Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Про древних эстонцев., Вырезано отседова: http://karopka.ru/forum/forum247/topic11251/?PAGEN_1=9
Нет, все проходит...
Вы отмечали 197 летие Бородинской битвы?
...или 613-летие Куликовской битвы?
Цитата
bek пишет:
...или 613-летие Куликовской битвы?

Конечно! Каждый год у Церкви на Кулишках с ребятами из дружины собираемся...

Извиняй, боярин, ежели чаго не тово понял - а пошто ты битву на поле Куликовом с победою в войне лютой ровняешь? Ежели мне память булавою не отшибло, после маю 9-го числа, лета 1945 от рождества Христова, побили мы таки немчуру окаянную... А вот опосля махача куликовскаго, мы ишо 100 лет дань ордынцам плотили...
Изменено: Сварог Сварогов - 14.05.2013 20:19:57
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
bek пишет:
Нет, все проходит...

Вы отмечали 197 летие Бородинской битвы?
...или 613-летие Куликовской битвы?

Сравнили блин...
Вы бы еще ледовое побоище вспомнили, с количеством участников в десяток тысяч..
Кстати, а ничего что есть такое понятие как День Воинской Славы России, и приходится этот праздник и на даты Бородинского и Куликовского сражений и многих других, а то что они не отмечаются с такой помпой и размахом как 9 мая, так у нас куда ни плюнь, в праздник попадешь, либо по светскому, либо по церковному календарю, да и работать иногда надо, а не неделями гулять....
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Владимир Назаров пишет:

Кстати, а ничего что есть такое понятие как День Воинской Славы России, и приходится этот праздник и на даты Бородинского и Куликовского сражений и многих других, а то что они не отмечаются с такой помпой и размахом как 9 мая, так у нас куда ни плюнь, в праздник попадешь, либо по светскому, либо по церковному календарю, да и работать иногда надо, а не неделями гулять....

тогда получается, что у нас каждый день - праздник. За столько столетий у нас дня без какого-то крупного сражения не проходило...
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог Сварогов пишет:
А вот опосля махача куликовскаго, мы ишо 100 лет дань ордынцам плотили...

Москве, Москве платили! Еще беклярбек Едыге пытался выяснить, почему собранные деньги в Москве и остаются - бесполезно. С тех пор мало что изменилось!  ;)
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Цитата
Сварог Сварогов пишет:

А вот опосля махача куликовскаго, мы ишо 100 лет дань ордынцам плотили...

Москве, Москве платили! Еще беклярбек Едыге пытался выяснить, почему собранные деньги в Москве и остаются - бесполезно. С тех пор мало что изменилось!  

Это который? Едигей? Хороший был боярин, хоть и нехристь... Помнится, княже ему хороших невольниц присылал... Из Твери, кажись...
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Это который? Едигей?

вот он - третий российский Председатель счетной палаты! http://ru.wikipedia.org/wiki/Едигей
Изменено: Рустам Азербаев - 14.05.2013 20:19:57
Цитата
Владимир Назаров пишет:
Цитата
bek пишет:

Нет, все проходит...



Вы отмечали 197 летие Бородинской битвы?

...или 613-летие Куликовской битвы?

Кстати, а ничего что есть такое понятие как День Воинской Славы России, и приходится этот праздник и на даты Бородинского и Куликовского сражений

Про День Воинской Славы России ничего не знаем (не местные мы)...
Думается не всем в России одинаково отмечать дату Кул. битвы, напр. в Казани или Уфе....
Изменено: bek - 14.05.2013 20:14:10
Цитата
bek пишет:


Думается не всем в России одинаково отмечать дату Кул. битвы, напр. в Казани или Уфе....

Так у нас и 9 мая не всем одинаково отмечается, дегенератов то везде хватает...особенно в маленьких, но очень "гордых" государствах.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Все нации имеют право на свою Историю (моя так думает)...
Цитата
bek пишет:
Все нации имеют право на свою Историю (моя так думает)...

Конечно имеют, только особо ревностным сторонникам переписывания этой самой Истории, ее надо перепоказывать... ;)
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Цитата
Сварог Сварогов пишет:

Это который? Едигей?

вот он - третий российский Председатель счетной палаты! http://ru.wikipedia.org/wiki/Едигей

А, этот... Страшненький такой... Помню, да - был такой. Только поздно он спохватился - у Москвы на тот момент уже 2 века работали схемы по сокрытию налогов... И потом, наши ведь не для себя старались - для земли Русской. Например, военная экипировка тех, что против ордынцев воевал, обычно покупалась большей частью на пожертвования купцов, князей и прочих уважаемых бояр... И было бы наивно предполагать, что средства доставались исключительно из фамильных сундуков, а не из денег, утаенных от ордынских баскаков...
Изменено: Сварог Сварогов - 14.05.2013 20:19:57
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
bek пишет:
Все нации имеют право на свою Историю (моя так думает)...

мы ж единая нация, россияне, значит, и история у на с одна. Хм... получается, мы должны одинаково праздновать и взятие Казани войском Ивана Грозного, и сожжение Киева Батыем...  :}{
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог Сварогов пишет:



мы ж единая нация, россияне, значит, и история у на с одна. Хм... получается, мы должны одинаково праздновать и взятие Казани войском Ивана Грозного, и сожжение Киева Батыем...  

История одна, отношение к ней разное...
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Сварог Сварогов пишет:
и сожжение Киева Батыем...

т.к. Киiв - не россиянский город, то праздновать его взятие Батыем - глупо! Другое дело, взятие оного Андреем Юрьевичем или Николаем Федоровичем.
Я вот знаю, что в Казани уже написали замечательный учебник (Фахрутдинов. История татарского народа и Татарстана)
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Я вот знаю, что в Казани уже написали замечательный учебник (Фахрутдинов. История татарского народа и Татарстана)

ты не видел казахстанского учебника! Из него, года 3-4 назад, я узнал, что Россия выиграла Ливонскую войну!
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Цитата
Сварог Сварогов пишет:

и сожжение Киева Батыем...

т.к. Киiв - не россиянский город, то праздновать его взятие Батыем - глупо! Другое дело, взятие оного Андреем Юрьевичем или Николаем Федоровичем.

Разве "россиянин" не происходит от "рус"? Насколько я помню, Киев был столицей руси киевской... Эли это уже отменили? Я просто в последнее время не очень поспеваю за учебниками по истории... Например, пропустил утверждение, что оказывается 1552год = холокост татарского народа...
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Рустам Азербаев пишет:

ты не видел казахстанского учебника! Из него, года 3-4 назад, я узнал, что Россия выиграла Ливонскую войну!

Все это интересно, но не имеет отношения к теме ветки... :)

Вот если бы мы поговорили про историческую ценность фильма "1612"...
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Например, пропустил утверждение, что оказывается 1552год = холокост татарского народа...

Россиянам не стоит глубоко копать подробности справедливых освободительных войн, в ходе которых их государство заняло 1/6 часть суши. Можно попасть в глупое положение  ;)
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Россия выиграла Ливонскую войну!

Да..., славная была попеда...
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Владимир Назаров пишет:
Цитата
Рустам Азербаев пишет:

Россия выиграла Ливонскую войну!

Да..., славная была попеда...

Простите мою темность... А кто же тогда победил? С формальной, так сказать, точки зрения...  crezy
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог Сварогов пишет:

Простите мою темность... А кто же тогда победил? С формальной, так сказать, точки зрения...  

Ну если казахи пишут что Россия, значит попеда осталась за нами, просто она была по русски хитрой, с очень далеко идущими планами и не сразу темным прибалтийским народам понятная...
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Владимир Назаров пишет:
Ну лично мне как-то сложно понять, как при подобном исходе можно попасть в глупую ситуацию...

Потому что глупо выглядит "справедливость и оборонительность", отсутствие "холокостов и геноцидов" с финальным положением на карте мира.
Цитата
Рустам Азербаев пишет:


Потому что глупо выглядит "справедливость и оборонительность", отсутствие "холокостов и геноцидов" с финальным положением на карте мира.

Именно по этому я и говорил выше, история одна, а отношение к ней разное. ;)
Для Вас уничтожение и присоединение соседнего, неспокойного государства, мешавшего на протяжении нескольких столетий жить и развиваться, выглядит глупым, а для меня оправданным и закономерным..Вроде все просто.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Владимир Назаров пишет:
Цитата
Рустам Азербаев пишет:





Потому что глупо выглядит "справедливость и оборонительность", отсутствие "холокостов и геноцидов" с финальным положением на карте мира.



Именно по этому я и говорил выше, история одна, а отношение к ней разное.  

Для Вас уничтожение и присоединение соседнего, неспокойного государства, мешавшего на протяжении нескольких столетий жить и развиваться, выглядит глупым, а для меня оправданным и закономерным..Вроде все просто.

А для человека из этого соседнего гос-да не выглядит так просто и закономерно...
Цитата
bek пишет:


А для человека из этого соседнего гос-да не выглядит так просто и закономерно...

Подождите, а Вы человек из того далекого ( в веках ) гос-ва? Вот уж не думал что доведется пообщаться с 500 летним человеком.  ;)
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Владимир Назаров пишет:
Для Вас уничтожение и присоединение соседнего, неспокойного государства, мешавшего на протяжении нескольких столетий жить и развиваться, выглядит глупым, а для меня оправданным и закономерным..Вроде все просто.

А если бы Вы немного почитали историю присоединения Казани из нормальных (даже русских) исследований, то б знали, что волжские/камские татары никак не связаны с "татаро-монголами". Что это вполне себе мирный, оседлый, земледельческий народ, с уклоном в торговлю. Что к тому времени Казань была уже много лет зависимым от Москвы государством. А та "варфоломеевская ночь", что устроил новый хан тамошним русским, была следствием череды в том числе и русских ошибок и никак не должна была вызвать ту реакцию, что произошла в итоге.
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Цитата
Владимир Назаров пишет:

Для Вас уничтожение и присоединение соседнего, неспокойного государства, мешавшего на протяжении нескольких столетий жить и развиваться, выглядит глупым, а для меня оправданным и закономерным..Вроде все просто.

А если бы Вы немного почитали историю присоединения Казани из нормальных (даже русских) исследований, то б знали, что волжские/камские татары никак не связаны с "татаро-монголами". Что это вполне себе мирный, оседлый, земледельческий народ, с уклоном в торговлю. Что к тому времени Казань была уже много лет зависимым от Москвы государством. А та "варфоломеевская ночь", что устроил новый хан тамошним русским, была следствием череды в том числе и русских ошибок и никак не должна была вызвать ту реакцию, что произошла в итоге.

Оседлые земледельцы?
Ряд исследователей как раз считает, что татары, это потомки орусевших монголов и принявших ислам русов. Потомки перестали быть кочевниками и унаследовали тягу к земледелию и ремеслам, что было несвойственно монголам. Для формирования новой народности было из кого выбирать - Москва эшелоны рабов и невольниц в Орду гнала. Да и в самой Москве половина знати из татар, да  от смешанных браков образовалась...

Мне вот нравится такая картина, на которой Минин (справа) изображен настоящим татарином :) Думаю, умышленно... Правда, воцерковленным, поэтому художник вложил ему в руки икону...
Рисунок
fb59efcd8fd3.jpg (147.79 КБ)
Изменено: Сварог Сварогов - 14.05.2013 20:26:30
Sua cuique sunt vitia.
Страницы: 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат