Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
RSS
Не Фрогом единым..., Или как все начиналось
Теперь - о моделях московского завода "Огонек". Помимо безымянных фроговских "самолетов" и "кораблей" он делал немало моделей отечественной техники. Большинство из них выпускается и сейчас, потому много говорить не буду. Это "Аврора" и "Потемкин" эллеровской разработки, собственной разработки парусники, атомный ледокол "Арктика" и бронетехника в 1/30, как для 80-х годов очень прилично сделанные.Добавлю, что бронетехника делалась не только в стендовом, но и в электромеханическом исполнении. А когда ледокол "Арктика" был переименован в "Леонид Брежнев", переименовали и модель, причем пришлось переделывать и оснастку - менять название на носу. Сейчас "Леонид Брежнев" - раритет.
Пользователь добавил изображение
Arctica.jpg (67.18 КБ)
Пользователь добавил изображение
aurora.jpg (123.24 КБ)
Пользователь добавил изображение
Is3.jpg (96.62 КБ)
Пользователь добавил изображение
ISU122.jpg (67.65 КБ)
Изменено: SAURON - 04.06.2011 20:49:13
Еще Огонек
Пользователь добавил изображение
ISU152.jpg (80.8 КБ)
Пользователь добавил изображение
Kruzenstern.jpg (84.24 КБ)
Пользователь добавил изображение
KV85.jpg (37.29 КБ)
Пользователь добавил изображение
Orel_mod.jpg (56.68 КБ)
Пользователь добавил изображение
potemkin.jpg (32.59 КБ)
и еще Огонек
Пользователь добавил изображение
T34.jpg (41.77 КБ)
Пользователь добавил изображение
Tovarish.jpg (77.34 КБ)
А вот космических аппаратов от "Огонька" в 1/30 сейчас что-то не видно. А жаль, вполне приличные изделия.
Пользователь добавил изображение
SOYUZ.jpg (79.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
vostok.jpg (72.17 КБ)
В начале 90-х "Огонек" делал модели гоночных автомобилей, 2 в 1 на хоковской оснастке, масштаб примерно 1/38. Модельки крайне примитивные, что не удивительно - пресс-форма изготовлена в 1965 г. Но при желании из них тоже можно было получить нечто...
Пользователь добавил изображение
Autos HAWK.jpg (99.82 КБ)
Пользователь добавил изображение
Autos HAWK_mod.jpg (78.75 КБ)
Изменено: SAURON - 04.06.2011 20:51:40
Цитата
Serg62 пишет:
По Ил-62.Коллеги,я точно знаю,что от ЮТ и Кругозор-разные модели,ибо держал в руках и то,и другое.Если ЮТ ещё смог собрать и довести до похожего состояния(ориентировочно-90/91год),то Кругозор как взял,так и бросил в ящик с заготовками-авось пригодится на запчасти.
А Вы не путаете ЮТ с Пластикартом?
Да,тема космоса похоже убита окончательно,что весьма печально..Мечтой детства было найти КВ,но по каким-то непонятным законам привозили только 34-ку и ИСУ-152...А из ИС-3 получалось вот это:
Рисунок
S7300137.JPG (156.98 КБ)
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Цитата
SAURON пишет:
А Вы не путаете ЮТ с Пластикартом?
Нет.Вот это
Пользователь добавил изображение
никак не похоже на то,что делает Кругозор
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
А я что-то разницы не вижу... Вверху ЮТ, внизу - Кругозор
Пользователь добавил изображение
Il62.jpg (78.58 КБ)
Цитата
SAURON пишет:
Вероятно вот эта? Но это летающая кордовая полукопия.
Да! Эта!
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Интересная тема. А я думал все куда хуже было.
Рисунок
Рисунок
Тут была проблема это все купить! Скажем в Киеве продавались изделия КЭМЗИ, ДФИ, Черноморской игрушки, Кругозора, Огонька, Прогресса, Сихарули, Мира, питерского ящика, бакинской фабрики, Ташигрушки. Но не весь ассортимент (кроме украинских предприятий), а только кое-что. И это все быстро разметалось, ведь стоило недорого, а денег у людей было побольше чем сейчас.
Да,ностальгия!Спасибо Sauron за интереснейшую тему!!А вот космический корабль"Союз" у меня до сих пор стоит на полке,правда без одного космонавта и пару антенн! :)
Продолжаю. Московский завод "Прогресс" производил пару моделей автомобилей - АМО-Ф15 и Стенли (масштаб крупный 1/30 или типа того) плюс старинные осадные орудия, масштаб не знаю, но гораздо мельче.
Пользователь добавил изображение
Amo F15_1.jpg (95.25 КБ)
Пользователь добавил изображение
stanley_mod_1.jpg (75.23 КБ)
Пользователь добавил изображение
arkballista.jpg (102.21 КБ)
Пользователь добавил изображение
ballista.jpg (144.04 КБ)
Еще изделия "Прогресса"
Пользователь добавил изображение
karaballista.jpg (115.12 КБ)
Пользователь добавил изображение
Palinton_2.jpg (116.5 КБ)
Московский завод НИИАП делал серию «Морские суда». В нее входили парусно-моторная яхта (исполнения – «Гренада», «Фламинго», «Арлекин»), пожарный катер (исполнения – «Феникс» и «Саламандра»), спортивный катер «Дельфин». Это были плавающие электромеханические модели в крупном масштабе (не знаю каком) и выполненные на мировом уровне. Производились из разноцветного пластика и не требовали окраски, нужно было только вскрыть их лаком, дабы декали не отвалились в воде. На них можно было установить стандартную систему радиоуправления (производилась такая). Стоили очень дорого, яхта, если не ошибаюсь, 25 руб., пожарный и спортивный катера подешевле. В серию вроде бы входили еще рыболовная шхуна и портовый буксир, но я их в продаже никогда не встречал.
Пользователь добавил изображение
Delfin.jpg (75.74 КБ)
Пользователь добавил изображение
sailboat.jpg (137.21 КБ)
Изменено: SAURON - 22.11.2013 06:13:56
а у меня такой катер  валяется на даче ))))

почти сохранный.
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Мне яхту Гренада Отец подарил, когда я в первый класс пошел, в 1982 году... Мы забрали последнюю, нам из загашников вынесли, для кого-то отложенную...Мы её строили вместе, а потом в затоне запускали - класс зрелище! Толпа собралась посмотреть как она плавает! Управление было леской - привязали длинную леску. дабы она далеко не уплыла :) Яхта до сих пор жива :) Стоит у меня на окне и радует...
Саламандру я собрал году в 88-м на море :) То же стоит на полке - видимо я слишком сентиментален :) люблю свое детство :) Наверное потому и начал вновь собирать модели от Пластикарта и Фрога :)
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
C Москвой все, перехожу к другим городам. Начну с Питера. Неизвестный "почтовый ящик" делал семейство МиГов, все в 1/72, крайне примитивные и неточные.
Пользователь добавил изображение
mig15.jpg (55.46 КБ)
Пользователь добавил изображение
mig17.jpg (61.31 КБ)
Пользователь добавил изображение
mig19.jpg (72.76 КБ)
Пользователь добавил изображение
mig21.jpg (36.82 КБ)
А шрифтолитейная фабрика - модель подводной лодки "Северянка".
Пользователь добавил изображение
Severyanka.jpg (76.2 КБ)
Вай! все помню!)))). И Северянку из резиноподобной пластмассы и Миги эти.....не пойму как спроектированные, но наверное каким то абстракционистом точно. А вообще детство классное было! И "игрушек" было больше чем сейчас кажется.
не забывайте славные страницы прошлого а то будущее грозит быть блеклым.....
Пожарный катер, баллисты, гоночные машинки... Блин, все было у меня. А катер мне дядька собирал, увы ушедший от нас...
кстати, у меня есть четыре таких раритета-это т-34 ис-3 кв-85 и ису-152.
Эх ,ностальгия)))) МиГ- 15 первая моя модель, погиб при таране танковой колонны.)))))
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
В жутком состоянии достал из под дивана опознал миг-17 и 21 с последних фото.
общество по отстрелу сусликов
А баллисты по моему льют и сейчас, буквально на днях видел как бы даже не в приведенной упаковке.
К стати никто не подскажет судьбу кругозора?
общество по отстрелу сусликов
Цитата
михалыч 9-13 пишет:
К стати никто не подскажет судьбу кругозора?
"Сегодня фабрики уже не существует, вместо неё там открыли офисный комплекс" ("Кругозор")
А вот "Огонек" жив:
Сайт завода "Огонек"
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
никто не подскажет какие масштабы у т-34 ис-3 кв-85 и ису-152. Огонька?
Цитата
kazak пишет:
никто не подскажет какие масштабы у т-34 ис-3 кв-85 и ису-152. Огонька?
У Огонька 1/30. У модели АМО масштаб 1/24.
Изменено: Андрей Суховаров - 07.06.2011 18:34:55
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
спасибо :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат