Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
Кем был твой дед на войне?, у некоторых - отец.
У меня из дедов воевал только один, по маминой линии, а по папиной был еще совсем мальчишкой - 12 лет, был в оккупации. Так вот, то что воевал, воевал в пехоте, войну закончил в Кёнигсберге, а один из его братьев не вернулся с войны, погиб в 1944г. А вот прадеды воевали все и все не вернулись... Один пропал без вести в самом начале, в августе 1941г, а второй, в честь которого меня и назвали, погиб уже в конце войны в феврале 1945г в Восточной Прусии, умер в госпитале от ранения в плечо.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
А у меня деды не воевали, только прадеды, один погиб на фронте в первые месяцы войны, даже не знаю где, бабушка родилась 11 июня, за 10 дней до войны, своего отца даже на фотограффии не видела, жили очень плохо тогда, по рассказам прабабушки дед уходил в военкомат в её туфлях и телогрейке, потому что лучшей одежды не было, потом не долго проучили их с палками вместо ружей и сразу на фронт, о дальнейшей его судьбе мне не известно, про других даже не знаю...
Изменено: Rulevoy - 02.04.2011 17:32:54
Дед по отцу - танкист. Прошел Финскую и до Курской дуги, где был очень сильно ранен. Из наград помню Славу и За отвагу. 1916-1986.
Дед по матери не воевал. 1911-1994.
Пользователь добавил изображение
ггг.jpg (73.81 КБ)
Цитата
myurat-74 пишет:
Сдаётся мне что про штрафбат вы нам свистите.Потому как личный состав штрафных батальонов комплектовался из числа офицеров.
Уважаемый, если бы мне был резон свистеть, я бы вам наплёл про прадедушку-дважды Героя. Я рассказываю это с уст своих родных, и давайте проявлять взаимное уважение.  :)
У меня деды не воевали, только прадеды. Один был радистом на войне с Японией, а второй был лётчиком - учавствовал в битве за Будапешт . А прапрадед пропал без вести в начале войны.
Изменено: Mihas - 03.04.2011 10:03:03
ZLC-2000 70%
Цитата
myurat-74 пишет:
Цитата
Сергей Хартов пишет:

У меня прадеды звёзд с неба не хватали.. Один штрафбатовец, который попал туда из-за того что остался в оккупации и работал извозчиком, развозил пьяных немцев. Когда пришла РККА, его определили в щтрафной батальон, где в первом бою и погиб. Другой - интендант, капитан РККА, убит то ли под самый конец войны, то ли после её окончания (кем - неизвестно).
Сдаётся мне что про штрафбат вы нам свистите.Потому как личный состав штрафных батальонов  комплектовался из числа офицеров.
Ну почему же ,например,в "Воспоминаниях командира штрафбата",не помню автора,в штрафбате была рота скомплектованная из офицеров,другая из рядового состава,третья из заключенных-осужденных.Да и правда,какой смысл врать?
Со стороны матери оба прадеда погибли - один был стрелком, погиб во время неудачного наступления на Харьков - пропал без вести. Другой был сапёром погиб в 43-ем на севере Ростовской области.
Со стороны отца один не воевал, имел бронь, был нач.МТС, другой воевал под Москвой, контужен и отправлен домой.
Деды тоже воевали, один на Дальнем Востоке шоферил, перешёл с 6-ой ГвТА Большой Хинган, рассказывал о японцах, прикованных цепями к пулемётам, о диверсанте, что вырезал ночью три танковых экипажа, о том как на ЗиС-5 своей спасал командира ох хунхузов на лошадях, как его контузило брошенной гранатой и как танковая колонна отпугнула преследователей.
Другой дед пулемётчик, со своим Максимом прошёл от Сандомирского плацдарма до форсирования реки Нейсе в Восточной Пруссии, где его тяжело ранило.
Рассказывал много интересного, о том как немцы минировали трупы наших солдат, о том как его подносчика привели трое немцев, они в плен сдавались, о том как из фаустпатрона стрелял,о том как уничтожил немецкого снайпера, о том как дразнили немецкого пулемётчика, о том как катался на походной кухне, прицепленной к Т-34, о том как "Пантера" разнесла в дребезги нашу СУ-76( хотя по его описанию самоходка больше похожа на сау зис-30) это-то в марте 45-го, о том как немецкую командирскую четвёрку из танковой дивизии СС"Мёртвая голова" подбили, что шла к нам в тыл, захватив командира танка. И много чего интересного, жаль он неразговорчив в последнее время.

П.С. О Штрафбатах не спорить, идите в отдельную тему.
Мой дед,Шаповалов Константин Михайлович,1911 года рождения,в июне 1941 инженер-капитан,пом.нач.опер.отдела (так записано в военном билете).Участие на фронтах ВОВ с 06.41 по 05.45,Юго-Западный,Сталинградский,2-ой Украинский.До войны строил киевский УР,оборона Киева и выход из киевского котла,Сталинград,Курск,форсирование Днепра,Будапешт.Трижды ранен,дважды легко,раз тяжело.Две Красной Звезды,Боевого Красного Знамени,Ленина (после войны).Из детских воспоминаний хорошо помню его рассказы про выход из окружения,в сентябре-октябре 1941 из-под Киева,и будапештскую мясорубку.Сейчас так хочеться спросить его о многом,тогда,мне мальцу казалось,что сапёр-это не героически,мол самолёты сотнями не сбивал,и танки дивизиями не жёг...Дед был с юмором,помню спрашивал его:"Деда,а чего ты не герой СССР?",а он отвечал,знаешь,мне давали но я отказался)))Я конечно же негодовал,мол Деда,как это,ЗАЧЕМ! А он просто смеялся...Вечная память!
Дедушка по маминой линии Миронов Павел Григорьевич 1923г.р. До октября 1941г. Балтика, линкор "Марат",потом морская пехота, оборона Ленинграда. По линии отца все немцы, по этому трудовая армия в сибири.
Я из крестьянского рода. В роду никто не воевал. Родного деда угнали в Германию. Попал в батраки."У бауэра", - как он говорил. Бабка осталась с двумя детьми в деревне под немцами. Старший - мой отец,12 лет было, увидел, как немецкий офицер за какую-то провинность хлестнул мать плеткой и ночью отвязал лошадей и прогнал их. И бабке с двумя детьми на руках, младший еще грудник, пришлось бежать прятаться по другим деревням. Вроде отец помогал потом подпольщикам, но точно не знаю. Самое интересное, что дед вернулся живой. Он силы был неимоверной, в молодости работал грузчиком в Феодосийском порту, по два мешка с сахаром по сходням на плечах поднимал... А второй дед, - его родной брат, - по линии ГБ пошел. Но он младше, Скорее всего, уже после войны. Вот что я точно помню, как они за столом (семья большая была) воевали. До драки не доходило. Дед Иван, помню,- шумный такой -все, Сталин,Сталин. А мой дед потише, не помню, что отвечал. Только кулаками по столу,-бах! трах! Бабки и не вмешивались, так гаркнут, что из комнаты выносило. Батя, помню, пытался вмешаться (тот,который лошадей у немцев отвязал)- так ему оба деда цыкнули: молчи, мол, сопляк. А "сопляк" - секретарь промышленного отдела горкома партии стариннейшего русского города. А тот , который грудничок - начальник конструкторского отдела НПО Лавочкина. Сколько таких не родилось? Сколько родов прервалось? Какая бы сейчас страна была! Так что нечего извиняться нам за "неосторожное слово". Мы тебя понимаем, Дима Соборов! И ты нас пойми...
Прадед был танкистом. Имел медаль за взятие Кёнигсберга, но на старых его фотографиях нашел фото подписанное "СМЕРШ". О войне совсем никому ничего не рассказывал, данных о нем в книгах ветеранов нет. Умер через несколько лет после войны от болезни легких. Вот так вот грустно.
Пью как Есенин, матерюсь как Маяковский.
Прадед Никифоров Николай Васильевич пошёл на фронт, вопреки тому, что имел "бронь", воевал в пехоте, рядовым, был ранен под Воронежем. Из письма его друга ясно, что прадеда отправили на санитарном поезде в госпиталь, есть предположение, что состав попал под авиа удар. Больше о нём ничего не известно. Пришло лишь уведомление, что пропал без вести.
Мой дед со стороны матери - Золотов Семен Митрофанович начал ВОВ войну в сентябре 1941 года и дошел до Кенигсберга, потом - война с Японией. До этого была финская война, где он воевал сначала в зенитной батарее, потом в лыжном добровольческом батальоне, был награжден медалью "За боевые заслуги". Потом его направили в Калинин в училище.Начал войну курсантом, закончил майором. В 1942 г. воевал под Ржевом, когда поднимал батальон в атаку (был комиссаром батальона) получил тяжелое ранение - перебило сонную артерию, как выжил и сам понять не мог.(подтверждается наградным листом). После 8 месяцев госпиталей - Западный фронт, затем 3-й Белорусский. Есть фото 1945 года - у деда 2 ордена Красной Звезды, Отечественная война 1 ст., 2 Красного Знамени, медали: "За оборону Москвы", "За взятие Кенигсберга", "За боевые заслуги". После войны был направлен уже в звании полковника в ВДВ, где прослужил 20 лет в одном звании, имеет 170 прыжков, лично очень хорошо знал В. Маргелова. В 1956 году за Венгрию получил еще одно Красное Знамя. В отставку вышел в 1981 году в звании генерала-лейтенанта, сейчас, к сожалению, уже умер. Дед со стороны отца воевал еще в Первую мировую, стал инвалидом, поэтому в Отечественную был на "трудовом" фронте. Умер в 1946 году.
Зашел сюда, нашел эту тему. Не удержался. Мне повезло, обоих дедов помню хорошо, умерли они в преклонные годы - крепкие мужики были, я их успел порасспрашивать. Оба повоевали, но не с 41-го. Один в Венгрии, участвовал во взятии Будапешта, имел медаль "За город Будапешт", как в песне. Потом, говорит, повезло - дивизия пошла дальше, а их полк оставили в Будапеште, для гарнизона. Служил там до 46-го.
Второй дед воевал с Японской Квантунской в 1945г. Переходил Хинган.
Вот так. Были мужики!!!
Обезьян сибирский
Нашёл как то у бабушки ( после её смерти 1919-1999) одну интересную бумажульку-автобиографию моего деда по отцу ( Новгородский Александр Макарович 1916-1983) после  прочтения был в шоке.
Пы.Сы. Ребята, подскажите, что такое ХВО (какой военный округ?)
Изменено: Виктор Новгородский - 25.10.2011 21:37:56
"...и чем опытнее становишься, тем труднее собрать просто из того, что есть в наборе, ничего не переделывая..." Phantom1976
Вот его фото в те годы
"...и чем опытнее становишься, тем труднее собрать просто из того, что есть в наборе, ничего не переделывая..." Phantom1976
У прадеда по матери "За Сталинград" и "За Оборону Кавказа", у всех, кто воевал, " За участие в Великой Отечественной Войне". Слава Героям, Слава!
"...и чем опытнее становишься, тем труднее собрать просто из того, что есть в наборе, ничего не переделывая..." Phantom1976
Цитата
Виктор Новгородский пишет:
Ребята, подскажите, что такое ХВО (какой военный округ?)
Харьковский военный округ.
РККА
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Дед по отцу начал войну в 1942г военврачом.Закончил в Польше начальником госпиталя в звании майора медслужбы. Орден Красной звезды.
Со стороны матери - рядовой, от самого начала до Курска. Потом комиссовали ( сквозное ранение, пробито легкое, потом начался туберкулез). Обоих уже нет в живых. Ушли из жизни в один год в 1983.
Лучше быть, чем казаться!
У меня прадед ....имеет оден красной звезды... знаю что связан был с бронепоездами. Жаль что уже нет в живых.
современка СССР/Россия БТТ 1:35
Рисунок
От моего деда у меня хранятся несколько орденов и медалей (от отца ко мне перешли).
Смутно помню из детства, что говорил дед что-то про конную разведку. Расспрашивать подробней тогда ума не хватило, а сам дед про войну вообще говорить не любил...
Теперь вот жду, когда базу на Подвигнарода.Ру заполнят, что-б по номерам наград хоть что-то узнать ( ( (
Изменено: VAB - 09.12.2011 18:45:37 (смайл, блин, совсем неправильный ( ( ( )
Ты ни кому не обязан быть последовательным ;)
http://zak-vl.livejournal.com/361585.html
вот про моего деда
к сожалению, расспросить ничего не успел
Мой дед тоже воевал,по словам отца,на Курской дуге.Он был механиком -водителем на Т-34.Был контужен,ранен в ноги,так и жыл с осколками до конца своих дней 8D ,умер в 88-м,я его плохо помню cry1 .Но в памяти всплывает эпизод как я с Ним кормлю собаку сахаром.Я видимо пошел по его стопам был механиком на МТ-ЛБВ и Т-72 БВ.видимо это гены :D
Мой дед, Сурков Александр Константинович (дед по матери), выучился на летчика, но воевал механиком-водителем Т-34-76. Начал войну под Сталинградом, где участвовал в разгроме сил Манштейна. После того, как был подбит под и ранен Харьковом в начале 1943, "пересел" на СУ-85. На ней окончил войну в 1945 в Праге. Далее выучился в Можайке (училище или академии, не помню), стал специалистом по строительству аэродромов. Жил в Челябинске-40, участвовал в ликвидации утечки отходов на тамошней АЭС. Сейчас ему 87 лет, но он задает темп жизни всей семье. Очень веселый, жизнерадостный человек, не теряющий разума после такой жизни.
Изменено: Данила Пилипенко - 09.12.2011 19:56:08
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих, и до чужих не доберетесь. У. Шекспир.
Я практически нечего незнаю=(!слышал от бабушки только об одном прадеде что воевал пехотинцем и погиб где и чего потеряли похаронку.
Мой дед был артеллеристом, сержант. Принимал участие в боях на Курской дуге. В наступательных боях застрелил поляка в немецкой форме, за что отправился в лагеря на 11 лет. Умер в 1980г. После смерти был реабелетирован. В боях на Курской дуге спас жизнь товарищу, который впоследствии стал крупным партийным деятелем в Краснодарском крае и написал книгу, где упоминается и про деда. Также есть вырезки с военных газет с упоминанием деда. До сих пор из детства остались воспоминания, когда к дому подъезжали черные "Волги" и в гости заходил товарищ деда. Дед ездил отдыхать в Краснодарский край, так сказать с шиком. Лично был знаком с Людмилой Зыкиной. Любимая песня у деда была "Катюша". Вот такие воспоминания, а еще большая любовь к внуку, то есть ко мне.
Мой дед, Шумов Александр Егорович, попал на фронт в 1943 году. Служил шофёром в автомобильном полку, 285-й батальон особого назначения. Дошёл до Прибалтики, освобождал Эстония, Латвию и Литву. Имеет 21 награду!!! ^%^  Жив - здоров, чему я несказанно рад! (?:
Ураааа!! Я нашел информацию о награде Деда!!! Наконец-то!! http://www.podvignaroda.mil.ru/ Вот сайт если вдруг кто не знает
"Я готов написать на своем знамени - Россия для русских и по-русски, и поднять это знамя как можно выше" -  Скобелев М.Д., русский генерал
Я вот только слыхал что один дед был на финской.видел в детстве карандашный рисунок.он в фуражке и с кубарями.умер от воспаления лёгких в мае 41.за дровами для семьи поехал.один дядя так до фронта и не доехал.водителем был.пошли в лес за дровами и подорвался на мине.инвалидом пришёл.ещё один был танкистом.горел.очень ,опять детские воспоминания,похож был на танкиста из фильма про кв2.такой же здоровый и кудрявый.хотелось бы узнать кем же был дед тот что в финскую воевал?я так понимаю надо запрос в военкомат делать?
Я как и большинство несознательных внуков своего деда ни о чем и не расспросил. Да и че я мог спросить то? Это сейчас бы все вытрес, да кто же даст. Даже медали все порастеряли:(
Тетка говорила, что дед все видел, и революцию застал и соответственно на войне побывал. Ранен был пару раз. Из подробностей знаю только, что гдето в окружении был. Неделю в болоте простояли по пояс в воде, а потом при штурме какой то высотки рюкзак его спас- пулю задержал.
Кстати на сайте этом http://www.podvignaroda.mil.ru/ записей еще нет:(
А чё? Я тут ни при чем!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат