Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Севастополь
7 Мая 1944г.- Героический Штурм Сапун горы
Рисунок
2.jpg (240.95 КБ)
Места героического штурма
Пользователь добавил изображение
2.jpg (95.15 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.jpg (46.86 КБ)
Пользователь добавил изображение
5.jpg (58.85 КБ)
Сочтите это не за хвастовство, а просто хочу про это рассказать...ЧТОБЫ ПОМНИЛИ....!!!
На этом САМОМ танке Т-34 (г. Севастополь) мой отец, Попов Александр Петрович, командир танковой роты, 85 ОТП первым ворвался в Севастополь со стороны Балаклавы 9 мая 1943 г! Отец должен был получить Героя Совесткого Союза, т.к. начальник Генерального штаба Василевский А.М. отдал приказ, что, кто первым войдет в город - получит эту награду! Вот так и получилось, что награду дали всем, кто вошел в город с других сторон, а мой отец нет.....только через несколько лет сам командир полка (который не представил его к награде и не подал в списке) хотел представить его к Герою, но было уже поздно:(((((((
Сейчас моему отцу 88 лет, готовимся к празднованию 9 мая! А я подарил ему любимую внучку и назвал ее Александрой - в честь него:))))
да уж, жаль что из таких забывчивых командиров наши герои остались не замечеными, с праздником вашего отца и крепкого здоровья
saperrr
Рисунок
С Днем Победы всю вашу семью. Железного здоровья- и памятнику, и его командиру!..
Привет Севастополю! Здесь недалеко от нас Корнилов (адмирал)родился!..
Спасибо всем за поздравление!!!!
Вот и мой отец, знакомьтесь!!!
Рисунок
папа.jpg (157.96 КБ)
Цитата
Сергей  Финченко пишет:
Привет Севастополю! Здесь недалеко от нас Корнилов (адмирал)родился!..
Типа Корнилов имеет отношение к празднику 9-МАЯ?
Не понял...
Цитата
ROTE ARMEE FR. пишет:
Типа Корнилов имеет отношение к празднику 9-МАЯ?
Не понял...
Корнилов имеет самое прямое отношение к Севастополю. Он командовал обороной города, здесь погиб и похоронен во Владимирском соборе.
Севастополь...Город русской славы,гордость нашей страны.Город-герой(заслуженно-а не по указу).
Сорри за политику-но это уже не Россия...А жаль.
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Цитата
Serg62 пишет:
Севастополь...Город русской славы,гордость нашей страны.Город-герой(заслуженно-а не по указу).

Сорри за политику-но это уже не Россия...А жаль.
Севастополь- Город Русской Славы
Севастополь был, есть и всегда будет только русским городом. Даже юридически он остается базой Советского Черноморского флота( упустили из вида эту бумагу при "разводе').Современные лидеры нелигитимны расторгнуть договор. Только ВС Политбюро СССР. Или император всея Руси. Так что полное право называть этот город своим у нас , похоже, навсегда...
Цитата
Аndreyvn пишет:
На этом САМОМ танке Т-34 (г. Севастополь)
К сожалению не на этом, у этого Т-34 в днище большая пробоина со стороны мех.водителя - Вечная Слава Экипажу.
Честь и Слава, Вашему отцу.
Памятник героям-танкистам


       Танк Т-34 установлен в мае 1944 г. на Зеленой горке, вблизи железнодорожного вокзала, над братской могилой 24 павших танкистов 85-го отдельного танкового полка. Экипаж танка (номер башни 137), установленного на братской могиле, - командир взвода старший лейтенант В.И. Лукьяненко, механик-водитель старшина А.И. Лабинцев, командир башни младший сержант И.М. Солохин, стрелок-радист старшина В.А. Горбылев - принимал участие в штурме Сапун-горы. Этот танк в числе первых ворвался в Севастополь.
       9 мая 1979г., в дни празднования 35-летия освобождения Севастополя, была установлена новая мемориальная доска с надписью: "Героям-танкистам 85-го отдельного танкового Севастопольского Краснознаменного орденов Суворова и Кутузова полка, павшим в борьбе за освобождение города-героя Севастополя 7-12 мая 1944 года". Перечислены 24 фамилии похороненных здесь танкистов.
       Автором проекта памятника был начальник штаба 85-го отдельного танкового полка Г.В. Веденяпин
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат