Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
Кем был твой дед на войне?, у некоторых - отец.
..Андрей! Кудасов!
г. Торопец, памятник летчикам Великой Отечественной войны..
( был в прошлом году 7 апреля)..
Рисунок
DSCF1537.JPG (199.58 КБ)
.......
Пользователь добавил изображение
DSCF1525.JPG (91.21 КБ)
Мой прадед, по рассказам прабабушки, пропал без вести при отправке на фронт - эшелон,  в котором транспортировались войска был уничтоен авиацией, больше ничео и не знаю(
Первый дед служил в пехоте, а после ранения стал военным фотографом, дошел до Польши. Второй дед вроде ПВО-шник, 40 км до Берлина не дошел, тоже ранили. Оба пережили войну и умерли в глубокой старости.
Мой один дед тож воевал. Если коротко, то: в 41м учебка, на фронт в звании лейтенанта, старлей, тяжелое ранение, срок 8лет , 4 мес в лагере, опять на фронт, кавалерия. Закончил войну в Праге, в звании рядового, без орденов и медалей (всё "отняли", по его словам было 1 орден, 3 медали, плюс перед ранением был представлем к званию ГСС). Но один таки наградной лист я отрыл в инете, вот:

Рисунок
Рисунок
Цитата
Сергей  Финченко пишет:
..Андрей! Кудасов!

г. Торопец, памятник летчикам Великой Отечественной войны..

( был в прошлом году 7 апреля)..

Сергей! Огромное спасибо за фотографии!!!
Есть одна просьба, личного плана.....
Если будешь в Торопце, (сам планирую съездить, хочу маму свозить на могилу отца) сфотографируй пожалуйста братскую могилу №1 со списком погребенных....
Там под номером 861 лежит мой дед - штурман майор Ляшко Виталий Сидорович (так записано в ОБД "МЕМОРИАЛ")
Заранее благодарен.
С огромным уважением Мараков (он же "Kudassoff") Андрей
Не бывает ленивых.
Бывают цели, которые не вдохновляют!

Не столь важна цель, насколько важен путь к ней!!!
есть ли у кого в знакомствах поисковики города Воронежа? прадед был в районе воронежа...В 43м предположительно в конце лета,начала осени ушел в разведку и не вернулся. Хотелось бы как-то найти хоть обрывки информации. Данные части, звание и Ф.И.О. могу предоставить. Если что, в личку.

Из дедушек...Один пехотинцем был, освобождал Крым. Прошел всю войну, получил контузию. Другой в штрафбат был направлен за неведливое обращение с военнопленным. Так там до конца войны и прослужил.
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
...Мой дед(отец моей мамы),Моськов Иван Степанович,1911года рождения,прошёл всю войну,до ранения в 1942 году, был танкистом,после учебной роты-военный водитель.был тяжело ранен,сильно контужен,принят своими за мёртвого на поле боя,но похоронная команда увидела,что он живой.Долго лежал по госпиталям,был привезён домой с сопровождающим.Был выхожен моей бабушкой(его женой) и дожил до марта 1974года.(на фото со старшей дочкой-Ниной,моей тётей,снимок 1942года).
...Его лично я не знал,но я был на его похоронах,очень отчётливо помню их.
...Мой дед(отец моего отца),Горожанцев Николай Николаевич,1919года рождения,прошёл всю войну(подробностей не знаю),был в звании старшего лейтенанта.Был командиром пулемётной роты,участвовал в обороне Москвы.Погиб в 1966году,во время авиакатастрофы.(второй снимок,мой дед и бабушка-мать моего отца).
Броня крепка и танки наши быстры...
Мой дед по отцу - артиллерист, противотанкист. В действующей армии с 1943 года, победу встретил на острове Рюген. После войны служил в СА до 1971 года, вышел в отставку в звании полковника.

Другой дед - подводник, радист, воевал и в Великой отечественной (все 1418 дней) и в Японской. И на Балтике, и на ТОФ. Краснофлотец, демобилизован в 1947 году.

Обоих, к сожалению, уже нет в живых. Им, и другим ветеранам Войны, не дожившим до сегодняшнего дня, вечная память и земной поклон за Победу.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Прадед. Пехотинец, подробностей не знаю, но знаю что у него есть медаль героя Советского Союза.
Кстати, медаль эту у него в молодости кто-то украл и 2 года назад ему восстановили её.
Изменено: Андрей Рузанов - 24.04.2013 08:46:37
А я чё?Я ничё!Другие вон чё и ничё!А я чуть чё, так сразу вон чё!
По отцовской линии прадед, Абулханов Ильгиз погиб под Орлом. По материнской линии прадед Шейдак Николай Николаевич был прикомандирован в польскую армию, прошел всю войну, в польской армии имел звание капитана, имел ордена и медали (польские назвать не могу), после войны почетный гражданин города Рубцовск.
Пользователь добавил изображение
DSC057.jpg (135.55 КБ)
Изменено: Евгений Абулханов - 24.04.2013 12:00:06
http://karopka.ru/forum/messages/forum168/topic8031/message190176/#message190176
Подниму-ка я старую тему, Всем советую почитать с первого поста и по-порядку.
Цитата
LeonID пишет:
Подниму-ка я старую тему,
Поддержу.
Цитата
LeonID пишет:
Всем советую почитать с первого поста и по-порядку.
А вот тут я поленился. С ночной, не спамши  :}{
Лет 20 считал, что дед воевал в конной разведке. Видимо, какая-то из прочитанных книг о войне наложилась. Сам дед о войне никогда не рассказывал, даже на прямые пацанячьи расспросы. Только 3-4 года назад прочитал. Телефонистом он был.
Пользователь добавил изображение
Рисунок
filterimage.jpeg (310.84 КБ)
Рисунок
filterimage1.jpeg (268.47 КБ)
Изменено: VAB - 08.05.2015 23:08:27
Ты ни кому не обязан быть последовательным ;)
Мои родственники, участвовавшие в войне:

Логинов Георгий Иванович, прадед
Рядовой, пехотинец, воевал с 1941 по 1943, комиссован в связи с тяжёлым ранением.
Первое ранение – пулемётной очередью прострелены обе ноги, после лечения вернулся в строй.
Второе ранение  – поражение осколками брюшной полости, один из осколков разрубил пополам печень. Был отправлен санитарным самолётом в тыловой госпиталь, где был прооперирован и выжил, хотя врачи считали ранение смертельным. Это, кстати, к вопросу о высоком качестве нашей логистики и военно-полевой медицины. Получил инвалидность и был комиссован.

Логинов Александр Георгиевич, дед
Рядовой, морская пехота, Северный флот, воевал с 1942 по 1945. Вспоминал, как 9 мая 1945-го их старшина, старослужащий ещё с царского флота, празднуя победу, и кое-что употребив, спел «Боже, царя храни» и ничего ему за это не было.

Смирнов Борис Иванович, дед
Капитан медицинской службы, воевал с 1942 по 1945, войну закончил в Праге.
Ссылка на один из наградных листов на mil.ru:
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=18128388&tab=navDetailDocument

Смирнов Николай Иванович, близкий родственник
Штурман бомбардировщика Пе-8, пропал без вести – не вернулся из боевого вылета в 1941 году.
Больше данных о судьбе никаких нет, поиск по фамилии, имени и отчеству не привёл к успеху.

Сибрин Николай Васильевич, близкий родственник
Танкист, прошёл живым всю войну. Начал сержантом, механиком-водителем Т-34, закончил капитаном, командиром батальона Т-34-85. Помимо прочего награждён орденом Александра Невского, которым очень дорожил.
Ссылка на один из наградных листов на mil.ru:
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=37408039&tab=navDetailDocument
Дед по отцу - Архипов Сергей Иванович. Рота связи, музыкант, капитан НКВД. Погиб в июле 41г. Место гибели и место захоронения неизвестно.
Дед по маме - Маков Андрей Иванович, прошёл всю войну до Берлина сержантом-артиллерийстом. Две медали "За отвагу", Орден "Отечественной войны II степени", Орден "Красной звезды".
Неродной дед - Омелин Николай Иванович, авиатехник 611 авиационного истребительного полка. Прошёл всю войну, наград видел много, но не знаю историю.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Мистюк Артем Тимофеевич (дед по отцу) как специалиста вернули с фронта(что то связано с "катюшами") - ковал победу в тылу.

Гв. капитан Мистюк Василий Федосеевич, (брат деда по отцу) ком. эск., зам ком. 113ГВ. ИАП по ВСС, 10.10.1943г. сбит над Букринским плацдармом под Киевом, от полученных ранений скончался в госпитале. Три Ордена БКЗ, ОВ 1степени, медаль За оборону Сталинграда.
Воздушные победы: по разным данным от 10+0 до 14+5
много инф. в интернете, вот кое что:  http://ahtubinsk.bezformata.ru/listnews/nebo-nad-volgoj-i-ahtuboj/20050639/

Жуковский Иван Дмитриевич (дед по маме) призвался в 1944г. после освобождения Молдавии, дошел до Австрии, мать рассказывала, что имел много орденов (медалей?), в 1947г. во время пожара выносил из горящего дома детей, сильно обгорел, от ожогов скончался.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!
Изменено: Александр Жуковский/Мистюк - 10.05.2015 02:15:29
Филиппов Сергей Дмитриевич (дед по линии мамы) - заместитель командира 1-ой эскадрильи 255-го ИАП ВВС СФ.
Погиб 29.10.1942 года в неравном воздушном бою в районе высоты 310 восточнее Мурманска.

Пользователь добавил изображение
Памяти деда посвящен сайт sk16.ru


Красильников Георгий Васильевич (дед по линии отца)
Был призван в июне 1941 года.
Волею судьбы на фронт не попал и прослужил до самой Победы  начальником подсобного хозяйства ОРС "Казэнерго" (50 ХМП). Сначала под Казанью, потом с 1944 года в Минске.
Пробовал уточнить подробнее тут - не получилось...
Умер в 1987 году

Пользователь добавил изображение



Колеченков Григорий Федорович (дед жены) - командир танкового разведвзвода в 4-ом механизированном корпусе генерала Вольского.
Был тяжело ранен в боях под Сталинградом.
Умер в 2008 году.

Пользователь добавил изображение
Памяти деда посвящена страничка
Изменено: Сергей Красильников - 09.05.2015 09:21:46
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Мой дед , также Владимир Сиделев воевал, в пехоте. Погиб под Сталинградом в 1943м.
Второй дед в это время валил лес ( начал ещё в 1937м ) и закончил в 1953м...
Мой дед по маме погиб, пропал безвести в 41-и. Дед по отцу - танкист, прошел всю войну, майор. Трижды горел в танке. Прадед - военврач, хирург, начальник госпиталя- поезда на передовой, всю войну. Бабушки всю войну на заводе делали снаряды
Прадед Днепров Петр Алексеевич, Герой Советского Союза.

Я его не застал, но отец рассказывал, что после одного из боев, когда танк деда был подбит, экипажу удалось выбраться, но шансов выжить практически не было. Вдруг на небе появилась Богородица и перекрестила их, до конца войны дошли все.
Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет воссоздать его в прежнем виде, у того нет головы.
Два моих деда в шахте уголь добывали, у жены один дед по ранению комиссовали, был председателем колхоза, второй погиб под Любанью в 42 году, 52 армия.
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Мой дед по матери,Морозов Борис Григорьевич, гвардии капитан 55 Инженерно Саперной Висленской Ордена Богдана Хмельницкого бригады. Награжден медалью за оборону Сталинграда, орденами Красной звезды и Отечественной войны I и II степеней.
Пользователь добавил изображение
Фото.jpg (115.6 КБ)
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Дед-Воронков Борис Куприянович в 43ем призван, во флот,служил на балтике.... демобилизован в 48ом
Бабушка-Воронкова(Шматко) Ксениния Михайловна с 42го в ПВО Москвы,по 45тый...
Изменено: Игорь Кулешов - 09.05.2015 11:14:55
По отцу, Трисвятский Георгий Венедиктович, майор, начальник штаба арт-полка 202 мд. Получил тяжелое ранение во время проведени разведки, получил ранение в итоге которого ему ампутировали ногу. Фотографии к сожалению у меня нет.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Дед по линии отца Жаден Иван Григорьевич ст. сержант в РККА с 09.09.1943 года. Награжден по приказу 141/н
26.11.1944 Медаль «За отвагу» , 199/н 15.05.1945 Орден Отечественной войны II степени.,
После войны был председателем колхоза,отец мало рассказывал о нём,умер до моего рождения,так как после ранения,часто болел.
Рисунок
filterimage.jpg (377.58 КБ)
Рисунок
filterimage 3.jpg (145.17 КБ)
At last we will reveal ourselves to the Jedi. At last we will have revenge - Darth Maul.
Мой Дед был сапёром.10.1943 Медаль «За отвагу» за разминирование проходов (70 мин).Невельская операция.С Днём Победы!
Деды не воевали а вот дядя родной начал воевать со Сталинградской битвы и до Берлина дошёл.Читая описания подвигов становиться понятным с каким настроем и желанием воевали все от простого солдата и до маршала.На сайте нашёл всего лишь 2 эпизода из нелёгкого пути.
Изменено: Gepanzerter - 10.02.2021 04:57:57
Дед по линии отца пошел на воину в 18-лет, был пулеметчиком. Во время битвы за Москву был тяжело ранен немецким снайпером, в следствии чего был комиссован. Его отец( мой прадед ) воевал в штрафном батальоне, в начале войны пропал без вести.
Петрик Владимир Михайлович... Армейская разведка СМЕРШ. с Хаплхин Гола, через Финскую... уволился в 1973. Генерал майор.

Бойко Николай Григорьевич... танкист... погиб на Курской дуге... ГСС посмертно
Свабоду букашкам и по две сиське в одни лапки...
Мой Прадед Кукушкин Михаил Сергеевич


"Начало 70-х. Как я ждал тот день, когда столы накрывали прямо посреди двора и отмечали всем двором, ведь практически все тогда прошли войну. И боевых наград было больше юбилейных. Дедушке Мише ещё нет 60-ти. Он перед зеркалом завязывает галстук, а мне, я был уверен, выпадало самое важное. Бабушка достаёт из шкафа пиджак с дедушкиными наградами и я через всю (!) сталинскую "двушку" несу его, как Знамя Победы. Дед ловким движением оказывается в пиджаке и легонько похлопывает меня по спине:"Спасибо, солдат!" Тогда дошкольником я ещё не знал форму ответа, но волнение было сильным. Вообще-то в то время я был первым и единственным внуком, и все пирожки от бабушки и музеи, цирк (ещё тот старый, деревянный), зоопарк, ЦПКиО с дедушкой доставались мне "по праву рождения". А этот день был другой.
Возможно, это называется гордость, возможно, патриотизм, не знаю. 9 Мая был и нашим семейным праздником. Потому что история была рядом с нами. Чтобы прикоснуться к ней, достаточно было просто взять деда за руку. Мы вместе выходим во двор, где собрались все соседи, только выглядят они как на фотографиях в победном 45-м. У кого-то из ветеранов (а я их с наградами не сразу узнаю) вижу Крест, может польский, может чехословацкий. Мой взгляд перехватывает другой внук-любимчик:
- А у моего дедушки ещё есть...!
- А у моего их два!
- Перестаньте, не надо считать награды, - говорит дед, - Солдаты погибали в первом бою, ничего не получив, не успев даже испугаться...
- А у тебя много друзей погибло?
- Да...
После этого все некоторое время, ничего не говоря, не смотрят друг на друга. Вот это и есть минута молчания, необъявленная.
Все участники той войны были награждены медалью "За победу над Германией", сейчас лента этой медали раздаётся, как опознавательный знак, как индульгенция на право праздновать громче всех, но строго в рамках правила: "о нашей истории или хорошо, или никак".
А тогда во дворе, под звон настоящих наград, ещё не старые красивые люди, усадив к себе на колени внуков, вспоминали товарищей, которые навсегда остались молодыми. И ещё я ни разу не слышал от деда, что "миллионы погибших с нашей стороны это много, а тысячи у англоязычных - это не считается".
Дедушка, вообще, о союзниках никогда плохо не отзывался. Возможно, потому что воевал на Кавказе. Тогда в 1942-м Черноморская группа войск Закавказского фронта оказалась отрезанной от остальной части Советского Союза, а 37-я армия вообще потеряла в боях почти всю технику. Вот тут и пришлась очень кстати близость фронта к иранскому каналу снабжения Красной Армии техникой и вооружением. И "иномарки" стали активно использовать в РККА, случалось, они оставались единственными машинами на стратегически важных направлениях.
Фронт в период 1942-1943 годов имел очень значительный "удельный вес" англо-американских танков - до 70% от общего числа машин. Причем, оценка одной и той же машины командным составом нередко не совпадала с мнением экипажа танка. Радиостанции устанавливались на всех ленд-лизовских танках без исключения! А также все английские и канадские танки имели дизельный двигатель, что облегчало их эксплуатацию вместе с советскими образцами. Полноприводной грузовой автомобиль "Studebaker" US-6. Его двигатель мог работать даже на низкокачественном бензине, преобладавшим в СССР. На плоских передних крыльях могли с каждой стороны усесться два-три красноармейца, чем они не раз и пользовались.
А ещё по иранскому коридору шла американская тушёнка и кубинский сахар. Кривить душой, что этого не было мой дед не мог.
Просил я его не раз рассказать про войну, предвкушая, яркие картины о массовом героизме от моря и до моря. Но было всего две коротких истории, как лошадь провезла ночью деда по минному полю, что пешком это сделать было невозможно.
И про Парад Победы 24 июня 45-го. Нет, участником он не был. У невысоких людей шаг короткий, забраковали. Для любимой жены и маленького сына, моего будущего отца, молодой подполковник сорвал у кремлёвской стены веточку удивительного дерева - голубой ели.
Но в дороге серебристый налёт стёрся и домой дед привёз ветку обычной ёлки. Бабушка с иронией слушала объяснения, что на самом деле она посеребрённая.
Вот такой был мой дедушка. Человек, который вернулся домой с Победой и имел полное право говорить "Мы победили!" не в переносном смысле."
                                                                                          Кукушкин Сергей (мой отец)
Пользователь добавил изображение
z_e0ffcca8.jpg (112.58 КБ)
Изменено: Игорь Кукушкин - 09.05.2015 13:58:45
Борітеся — поборете! Вам Бог помагає! За вас правда, за вас слава. І воля святая!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат