Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Помогите опознать предмет хранения..., Коллеги, делитесь знаниями, соображениями, версиями...
Добрый день. В фондохранилищах нашего музея много различных "железок". Есть артефакты выкопанные из земли, есть и относительно современные экспонаты из войсковых частей нашего городка.  Большинство вещей распознаются легко, но некоторые штуки просто вгоняют в ступор...
Я буду иногда показывать "непонятки", высказывайте пожалуйста Ваши версии. Может коллективным разумом "дотумкаем". :-)
Первым номером вот такой странный и несуразный ... карамультук (другого слова и не подберешь)  Что это? Вас ист дас? Какое то эрзац оружие из запчастей Калашникова. Толь изделие "повстанческих Кулибиных" из афганских аулов, толь какой то уголовно-криминальный сумеречный гений креативил...  В фондах эта штука хранится с 91 года. Как обычно - бардак, нет никаких записей - кто передал, откуда. Источник поступления неизвестен.  
Цитата
Дмитрий Петров написал:
...толь какой то уголовно-криминальный сумеречный гений креативил...
+1
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Что, Сергей, и слов не хватает? :-) Прикинь, а мне эту хреновину описывать и вносить в госкаталог... гребаная бюрократическая система...

Следующий артефакт я идентифицировал как затворная коробка и затвор от винтовки Маузера обр. 1898. Знатоки, подтвердите или опровергните мое предположение. Да и как правильно, грамотно называется эта часть, которую я обозвал "затворной коробкой".
Рисунок
затвор (7).JPG (281.75 КБ)
Рисунок
затвор (5).JPG (394.24 КБ)
Рисунок
затвор (4).JPG (346.22 КБ)
Рисунок
затвор (8).JPG (438.51 КБ)
Рисунок
затвор (3).JPG (398.16 КБ)
Рисунок
затвор (6).JPG (441.56 КБ)
Рисунок
затвор (1).JPG (411.27 КБ)
Пользователь добавил изображение
img_3490.jpg (122.72 КБ)
Цитата
Дмитрий Петров написал:
Что, Сергей, и слов не хватает? :-)
Могу только посоветовать обратиться к ментам - экспертам по огнестрельному оружию.
Они тебе точно скажут, что это может быть.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Менты только вчера у нас были. Эксперты, так их за ногу... За что люди только зарплату получают, не понятно. Спецы, блин. "Плывут" по всем темам, по всем направлениям! Знания на уровне школьной программы ОБЖ. Сами увидев эту штуку начали репу чесать. Обещали посмотреть по своим картотекам, то, что изымалось или сдавалось населением. Думаю "процесс смотрения по картотекам" затянется года на два. :-) Факт - карамультук "охолощен", деактивирован - дыры просверлены в стволе. Это ведь менты делали.

Далее мина. Тут все понятно - 50мм мина. Были вопросы- наша или вермахт? Я все таки склоняюсь к тому, что немецкая. Более похожая... см. перфорацию.
Изменено: Дмитрий Петров - 28.03.2018 08:51:24
Наша  и немецкая, из интернетов -  
Пользователь добавил изображение
9335243.jpg (90.84 КБ)
Пользователь добавил изображение
maerz10_280.jpg (104 КБ)
На счет уровня знаний "экспертов" - один взял ржавый затвор который я показывал и говорит - "Деталь от противотанкового ружья"... Я ему - Окстись, отец, ты в своем уме? Другой говорит - Мосинка. Какая к лешему Мосинка! Показал картинки скачанные с сети...
Пустую мину они записывают как "Минометный выстрел"... Стоп! Ребята, вы на наш музей терроризм не вешайте! Какой "выстрел"! Выстрелом можно назвать снаряженный боеприпас, со взрывателем, ВВ, вышибным патроном и навешанным пороховым зарядом. А у нас просто корпус, железяка, болванка...
За этими "экспертами" нужен глаз да глаз! А то понапишут такого, что лет на 10 Колыма родным домом станет. :-)
Первое - учебное пособие для изучения механизмов и частей АК:
Пользователь добавил изображение
Второе да, от огромного семейства маузеров. Можно клейма поискать. Вот в этих местах почухайте слегка, вдруг что вылезет:

Пользователь добавил изображение

Третье вы тоже опознали правильно, немецкая мина. Внимательно присмотритесь к проточкам на корпусе.
Изменено: duke6 - 28.03.2018 09:47:41
Таран - оружие героев!!!
Изображение не показывается  :-( Перезагрузите, плиз, картинку или дайте ссылку. Что это за учебное пособие такое? Промышленного производства? Честно говоря - очень уж "убогий и топорный" вид у этой штуки.
Самому дико хочется увидеть какое ни будь клеймо... Но вряд ли поможет обдир ржавчины но металла.  
Цитата
duke6 написал:
Первое - учебное пособие для изучения механизмов и частей АК:
Были такие у нас  в училище.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Дмитрий Петров написал:
Промышленного производства?
Да, предназначение - показать работу УСМ.

Цитата
Дмитрий Петров написал:
Но вряд ли поможет обдир ржавчины но металла.
Вай нот, можете попробовать слабый раствор щавелевой кислоты. Посмотрите на форумах поисковиков, там наверняка рецепт будет полностью.
Таран - оружие героев!!!
Братцы! Покажите! Что бы я распечатал и бумагу приложил к этой хреновине...
Цитата
Дмитрий Петров написал:
Изображение не показывается  
Пользователь добавил изображение
sp16.jpg (23.99 КБ)
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Спасибо, поищу рецепты. Я вообще для таких целей пользовал обычное "средство для удаления ржавчины" из автомага.
Вот, теперь увидел! Как эта штука может называться?
Цитата
Дмитрий Петров написал:
"средство для удаления ржавчины" из автомага.
Вполне может помочь, главное не болгаркой и даже не шкуркой. Вообще прокислотите и раму, и затвор - авось что вылезет. У вас может быть как и чистокровный немец, так и чех или поляк.
Изменено: duke6 - 28.03.2018 09:57:06
Таран - оружие героев!!!
Цитата
Дмитрий Петров написал:
Вот, теперь увидел! Как эта штука может называться?
Станок для показа работы частей и механизмов автомата (ручного пулемета) Калашникова.
Таран - оружие героев!!!
Цитата
Дмитрий Петров написал:
Как эта штука может называться?
Точно не вспомню,но выше правильно написали-для изучения УСМ.Что-то типа наглядного пособия(макета)для изучения работы УСМ автомата Калашникова.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
duke6 написал:
Станок для показа работы
Или так.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Дмитрий Петров написал:
Изображение не показывается  :-( Перезагрузите, плиз, картинку или дайте ссылку. Что это за учебное пособие такое? Промышленного производства? Честно говоря - очень уж "убогий и топорный" вид у этой штуки.
Самому дико хочется увидеть какое ни будь клеймо... Но вряд ли поможет обдир ржавчины но металла.  
Железо крепкое, хорошее. Есть несколько вариантов не сложных. 1) уксус обычный с постоянным контролем за состоянием металла. А то если забросите и забудете, уксус и металл съест 2) попробуйте преобразователем ржавчины их хозмагазина 3) один из самых действенных электролиз. В сети полно рецептов.
Спасибо ребята! Нашел!
Ну вот, одним гемором меньше. :-)))) А наши то, блин, эксперты... :-) Отнесу им завтра бумажку.
То есть какого то "аббревиатурного" названия не существует, просто - "Станок".
Рисунок
10582352 (1).jpg (151.73 КБ)
Еще вопрос специалистам. Минометная мина 82мм от "Подноса". Маркировка белой полосой однозначно означает "Учебная"??? Так? Нашлась картинка с такими польскими. Надпись "Szskolny" говорит сама за себя. Я прав?
Ребята, термин "затворная коробка" можно употребить к той части Маузера? Или как правильно?
Предложил руководству очистку от ржавчины и приведение в более смотрибельный вид... Лучше б я этого не делал. Вернее, лучше б я сделал все втихаря. Так и будет. :-)  Выслушал многоуровневую лекцию о "музейном деле". У нас ведь не частный музей а муниципальный... Что бы какую ни будь железяку почистить да смазать маслом...уууууууу... Три года согласований и чуть ли не завоз "экспертов" из Москвы. :-)

Пара стальных шлемов.
Первый проходит по записям тупо - "Каска пожарная"... А я считаю, что это все таки румынский СШ. Одна из разновидностей. Овал на месте "лейбы" весьма подходит по размеру.
Рисунок
DSC_8245.JPG (379.18 КБ)
Рисунок
DSC_8248.JPG (400.97 КБ)
Рисунок
DSC_8246.JPG (345.35 КБ)
Рисунок
DSC_8249.JPG (372.09 КБ)
Рисунок
DSC_8247.JPG (232.86 КБ)
Пользователь добавил изображение
krum_800.jpg (73.11 КБ)
Вторая "каска" - итальянская (?). Товарищи эксперты, какие будут мнения?
Рисунок
DSC_8254.JPG (393.94 КБ)
Рисунок
DSC_8251.JPG (309.35 КБ)
Рисунок
DSC_8250.JPG (387.51 КБ)
Рисунок
DSC_8253.JPG (305.85 КБ)
Рисунок
DSC_8252.JPG (311.9 КБ)
Рисунок
DSC_8255.JPG (637.89 КБ)
Вот как раз первый - пожарник, а второй - румын М39 :)

Конечно, второй в теории и голландцем может оказаться.
Изменено: duke6 - 28.03.2018 13:13:06
Таран - оружие героев!!!
А что за музей? Прям интересно стало
Цитата
duke6 написал:
Вот как раз первый - пожарник, а второй - румын М39

Конечно, второй в теории и голландцем может оказаться.
Голландец, это совсем экзотика)))
Цитата
Андрей написал:
Голландец, это совсем экзотика)))
Одни камерады, которые нам не камерады, много чего интересного с собой принесли. Если датские шлемы попадаются, то почему бы и "голландцу" не забрести на огонек?
Таран - оружие героев!!!
Цитата
duke6 написал:
Вот как раз первый - пожарник,
Точно- гребень и место под съемную пожарную эмблему.
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат