Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Африканда, Путешествие в мёртвый город.

В Африканду я собирался несколько лет, но всё откладывал, так как некогда знаменитый посёлок ныне находится в коматозном состоянии близком к клинической смерти, и любой нормальный человек туда так просто не поедет.

Это место интересно тем, что здесь воевал знаменитый советский ас Леонид Гальченко (тот самый на самолётах которого была нарисована кошка), однако в отличии от Бориса Сафонова у нас его не знает почти никто. Даже несмотря на то, что Гальченко сбил больше самолётов.

Экзотическое название посёлка, – предмет изучения историками. Хотя прошло меньше 100 лет, но документов не сохранилось, что породило множество легенд.

Легенда первая. Наиболее распространённая.

На безымянном разъезде в будке сидел дед-обходчик, которого звали Африкан.

Когда ему звонили по телефону, то спрашивали.

-Африкан?

-Да, - отвечал он.

Легенда вторая. Почти фантастическая.

Идут геологи, которые разведывали месторождение. Было лето, жара. Один из них останавливается и отдуваясь говорит: «Африка».

-Н-да, - отвечает второй.

Легенда третья. Почти историческая.

Был на Кольском полуострове закрытый ныне посёлок. Назывался он Охтоканда (по лопарски – медвежья протока). А Африканда – это шутка инженеров железнодорожников. Когда они там работали, летом в заполярье стояла непривычная для тех краёв жара. По аналогии с Охтокандой, безымянный разъезд по приколу стали называть Африкандой. Название так и закрепилось, причём кто-то или по дурости то-ли также по приколу внёс его в документы.

Упадок Африканды начался в 90-е на фоне общей разрухи, но фактически уничтожили её уже при нынешнем гаранте конституции, когда в 2002-м военную часть перевели в Килпъявр. Летом того же года памятник лётчикам – самолёт МиГ-17 перевезли в город атомщиков – Полярные Зори, что в 20км от Африканды. Это был конец.

Чем сейчас занимаются жители посёлка? Работают в Полярных Зорях, на станции или в котельной. Другой работы здесь нет.

Пользователь добавил изображение
GG1.jpg (73.55 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко

Находиться здесь довольно стрёмно.

Рисунок
IMG_3747.JPG (5.29 МБ)
Рисунок
IMG_3743.JPG (5.29 МБ)
Рисунок
IMG_3745.JPG (3.82 МБ)
Рисунок
IMG_3744.JPG (5.8 МБ)
Рисунок
IMG_3746.JPG (5.55 МБ)
Рисунок
IMG_3738.JPG (3.66 МБ)
Рисунок
IMG_3736.JPG (3.02 МБ)
Рисунок
IMG_3735.JPG (4.51 МБ)
Рисунок
IMG_3739.JPG (3.1 МБ)
Рисунок
IMG_3737.JPG (3.73 МБ)
Рисунок
IMG_3740.JPG (4.14 МБ)
Рисунок
IMG_3742.JPG (3.39 МБ)
Рисунок
IMG_3741.JPG (4.43 МБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко

За железкой стоит заброшенная баня, а за ней тот самый знаменитый аэродром. Но к моему удивлению у шлагбаума стояла вполне обитаемая будка, означающая, что объект под охраной. На ВПП я решил не ехать, а вот на остатки военного городка посмотреть можно было беспрепятственно.

Рисунок
IMG_3749.JPG (4.92 МБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Но сначала мемориал лётчикам.
Рисунок
IMG_3734к.JPG (850.45 КБ)
Рисунок
IMG_3733.JPG (3.31 МБ)
Рисунок
IMG_3734.JPG (4.98 МБ)
Рисунок
IMG_3732.JPG (5.25 МБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко

Противогаз смотрел на меня из земли своим стеклянным глазом, а мне в голову пришла идея фантастической повести про попаданцев. Вот сейчас я зайду в казарму, подо мной провалится пол, и я очнусь в военном лазарете в 1969-м году. Открываю я глаза, а надо мной склоняется симпатичная медсестра, и я в неё влюбляюсь. Ну тут разумеется прилетит вредный особист, меня будут допрашивать, решат, что у меня амнезия, и я ещё долго буду лежать на больничной койке, развлекая медсестричку и товарищей по несчастью рассказами о далёком будущем, а потом ночью под одеялом покажу её свой…. Смартфон конечно же.

Рисунок
IMG_3766.JPG (2.05 МБ)
Изменено: Кристо - 04.08.2020 11:36:19
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Столовка и казарма.
Рисунок
IMG_3759.JPG (3.57 МБ)
Рисунок
IMG_3760.JPG (3.96 МБ)
Рисунок
IMG_3751.JPG (1.12 МБ)
Рисунок
IMG_3757.JPG (1.24 МБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Складик. Внутрь лучше не заходить.
Рисунок
IMG_3764.JPG (1.25 МБ)
Рисунок
IMG_3763.JPG (4.34 МБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Руины древней цивилизации.
Рисунок
IMG_3767.JPG (2.01 МБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Но в казарму я всё-таки заглянул. Туалеты, конечно, удручают.
Рисунок
IMG_3776.JPG (1.23 МБ)
Рисунок
IMG_3775.JPG (1.42 МБ)
Рисунок
IMG_3774.JPG (1.23 МБ)
Рисунок
IMG_3770.JPG (1013.84 КБ)
Рисунок
IMG_3768.JPG (1.22 МБ)
Рисунок
IMG_3773.JPG (1.31 МБ)
Рисунок
IMG_3769.JPG (1.42 МБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Здесь была курилка.
Рисунок
IMG_3778.JPG (2.27 МБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
А это наверно клуб. Колонны с крыльца срезали и сдали на металл.
Рисунок
IMG_3780.JPG (1.19 МБ)
Рисунок
IMG_3781.JPG (1.18 МБ)
Рисунок
IMG_3779.JPG (1.99 МБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
А вот тут была могила лётчика либо обелиск.
Всё сдали на металл.
Рисунок
IMG_3783.JPG (2.22 МБ)
Рисунок
IMG_3784.JPG (2.23 МБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
А может клуб был здесь? Где-то у меня было фото лётчиков на крыльце похожего здания.
Колонны на крыльце цементные и покрашены в алюминий, так что уцелели, а вот перила были стальные. От них в колоннах остались только отверстия.
Рисунок
IMG_3790.JPG (1.68 МБ)
Рисунок
IMG_3787.JPG (1.38 МБ)
Рисунок
IMG_3785.JPG (1.7 МБ)
Рисунок
IMG_3788.JPG (1.4 МБ)
Рисунок
IMG_3789.JPG (1.44 МБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Ух ты, спортзал!
На стенах опять фрески какой-то древней цивилизации. Похоже они владели приёмами рукопашного боя.
Рисунок
IMG_3794.JPG (1.35 МБ)
Рисунок
IMG_3793.JPG (1.51 МБ)
Рисунок
IMG_3792.JPG (1.29 МБ)
Рисунок
IMG_3791.JPG (2.05 МБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Вокзал - единственное приличное здание в посёлке (спасибо РЖД).
Прощай, Африканда! Находиться здесь невыносимо тоскливо, да к тому же ещё и стрёмно. Я направился дальше в город мирных атомщиков Полярные Зори делать фотообзор на МиГ-17.
Рисунок
IMG_3797.JPG (1.02 МБ)
Изменено: Кристо - 04.08.2020 19:25:38
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Очень много противоречивых утверждений.

Гальченко достаточно известная фамилия, среди асов второй мировой.

Уничтожать ее необходимости не было. Посмотрите фильм земля после человечества или как то в подобном роде. Ученые смоделировали, что будет с наследием человека через некоторые промежутки времени.

Аэродром на данный момент является запасным.

Ну и по сути ваша поездка была бесполезной, потому что современный аэродром находится не на месте старого. А от старого и бараков, которые там были, давно уже ничего не осталось.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Таких печальных мест по всей России тысячи, если не больше...  :(  
Спасибо!
Лично никогда не получалось съездить туда.
А по поводу городов призраков - их у нас в области очень много. Поскольку раньше людей сюда заманивали льготами, зарплатами. Сперва пришли 90-е с приватизацией и переделом собственности, много предприятий закрыли. А они в большинстве посёлков были градообразующими. Зарплаты стали всё меньше. Люди стали уезжать. Где-то расформировывали и переводили в/ч, целыми гарнизонами (можно найти много таких мест, зияющих пустыми глазницами укреплений и остовами антенн). А потом в дверь постучала стабильность, и всё окончательно начало рушиться.
Я лично побывал в таких "умирающих" поселениях: Туманный, Островной, Риколатва... А есть ещё Кильдин, Гранитный, Слюда и т.д и т.д. Помимо этого, в некоторых городах целые районы не обитаемы и отключены от инженерных коммуникаций.
Изменено: Ильмир - 04.08.2020 14:13:47
UP THE IRONS!
Кстати, вокзал в Африканде действующий - это одна из остановок пассажирского ж/д транспорта.
UP THE IRONS!
Цитата
Андрей написал:
Ну и по сути ваша поездка была бесполезной,
Что за ерунда?
Человек не ставил целю поездки установление того, какой из аэродромов действующий.
UP THE IRONS!
Цитата
Ильмир написал:
Что за ерунда?Человек не ставил целю поездки установление того, какой из аэродромов действующий.
Вот почему, если человек не в состоянии внимательно прочитать и осмыслить прочитанное, так сразу ерунда?


"Это место интересно тем, что здесь воевал знаменитый советский ас Леонид  Гальченко (тот самый на самолётах которого
была нарисована кошка)"


Если речь идет об аэродроме - это не то место. А если в общем, над чем пролетал, так это вся Мурманская область.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Цитата
Андрей написал:
Вот почему, если человек не в состоянии внимательно прочитать и осмыслить прочитанное, так сразу ерунда?


"Это место интересно тем, что здесь воевал знаменитый советский ас Леонид  Гальченко (тот самый на самолётах которого
была нарисована кошка)"


Если речь идет об аэродроме - это не то место. А если в общем, над чем пролетал, так это вся Мурманская область.
Ну так и попытайтесь осмыслить!
Человек приехал не "аэродромчик поглядеть", а посетил одно из исторических мест, куда планировал пять лет нагрянуть. Хоть и в рамках региона. Сделал фотоотчёт.
А бесполезно - это покупать лотерейные билетики и ставки в фонбете делать.
Изменено: Ильмир - 04.08.2020 16:17:11
UP THE IRONS!
Я хотел посмотреть посёлок, снять развалины в\ч, ну и конечно же побывать на аэродроме, поискав то место, где был сфотографирован ЛаГГ-3 Гальченко. Правда привязаться к местности сложно: сопки на снимке совсем низенькие.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Прочел с интересом, хотя с рассматриванием портянок были некоторые проблемы.
Цитата
Ильмир написал:
А по поводу городов призраков - их у нас в области очень много.
И не только у вас в области - по всему миру. Из подобных "заброшек" наиболее именитым и крупным следует признать Детройт. Вообще, из истории немало есть примеров, когда вследствие изменившихся обстоятельств большой город прекращал свое существование.
Кстати, может мне выложить фото с моей экскурсии на подземный завод в Балаклаве? Был там лет десять назад.
Цитата
Кристо написал:
Я хотел посмотреть посёлок, снять развалины в\ч, ну и конечно же побывать на аэродроме, поискав то место, где был сфотографирован ЛаГГ-3 Гальченко. Правда привязаться к местности сложно: сопки на снимке совсем низенькие.
Судя по спутнику от Андрея до места Вы бы не доехали. Пришлось бы с навигатором пробираться по лесу.
И да, я поддерживаю резковатый ответ Андрея на Вашу тему. Т.к. это не исследование, а обвинение. А тут вроде как политические заскоки запрещены.
И да, я живу в Московской области и в 20 километрах от МКАД могу нафотографировать не менее эпичные развалины. А вроде не самый плохой регион в России.
Цитата
Владислав Киселев написал:

Судя по спутнику от Андрея до места Вы бы не доехали. Пришлось бы с навигатором пробираться по лесу.
И да, я поддерживаю резковатый ответ Андрея на Вашу тему. Т.к. это не исследование, а обвинение. А тут вроде как политические заскоки запрещены.
И да, я живу в Московской области и в 20 километрах от МКАД могу нафотографировать не менее эпичные развалины. А вроде не самый плохой регион в России.
Я доехал до шлагбаума за которым был въезд на аэродром. Перед ним как раз была баня, а дальше будка охранника в которой кто-то сидел.
Изменено: Кристо - 04.08.2020 19:32:50
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Теперь понятно. "Новый аэродром" это вот.
https://nick-k56.livejournal.com/121713.html
Он и находился за шлагбаумом. Здесь самое интересное - старые капониры.

До самого старого я не дошёл. Надо брать попутчиков и переться через лес. Надо будет съездить туда за грибами.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Это наши соседи...10А ПВО "Звезда"...моя 23дивизия ПВО "Туман"....а это 21 корпус ПВО "Барс"....это ВЕЛИКИЙ КОЛЬСКИЙ авиационный ТРЕУГОЛЬНИК - Килп....Африка и Мончегорск!!!!


Спасибо...Ностальжи!!! Там служили ЛУЧШИЕ летчики авиации ПВО!!!! И связисты и РТВэшники!!!!!
А я думал Килпъявр тоже оптимизировали.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Цитата
Кристо написал:
Теперь понятно. "Новый аэродром" это вот.
https://nick-k56.livejournal.com/121713.html
Он и находился за шлагбаумом. Здесь самое интересное - старые капониры.

До самого старого я не дошёл. Надо брать попутчиков и переться через лес. Надо будет съездить туда за грибами.
Найдите у друзей/знакомых простенький металлоискатель, либо арендуйте. Клада конечно не найдете, а вот предметы военного быта - вполне возможно. Для моделиста - это настоящая ценность, как мне представляется - "военный артефакт с места базирования полка Гальцева".
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат