Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
С Днем Хасана!, памятная дата
В Приморье отмечают годовщину победы в пограничном конфликте у озера Хасан в 1938 году. В приморском крае мне довелось проходить срочную службу в 1983 году. Поселок Краскино, в/ч 43935, гвардейский мотострелковый полк. На западе от поселка граница с Китаем, на востоке - берег моря и поселок Посьет. А на юге, совсем недалеко в десяти километрах - Хасан, последняя ж/д станция и уже граница с Северной Кореей. В общем край света, точнее краешек России. Над нашим поселком, на самой высокой сопке возвышался памятник, огромная фигура советского солдата, установленный в честь той победы над японцами. Памятник и саму сопку все называли "Иван". Здесь в России те события как-то мало вспоминают, а вот там в Приморье это настоящий праздник, День Хасана, в нашем поселке у Дома офицеров проходил парад всех частей гарнизона.
 Уважаемые "каропчане", не заносила ли кого-нибудь судьба в те края?
Изменено: Сергей Бусаргин - 06.08.2013 00:22:01
Действительно...В средней полосе России этот День мало кто знает,в т.ч. и я.Давайте,делитесь,желательно с фото!И историческими и своими.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Вот он, "Иван"!
Пользователь добавил изображение
6684.jpg (42.35 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 05.08.2013 18:34:04
Нашел фото поселка Краскино. Вид по-моему, как раз от "Ивана" в сторону моря.
Рисунок
photo_24.jpg (150.87 КБ)
#$#
Изменено: Сварог Сварогов - 05.08.2013 18:50:08
Sua cuique sunt vitia.
А это по-видимому развалины нашей казармы. Когда то здесь кипела жизнь, подъем-отбой, построения. У нас на территоии части висели плакаты: "Этот озверевший китаец посягает...и т.д." Только время оказалось сильнее "китайца".
Пользователь добавил изображение
79994795.jpg (45.97 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 05.08.2013 19:50:58
Знаменитое фото тех лет. Красный флаг поднят на вершине сопки. Победа!
Пользователь добавил изображение
97035674.jpg (57.93 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 05.08.2013 19:04:03
Не совсем туда, до Посьета не добирался, но во Владик судьба заносила, а в Хабаровском крае в экспедиции работали ("это ж совсем недалеко..." - для тех, кто не представляет действительных масштабов).
Из современного-сюрреалистического.
Сейчас практически постоянно на своей родине, в Перми. Здесь большая улица, одна из центральных магистралей - ул.Героев Хасана. Так по городу реклама центров продажи японских автомобилей: "...На Героев Хасана". Я вовсе не против японцев, но тут какая-то заковыка, как и во всём у нас. Против кого ни воевал СССР - так у всех тех жизнь... ээээ, не такая, как у нас (по качеству).
ну... мы с монголами воевали... говорят, они похуже живут :)

взято отсюда:

http://www.khasan-district.ru/1923-1947/istoriya/1923-1947/chasanskiy-vooruzhenniy-konflikt.html
Пользователь добавил изображение
8.jpg (60.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
plakat.jpg (66.73 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог Сварогов пишет:
ну... мы с монголами воевали... говорят, они похуже живут
Во-первых, они нас завоевали (ну, там трактовки разные, но не суть), но не мы их. Так что тут - только подтверждение "моего" тезиса (точнее надо было сказать - не против кого воевал, а кого побеждал СССР).
А во-вторых - если приведётся бывать в Бурятии, узнаете, как на Монголию там смотрят. Почти как из "замкадья" на ФРГ.
Ладно, это трёп с моей стороны.
Не будем принижать Хасанские события.
А вот он, т.е. я, сержант-гвардеец, ком. взвода "васильков" 1-й МинБатр., место действия - п.Краскино Хасанского района,1983 год.
Рисунок
005.JPG (170.34 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 06.08.2013 00:51:48
А вот и наша 1-я МинБатр., точнее ее половина, на зимних артиллерийских сборах, январь 1984 года. Интересная зима была в Приморье, мороз, ветер, и ни  одной снежинки. Из 25-ти батарейцев у нас было двадцать национальностей. Как-то проводя политзанятие по теме: СССР-многонациональное государство или что-то подобное, наш комбатр, гв.капитан Магомедов Абумуслим(сам коренной бакинец) просто сказал нам: "Посмотрите друг на друга и запомните это на всю жизнь" и все, занятие на этом окончилось.
Рисунок
007.JPG (209.55 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 06.08.2013 00:43:27
Цитата
Сергей Бусаргин пишет:
А вот и наша 1-я МинБатр., точнее ее половина, на зимних артиллерийских сборах, январь 1984 года. Интересная зима была в Приморье, мороз, ветер, и ни  одной снежинки. Из 25-ти батарейцев у нас было двадцать национальностей. Как-то проводя политзанятие по теме: СССР-многонациональное государство или что-то подобное, наш комбатр, гв.капитан Магомедов Абумуслим(сам коренной бакинец) просто сказал нам: "Посмотрите друг на друга и запомните это на всю жизнь" и все, занятие на этом окончилось.
Молодец офицер!
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Сергей Бусаргин пишет:
Знаменитое фото тех лет.

Каски непривычные какие...

Да, Приморье - как отдельная страна. Хотя у меня дед в 40-й дивизии служил, которая на Хасане воевала. Но попозже, в ВОВ, они там так на Дальнем Востоке ее и провели в ожидании японцев. Потом, правда, повоевали с ними, но это уж было быстро и недолго.
Цитата
Каски непривычные какие...
Ну,здрасьти,какииж ани?
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
бывал часто в  тех краях .... излазил УРЫ ...жд дорогу там  строили Камышовая-Хуньчунь. До сих пор пропуск гдето лежит на территорию заставы имени Федора Ивановича Крайнова
Цитата
Сергей Бусаргин пишет:
А вот он, т.е. я, сержант-гвардеец, ком. взвода "васильков" 1-й МинБатр., место действия - п.Краскино Хасанского района,1983 год.
Шапочка-ушанка явно не военнослужащего срочной службы.Офицерская. 8D

Да, последние полгода службы одет я был с некоторыми отклонениями от уставной формы, сапоги подрезаны, шинель ушита, вот и шапка тоже не солдатская. Однажды надо было идти на разговор о "дембельском аккорде" к комполка, я думал он меня "убьет" за такой "прикид".
Недавно я рассказал о том, что служил в 80-х в тех местах. Но, кроме того, о той маленькой войне с Японией я слышал с раннего детства. Был у меня друг детства, Саша, наши дома стояли рядом и первые сознательные детские годы мы провели вместе. Но вот лет в семь-восемь Сашкина "мама вышла замуж", он обрел нового отца и фамилию Баринов. И тут выяснилось, что новый дедушка Саши - Герой Советского союза! Для нас мальчишек 60-70-х годов это было круто! Николай Баринов, пехотинец, отличился в ночном рукопашном бою. Всего за те бои высокое звание присвоили двадцати шести бойцам и командирам РККА. Сам то я Николая Михайловича видел один раз, он жил в пригороде, на Бору. И еще момент. Моя мама вспоминала, как в предвоенные годы она, старшекласница, в сельском клубе увидела приехавшего на митинг-встречу Героя Хасана, молодого парня Николая Баринова. Он родом из тех же мест, что и моя мама, из Бутурлинского района Горьковской области.
Сейчас на телеканале "Звезда" показывают маленькие фильмы под рубрикой "Личное отношение". Вот, а я поведал о своем личном отношении к событиям у далекого озера Хасан.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат