Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
"Гениальность" гитлеровских полководцев и "бездарность" сталинских, мифотворчество
Толковая статья. Очень доходчиво. С цифрами.

Часть 1.

Приложение к чати 1.

Часть 2.
...
Изменено: IIpaIIop - 04.02.2011 13:10:12
Взрослые игрушки. Масштабный моделизм
https://vk.com/vzroslieigrushki
В кавычки надо взять "гениальность". Нормально там все в статье.
Один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
Рисунок
Хорошая статья. Рекомендую к прочтению.
Цитата
IIpaIIop пишет:
ХМ.. есть поговорка одна "умные в тюрьме не сидят", гениальные полководцы войны не проигрывают.
Тут скорее так: гениальные полководцы сражений не проигрывают (как А. Суворов). А то Наполеон был без сомнения гениальным полководцем, но войну-то проиграл.
Цитата
IIpaIIop пишет:
Не нажимая на ссылки. Название темы вызывает негативные чувства. Абсолютно плевать на то кто прав, а кто виноват... Мой дед Василий Павлович Иванов воевал. Осколочное ранение... медаль за Отвагу и другие награды. ГЕНИАЛЬНЫЕ ПОЛКОВОДЦЫ... ХМ.. есть поговорка одна "умные в тюрьме не сидят", гениальные полководцы войны не проигрывают. Все скажут ты размышляешь плоско, плевать.



Почему пишу эти строки, да потому что тронули живое... Деда нет в живых, но вечная память...

Так называется оригинальная статья. Автор немного провокатор. :)
А статью лучше прочитать, потом уже выводы делать.
В основном согласен с данной статьёй...В мелочах только мысли расходятся...
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Автор провокатор...  статья бред, хотя циферок много, и выдернуты они как надо автору...
он пытается доказать то чего не было...

Немцы что воевали хуже чем РККА?  Они всю войну воевали лучше, и как правило меньшими силами, они на то чтоб дойти до москвы потратили всего несколько месяцев, а вот РККА понадобилось 3 года чтоб отбросить их обратно и доити до границы...
У них на все 100% лучше была офицерская школа..

1 У них не принято было командованием бросать в котлах своих подчинённых... Примеров несколько Демьянск, Сталинград, корсунь шевченковская операция...
И ведь вырывались из мешков благодаря тосму что командование было... А вот наши сталинские орлы бросили своих подчинённых в севастополе сразу как стало понятно что всё...

2 Про Бездарность командования....
У РККА было за войну 11 больших котлов... У немцев 3.
1 котёл - случайность...2 случайность... 3..4....   11 это уже закономерность, попадание армии в котёл это не в последнюю очередь вина командования... А если после этого командование садится на У2 и едет в Москву то что тут скажешь, о моральном облике генерала.

3 потери наши как не крути в разы больше чем у немцев, говорить глупости что потери армии нужно только сравнивать это глупо...
РККА сдало крупную часть страны, РККА не выполнило свою задачу на начальном этапе войны, РККА не смогла защитить своих граждан, это есть факт. То что часть страны попало в руки к гитлеровцам и стал возможен геноцид на этой территории....
Мне лично всё равно кто погиб, солдат, или бабка в деревне, это потеря для страны, потеря для экономики, это трагедия не взирая на то солдат это или не солдат....
Потери населения СССР самые большие в войне, к ним близко по цифрам стоят только потери Китая. Потери населения Германии несопоставимы..

4 Однозначно победили -- раздавили Германию с её суммарным 92млн населением с помощью Британии 47млн, США 130 млн, СССР 170-180млн.
Однозначно задавили экономически.. потенциалы экономики США 40%, Британия 11% СССР 16% Германия 14% мирового производства....

Против коалиции шансов у гитлера было 0 с самого начала с 1939г...Результат войны закономерен..

Только один момент иллюстрирует ситуацию, не дня за 2ю мировую, ни дня, СССР не производил техники танков самолётов меньше чем германия. Даже в 1941г перевозя промышленность на урал СССР выпускал больше техники...
Я уж не говорю о том что американцы, британцы тоже строили танки самолёты итд итп

И чего тут не ясно? задавили.. СССР завалили трупами, завалили танками Т34 итд итп... так и воевали...
Американцы, Британцы задавили промышленность Германию дневными и ночными бомбардировками... они так и воевали...
Все внесли свою часть в разгром Германии...
И если бы  СССР не был в коалиции с поставками по ленд лизу раздавили бы немцы отдельно взятый СССР...
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
EXPrompt,
а я то ждал..когдаж вы появитесь... :D ..такая тема ..да без Вашего участия... [or])
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
К тому моменту, когда немцев остановили- коалиция себя никак не проявила...Остановка немцев под Москвой и Питером- это уже было начало конца Германии...и не важно, стали бы нам "помогать" союзники, или нет...
И к Вам точно также применима Ваша же фраза: "Автор провокатор... статья бред, хотя циферок много, и выдернуты они как надо автору...
он пытается доказать то чего не было..."

только источники у Вас разные..и верите Вы другим фамилиям..
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Цитата
EXPrompt пишет:
2 Про Бездарность командования....

У РККА было за войну 11 больших котлов... У немцев 3.

1 котёл - случайность...2 случайность... 3..4....   11 это уже закономерность, попадание армии в котёл это не в последнюю очередь вина командования... А если после этого командование садится на У2 и едет в Москву то что тут скажешь, о моральном облике генерала.
И при чем практически все наши, в начале войны... когда мы отступали и еще учились...
Так что не надо тут про закономерности.
Вы как всегда слишком много упускаете.

Цитата
EXPrompt пишет: 3 потери наши как не крути в разы больше чем у немцев, говорить глупости что потери армии нужно только сравнивать это глупо...
РККА сдало крупную часть страны, РККА не выполнило свою задачу на начальном этапе войны, РККА не смогла защитить своих граждан, это есть факт. То что часть страны попало в руки к гитлеровцам и стал возможен геноцид на этой территории....
Мне лично всё равно кто погиб, солдат, или бабка в деревне, это потеря для страны, потеря для экономики, это трагедия не взирая на то солдат это или не солдат....
Потери населения СССР самые большие в войне, к ним близко по цифрам стоят только потери Китая. Потери населения Германии несопоставимы..
Не, ну давайте мы были бы такими же сволочами, уродами и т.д., и так же угоняли бы население, и мочили бы его в сибири и в газовых камерах. Вы это предлагаете для уравнивания потерь в населении??? Не несите чушь про население, тут то наши генералы то при чем?

По поводу военных потерь... они и у союзников больше чем у немцев, при чем соотношение то же что и у нас с немцами, они то же в итоге бездарности и воевать не умели?
Изменено: Friedrich Erkhard - 02.02.2011 12:32:25
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
причём здесь гениальность генералов...
есть закономерности, Германия нищая по ресурсам страна, с не самой сильной промышленной базой в мире, не с самым большим населением, смогла завоевать почти весь Европейский континент..
И продержаться в сырьевой блокаде всего остального мира почти 5лет сопротивляясь до последнего...  

Будь у гитлера в армии хоть 25 Манштэйнов это не переломило бы тенденции, не появилось не одной лишенй канистры бензина для вермахта, ни одной лишней тонны аллюминия, или марганца...
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
EXPrompt пишет:

И чего тут не ясно? задавили.. СССР завалили трупами, завалили танками Т34 итд итп... так и воевали...
Мда... Не надоело уже мифы про заваливание трупами рассказывать?
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Цитата
Monochrome пишет:
И при чем практически все наши, в начале войны... когда мы отступали и еще учились...
Так что не надо тут про закономерности.
Вы как всегда слишком много упускаете.

Вы тоже упускаете некоторые моменты..
Учились правильно подмеченно.. Учатся генералы в нормальных странах в академии генштаба, а только потом командуют.
Манштейн, Ромель итд итп к началу войны к 1939 были уже обученными генералом. Им не довелось в Польше или в Франции побывать в котле... хотя шансы на попадание в котёл того же Роммеля при прорыве его  7танковой дивизии призраков во франции были..
Наши же генералы (получается по вашей фразе), к началу войны 41 были неучами да?.. они так умело, профессионально организовывали оборону что котлы становились возможными, причём часто...
Изменено: EXPrompt - 02.02.2011 12:52:05
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Даже не стал дочитывать статью. Полный бред. Начиная с соотношения сил . Ни Франция с Британией ни тем более Польша не имели превосходства В РАЗЫ техники и людских ресурсов только на Германском направлении . Не считая иных направлений ( Азия , Дальний Восток). Та же Польша продержалась 2 недели . А где мы были через 2 недели? И это при таком превосходстве в живой силе и технике. Так проср-ть свои ресурсы чтобы потом Сталин лично распределял каждую эскадрилию нужно было уметь.И умели.
И причина известна. Самые талантливые или были казнены или сидели в лагерях. А те немногие кто еще были живы - обязаны были этим Финской компании показавший всему миру уровень подготовки наших военспецов. От хорошей ли жизни везде пихали Жукова ?
В общем , тошно это даже обсуждать . Проблема эта близка всем - один мой дед закончил жизнь под Сталинградом. Другой всю войну на Лесоповале "отдыхал" вместе со всеми домочадцами.... Враги народа...
"есть закономерности, Германия нищая по ресурсам страна, с не самой сильной промышленной базой в мире, не с самым большим населением, смогла завоевать почти весь Европейский континент.."..
и после этого Вы же говорите, о том, как "славно" сражались с немцами все европейские армии...
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Цитата
EXPrompt пишет:
4 Однозначно победили -- раздавили Германию с её суммарным 92млн населением с помощью Британии 47млн, США 130 млн, СССР 170-180млн. Однозначно задавили экономически.. потенциалы экономики США 40%, Британия 11% СССР 16% Германия 14% мирового производства....
Интересно, а где Италия с Японией? Покоренная Европа с Финляндией и Венгрия с Румынией?
Цитата
EXPrompt пишет:
И чего тут не ясно? задавили.. СССР завалили трупами, завалили танками Т34 итд итп... так и воевали...
А Вы сравните производство танков и САУ в Германии с ее сателлитами и в СССР. Даже с учетом ленд-лиза и довоенных запасов соотношение будет примерно 1:2, но Германия все свои танки потеряла в боях, а у Красной армии в мае 1945 было их в районе 15 000 штук. То есть потери были большими, но не так уж прям - "завалили танками Т-34".
Цитата
EXPrompt пишет:



Цитата  


Monochrome пишет:
И при чем практически все наши, в начале войны... когда мы отступали и еще учились...
Так что не надо тут про закономерности.
Вы как всегда слишком много упускаете.
...стоп..цитируйте правильно..это не моя фраза..это говорил другой участник дискуссии..
Изменено: Monochrome - 02.02.2011 12:47:10
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Цитата
redvostok пишет:
Даже не стал дочитывать статью. Полный бред. Начиная с соотношения сил . Ни Франция с Британией ни тем более Польша не имели превосходства В РАЗЫ техники и людских ресурсов только на Германском направлении . Не считая иных направлений ( Азия , Дальний Восток). Та же Польша продержалась 2 недели . А где мы были через 2 недели? И это при таком превосходстве в живой силе и технике. Так проср-ть свои ресурсы чтобы потом Сталин лично распределял каждую эскадрилию нужно было уметь.И умели.
Простите, но превосходства то не было, особенно на участках наступления. Т.е. мы и в общем то количестве не всегда превосходили, а уж на местах зачастую больше было как раз немцев.

Цитата
EXPrompt пишет: Вы тоже упускаете некоторые моменты..
Учились правильно подмеченно.. Учатся генералы в нормальных странах в академии генштаба, а только потом командуют.
Манштейн, Ромель итд итп к началу войны к 1939 были уже обученными генералом. Им не довелось в Польше или в Франции побывать в котле... хотя шансы на попадание в котёл того же Роммеля при прорыве его 7танковой дивизии призраков во франции были..
Наши же генералы (получается получается по вашей фразе), к началу войны 41 были неучами да?.. они так умело, профессионально организовывали оборону что котлы становились возможными, причём часто...
Мы готовились к разным войнам. Во Франции и Польше больших котлов не было во многом за счет просто невозможности оных.
Да в любом случае у немцев к тому времени был боевой опыт. И какую бы ты академию не заканчивал, ты все равно будешь хуже обученного боевого генерала.
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Цитата
Monochrome пишет:
и после этого Вы же говорите, о том, как "славно" сражались с немцами все европейские армии

мы с вами уже спорили по этому поводу...
Каждый сражался кто как мог... и я не считаю что 2073 немца сбитых Французами и Англичанами, голландцами итд итп за 1,5 мес боёв во Франции не потери Люфтваффе...
Да франция проиграла, да... но потери вермахт и Люфтваффе понёс.. а эти 2073 самолёта ещё нужно построить германской экономике, чтобы восполнить потери, алюминий нужен итд итп...
этих самолётов не хватило германии в битве за британию, и этих самолётов может и не хваитило чтоб в 41 захватить москву...
Изменено: EXPrompt - 02.02.2011 12:59:52
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Продолжу , раз получилось .
Недостаток наших командиров - учились на собственных ошибках и на крови солдат.
Когда научились - тогда и начали побеждать .
Сравнение сил ... Симешно . Одних КВ и Т-34 больше чем ТIIIи  TIV вместе взятых . БТ и Т-26 в таких количествах что германские танковые войска просто отдыхают.
В авиации положение - не лучше. Даже если считать только самолеты новых типов - примерное равенство сил. Если же добавить все старье ( а И-16 и Пзл-11 сравнить каково ?) то соотношение просто фантастическое в пользу СССР . Франция и Польша потому и не могли устоять что превосходство в воздухе свело на нет все попытки ввести в бой такнки , пехоту или кавалерию...
Превосходство в артсистемах в 10 раз... ну тут уже не до разговоров...
Даже флот ... количественное превосходство по подлодкам - за СССР , у Германии плюс - только по линкорам. Но они погоды не делали . А много ли действительно примечательного смог сделать наш флот ?  Кроме нескольких десантных операций - ничего.
Цитата
Friedrich Erkhard пишет:
Да в любом случае у немцев к тому времени был боевой опыт. И какую бы ты академию не заканчивал, ты все равно будешь хуже обученного боевого генерала.

Вот только не говорите что наши генералы были уж совсем необстрелянными к 1941г...
СССР была часто воюющей страной в 30-40х.... финляндия,ханхин гол,испания..
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
EXPrompt пишет:
Да франция проиграла, да но потери вермахт и Люфтваффе понёс..
Для меня важны только слова "Да, проиграла.."..ПРОИГРАЛА..остальное- мне побоку..не смогли отстоять свою свободу, имея паритет с Германией....Поражение, порабощение...Мы победили!..Есть разница между словами Победитель и Порабощённый?..и мне п..й на весь их хранцузский героизм...
За сим удаляюсь, ибо не люблю "кольцевое" движение...
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Цитата
Monochrome пишет:
EXPrompt пишет:
Да франция проиграла, да но потери вермахт и Люфтваффе понёс..
Для меня важны только слова "Да, проиграла.."..ПРОИГРАЛА..остальное- мне побоку..не смогли отстоять свою свободу, имея паритет с Германией....Поражение, порабощение...Мы победили!..Есть разница между словами Победитель и Порабощённый?..и мне п..й на весь их хранцузский героизм...
За сим удаляюсь, ибо не люблю "кольцевое" движение...

Проигравшая франция нанесла такие потери Люфтваффе, что те не востановили силы до битвы за британию...
Стал возможен выигрыш битвы англичанами.. это не понимать...
Не завоевали англию, стало возможно с 1942 америкосам летающими крепостями планомерно сносить инфрастуктуру и заводы Германии... тут всё связано....
Неудача Гитлера в войне с Британией это начало конца рейха....

Паритета герамния-Франция не было и в помине, я тоже это говорил.. франция население 65млн. против 92 какой тут нафиг параитет...
по авиации был огромный дисбаланс.. я не помню точно цифры но порядок такой ...против 3,500 немцев было всего порядка 600-800 самолётов истребителей + бомберы...
Изменено: EXPrompt - 02.02.2011 13:12:27
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Франция не имела паритета с Германией ! По истребителям уступала в 2 раза , даже без ссылки на то что основной истребитель МС 406 и в подметки не годился мессеру. Плюс превосходное оснащение армейских частей ПВО. Что и позволило превратить ВВС союзников к исходу первой недели боев в воспоминание. Правда , приятное. Ну а при превосходстве в воздухе охота даже за штучными танками и повозками.... все это было и потом , в 1941-42 м , в СССР. Наши ветераны об этом не раз вспоминали...
Тупость Французских "молодых" генералов типа Гамеллена заставила Французскую армию действовать по сценарию первой мировой , загнав самые боеспособные части в Бельгию.
То что делали Гитлер и его генералы - было чистейшей авантюрой . Но она удалась...
Впрочем , в 1944м их ошибку повторили американцы , прозевав наступление в Арденнах...
Цитата
redvostok пишет:
Франция и Польша потому и не могли устоять что превосходство в воздухе свело на нет все попытки ввести в бой такнки , пехоту или кавалерию...
То есть у них самолетов вообще не было? А танки (особенно у Франции) из фанеры были? Понятно - то, что рыба гниет с головы, плохое оправдание для хвоста, но все же Вермахт был крепким орешком для любой армии, и слава нашим дедам, которые сумели разбить эту едва ли не идеальную машину войны.
Франция между прочим суммарно победила в войне.. хотя ВЫ Монхром, впрочим как и Кейтель на подписании капитуляции этого не поняли....

глупости делали все генералы в той войне... все. нельзя сказать что немцы идеальны.
Но приходится признать что вермахт и его генералы воевали по немецки профессионально и педантично. И допускали меньше ошибок. Вермахт однозначно до 1943-44г лучшая сильнейшая армия в мире...


И замочили их не только наши деды... но и американские пилоты бомбившие заводы, и британцы плавающие на эсминцах сопровождавшие конвои, и те же голланцы растрелявшие в 1940 150 Ю52 десант в воздухе, и те же французы пилоты в 1940 воевали все..
Как могли и умели...
Изменено: EXPrompt - 02.02.2011 13:23:36
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
EXPrompt пишет:
Вот только не говорите что наши генералы были уж совсем необстрелянными к 1941г...

СССР была часто воюющей страной в 30-40х.... финляндия,ханхин гол,испания..
Да, конечно, мы воевали, только вот последняя наша война закончилась весной 40го, при чем соотношение участвовавших сил просто несоизмеримо. Если во Франции и Польше были миллионные армии, т.е. фактически у немцев воевал основной костяк армии, то у нас лишь отдельные части, даже в финляндии кол-во наших войск только к марту достигло 700тыс, до этого было в среднем 500тыс.
Ну дак что, сопоставимый боевой опыт? Ни чуть. Это при том, что как немцы учились наступать, так и наши. Опыта маневренных оборонительных боев у нас не было.
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Не думал, что будет столько негатива.

Статья, если кто в порыве тайных знаний, полученных из опусов Резуна не понял,
развенчивает миф о гениальности германского генералитета. Материалы и факты из текста, и прежде всего, история подтверждает этот тезис.
Все так . Но если бы не 1937й .. не было бы 20-26 миллионов наших трупов. Да может быть и войны...
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат