной Армии. К казачьим формированиям не имеют отношения.
Пользователь добавил изображение
1311375079_82.jpg (25.35 КБ)
Пользователь добавил изображение
aa8b96776335.jpg (30.07 КБ)
Пользователь добавил изображение
602_main.jpg (98.5 КБ)
Изменено: Viktord - 26.03.2012 11:43:33
Fais se que dois adviegne que peut...
..теперь твердо решил: буду штурмовую группу доделывать, - обязательно кубанку на кого-нибудь надену..
Рисунок
IMG_9217.JPG (155.67 КБ)
дубль номер два.
Речь, если я правилно понял спрашиваемого, о казаках времен ВОВ, а не о казачьих частях..
Так вот, генералу №, отличившемуся в боях, лично Сталин в Кремле разрешил формировать стрелковые (по сути, пластунские)части из казаков по происхождению и даровал право носить некоторые атрибуты казачьей формы. Именно этот дерзкий генерал, имел "наглость" ( по мнению кремлевских адьютантов) потребовать заменить танки, приданные этим частям,  самоходками..
 Что же касается формы, введенной в 1936 году, - во время жесточайших репрессий на Дону и Кубани ( когда даже судьба Шолохова, пользовавшегося покровительством Самого, висела на волоске) -  это был всего лишь политический ход для внешнего имиджа СССР и никакой свободы и радости самим казакам не принесла..
 Именно, пользуясь этим прецедентом, казаки ( по происхождению) (cм. пост выше) и стали носить, кто хотел, конечно, кубанки, плетки и т.д. И я , думаю, вы по-человечески рассудив, признаете это. И не только Сашка-ротный из " Батальоны просят огня" (кстати, капитан Орлов из киноэпопеи " Освобождение" уже высочайшим "худсоветом" был "лишен" этой фронтовой вольности); множество литературных и кино- персонажей носят казацки шапки. Партизаны почти поголовно... ( Интересно, где они их достали в Белоруссии и Западной Украине, - пожалуй, носили, как заветный камень, в своих скромных пожитках). Как носили неуставные тельняшки на суше черноморские и балтийские моряки..
Изменено: Сергей Финченко - 28.03.2012 11:55:05
Автор  спросил про регламент. Устав.  Я ответил. Кто такой генерал N Я не знаю. Фактологическую ссылку вы мне не предложили. Возможно -  фольклорный персонаж.
Про репрессии  согласен, какое имеет это отношение к регламенту - не понимаю. Казачья форма введенная в 1936  претерпела только одно изменение - погоны. Но согласно вашей же логики, после таких репрессий, мало наверно было желающих соотносить себя с этой группой населения вне казачьих формирований.
На вашей фигурке изображен , если я правильно увидел, дубовый лист. Вполне годен для развед группы того же казачьего корпуса. Про партизан из кино и др. киногероев , откуда они их доставали - из костюмерной Мосфильма. Неужели серьезно будем говорить про ошибки в кинопроизведениях и изучать историю по кино? :D
Вот вы делаете, к примеру танк. И лепите на него, чего в кино там налепили. Вас БТТ-шники заклюют за соответствие историческому прототипу. Попросят фото. Ссылку. Я к фигуркам отношусь так же. И к истории, так же...
Относительно того, кто и как стал чего носить не считаясь с уставом, и какие кто себе позволял вольности,  был бы я дотошным униформологом, спросил - где фото или ссылочка?   Я же махну рукой - как хотите, так и лепите.  Когда в ответ на факты, дают только эмоции, спорить бессмысленно.  :D
Изменено: Viktord - 28.03.2012 12:42:04
Fais se que dois adviegne que peut...
Цитата
Viktord пишет:
Автор  спросил про регламент. Устав.  Я ответил. Кто такой генерал N Я не знаю. Фактологическую ссылку вы мне не предложили. Возможно -  фольклорный персонаж.

Про репрессии  согласен, какое имеет это отношение к регламенту - не понимаю. Казачья форма введенная в 1936  претерпела только одно изменение - погоны. Но согласно вашей же логики, после таких репрессий, мало наверно было желающих соотносить себя с этой группой населения вне казачьих формирований.

На вашей фигурке изображен , если я правильно увидел, дубовый лист. Вполне годен для развед группы того же казачьего корпуса.

Относительно того, кто и как стал чего носить не считаясь с уставом, и какие кто себе позволял вольности,  был бы я дотошным униформологом, спросил - где фото или ссылочка?   Я же махну рукой - как хотите, так и лепите.  Когда в ответ на факты, дают только эмоции, спорить бессмысленно.  

Коллега... дело в том что ваш собственный пост изобилует оборотами речи, которые наталкивают на мысль, что вы за что-то в глубокой обиде на Сергея. Вы сами пишете - не без эмоций, кароче ;)
Sua cuique sunt vitia.
Вы психолог? :D Или лингвист?  
Перечитайте пост. Я говорил о регламенте, и призывал давать советы на основе фактов, если уж человеку действительно хочется не нарушать историчность. В Советской Армии, на сколько мне известно, кроме казачьих формирований никому, даже казакам, отступать от установленной формы одежды  не позволялось. Если таковой факт имеется,  например  у вас, мне самому любопытно будет взглянуть - имею планы сделать пару фигурок на ВОВ.
Вы, кажется, увлекаетесь японскими ВС на 2-ю Мировую... Представьте, если бы я давал советы вам , основываясь на наших фильмах, или , например, передачах " Военная тайна"  :D  Так , что никаких эмоций, кроме улыбки, у меня и впомине не было :D

А по поводу эмоций и обид...  Если у Сергея тоже создалось такое мнение - прошу меня извинить.
Изменено: Viktord - 29.03.2012 00:31:50
Fais se que dois adviegne que peut...
Спасибо большое, извините если ввел кого то  в заблуждение "папахой", речь шла о кубанке, просто забылось ее название :D
И под инженерно-саперными бригадами я имел в виду те самые штурмовые группы, активно проявлявшие себя в городских боях, которые были созданы в 43-44 гг.
Посмотрев в "интернетах", нашел такие фото...
Пользователь добавил изображение
Даты фото не нашел, но если судить по погонам и по летнему комку, то да, где то 44 год...
Пользователь добавил изображение
Скорее всего то же самое...
Пользователь добавил изображение
Вот интересная фотка.

1944 год, подавление Варшавского восстания. Бригаденфюрер СС Гейнц Райнефард (слева, в кубанке) и казаки 3-го казачьего полка Вермахта в предместье Воля.
И вот еще:
Пользователь добавил изображение
Картинка, что не может меня радовать :(
Пользователь добавил изображение
Схема...
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Вот уже фото 45 года.
Конкретно же фото бойца в кубанке и в маск-халате в "амебе" я не нашел :(
а вот такую не нашли?
Пользователь добавил изображение
kaz_11.jpg (119.24 КБ)
этих - сколько угодно
Изменено: Сварог Сварогов - 29.03.2012 15:48:37
Sua cuique sunt vitia.
и ещё.оч.хорошая фигурка
Цитата
Сварог Сварогов пишет:
этих - сколько угодно
видел эти фотки.коменты к ним тоже не чего :D
мне б именно фото 44-45 годов, коих я видел не много
Так понимаю, потихоньку разобрались. Остается добавить, что в казачьих формированиях не было никаких штурмовых групп для городского боя. В силу отсутствия необходимости. Для городских боев использовалась пехота с тяжелым вооружением...
Казаки же, до 1943 года  артиллерию, танков, противотанковых и зенитных средства, подразделений связи и саперов ,как правило, вообще не имели. Что приводило к огромным потерям . Поэтому в 43-ем начали формировать конно-механизированные группы, путем объединение казачьих кавалерийских дивизий и танковых частей.  Но и там, и у пластунов штурмовых групп не было, исходя от совсем других задач. Вот вам ответ и на второй вопрос   (bay)
Fais se que dois adviegne que peut...
..Да все в порядке, Дим. Рабочие моменты.. Только вот насчет фактов.. Даже в церкви, есть Писание ( то бишь факты), - а есть Предание ( то бишь устные пересказы). Думаю, в спорных моментах важное место начинает принимать собственное восприятие. То есть , вживание в воплощаеиый образ. А если вспомнить, что моделизм все-таки вид творчества, а не чистая инженерия - дубль №3:
 боец штурмовой группы мог носить кубанку, энкавэдэшник - нет.
 Мы у курсе, что такое ШИСБ. И так же вместе с вами скорбим, о том что этот высокопрофессиональный и высокобоеспособный вид войск был сознательно затемнен в отечественной и мировой военной истории.. В Советской Армии, нет, видите ли, бойцов, одни, бл.. насильники и пьяницы.. А то что боевой устав штурмовых групп, созданный в Сталинграде, до сих пор изучают в НАТО, молчок. А мы, в свою очередь, о ннем в Грозном, вспомнили слишком поздно...
Цитата
Сергей  Финченко пишет:
Думаю, в спорных моментах важное место начинает принимать собственное восприятие. То есть , вживание в воплощаеиый образ. А если вспомнить, что моделизм все-таки вид творчества, а не чистая инженерия - дубль №3:
боец штурмовой группы мог носить кубанку, энкавэдэшник - нет.

Да я же уже писал вам - делайте как хотите.  :)  Я пытаюсь заниматься ВИМ, там несколько другие критерии подхода, и ответ мой к автору темы, который хочет, видимо, добиться историчности.
Цитата
Сергей  Финченко пишет:
Мы у курсе, что такое ШИСБ.
Не сомневаюсь.  :)  Еще раз повторяю, я пишу для автора темы.  :)
Цитата
Сергей  Финченко пишет:
В Советской Армии, нет, видите ли, бойцов, одни, бл.. насильники и пьяницы..
Ну а это здесь причем? А еще и НАТО  :) Я понял, откуда это , но давайте не будем смешивать топики, и отклоняться от темы.  

Автору - нашел у себя фото донцов в Румынии. Обратите внимание на традиционные лампасы на галифе.
Fais se que dois adviegne que peut...
..Смотри сам, Дим. Неохота с карапузом спорить - ребенок все-таки.. Все-таки убежден, что ошибки не будет, если оденешь на бойца ШИСБ кубанку..
Цитата
Сергей  Финченко пишет:
Неохота с карапузом спорить - ребенок все-таки..
+ 100!!!  :D  :D   uuh
Fais se que dois adviegne que peut...
Всем большое спасибо, все понял(=
Скоро придут наборы и возьмусь пилить и учится красить фигуры.
Пока на старых отрабатываю технику темперой
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат