Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
Кем был твой дед на войне?, у некоторых - отец.
Цитата
Алексей пишет:
а еще большая любовь к внуку, то есть ко мне.
Еще бы! Ведь за это и воевал.
А чё? Я тут ни при чем!
Нашел партбилет деда,там указано ,где он воевал,а также служил до и после войны и работал.Воевал в противотанковой артиллерии командиром взвода,затем батареи под Демянском (Рамушевский корридор),под Орлом (Курская дуга), участвовал в освобождении Белоруссии ,Польши,взятии Кёнигсберга и Берлина . Есть сайт,посвященный дивизии ,где он воевал - 250 Бобруйская Краснознаменная ордена Суворова II степени стрелковая дивизия.Раньше про это не знал,дед давно умер ,а когда он был жив,я был маленьким и такими вещами не интересовался . По ссылке список бойцов дивизии .Фамилия деда Кныш . http://sd250.narod.ru/text/a103.html
Из орденов и медалей награжден двумя  орденами "Красной звезды" ,двумя орденами  "Великой Отечественной" , медалями "За боевые заслуги", "За взятие Кёнигсберга" ,"За взятие Берлина" и другими,менее ценными.Рассказывал , что 2 раза участвовал в рукопашных схватках,говорил ,что ничего страшнее не бывает , 3-го раза бы не выдержал.При том ,что он был физкультурник,здоровый ,почти 2 м. ростом.Был ранен,контужен . Помню,что отцу моему,тоже офицеру , говорил  :" Сын ,всё тебе могу простить ,не прощу только измену Родине".
Рисунок
P1050779.JPG (228.45 КБ)
Рисунок
P1050780.JPG (235.63 КБ)
Рисунок
P1050781.JPG (206.88 КБ)
Изменено: Кныш Дмитрий - 01.06.2012 08:45:29
Вот какой интересный документ нашел о своем деде:
Рисунок
filterimage.jpeg (146.1 КБ)
лень моделиста - двигатель модельных производителей!!!
Мой (по отцу) был замполитом, в авиаполку истребительной авиации. Документов, к сожалению - никаких. А мамин отец - воевал в батальонной разведке. Никогда не забуду его руку...Как 2 мои :) Умерли уже в мирное время.
Изменено: Ляш Игорь - 21.05.2021 15:32:19
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Мой дед по отцовской линии, был мех. вод. танка т34 , много раз горел, выбирался целым . Потом еще раз подбили , получил сильные ожоги спины. Попал в госпиталь, выжил. В конце войны воевал на исе тоже мехводом. Искал документы не нашел ни где. Похоронен вместе с медалями.
Дмитрий, здесь искал http://www.podvignaroda.mil.ru/ ?
лень моделиста - двигатель модельных производителей!!!
У меня воевали оба прадеда по материнской и по отцовской линии. В жизни они друг друга просто терпеть не могли. Бывало даже до драки дело доходило. И по иронии судьбы прадед по материнской линии в войну был танкистом, мехводом сперва на Т-70 (который в простонародии называли гробом), а потом на Т-34. Дважды в танке горел, в первый раз лично вынес из горящей машины командира. А второй служил (внимание!) артиллеристом на противотанковом орудии, на старой доброй сорокапятке. Вот такая вот ирония судьбы))
Оба прошли войну, прадед по отцовской линии аж до Берлина дошёл.
Также воевал и мой дед, сын прадеда по отцовской линии. Ему было 17, когда он ушёл добровольцем на фронт в 44-ом. Воевал в пехоте. Кстати он до сих пор жив, ему сейчас 84 года. Дай ему Бог здоровья.
Рисунок
Дед был военным фельдшером, участвовал еще в Финляндской войне. В начале ВОВ несколько раз выводил тяжелораненых (госпиталь) из окружения, два раза попадал в плен, оба раза бежал, возвращался к своим. За то, что был  в плену, попал в штрафной батальон. Дошел до Германии. «Искупил вину кровью».
Орден Красной звезды, Орден ВОВ 2 степени. Медаль за Боевые заслуги.
С уважением,
Руслан (ко мне лучше обращаться на "ты")

[#4. АНТ-7 (в работе)]
[#5. Ю-20 (в работе)]
А мои оба деда в самом начале войны попали в плен, там и сгинули((( даже документов никаких нет. Бабушки тоже хлебнули лиха. Одна пережила оккупацию, а другая вместе с 5-ю детьми (в т.ч. с моей мамой, которой было тогда 1,5 года) была угнана в Германию на работу. Но выжила, и детей сберегла! Считаю это великим подвигом.
Цитата
Михаил Лебедев пишет:
А мои оба деда в самом начале войны попали в плен, там и сгинули((( даже документов никаких нет. Бабушки тоже хлебнули лиха. Одна пережила оккупацию, а другая вместе с 5-ю детьми (в т.ч. с моей мамой, которой было тогда 1,5 года) была угнана в Германию на работу. Но выжила, и детей сберегла! Считаю это великим подвигом.
Да,это ,наверно,сложнее,чем воевать даже.
Мои два деда,оба воевели и оба погибли.По матери воевал под Москвой в 41м,там и погиб при освобождении гКалинин.По отцу был танкистом,командиром бригады,капитан.Погиб в 1943году после Курской битвы при освобождении г Орла,как рассказывал отец,их танк подбили еще на Прохоровском поле,он и оставшиеся в живых челены экипажа,присоеденились к разведбату.Так первыми и ворвались в окупированый Орел,и там при освобождении какой то из улиц он и погиб.Был награжден посмертно орденом Отечественной войны 1 степени.А вот у жены дед прошел всю войну дошел до Финской границы,капитан третьего ранга,три раза был ранен,награжден тремя орденами красной звезды, орденом боевого красного знамени и орденом отечественой войны 1 степени.ну а о медалях и говорить нечего,у него их 24 включая юбилейные.После войны служил в Финляндии в ВМФ,пока наши Финам не вернули ихнии территории.Имеет даже наградной кортик.
Изменено: Jokker - 04.06.2012 00:19:14
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Денис Боков пишет:
Дмитрий, здесь искал http://www.podvignaroda.mil.ru/ ?
Денис,спасибо за ссылку!!!Нашел на обоих дедов наградные листы!!!
Рисунок
ВОВ-1Кныш.jpeg (162.47 КБ)
Рисунок
ВОВ-2Кныш.jpeg (147.13 КБ)
Рисунок
КЗ-1Кныш.jpeg (161.46 КБ)
Рисунок
КЗ-2Кныш.jpeg (165.11 КБ)
Отец воевал в Финскую - командиром батареи 203-мм гаубиц. В начале Великой Отечественной был начальником какой-то арт. лаборатории, осенью "отпросился" на фронт - командиром взвода "Валентинов" (так они их называли),и сгорел в районе Кубинки, экипаж погиб, а отец лежал в госпиталях до 1943-го, после чего был отправлен на 2-ой Дальневосточный фронт. Там собирали всех недолеченных, но с опытом боевых действий. Ну а в 45-ом командиром батареи ЗИС-3 расстрелял манчжурскую кав. дивизию, а войну закончил в Порт-Артуре. Где-то есть его фото на фоне наших 254-мм орудий береговой обороны 1904-го...
Здравствуйте, коллеги!
Так случилось, что мои оба деда не воевали...
По материнской линии, дед Кузьма- инвалид. Был сдан немцам полицаями в Кривом Роге. Сгинул...
По отцовской линии, дед Матвей трудился на артиллерийском заводе на ст. Донгуз (под Оренбургом). Умер в эшелоне при реэвакуации завода в 44-м.
А вот старший брат моего отца прошел до Берлина! Его имя выбито на Аллее Славы в Оренбурге: Владимир Матвеевич Вехов.
Удачи. Олег.
Actum ne agas!
Олег, вы прживаете в Ставрополе,но родня...может вы с Оренбуржья?
Цитата
Василий Прохоров пишет:Олег, вы прживаете в Ставрополе,но родня...может вы с Оренбуржья?
Василий, здравствуйте!
Да. Я живу в Ставрополе. Мой отец жил в Оренбурге. Там и сейчас у меня полно родни.
А вообще Веховы были из Симбирской губернии. Село Тагай.
Удачи. Олег.
Actum ne agas!
ну, почти земляк. как и лысый макс. приятно подмазаться к мэтрам)))))
вот все, что осталось...  четвертый с низу..надеюсь, про вторую ударную никому рассказывать не надо...
Пользователь добавил изображение
прадед.jpeg (95.17 КБ)
Изменено: Василий Прохоров - 02.06.2012 15:59:37
http://www.obd-memorial.ru/
вот сайт здесь нашел 2 прадедов своих.
Современнка БТТ.БТТ Великобритании.
У меня прадед под Керчью воевал, участвовал в Керченско-Эльтигенской десантной операции. Был дважды ранен, один раз контужен. Также воевал под Мариуполем, в РККА с 25 июня 1941. Герой Советского Союза, кавалер Ордена Ленина.
Пользователь добавил изображение
filterimage.jpg (139.9 КБ)
Пользователь добавил изображение
zvezda.jpg (35.23 КБ)
Изменено: FaustPatron - 02.06.2012 16:10:49
Рисунок
Цитата
Василий Прохоров пишет:ну, почти земляк. как и лысый макс.
С Максом виделись этой зимой, когда к родне в Оренбург приезжал... А потом в Москве пересеклись в апреле...
А Вы откуда?
Удачи. Олег.
Actum ne agas!
Мой летчиком - истрибителем. Прошел войну. Погиб, спасая парашютиста, зацепившегося во время прыжка за хвост или за стабилизаторы... точно не знаю.. Дед крутился и вертелся. чувака отцепил. тот ноги сломал. Дед не успел катапультироваться.
было у отца три сына. Двое умных, а один - моряк.
А Вы откуда?
Удачи. Олег.

Олег, загляните на умершую ветку "Авиаторы по жизни"... согласен, всех не запомнишь... но мой ник, я думаю, немного намекнет))))
с уважением!
Мой летчиком - истрибителем. Прошел войну. Погиб, спасая парашютиста, зацепившегося во время прыжка за хвост или за стабилизаторы... точно не знаю.. Дед крутился и вертелся. чувака отцепил. тот ноги сломал. Дед не успел катапультироваться.

можно подробнее? со всем уважением к вашему деду... но летчик-истребитель, спасая парашутиста не смог КАТАПУЛЬТИРОВАТЬСЯ?
Василий, я бы и рад, но к сожалению не знаю подробностей. о нем мне рассказывала бабушка - его жена. Я был тогда лет 5-7 отроду. перезахоранивали деда помню.. Вот и рассказала. Она говорила, что он был уже очень близко к земле. Это все, что знаю. попробую у мамы выяснить, но это не скоро получится - я в командировке. а мама с прогрессом не дружит (скайп и интернет). Так что пока только мои детские воспоминания о рассказах бабушки.
было у отца три сына. Двое умных, а один - моряк.
Алексей, ни в коем разе не хотел обидеть память деда. земля ему пухом. но ваше описание...
Мой дед руководил автоматной ротой! прошел всю войну 2 был в плену весь прострелен до сих пор жив 94 года!
мой дед был командиром отделения автоматчиков...награжден медалью за отвагу, за Боевые заслуги, орденом красной звезды.
Цитата
Василий Прохоров пишет:
Алексей, ни в коем разе не хотел обидеть память деда. земля ему пухом. но ваше описание...

Рассказал то, о чем мне рассказывали. Сам потом не капал, а вот теперь кстати попробую поискать. кто подскажет с чего начать? Знаю по сути Ф.И.О и даты рождения и смерти. Может есть сайты специализированные?
Задело, Василий за живое.
было у отца три сына. Двое умных, а один - моряк.
Я тоже расскажу.. только вчера смог найти информации...

ФОМИН Максим Прокофьевич (медальон). Родился: 1905 г., Курская обл., Крупецкой р н, Никольниковский с/с, с.Никольниково. Призван Крупецким РВК Курской обл. Семья: Фомина Пелагея Кузьминична, Курская обл., Крупецкий р н, с.Никольниково.
Найден: октябрь 1994 г., Ленинградская обл., Тосненский р н, возле урочища Красная Горка. Захоронен: Ленинградская обл., Тосненский р н, д.Коркино. Отряд: «Слезы матерей», г.С.-Петербург. Родственники найдены.

Больше не чего не известно, говорят после 41 пропал безвестности...
Планирую на братскую могилу съездить, повидать...
Мужики подскажите кто знает, какие войска, части, армии были в этом месте?? Ленинградская обл., Тосненский р н, возле урочища Красная Горка
Заранее благодарен
........................
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат