Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
RSS
Наши доблестные союзники., Разбор "полётов" действий союзников.
А у них есть бюджет?
Если бы танки по небу летали, как птицы,
Гнёзда бы вили на крышах домов генеральских,
Осенью б стаей снимались они на манёвры
И возвращались весною откладывать яйца
Со скорлупой из брони многотонной…(с)

[url=http://nick-name.ru/sertificates/345
Цитата
Бород@ пишет:
Да и вообще союзниками их с натяжкой можно назвать...Черчиль вообще оттягивал как мог высадку, америкосы за наш счет подняли свою голимую экономику и выползли из .... вообщем выползли, а потом еще и чуть новую войну не учинили... хороши союзнички.

бред  полый...
для того чтоб отягивать высадку, нужно ещё создать условия для этой высадки, и иметь чем высаживаться...
американцы подняли экономику..
у них и так не кисло было порядка 40% мирового производства.. у ссср 16% с германии 14%.
Вот они нам и экономически и помогали по ленд лизу в42, в43...  пока реальную армию сколачивали... а потом в бой вступили..
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Нуууу...уж нет...до Второй Мировой америка была в самом серьезном и сильном кризисе, так называемом Великая Дипрессия. Операция "Оверлорд" оттягивалась Черчилем до последнего, не по тому,что нечем и неначем, а потому как этот хмырь планировал жахнуть СССР после сильного обескровливания в боях с Германией... тут надо пендосам отдать должное, что они Черчиля уломали на высадку...которую и так переносили несколько раз.
Если бы танки по небу летали, как птицы,
Гнёзда бы вили на крышах домов генеральских,
Осенью б стаей снимались они на манёвры
И возвращались весною откладывать яйца
Со скорлупой из брони многотонной…(с)

[url=http://nick-name.ru/sertificates/345
в кризисе были все, а не одна америка, но кризис завершился раньше 1939г, на много раньше.

Черчиль он ведь больший реалист нежели ВЫ..
Британии нечем было жахнуть по Нам в 45..она и так находилась на крайней стадии истощения ресурсов, и вся империядышала на ладан, да и были ещё Японцы не побеждённые...
А что наш хмырь не хотел жахнуть, и не сторил планов на такой случай?
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Не помню даты...Черчиль приказал разработать план нападения на СССР незадолго до высадки... До 21.06 у РККА было несколько планов по нападению на Германию... но как показала история эти планы и остались на бумаге.
Если бы танки по небу летали, как птицы,
Гнёзда бы вили на крышах домов генеральских,
Осенью б стаей снимались они на манёвры
И возвращались весною откладывать яйца
Со скорлупой из брони многотонной…(с)

[url=http://nick-name.ru/sertificates/345
Цитата
EXPrompt пишет:
А что наш хмырь не хотел жахнуть, и не сторил планов на такой случай?
Со хмырем поосторожнее... он такого обращения не заслужил.
Да и вроде Сталин был реалистом.
Конечно, если б союзники не полезли бы, полезли бы мы, только и вариантов то не оставалось, пришлось бы лезть дальше на запад.
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Цитата
Бород@ пишет:
До 21.06 у РККА было несколько планов по нападению на Германию... но как показала история эти планы и остались на бумаге.
Да у нас и сейчас скорее всего что то подобное имеется, только агрессорами мы от этого не становимся. Это обычная проработка вариантов.
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Так в этом то и фишка, что Сталину запад был нахрен не нужен... ну установить везде комунизьм и все...а те присцали и полезли
Если бы танки по небу летали, как птицы,
Гнёзда бы вили на крышах домов генеральских,
Осенью б стаей снимались они на манёвры
И возвращались весною откладывать яйца
Со скорлупой из брони многотонной…(с)

[url=http://nick-name.ru/sertificates/345
Союзники не за даром помогали. За эту помощь мы с вами рассчитывались с ними (с союзниками) до 1982 года. Вообще думаю при неблагоприятном для нас развитии хода ВОВ пиндосы не исключено открыли бы второй фронт в помощь Германии. П.С это всё бы да ка бы. А так всё было как было и будет как будет. :D
Владимир Высоцкий: "При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное."
Я тут подготовил небольшой обзорчик по некоторым операциям союзников и РККА примерно за один и тот же период. А потом сравним их результаты с достижениями РККА.                                                                                                                 Операция "Хаски" 9.07. - 17.08.43г. Высадка и захват союзниками Сицилии. Силы сторон : союзники 470 тыс. чел., итало-немецкая группировка ок. 350 тыс. Заметим при этом превосходство союзников в авиации и на море. Цель операции была достигнута. Потери сторон оцениваются : союзники - ок. 24 тыс., итало-немецкие войска - ок. 29 тыс. Так же заявляется о пленении ок. 140 тыс., в основном итальянцев. Боевые качества потомков грозных легионеров мы знаем, так что удивляться особо нечему. Начало впечатляет.                                                                                                           Операция "Аваланч" 3.09 - 16.10.43г. - высадка союзников под Салерно. Силы сторон : союзники - ок. 189 тыс., итало-немецкие войска 100 тыс. Заметим опять традиционное превосходство союзников в авиации и полное на море. В ходе боёв союзников чуть не скинули обратно в море. Потери : союзники - 12650 чел., итало-немецкая группировка - 3500 чел.                                                                                                                       Так называемая "Битва за Рим" осень 43г.- весна 44г. В ходе боёв по прорыву линии Густава союзники 4 месяца, с 17.01.44 по 18.05.44г., штурмовали оборону немцев у г.Кассино и одноимённый монастырь рядом с ним - Монте Кассино. Что и как они там вытворяли попозже разберём отдельно. О превосходстве союзников в авиации я уже устал замечать. Здесь добавим ещё и неслабое превосходство в артиллерии и др. видах техники. Потери союзников оцениваются с большим разбросом - от 54 тыс. до 110 тыс. Потери немцев оцениваются в 20 тыс. безвозвратно. По раненым цифру не нашёл, но думаю, что-то в районе 60 тыс. ( коэф. 1 к 3).Надо отметить, что Рим в итоге был взят, но ни о каком паническом бегстве немцев речь не идёт - они организованно отошли на следующую линию обороны.                                                                                                      Операция "Галька" 22.01.44 - 05.06.44г. - высадка союзников под Анцио и Неттуно с целью отвлечь фрицев от Кассино и линии Густава в целом. Силы сторон на 22.01.44 : союзники 36 тыс. при 2300 танков и САУ, 1500 ор., немцы ок. 22 тыс. чел. К маю силы были доведены до 150 тыс. у союзников и до 135 тыс. у немцев. Потери сторон оцениваются в 43 тыс. у союзников и в 40 тыс. у немцев.                                                                                                                       Операция "Оверлорд" - высадка союзников в Нормандии. О ней много всего написано, поэтому повторяться не буду. Хочу только обратить внимание на теперь уже подавляющее преимущество союзников в воздухе, на море и существенное численное превосходство по всем остальным видам техники и вооружений. Потери сторон : ок. 226 тыс. чел. у союзников, ок. 240 тыс. у немцев.                                                                                                               Операция "Маркет Гарден" - битва за Арнем 17.09.44 - 25.09.44 г. У союзников уже был "опыт" по высадке морского десанта ( вспомним Дьепп - одних пленных ок. 2,5 тыс.). Теперь Монтгомери решил попрактиковаться в высадке крупного воздушного десанта аж из трёх дивизий : 101-ой и 82-ой американских ВДД и 1-ой Британской ВДД ( в составе трёх бригад, в т.ч. одной польской). Вся эта орава была высажена аккурат на головы 9-ой и 10-ой ТД СС. Кроме непосредственно ВДВ, в боях со стороны союзников участвовали ещё и крупные силы сухопутных войск, в т.ч. танковых. Почти весь десант был окружён и уничтожен. Потери союзников  оцениваются в 18 тыс., в т.ч. пленными ок.7 тыс. Потери немцев ок. 2 тыс. убитыми и 6 тыс. ранеными.                                Операция "Вахта на Рейне" 16.12.44 - 29.01.45 г. сражение в Арденнах. Силы сторон : союзники 840 тыс., ок. 1500 танков и САУ, ок.4000 ор. Немцы - ок. 250 тыс., ок.900 танков ,ок.1900 ор. Преимущество союзников в воздухе иначе как  господством не назовёшь. Для примера : 24.12.44г. амер. 9 ВА выполнила 1150 сам.вылетов,  8 ВА - 2050 сам. вылетов. Немцы смогли ответить только 450 сам.вылетами. И ещё одно замечание : кроме элитных танковых дивизий почти все остальные соединения немцев состояли из инвалидов, стариков, детей и чёрт знает кого. После начала немецкого наступления состояние союзников можно оценить как паника. Особенно после 1.01.45 - когда немцы форсировали Рейн и нанесли удар севернее Страсбурга. Именно тогда Черчилль обратился к тов. Сталину с просьбой отвлечь немцев наступлением на Вост. Фронте, что и было сделано. Потери сторон : союзники - ок.93 тыс., ок.800 танков. Немцы - ок.77 тыс., ок. 600 танков.                                                                                                                 Теперь посмотрим чем всё это время занималась РККА под руководством своих тупорылых генералов и какие горы трупов она наворотила.                                                                                                                   Крымская операция 8.04.44 - 12.05.44г. - освобождение Крыма. Потери РККА - общие 84 тыс.( 17700 безвозвратно), Вермахт и румыны - ок.100 тыс. и ок. 40 тыс. при эвакуации морем.                                                                       Операция "Багратион" 23.06.44 - 29.08.44 г. Потери по Советским источникам с 23.06 по 23.07 : немцы - 381 тыс. убитыми, 158480 пленными. РККА -ок. 178 тыс.убитыми и пропавшими без вести, 587 тыс. ранеными. Потери немцев по С.Залога : 300 тыс. убитыми, 250 тыс. ранеными ,120 тыс. пленными. При этом была разгромлена вся ГА Центр.                                                                                                                    Яссо - Кишинёвская операция 20.08. - 29.08.44 г. Разгром ГА Юг. Потери РККА - общие ок. 67 тыс.( 12,5 тыс. безвозвратно). Войска Оси - ок.343 тыс., только пленными ок. 208 тыс. чел. При этом Болгария и Румыния были выведены из ВМВ на стороне Германии.                                                                                                                     Висло - Одерская операция 12.01 - 03.02.45 г. Потери РККА и Войска Польского общими 161 тыс. чел., Вермахт - ок. 630 тыс., только пленными ок.147 тыс. чел.                                                                                             Вот такой завал трупами. На фоне всего этого достижения союзничков выглядят по-моему скромненько. Вот достижения РККА. А вот нашёл фото пленных английских десантников после Арнемского сражения
Изменено: Алексей Лукашов - 12.03.2011 15:09:09
На фоне всего этого достижения союзничков выглядят по-моему скромненько.[/QUOTE] Весьма.
Владимир Высоцкий: "При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное."
8D  вот это материал....исчерпывающе!
Если бы танки по небу летали, как птицы,
Гнёзда бы вили на крышах домов генеральских,
Осенью б стаей снимались они на манёвры
И возвращались весною откладывать яйца
Со скорлупой из брони многотонной…(с)

[url=http://nick-name.ru/sertificates/345
и после этого они НАС называют "bundle of ragtag yobs"
Sua cuique sunt vitia.
ай, опять не туда зашел....
Изменено: Сварог - 11.03.2011 18:14:04
Sua cuique sunt vitia.
да что же это?
Изменено: Сварог - 11.03.2011 18:14:51
Sua cuique sunt vitia.
Он (Монтгомери)заговорил со мной об операциях в районе Эль-Аламейна и в Сталинграде. В его представлении обе эти операции были равноценны.

Ни в какой мере не желая преуменьшать заслуги английских войск, я все же был вынужден разъяснить ему, что операция в районе Эль-Аламейна была операцией армейского масштаба. В Сталинграде же действовала группа фронтов, осуществлявшая операцию крупного стратегического значения, вследствие которой крупнейшая группировка немецких войск и войск их союзников была разгромлена в районе Волги и Дона, а затем и Северного Кавказа. Эта операция, как известно, положила начало коренному перелому в войне и изгнанию немецких войск из нашей страны.
Д. Эйзенхауэр сказал: — 12 января русские начали свое мощное наступление. Для нас это был долгожданный момент. У всех стало легче на душе, особенно когда мы получили сообщение о том, что наступление советских войск развивается с большим успехом. Мы были уверены, что немцы теперь уже не смогут усилить свой Западный фронт.

Это было очень важное признание Верховного командования союзных войск, свидетельствующее о том большом значении, которое имело для союзников январское наступление советских войск. К сожалению, после войны, когда уцелевшие гитлеровские генералы, как, впрочем, и некоторые известные военные деятели из числа наших союзников в прошлой войне, стали наводнять книжный рынок своими мемуарами, подобная объективная оценка событий Второй мировой войны, данная Д. Эйзенхауэром в 1945 году, стала появляться все реже и реже, а извращения фактов и инсинуации все чаще и чаще. Не в меру ретивые стали договариваться даже до того, что якобы не Красная Армия своими активными действиями против немцев способствовала успеху американцев в период их сражений в районе Арденн, а американцы чуть ли не спасли этим Красную Армию.

Откровенно говоря, я был несколько в недоумении, посмотрев в 1965 году американскую кинокартину «Самый длинный день». В этом фильме, где в основе лежит исторический факт — вторжение союзных войск через Ла-Манш в июне 1944 года, противник показан гораздо более сильным, чем он был на самом деле. Политическая направленность этого фильма, конечно, понятна, но все же надо знать меру...

Грандиозная по своим масштабам морская десантная операция в Нормандии не нуждается в фальшивой лакировке. Надо сказать объективно: она была подготовлена и проведена умело. Наибольшее сопротивление основным экспедиционным силам союзников немцы оказали только в июле 1944 года, когда они перебросили в этот район свои силы со всего побережья северной части Франции. Но и тогда они были подавлены многократным превосходством сухопутных и воздушных сил союзников. В полном смысле наступательных операций союзников, таких, которые были бы связаны с прорывом глубоко эшелонированной обороны, борьбой с оперативными резервами, с контрударами, как это имело место на советско-германском фронте, там не было и быть не могло из-за отсутствия войск противника.

Наступательные операции американских и английских войск, за исключением единичных, проходили в виде преодоления подвижной обороны немцев. Главные трудности в продвижении союзных войск, по словам Д. Эйзенхауэра, состояли в сложностях по устройству тыловых путей и преодолению местности.

"Воспоминания и размышления" Жуков
Вот нашёл фото по Дьеппу. Почитал. Действительно, какого хрена они там хотели продемонстрировать? Чудеса....
Они продемонстрировали,мол,смотрите,Товарищ Сталин,
высадится  и создать Второй фронт Мы не можем,
так что Вы там ещё годика 2 повоюйте с Вермахтом,
а мы пока подготовимся.
Жаль канадцев.....
Ну для такой цели 6100 чел., 103 самолётов, 33 дес.кораблей и одного эсминца, конечно, не жалко. А то дедушка Сталин не поверил бы. :D  Мне вот только интересно, чем они народ заманили на эту авантюру?
Цитата
Алексей Лукашов пишет:
Ну для такой цели 6100 чел., 103 самолётов, 33 дес.кораблей и одного эсминца, конечно, не жалко. А то дедушка Сталин не поверил бы.    Мне вот только интересно, чем они народ заманили на эту авантюру?
Ну так то действительно это была акция - "мы не в состоянии провести высадку".
А что заманить? Приказ, есть приказ.
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Да,блин,в мемуарах Черчиля эта политическая ситуация описана.
Сталин был зол,что англо-саксы немогут(да и нехотят)открывать
Второй фронт.
Высадка проводилась фактически без шансов на успех.
Черчиль сука ненавидил нас-русских.
В кругу близких людей так и сказал.
"Русские-это не люди.
В шкале человеческих ценностей,они стоят ниже
обезьян."
От высказываний Гитлера не очень отличается.
Только Гитлер говорил о превосходстве арийской расы,
а Черчиль(речь в Фултоне)о господстве англо-саксонской расы.
Это всетаки заставляет кое о чём задуматься.
Меня могут упрекнуть, что я забыл упомянуть в своём обзоре т.н. "Фалезский мешок". Давайте посмотрим на "грандиозную победу" англо-американо-канадских войск . Операция на окружение и уничтожение немецких 7А и 5 ТА проводилась с 12.08. по 21.08.44г. Силы сторон : 1-ая  американская А, 2Англ.А, 1 Кан.А - всего 32 див., в т.ч. 23 ПД,  1 ВДД,  8 БТД. Плюс часть сил 3 амер.А.( см. карту). Общую численность, я как ни старался, так и не нашёл, все источники как-то скромно помалкивают. По моим прикидкам - ок. 350 тыс. По танкам и самолётам цифру нашёл : 2500 и ок. 11000 ( одиннадцать тыс.!) соответственно. Немцы : 24 дивизии (заметим, потрёпанных предыдущими боями) из них девять танковых. Всего около 150 тыс. при 900 танках. Руководят всем этим "погромом" наши старые знакомые - Монтгомери и Брэдли. В результате операции союзникам удалось окружить и частично уничтожить часть сил 7А.  5 ТА немцев практически вся смогла пробиться из котла и отошла за р.Сену. Заявляется об уничтожении в котле ок. 10 тыс. и взятии в плен ещё ок. 50 тыс. немцев. ( по другим, не западным данным ок. 40 тыс.). Потери союзников как-то скромно замалчиваются - сколько не искал, так и не нашёл. Это наводит на некоторые мысли. Вот что сказал о этой победе ген.Фоулклес(ком. 2-ой Канадской див.) : " Вступив в бои у Фалеза и Кана, мы обнаружили, что когда сталкиваемся с опытными немецкими войсками, то мы для них не равный по силам противник. Без нашей авиационной и артиллерийской поддержки мы не добились бы никакого успеха." Комментарии, по-моему, излишни. PS. Обратите внимание на уровень моторизации немцев на фото внизу. 44 год, Пантеры, а вокруг горы убитых лошадей c телегами. :D
Пользователь добавил изображение
falaise02.jpg (117.2 КБ)
Изменено: Алексей Лукашов - 12.03.2011 12:42:27
я немного не вьехал... что вы хотите сказать..
все армии мира тогда выглядели приблизительно так же танк + горы лошадей вокруг...
А уж про РККА я молчу, если бы не поставки по ленд лизу, так бы и ходили пешком с лошадьми в обозе до 1945. 60% грузовиков поставленных из США очень сильно исправили ситуацию с моторизацией РККА...
А с немцами вобщем тут понятно, либо металл идет на производство тигров да пантер, либо на ганомаги вот и весь выбор, да и топлива в 44 в рейхе не то чтоб дохрена было..
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Просто во всех фильмах, как наших, так и победных забугорных, нам показывают нем. армию поголовно на Ганомагах и грузовиках. Вот нашёл ещё фотки грозных гансов.
Пользователь добавил изображение
ФАЛЕЗ.jpeg (84.69 КБ)
нам в фильмах про 1941г показывают и поголовно всех немцев с МР40,  и чего?
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
EXPrompt пишет:
нам в фильмах про 1941г показывают и поголовно всех немцев с МР40,  и чего?
Слава богу хоть не на Тиграх. :D
Цитата
Алексей Лукашов пишет:
Слава богу хоть не на Тиграх.
А нам на уроке истории про это училка впаривает.... примерная цитата:"В 41м году у немцев были очень мощьные таки, Тигр, Пантера и наши не имели шансов им противостоять". Самый главный прикол был потом, когда она начала со мной спорить, в ответ на моё исчерпывающее замечание(с приведением краткой истории сих машин, попутно упомяная про КВ), доказать правоту удалось лишь на следующий день, принеся распечатку Википедии. И самое обидное, что учитель, то не из "нового поколения"(ей около 50)....
С Уважением, Игорь
БМП-3 "Веснушка" от Трумпа- осталось совсем чуть-чуть до грунта.
Рисунок
Помни!!!:http://www.youtube.com/watch?v=kF9gJBKIlIY&fea
Цитата
Демьян пишет:
Да,блин,в мемуарах Черчиля эта политическая ситуация описана.

Сталин был зол,что англо-саксы немогут(да и нехотят)открывать

Второй фронт.

Высадка проводилась фактически без шансов на успех.

Черчиль сука ненавидил нас-русских.

В кругу близких людей так и сказал.

"Русские-это не люди.

В шкале человеческих ценностей,они стоят ниже

обезьян."

От высказываний Гитлера не очень отличается.

Только Гитлер говорил о превосходстве арийской расы,

а Черчиль(речь в Фултоне)о господстве англо-саксонской расы.

Это всетаки заставляет кое о чём задуматься.

Вы относитесь к кругу близких друзей Черчиля?
Откуда это?
Вы фразу, свою перечитайте! причем тут человеческие ценности?
Черчиль  ненавидел СССР, и у него, да у почти всего мира были основания, но по поводу русских... ИМХО бред.
А по поводу высадки и вообще действий связанными с морем очень сложно "сухопутным" людям... да и не особо образованным объяснить проблемы доставки людей, техники через Ла-Манш, сложности доставки в СССР грузов и многое другое. Что вы хотите от советской верхушки? "Я не понимаю проблему,  поэтому ее нет"

А по поводу действий союзников: в чем проблема? кто больше немцев поубивал? или территорий занял-освободил? Или, что они народу, своего, меньше положили?
Каждый воевал как мог и чем мог!
Как сравнить, в пересчёт на уничтоженные танки или солдат потопление Бисмарка или Графа Шпее?
Или доставку техники, ресурсов через Атлантику?
Или бомбежки союзников? как сравнить и пересчитать ущерб от них?
А срыв германской ядерной программы?
А война в Тихом океане? как оценить? Потопленные авианосцы и линкоры? Флот СССР при всем желании ничего такого сделать не мог, нечем...
Цитата
VSRF789 пишет:
А нам на уроке истории про это училка впаривает.... примерная цитата:"В 41м году у немцев были очень мощьные таки, Тигр, Пантера и наши не имели шансов им противостоять". Самый главный прикол был потом, когда она начала со мной спорить, в ответ на моё исчерпывающее замечание(с приведением краткой истории сих машин, попутно упомяная про КВ), доказать правоту удалось лишь на следующий день, принеся распечатку Википедии. И самое обидное, что учитель, то не из "нового поколения"(ей около 50)....

ЖенЬщине все равно, какие там были танки, да и среднему школьнику тоже. Лишь бы названия запомнили.

По теме: Какое-то сравнение у вас вялое, ИМХО. Лучше тогда взять все операции и проанализировать их, как распоряжались командиры данными им ресурсами. Это, конечно, сложнее, чем циферок накидать. Зато будет ясно кто лучше воевал. Как по мне, так ошибки были у всех воюющих держав. Равно как и блестящие победы.

Да, сказку про то, как один пулеметчик уложил на пляже Омаха из 3 тыс. общих потерь пусть даже 30% считаю сказкой! Да это и не самые большие дневные потери американцев при высадках. На Тихом Океане случались и бОльшие потери (а иногда и совершенно бессмысленные)
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul, ash nazg thrakatulûk, agh burzum-ishi krimpatul.

И кровь у нас наверно с керосином... (с)

Жизнь без флуда - что свадьба гомосеков. © Зануда (www.forum.logan.ru
Интересно, какие такие авианосцы потопили союзники у немцев? Насколько я знаю, у них был всего один - " Граф Цеппелин". Но он остался не достроенным. А уж японские авианосцы, извините, нас не касаются, и на сухопутные операции в Европе они никак не могли бы повлиять.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат