Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Две недели в Абхазии., Много букв и фотографии.

Зданий подобно этому в Абхазии много: особенно когда едешь в восточную часть. Заброшены как частные дома, так и многоэтажки и санатории. Причём это не всегда означает, что жившие там абхазы погибли: после войны грузинское население республики бежало бросив свои дома, а это 200 тысяч человек.

История конфликта такова: после распада СССР власть в Грузии захватили местные нацики во главе с Гамсахурдией, которые решили упразднить все автономии, взяв курс на грузинизацию страны. Абхазам и осетниами это не понравилось, и они устроили бунт. Грузинская армия захватила 70% Абхазии, устраивая на захваченной территории всякий беспредел, но местное ополчение перегруппировалось и неожиданно дало отпор. Всё продлилось чуть больше года, в результате чего погибло 4000 абхазов и столько же грузин. Причём мирное население убивали и те и другие, а за абхазов воевал чеченский батальон во главе с ещё никому неизвестным Шамилем Басаевым, что как-бы намекает нам о том....

...Дальше идёт политика, так что лучше промолчу.

Несмотря на разруху и вездесущий срач в стране много интересных мест, и рекламные проспекты местных турагенств завлекают отдыхающих интересными названиями и низкими ценами. Озеро Рица, дача Сталина, Новый Афон – это три главных направления, но они не единственные. Минеральные и грязевые источники, храмы VI-X века, дендрарий, форелевое хозяйство, застолье с танцами, лошади, ослики, обезьяны, рыбалка, и ещё и ещё и ещё….

Но об этом расскажу завтра.

"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Цитата
Кристо написал:
что как-бы намекает нам о том....
Да ни о чем особенном. Смена воюющей стороны - самое обычное дело в гражданской войне. Об этом свидетельствует буквально вся история.
А в ентом годе и через мост пляжи в гавне. Тренд, однако ))))) А отдыхать один хрен хорошо, особенно в кошерных труселях))))
Не дождусь, когда синайские карьеры откроют для посещения, там хоть в воде есть на что глянуть.
Рисунок
P1011958.JPG (765.04 КБ)
Труселя кошерные, не поспоришь...

Как я и говорил: экскурсий там много, причём хороших и разных. Вот по этой части Абазия гораздо интереснее курортов Краснодарского края.

Вот, например, сероводородный источник Кындыг с лечебными грязями, которые не пахнут тухлыми яйцами, а скорее отдают дымком. Где-то там копается моя грязнуха-ползуха, но снимать её не стал, так как грязные девушки не мой фетиш. Из Сухума туда ходят маршрутки за 150 рублей.

Рисунок
DSC00927.JPG (709.46 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко

Храм VI века в селе Дранда. Видно, что исторические кирпичи несколько лет назад заштукатурили. И куда смотрит местный архнадзор? Разве так можно?

Рядом с храмом забор, а за ним тюрьма.

Рисунок
DSC00921.JPG (755.76 КБ)
Рисунок
DSC00919.JPG (731.04 КБ)
Рисунок
DSC00922.JPG (673.78 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко

А местный батюшка гоняет на мотороллере.

Рисунок
DSC00961.JPG (176.86 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко

Иконы в основном современные. На этой император Юстиниан с характерной византийской короной на которой висят подвески. Некоторые историки утверждают, что на шапке Мономаха в которой пугал бояр Иван Грозный тоже были отверстия для таких подвесок.

Рисунок
918.JPG (596.87 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко

За храмом пасутся дикие лошади. После развала совхозов и грузино-абхазской войны они разбежались и теперь живут сами по себе, кочуя по стране. Иногда их сбивают редкие поезда, и тогда они истошно орут, после чего приезжает местная милиция и их добивает.

Рисунок
DSC00920.JPG (691.01 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко

Коровы как в Индии гуляют по городским дорогам и даже по автостраде, старательно держась поближе к проносящимся мимо машинам. Говорят, что машины отгоняют мух.

Рисунок
DSC00900.JPG (314.35 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко

Минеральный источник «Мерхеул» с дистиллированной водой, вымывающей соли из организма, и помогающей тем, кто хочет похудеть. Тут всегда очередь, причём не только из полны женщин.

Само село Мерхеул интересно тем, что там родился Лаврентий Палыч Берия. Увы, но дом Берии снесли ещё при жизни наркома.

Рисунок
DSC00946.JPG (730.57 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Если уж едете в Мерхеул, то вас обязательно завезут в ресторан Ассир и карстовое ущелье Черниговка.
Приезжающим туристам предлагают заказать что-то из меню, и пока это готовится, они идут осматривать ущелье.
Ресторан представляет из себя террасы на свежем воздухе. Цены относительно небольшие; самое дорогое блюдо - свежая форель за 400 рублей. Но эта форель вылавливается там же в Мерхеуле в форелевом хозяйстве.
Рисунок
DSC00957.JPG (754.51 КБ)
Рисунок
947.JPG (768.93 КБ)
Рисунок
DSC00948.JPG (499.22 КБ)
Рисунок
DSC00950.JPG (672.45 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Цитата
Кристо написал:
Храм VI века в селе Дранда. Видно, что исторические кирпичи несколько лет назад заштукатурили. И куда смотрит местный архнадзор? Разве так можно?
Подозреваю, что храм оштукатурили гораздо раньше, а теперь просто подновили. Кстати, датировка храма вызывает сомнения, ибо в VI веке купольных храмов не строили, за исключением разве Софийского собора в Константинополе, а остальные храмы были базиликальные.
Цитата
Кристо написал:
Коровы как в Индии гуляют по городским дорогам и даже по автостраде,  старательно держась поближе к проносящимся мимо машинам. Говорят, что  машины отгоняют мух.
Они точно так же гуляли и в советские времена. Называлось тогда "абхазская карманная порода". Молока дают не особо много, зато неприхотливые и не требуют особого ухода.
Илорский храм XI века находится почти на самом юге страны. Дальше только Гальский район и Грузия.
Внутри особо смотреть нечего, но разве что само путешествие через всю Абхазию.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Центральный пляж Сухума. За ним белые фонарные столбы - это набережная Махаджиров: самое цивильное место в городе.
Как видите, пляж так себе - единственное его достоинство - малое количество отдыхающих.
Рисунок
DSC00874.JPG (333.56 КБ)
Рисунок
DSC00875.JPG (325.04 КБ)
Рисунок
DSC00872.JPG (317.66 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Вид с Сухумприбора, остатки советской эпохи и самое красивое здание в городе.
Рисунок
DSC00899.JPG (756.44 КБ)
Рисунок
DSC00897.JPG (369.1 КБ)
Рисунок
DSC00878.JPG (710.97 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Кто-то сушит табак.
Рисунок
966.JPG (291.93 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Сухумское озеро.
Рисунок
DSC00965.JPG (648.57 КБ)
Рисунок
DSC00963.JPG (778.4 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко

Что можно сказать в итоге?

Печально, но надо сказать, что в таком виде как сейчас Абхазия обречена. В этом году из-за открытия Крымского моста и дешёвых чартеров в Турцию она потеряла 25% туристов; в дальнейшем ситуация будет только ухудшаться. Ну очень ненавязчивый сервис вместе с разрухой и повсеместным раздолбайством мало кого заинтересует. Сюда едут либо семейные пары с детьми в поисках более дешёвого отдыха чем в Сочи (и они его находят), либо те, кто испытывает оставшуюся с советских времён ностальгию по сказочной Гагре и недоступной для простых смертных Пицунде. Молодёжи это место неинтересно – для людей, которые берут кредит, чтобы похвастаться перед друзьями новым телефоном оно слишком беспонотовое. Средний класс может позволить себе поездку в Турцию, или открыть для себя Крым.

Здесь нужны инвестиции для восстановления турбизнеса; нужно заинтересовать москвичей дешёвыми домами под дачи, чтобы повезли сюда бабло; нужно работать в конце-концов. Но кредиты непризнанной республике никто кроме России не даст, в Грузию она возвращаться не хочет, а значит не смотря на все свои фантастические красоты она обречена на прозябание где-то на задворках черноморского побережья России.

Мои советы туристам

1.      Обязательно съездите в Абхазию. Немного экстремально, но интересно.

2.      Берите с собой наличку. В Гагре всего один (!) банкомат на весь город. В Сухуме только банкоматы местных банков. Работают, как и всё в этой стране с перебоями, а за снятие денег берут комиссию.

3.      Наличку рассовывайте по карманам рюкзаков и чемоданов. Можете зашить в трусы, так как иногда случаются случаи воровства из номеров.

4.      По этой же причине не берите с собой дорогую фотоаппаратуру. Лучше фотографировать эвкалипты и галечный пляж на утюг, чем лишиться дорогой зеркалки.

5.      Берите побольше таблеток, так как заболеть можете как я прямо в поезде. И понадобятся именно те «колёса», которых вы не взяли.

6.      Не пейте разливное бухло, которое продают на улицах. Где можно купить нормального лучше спрашивайте в отеле или у хозяев, у которых вы остановились.

 

Мои две недели на Чёрном море  пролетели быстро, и домой мы добирались на самолёте через Адлер, встретивший меня цивилизацией и удушающей жарой.

Ну а родной Дырдовск поприветствовал нас девятью градусами тепла и промозглым дождиком.

Ах, Карибские острова….

Изменено: Кристо - 17.11.2018 04:53:04
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Ну что ж, было интересно почитать и посмотреть.
Очень интересно, но желание съездить в Абхазию, почему-то пропало... Может нескромно, а сколько всего денег с дорогой на двоих ушло?
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти....
Цитата
Кристо написал:
1.      Обязательно съездите в Абхазию. Немного экстремально, но интересно.
после  прочтения последующих советов,этот выглядит очень вредным.даже опасным.
Цитата
Андрей Праслов (Korbut) написал:
Очень интересно, но желание съездить в Абхазию, почему-то пропало... Может нескромно, а сколько всего денег с дорогой на двоих ушло?
Значит 21000р проживание
Два билета до Москвы в плацкарте 6800
Поезд Москва-Сухум 6700
Самолёт Адлер-Москва 10000
И от Москвы до дома ещё 6800

Остальные расходы посчитать я не могу.

Наверное у многих созреет вопрос: "А почему ты не съездил на эти деньги, например, в Европу???"
Отвечу: в высокий сезон очень дорого. Например, отель в каком я останавливался в Римини стоит всего 10500 за неделю, но... это в мае. А 1 августа уже 23000. Плюс авиабилеты. Путёвки туда от 65000. Это на неделю. Другие страны ещё дороже.
Еда в Западной Европе дороже чем в России, к тому же в отличии от Адлера там нельзя жарить яичницу на кухне какой-нибудь армянской минигостиницы. Извольте в кафе, пер-фаворе, выложить минимум 8 евро за пиццу, плюс пару евро за бутылку воды.  Вот ты и пообедал всухомятку на 700 рублей, а на ужин макарошки с сыром и вино на такую же сумму.
Но больше всего денег сожрёт шоппинг.
- Ой, какие сапожки! Натуральная кожа. Но такие дорогииие.... Блииин.... И тут девушка или жена начинает смотреть на вас влажными щенячьми глазами.
Но это знакомая для всех ситуация.

А в Абхазии благодать! Покупать там нечего! Только вино-фрукты-чурчхела.
Изменено: Кристо - 17.11.2018 04:54:15
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Цитата
Кристо написал:
Кто-то сушит табак.
меня это удивило в первый приезд в 70-х
Роман, спасибо за рассказ.  
Было очень интересно.

Для себя же сделал вывод: пускай Абхазия останется у меня в памяти такой, какой я её запомнил в советское время.  Чистой, дружелюбной, без следов войны, без разрухи. Тех трёх поездок по месяцу каждая в 70-80-е вполне достаточно для меня.  
Очень интересное описание, спасибо!
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Челкар написал:
Значит 21000р проживание
за 2 недели? это дорого. в европе за эти деньги жил. (нормальный 2х этажный номер)
абхазия стала увы не дешевой. а вот сервиса нифига не прибавилось.
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Цитата
Кристо написал:
Было желание съездить в Абхазию.  Во первых, по воспоминаниям, был там по месяцу в 1973,74 и 88 годах.  Во вторых, дед после войны лечился там в госпитале и одновременно был комендантом Сухуми в 47 году.  
я был в детстве. при ссср. и нынешние времена заезжал в 2008.
природа хороша. а больше ничего нет. а стоимость с тех пор намного выросла.
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Цитата
Кристо написал:
твечу: в высокий сезон очень дорого. Например, отель в каком я останавливался в Римини стоит всего 10500 за неделю, но... это в мае. А 1 августа уже 23000. Плюс авиабилеты. Путёвки туда от 65000. Это на неделю. Другие страны ещё дороже.
да бросьте. был например на Сицилии. конец июня. начало июля. нормальный номер на наши деньги стоил 2000-2500р.  (жил я там в 5 местах. по всему острову) так что это не какое то конкретно дешевое место.
авиабилеты. от нас стоят ну практически так же как от нас до сочи. (за 2-х туда обратно 46к) (и то пока паспорт ждал. поднялись. так были 41)
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Цитата
Кристо написал:
Значит 21000р проживание
Два билета до Москвы в плацкарте 6800
Поезд Москва-Сухум 6700
Самолёт Адлер-Москва 10000
И от Москвы до дома ещё 6800
Могу сравнить с Крымом, а точнее с Гурзуфом, далеко не самым дешевым местом.
Ездил один на неделю. Взял с собой 18 тысяч рублей. Плюс за проезд туда заплатил тысячу гривень (автобус).
За квартиру платил по 500 за ночь. Это, кстати, считается дешево. Но я договаривался с владельцем квартиры, а не посредником. Посредников там великое множество и все дерут безбожно. 2800 заплатил за проезд назад. Остального хватило на питание (правда, готовил сам, мне нужна диета), на одну официальную экскурсию и три неофициальные и на поездку в Ялту. Где был День города, в связи с чем все музеи работали бесплатно. Плюс приобрел кое-какие сувениры. И привез назад 2000.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат