Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
Т-72 самый лучший танк,он лучше Т-64,Т-80,Т-90, докажи обратное., Всем любителям блистать своими знаниями и конечно же опытом эксплуатации-ВЕЛКОМ!
И все-таки про 64 интересно, почему на многих фотах сгоревшие 64 имеют разрушенный корпус или даже разорваный в клочья. Дефект конструкции или изготовления? Или это характерный вид танка посде детонации боекомплекта?
Цитата
Gamazkov пишет:
Дефект конструкции или изготовления? Или это характерный вид танка посде детонации боекомплекта?

Ну рвет в клочья именно после детонации. А вот почему так  сильно разрывает? Скорее всего из особенности конструкции корпуса.
А по большому счету конечно не важно. При детонации, разорвет в клочья или только пополам, или только башню снесет.
Изменено: Анатолий Буров - 27.03.2015 23:21:28
Не эстет.
врать не буду...но вроде как 64ка предназначалась для ведения боя в условиях радиационного заражения и поддоны там обратно в конвеер укладываются..тогда возможно разрыв корпуса связан с излишней так сказать герметичностью танка...у пендосов же стоят вышыбные панели
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
Цитата
maks62 пишет:
но вроде как 64ка предназначалась для ведения боя в условиях радиационного заражения и поддоны там обратно в конвеер

Навряд-ли.
У восьмидесятки тоже так.  В Чечне такого особо не наблюдалось. Хотя надо признать, отдельные эпизоды имели место быть. Но чтобы вот так в клочья, с завидным постоянством.  И 72 бывет рвет так, что мама не горюй. Но не так регулярно.

Я бы мог еще предположить в качестве бреда,когда включена ФВУ создающая избыточное давление внутри танка. Да и то как-то из области фантастики. А судя по состоянию ихней техники, у них там сквозняки напропалую гуляют.
Изменено: Анатолий Буров - 28.03.2015 01:21:11
Не эстет.
Анатолий Буров,
возможно конструктивный просчёт..он же вроде как первый танк с композитной бронёй...первым всегда труднее
Изменено: maks62 - 28.03.2015 00:41:00
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
Цитата
maks62 пишет:
возможно конструктивный просчёт.

Просчет в чем? В стойкости корпуса при детонации?
Изменено: Анатолий Буров - 28.03.2015 01:04:07
Не эстет.
Советую посмотреть тут:
http://lostarmour.info/armour/
Танки рвет одинаково, при подрыве на минах корпуса репаются как у 64, так и у 72.
Цитата
Влад пишет:
Танки рвет одинаково, при подрыве на минах корпуса репаются как у 64, так и у 72.

Эээ нет. 72 уже столько по миру навоевали что полне можно оценить  как их рвет. 64  подбитых относительно немного по сравнению с Т-72. Но даже при таком малом количестве уже можно сделать вывод, что из все подбитых разорвано в клочья процентов 50.  72-ек  процентов 15-20. Конечно это все по моим личным наблюдениям и моим приблизительным подсчетам.
Изменено: Анатолий Буров - 28.03.2015 01:46:52
Не эстет.
По моему мнению УВЗ, пользуюся случаем, "утопил" более продвинутого конкурента - Т-80У (Омск). В результате "умер" омский завод. При этом использую способы, далекие от честной конкуренции. А затем выдвинул очередную модификацию Т-72 за новый танк.

Меня, в свое время, поразили два высказывания:

«Я с вами, товарищ старший лейтенант, полностью солидарен. Но у нас есть такой товарищ, который называется главный конструктор вооружения, когда мы ему представили проекты различных ЗПУ сказали на каких машинах какие используются, пред ставили и вариант той, которую вы только что видели и сказали, что такой ни у кого нет и вряд ли когда-нибудь будет, т.к. она несовершенна. Он выбрал почему-то именно ее. Лет через 10 мы вернемся к тому, что есть на танке Т-64А, но это уже будет модернизация, и за это люди будут получать Ленинские премии».

«На заводе (Уралвагонзавод) принимались все энергичные меры, чтобы уйти от этого танка, во первых это нам не позволяло чувство патриотизма такого завода как наш, и такого КБ как наше...»

Источники:
http://andrei-bt.livejournal.com/31082.html
http://btvt.narod.ru/4/t-64a/t-64a.htm
http://www.razlib.ru/tehnicheskie_nauki/istorija_otechestvennogo_tankostroenij­a_v_poslevoennyi_period/p3.php
Цитата
Андрей Попов пишет:
По моему мнению УВЗ, пользуюся случаем, "утопил" более продвинутого конкурента - Т-80У (Омск).

Бизнес никого  и ничего не жалеет.
Не эстет.
Цитата
Анатолий Буров пишет:
Цитата
Влад пишет:

Танки рвет одинаково, при подрыве на минах корпуса репаются как у 64, так и у 72.



Эээ нет. 72 уже столько по миру навоевали что полне можно оценить  как их рвет. 64  подбитых относительно немного по сравнению с Т-72. Но даже при таком малом количестве уже можно сделать вывод, что из все подбитых разорвано в клочья процентов 50.  72-ек  процентов 15-20. Конечно это все по моим личным наблюдениям и моим приблизительным подсчетам.
По габаритам 64ка меньше 72го.Внутреннее пространство тожже меньше.Укладка БК иная.Крепче крепление башни.Потому может и рвёт.
Владимир Madwolf Волков пишет: "Чет не помню такого количества разорванных Т-72"

А с чего помнить "такое количество" разорванных Т-64?
Посмотрите внимательно - это несколько фото одного и того же разорванного танка на дороге, т.е. "такое количество" = 1 танк. Судя по всему, это фото из войны на юго-востоке Украины.
Учтите еще:
1. фото разбитой и взорванной техники (причем часто одной и той же единицы техники) впихивают в свои творения все, кому не лень, были и фото Леопардов, и Абрамсов, и Меркав, якобы взорванных, и рассказы "очевидцев" и фото "натовских" корейских или японских танков, которые испытываются под Мариуполем. Представители второй древнейшей профессии в основном негатив выкладывают и нагнетают ужасы, на 90% пишут об этом пропагандисты и психи.
2.по танкам с возможным отсутствием ДЗ, неисправностью системы пожаротушения стреляли новыми сравнительно с танком боеприпасами, например, ПГ-7В, ПГ-7ВР и т.д.
3.посмотрите кладбища Т-72 в Ираке, улетевшие башни Т-80 и Т-72 в чечне. А уже во 2-й чеченской войне Т-80, как пишут, выдерживали до 18 попаданий из РПГ и ПТУР и своим ходом возращались в тыл для ремонта.

С уважением, Сергей
Зачем доказывать обратное? Вы кинули клич, что 72 лучше всех, значит вы и должны доказать, по каким критериям он лучше. Пока что по СУО и подвижности он уступает всем перечисленным танкам.
Изменено: Четник - 28.03.2015 13:30:47
Si vis pacem, para belum
CCCC
Четник, Я тут никому не должен!Вы знаете что сам термин СУО включает в себя целый список,и согласно вашему утверждению получается что одинаковые на 90% элементы СУО почему то у Т-72 уступают crezy Знаете что даже сигнальный пистолет СПШ входит в СУО? ###
Да а ещё СУО входит в КВТ crezy раз уж вы начали сокращениями оперировать %)-
Ну что-ж почитаем, что нам пишут про СУО.

Важнейшим аспектом, определяющим боевые качества современного танка, является его комплекс наведения оружия. Тут между Т-64 и Т80 существует огромная разница. Начиная с 1976 года на усовершенствованную версию танка Т-64Б начинают устанавливать автоматизированную СУО 1А33 «Обь» и комплекс управляемого вооружения 1К112 «Кобра». В состав СУО 1А33 входит прицельный комплекс 1А34, стабилизатор вооружения 2Э26М и комплект датчиков входной информации. Прицельный комплекс 1А34 состоит из лазерного прицела-дальномера, прибора слежения (ПДПС) 1Г42 с электроблоком, блока разрешения выстрела 1Г43 и танкового баллистического вычислителя 1В517. К датчикам входной информации относятся датчик ветра 1Б11, датчик крена 1Б14, датчик скорости танка и датчик курсового угла.

В состав комплекса 9К112 входят управляемый снаряд 9М112, блок цепей управления 9В387, комплект 9И36 и наземная аппаратура управления 9С461 "гтн-овская аппаратура". Аппаратура комплекса управляемого вооружения размещается в боевом отделении танка в виде отдельных съёмных блоков и не устанавливается на модификации Т-64Б1.

В автоматизированных системах управления огнем, где имеется ТБВ, поправки на ветер и скорость движения цели производятся автоматически, наводчик должен только удерживать центральную прицельную марку на цели. Перед боем осуществляется ручной ввод поправок на температуру воздуха, изменение начальной скорости в зависимости от партии зарядов, атмосферное давление, износ канала ствола, температуру заряда. Таким образом, СУО включает как автоматические так и неавтоматические устройства учета и ввода данных стрельбы.

После замера дальности до цели пушка автоматически встанет в положение с учетом высчитанных ТБВ поправок, как по высоте, так и по направлению. СУО позволяет вести огонь управляемой ракетой на дальность до 4 км, в том числе и с ходу.

В 1978 году это СУО было установлено и на танк Т-80Б. С 1985 года на усовершенствованный танк Т-80У и в последствии на его дизельную версию Т-80УД начинают устанавливать еще более совершенное СУО 1А45 "Иртыш" с КУВ 9К119 "Рефлекс". В его состав входит лазерный прицел-дальномер 1Г46, электронный БВ, стабилизатор 2Э42, ПРНК ТПН-4С, комбинированный ночной прицел ТПН-4 «Буран-ПА». С 1992 года на части танков вместо ночного прицела «Буран-ПА» устанавливался тепловизионный прицел «Агава-2». Новый баллистический вычислитель 1В528-1 входящий в СУО 1А45 для расчета баллистических поправок автоматически учитывает сигналы, поступающие со следующих датчиков: скорости танка, угловой скорости цели, угла крена оси цапф пушки, поперечной составляющей скорости ветра, дальности до цели, курсового угла. Дополнительно для расчета вручную вводятся следующие параметры: температура окружающего воздуха, температура заряда, износ канала ствола, давление окружающего воздуха и др. Вычислитель также рассчитывает момент времени подрыва осколочно-фугасного снаряда над целью (Т-80УК).

КУВ 9К119 позволяет танкам Т-80У и Т-80УД (позднее и Т-90) применять управляемое вооружение в движении на скорости до 30 км/ч. Управляемое вооружение обеспечивают танку возможность поражать зависшие над полем боя вертолеты, стреляющие с недоступного для обычного танкового вооружения расстояния. Это является решающим аргументом в пользу управляемого вооружения, поскольку, безусловно, экипаж танка должен быть способным эффективно защищать свою машину от противотанковых вертолётов, не надеясь на чью-либо помощь, По мере дальнейшего развития техники управляемые ракеты, по всей видимости, смогут поражать и быстродвижущиеся и высокоманёвренные цели.

Совершенно иначе обстоит дело с СУО у танков серии Т-72, автоматического СУО там нет. Вместо баллистического вычислителя на танках Т-72 устанавливался баллистический поправочник. В отличие от автоматизированного СУО боковые поправки на ветер и скорость движения цели автоматически баллистическим поправочником не отрабатываются. При помощи него можно только определить поправку на фланговое движение цели и в зависимости от нее наводчик выбирал необходимую марку боковых поправок и наводил пультом управления на цель. Поправка на скорость бокового ветра определялась "на глаз". Угол прицеливания в зависимости от измеренной дальномером дальности на Т-72А и других более поздних модификациях этого танка автоматически тоже не отрабатывался. В прицельном комплексе 1А40 после замера дальности центральная прицельная марка опускалась, и после этого наводчик пультом управления наводил ее на цель, таким образом, придавая пушке нужный угол возвышения.

КУВ 9К120 "Свирь", который устанавливался на танках Т-72Б позволяет вести огонь только с места или с коротких остановок т.к. поле зрения прицела 1К13, который используется в комплексе 9К120, стабилизировано только в вертикальной плоскости.

Впервые полноценная СУО на танках серии Т-72 была установлена на Т-90. Установленная на Т-90 СУО 1А45 "Иртыш" была позаимствована с Т-80У, на части Т-90 вместо ночного прицела «Буран-ПА» устанавливался тепловизионный прицел «Агава-2», на танках Т-90А устанавливается тепловизионный прицел белорусско-французского производства «Эсса».
Изменено: Анатолий Буров - 28.03.2015 15:07:13
Не эстет.
Анатолий Буров, хорошо поисковиком пользуешься,а сам то силён расшифровать написанное или твоя голова готова к укладке любой информации тебя устраивающей?Меньше датчиков надёжнее система,выше навыки экипажа crezy Т-64 с ЗПУ модной рвёт как после ядерной бомбы,Т-80 с супер скоростью и запасом легко-воспламеняемого топлива РТ снятого с производства,и наконец рождение чуда УВЗ гибрид Т-80 и Т-72 именуемый Т-90.Как себя танк Т-80 чувствует в запылённых регионах и горных условиях?Для Т-80 определили место-Арктика))
Цитата
sergss пишет:

3.посмотрите кладбища Т-72 в Ираке, улетевшие башни Т-80 и Т-72 в чечне. А уже во 2-й чеченской войне Т-80, как пишут, выдерживали до 18 попаданий из РПГ и ПТУР и своим ходом возращались в тыл для ремонта.

И фото 80-к со второй Чечни поди есть?
Опыт и алкоголь всегда побеждают молодость и задор!
Про 80-ки во 2-й чеченской, если честно, впервые слышу. Правда комбриг 138-й ОМСБр Турченюк (бывший комбат 133 отб) забрал у нас туда свою бывшую машину, Т-80 БВК. Но она вернулась оттуда целехонькой.
Нашему бату в последний момент дали "отбой", вместо нас 138-ю ОМСБр усилили танковым батальоном на 62-ках, вроде откуда-то с ЗабВО.

Радмир Насыров,
http://nnm.me/blogs/zickey/frontovaya_illyustraciya_tanki_v_boyah_za_gr­oznyy_chasti_1_i_2_3/
Пользователь добавил изображение
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
maks62 Извините, не совсем понял на счёт Фронт. иллюстрации, но вроде там писалось про 94-96 годы.

Цитата
maks62 пишет:
maks62

Это фото с первой войны.

Слышал, что во вторую войну, во время штурма Грозного был потерян безвозвратно всего один танк.
Не эстет.
Радмир Насыров,
:D  :D затупил немного..но не думаю что кто то сильно подразделения перебрасывал
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
Цитата
Gepanzerter пишет:
А чем мне не обожать Т-72 если за допустим 4 года службы в горных условиях с ежемесячными 120км маршами,при песчаных бурях(афганцах),на жаре при 45 в тени ,при разбавленном на 50% солярой масле двигателя,эта машина ни разу не подвела.Все неисправности были только по вине экипажей,не прикрученные лючки и тд.
это про отдельный танк или про машины подразделения?
Если про подразделение, то все машины заводились тремя способами? и не один не грелся непонятно с чего?
Павел, Если только за свою роту говорить,то перегретых машин не было заводили только с воздуха так как это основной способ запуска на А-АВ но СГ были все исправны.И не понял про греться непонятно с чего-это как(типа не знаю причин возможного нагрева crezy )И почему именно 3 способами crezy ,если завёл с воздуха или с стартера то комбинированный может не прокатить? uuh Или вы про 4 способ с буксира? crezy
Цитата
Gepanzerter пишет:
Четник,  Я тут никому не должен!Вы знаете что сам термин СУО включает в себя целый список,и согласно вашему утверждению получается что одинаковые на 90% элементы СУО почему то у Т-72 уступают   Знаете что даже сигнальный пистолет СПШ входит в СУО?  
Если брать в расчёт советские модификации, то СУО 72 самое простенькое. Это факт. Нравится вам этот или нет.
Si vis pacem, para belum
CCCC
Четник, Я не хочу утверждать обратное,я прекрасно понимаю что у каждой модификации и модели есть свои достоинства и глупо было бы отрицать что более совершенная система будет ухудшать характеристики машины.Я лишь считаю что Т-72 это золотая середина,без излишеств но и без существенных недостатков мешающих на ровне(а может и лучше)выполнять одинаковые боевые задачи.
Народ. Я считаю, что дать ответ на то, какой из этих танков самый лучший, может только большая война. Давайте мы все же не узнаем ответ на этот вопрос.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Gepanzerter,
простота она хороша для неподготовленных людей...т-34 тоже простой и неплохой танк а к концу войны он стал ещё проще....но главное достоинство он дёшев...так же и т-72 он дешёвый танк и этим всё сказано а жизнь человека у нас ни когда в цене не была наверное поэтому наши победы не сильно отличаются от поражений число жертв всегда астрономическое...и экономя на спичках мы теряем миллиарды я понимаю ваш восторг от примитивности прицелов т-72 но более совершенная система на т-64 думаю в бою предпочтительнее
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
Цитата
АлАР пишет:
Народ. Я считаю, что дать ответ на то, какой из этих танков самый лучший, может только большая война. Давайте мы все же не узнаем ответ на этот вопрос.
+1
В работе: БТР-50, ПУ на шасси МАЗ-543 комплекса 9К72 "Эльбрус", МТ-ЛБ с Д-30, Т-64БМ2
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат