Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
96 гвардейская Иловайская дивизия., Нужна ЛЮБАЯ информация.
Коллеги! Копаю историю по боевому пути деда,буду признателен за любую информацию по 96 Гвардейской, стрелковой Иловайской ордена Ленина,Краснознаменной,Ордена Суворова дивизии. Заранее благодарен всем откликнувшимся!
Я бы поделился бы имеющейся инфой, ибо когда что-то находишь - пишут "А у меня это уже есть..." - сильно раздражает. К примеру 96-ая Гв.дивизия...Пехотная, танковая, моторизованная?
Я же написал : буду благодарен за ЛЮБУЮ информацию. Все что у меня есть сейчас, тетка из Омска надиктовала по телефону,дивизия стрелковая,писал вроде.Не исключаю что в названии соединения могут быть неточности,женщина все таки передавала информацию." У меня нету ничего..."
Да, еще,там в конце упоминалось что дивизия вторая,не пойму что это значит,может второго формирования?
Вот накопал пока... Дивизия ведет свою историю от 258 стрелковой дивизии (2-го формирования), которая 4 мая 1943 г. была преобразована в 96-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Принимала участие в Мелитопольской, Никопольско-Криворожской, Березнеговато-Снигиревской и Одесской ( до 29 марта) наступательных операциях. В сентябре 1943 г. за боевые заслуги удостоена почетного наименования "Иловайская". Награждена орденами Ленина, Красного Знамени, Суворова 2-й степени. Учавствовала в освобождении Белоруссии и восточных р-онов Польши, В Восточно-Прусской, Берлинской и Пражской наступательных операциях.
На данный момент вопрос, где, в каком городе проходило второе формирование 258 стрелковой дивизии?
Побродил сегодня по просторам интернета. Информации по 96 дивизии-тьма. Нашел сайт ветеранов 96 дивизии. К сожалению фамилии деда там нет,но в составе дивизии на ровне с пехотой много краснофлотцев,это уже что-то. Буду копать дальше.
Пы.Сы. Товарищ Оберон,думаю тему можно закрыть,дальше я сам.
Всем спасибо.
Скинь пожалуйста адрес сайта и пару страничек, останется для истории.
Извините скинуть не могу,банально не умею... Тупо в Яндексе набрал "96 гвардейская стрелковая дивизия",там есть "Портал о фронтовиках" и еще много всего. А деда нет наверное потому,что его уже 15 лет нет...
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат