Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Как это было, или конкурс стендовых моделей в 1989 году...
Всем доброго дня!
По просьбе и с помощью уважаемого человека – Сергея Георгиевича Пахоменко (sergeypa), проведу небольшой фото-экскурс в прошлое, а именно в 1989 год, на  1-й международный конкурс стендовых моделей, который проводился в г. Черновцы, Украина.  Международный, несколько громко сказано, т.к. были только представители от Польши. Но для тех времен .....
Фото сканированные – пленка рулит  - не было в те времена цифровых фотоаппаратов, но тем  ценнее фото.
Инициатором проведения конкурса был Валерий Гречнев, руководитель кружка стендового моделизма в г. Черновцы. Кроме того, Гречнев организовал посещение учебного авиацентра. Было очень интересно осмотреть Як-28, Су-24. По тем временам, для моделистов, - настоящий рай, да еще и фотографировать можно было.
На фото награждение призеров и некоторые модели. Возможно, что чуть позже фото будут дополнены и откорректированы.
Ну а пока - призеры 1-го международного конкурса Интермодель-89, г. Черновцы. В классе 1:72-Валентин Мучичко (Як-6 самоделка) г. Киев, В классе 1:48 - поляк, не помню фамилию, Р-47. В классе 1:32 Юрий Скляр (МиГ-23 - самоделка), 2-е и 3-е места в 1:32 (А6М5 и МиГ-21) - Ваш покорный слуга, Сергей Пахоменко. Вручение призов от организаторов конкурса - Валерий Гречнев и Сорока. На одном из фото - работа жюри (Кисиль - Львов, Сорока-Черновцы, Уфа-не помню фамилию, полляк и от Москвы-корреспондент журнала "Крылья Родины", по-моему Кандинов. Он публиковал отчет о первом и стором (90г.)конкурсах.
Майор Сторчевой (г. Уфа) демонстрировал три модели в М1:32 - Су-27, Су-25 и Як-6 - все в М1:32, все из дерева. Интересные работы. Все были поражены его работоспособностью, на модель у него уходило не более недели(и это при работе "с нуля").
Юрий Скляр получил 1-е место в классе 1:32 и приз зрительских симпатий за свой МиГ-23.
Кстати, на фото жюри, присутствует корреспондент "Крыльев Родины", по моему Кандинов. О в журнале печатал обзор о конкурсе.

Есть вероятность, что количество фото материала будет значительно увеличено! Следите за обновлениями:)
Рисунок
310001.jpg (223.25 КБ)
Рисунок
310002.jpg (243.19 КБ)
Рисунок
310003.jpg (208.73 КБ)
Рисунок
310004.jpg (241.61 КБ)
Рисунок
310005.jpg (188.37 КБ)
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
еще немного фото...
Рисунок
310008.jpg (203.04 КБ)
Рисунок
310009.jpg (239.89 КБ)
Рисунок
310010.jpg (236.88 КБ)
Рисунок
310011.jpg (231.85 КБ)
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Ну и еще чуть-чуть :)
Рисунок
310006.jpg (212.31 КБ)
Рисунок
310007.jpg (207.73 КБ)
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
...да, маленький комент - текст и фото - предоставлены непосредственно Сергеем Пахоменко. И я очень надеюсь на то, что он предоставит нам еще материалл. Ведь это история, история хобби, которым мы все занимаемся. А посему - обязательна к изучению!
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Класс! Исторические фотографии!
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Куча довольно "западных" моделей на фото. Вполне "современная" выставка
Таран - оружие героев!!!
Киря, Ты же не забывай - запретный плод - сладок :) Должны же мы были изучать авиацию вероятного противника, и уж тем паче - поверженного нами :)
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Вопрос в другом - откуда бралась вся эта красота - я до сих пор помню, как за модель Хасевского Ф-14, у нас на клубе просили 90 рублей...в 1987 году...когда ведущий инженер КБ получал в месяц 150!
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Цитата
Phantom1976 пишет:
Вопрос в другом - откуда бралась вся эта красота - я до сих пор помню, как за модель Хасевского Ф-14, у нас на клубе просили 90 рублей...в 1987 году...когда ведущий инженер КБ получал в месяц 150!
Тоже вспоминаю - из Запада тогда ничего не мог купить, клеил только то, что делалось у нас, в Польше, Чехословакии и ГДР.
Цитата
Phantom1976 пишет:
Вопрос в другом - откуда бралась вся эта красота - я до сих пор помню, как за модель Хасевского Ф-14, у нас на клубе просили 90 рублей...в 1987 году...когда ведущий инженер КБ получал в месяц 150!

Дык, проблемы были. Но тогда и НОВО на западе ценился - такие, как Шеклтон, Сее Виксе, Скуа, Аттакер и пр-е. Ни одна фирма их не выпускала и потому через Главпочту и рекшали большинство вопросов. Например Ме-109Е4 Мачбокс 1:32 обошелся мне в два Шеклтона. Львованам было чуть проще, да и в Москве можно было кое что прикупить. Мы же тоже собирали НОВО - это чуть позже, а так Пластикат - основоположник нашего движения, как мне кажется. КП чуть позже пошло, и считали за счастье собрать, "Коровку" или Б-534 отКП.
Изменено: sergeypa - 04.04.2011 23:16:44
Рисунок
оох ёмоё смотрю с упоением!!!)))жду продолжения!!!
Интересная выставка. Впечатляет. Кто бы мог подумать в те то годы и такое мероприятие. Фотографий конечно маловато, но даже из этих видно, что размах был большой. Хотелось бы посмотреть на модели в масштабе 1:32.
Цитата
Дмитрий Alphamodel пишет:
оох ёмоё смотрю с упоением!!!)))жду продолжения!!!

Добавляю еще. Вручение майору Геннадию Сторчевому поощрительного приза за "Работоспособность"(возможно уже генерал-майору)
Изменено: sergeypa - 05.04.2011 00:12:52
Рисунок
Цитата
Дмитрий Alphamodel пишет:
оох ёмоё смотрю с упоением!!!)))жду продолжения!!!
Рисунок
И еще одно фото.
Изменено: sergeypa - 05.04.2011 00:22:37
Рисунок
Цитата
Михаил Дзюмак пишет:
Интересная выставка. Впечатляет. Кто бы мог подумать в те то годы и такое мероприятие. Фотографий конечно маловато, но даже из этих видно, что размах был большой. Хотелось бы посмотреть на модели в масштабе 1:32.
Администратор обещал выложить в галерее, кое что ему сбрасывал.
Рисунок
Классный экскурс в историю. Если учесть дефицит всего - то модели это вообще подвиг. Я вижу Ми-24, МиГ-3, Аэрокобру, як-6, МиГ-15 УТИ, по моему Су-9 что ли? Чьё это всё? От каких фирм и какими судьбами?
Цитата
Лео (Оберон) пишет:
Классный экскурс в историю. Если учесть дефицит всего - то модели это вообще подвиг. Я вижу Ми-24, МиГ-3, Аэрокобру, як-6, МиГ-15 УТИ, по моему Су-9 что ли? Чьё это всё? От каких фирм и какими судьбами?
Як-6, Су-9 и МиГ-3 (глубокая конверсия чего-то-была модель) самоделки. Як-6 - модель В. Мучичко - призер. На Як-6 (1:72) проработаны коллекторы двигателей, цилиндра с ребрами, в общем, шедевр, даже по настоящим временам.
Не помню, то ли 91, то ли 92 год - В. Мучичко представлял модель ТБ-1 (самоделка) с прокатаным профилем по всему крылу и фюзеляжу.
Изменено: sergeypa - 05.04.2011 01:34:20
Рисунок
Интересно а какие-нибудь модели сейчас живы?
Цитата
Dard77 пишет:
Интересно а какие-нибудь модели сейчас живы?
Ну как минимум Ме-109 и А6М в 32-м от Sergeypa уже у меня и будут выложены в самое ближайшее время :)
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Ну вы дядьки даете :D Я в 89 еще под стол пешком ходил. И смотрю на самоделки и офигеваю, сейчас мы ругаем наборы из пластика за его кривизну, "деревянность"  и прочее, и это все от жира, потому как появились фирмы выпускающие прекрасные модели... а раньше, из ничего конфетку сделать- вот это по настоящему круто. Получаеться, что во времена дефицита и проявляются настоящие таланты \%/ Самодельные самолеты... это нечто, это как вообще?
Цитата
Phantom1976 пишет:
Вопрос в другом - откуда бралась вся эта красота - я до сих пор помню, как за модель Хасевского Ф-14, у нас на клубе просили 90 рублей...в 1987 году...когда ведущий инженер КБ получал в месяц 150!

ага только вот на оставшиеся 60 он вполне нормально мог прожзить этот месяц и еще осталось бы :)
Их бин МАЛЯРАЙТ

Если в оскорблениях есть правда - то на что тут оскрбляться?
А если нету - то опять же, на что обижаться-то? (с) Иа-Иа

Millenium Falcon от FineMolds... мечта...
Неужели Су-27 (310008.jpg) действительно из дерева? :D
Не бывает плохих моделей, бывает мало шпатлёвки...
как это не удивительно - да :) В то время модели Су-27 в 48-м масштабе вообще не существовало. Да и машина была довольно секретной.
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Класс!!
Не бывает плохих моделей, бывает мало шпатлёвки...
Да были времена, дешевой жизни и дешевого вина... тогда для счастья моделисту кроме куска хорошего пластика ничего не надо было...
общество по отстрелу сусликов
Цитата
михалыч 9-13 пишет:
Да были времена, дешевой жизни и дешевого вина... тогда для счастья моделисту кроме куска хорошего пластика ничего не надо было...
Ну да, никакого афтера не было в помине, и вся начинка ваялась с коробочек от аудиокассет и иже с ними...
Да уж...Зажрались мы, Господа Хорошие :) Расслабились :)
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
ох и нооооооостальгия. я в те времена тоже авиатором был. в тот год или позже мне привезли(знакомый моряк из Японии) Ф-14. так я самым "крутым" моделистом был. {{{]  \8/
Любитель кошек,черепашек и прочих "бронированных" зверушек
Цитата
Phantom1976 пишет:
как это не удивительно - да   В то время модели Су-27 в 48-м масштабе вообще не существовало. Да и машина была довольно секретной.
Су -27 (от Сторчевого) в 1:32 и, действительно дерево. Только У Трума появился, а это пару лет назад.
Рисунок
Цитата
Phantom1976 пишет:
Цитата
михалыч 9-13 пишет:

Да были времена, дешевой жизни и дешевого вина... тогда для счастья моделисту кроме куска хорошего пластика ничего не надо было...

Ну да, никакого афтера не было в помине, и вся начинка ваялась с коробочек от аудиокассет и иже с ними...

Да уж...Зажрались мы, Господа Хорошие   Расслабились  
Это все так, но сейчас всетаки интересней. Поверьте. Больше времени остается на проработку, отличную покраску, каждый может выбрать технологии по душе. А тогда - весь инструмент-самоделка, на ревитеры сколько будильников каждый моделист переводил.... и не счесть, скрайберы из чего только не делали, ножей только по 5-8 штук было (начиная от сапожного и заканчивая различными скальпелями. Я уже не говорю про материал(чертежи, фото). Коку Фан достанешь - и рад безпредельно, хреновенькие копии (ротопринт или ЭРА), а радости море, т.к. другого нет и не предвидится. Аэрокобра - НОВО-вылизывалась до оболдения, причем до полного.
Изменено: sergeypa - 05.04.2011 16:23:06
Рисунок
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат