Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
25 лет Чернобылю.
Цитата
BorisV пишет: Слова конечно провокационные, но после репортажа о фукусиме думаю... как сейчас бы себя мы повели...
Борис, а я тебе совершенно определенно скажу, как. В пределах промплощадки объекта работали бы только персонал станции и бойцы аварийно-технических центров Росатома, а также, в случае пожара, бойцы пожарной части, прикрывающей этот объект. В случае крайней необходимости могли быть подключены аварийно-спасательные формирования с других отраслевых предприятий. ЗЫ И насчет приказов Минсредмаша. Коллеги, а вы не забыли, что в тот период времени атомные станции были в подчинении Минэнерго?
Цитата
Вячеславъ Вельдюховъ пишет: Я живу в нескольких сотнях км от Кольской АЭС(она была однотипна чернобыльской-
Да Вы что??? Реакторы же разные совершенно! В Чернобыле РБМК-1000, а на Кольской - ВВЭР-440. В чем однотипность? Что реакторов и там, и там по 4 штуки?
Изменено: Сплендис - 27.04.2012 09:20:58
Are You Metal?
Цитата
Сплендис пишет: ЗЫ И насчет приказов Минсредмаша. Коллеги, а вы не забыли, что в тот период времени атомные станции были в подчинении Минэнерго?
Я цитировал фильм. Но опять же, производители реактора подчинялись Минсредмашу, эксплуатацию же производили люди подчиняющиеся Минатому. Но испытания, как я полагаю, без инструкций и условий производителя, Минатом производить не стал бы. Тут уже можно только гадать и предполагать. Или верить или не верить различным источникам.
Наш Священный долг защищать Родину и соблюдать правила личной гигиены...
Цитата
Вячеслав Дёмин пишет: эксплуатацию же производили люди подчиняющиеся Минатому.
В смысле Минэнерго?
Цитата
Вячеслав Дёмин пишет: Но испытания, как я полагаю, без инструкций и условий производителя, Минатом производить не стал бы.
Не факт. Но спорить не буду.
Are You Metal?
Цитата
Кстате почти все из них ещё и афган прошли. При чем истории их жизни поинтереснее голивудских блогбастеров будут. Один бортмеханик несколько раз попадал под плотный обстрел, спасался в невероятных передрягах,единственный спасся в страшной авиакатастрофе, а вот от излучения спастись не удалось.
даа...интересная жизнь у людей была...
Рисунок
Цитата
Сплендис пишет: В смысле Минэнерго?
Я тут путаю. Минсредмаш был преобразован в Минатом позже. Министерство среднего машиностроения СССР (Минсредмаш СССР, МСМ СССР) — центральный орган государственного управления СССР, осуществлявший функции по управлению атомной отраслью промышленности и обеспечивавший разработку и производство ядерных боезарядов. Он никак не подчинялся Минэнерго. Только Совету министров.
Цитата
Сплендис пишет: спорить не буду.
Да я как то тоже спорить не хочу. Просто мне интересно послушать и ваши мнения. Я же не специалист по атомным станциям и энергетике, и ничего не утверждаю. Прочитал пару книг да посмотрел несколько документальных фильмов. Вот и все мои знания...
Изменено: Вячеслав Дёмин - 27.04.2012 09:37:34
Наш Священный долг защищать Родину и соблюдать правила личной гигиены...
Кольская АЭС была однотипна ЧАЭС как минимум в самих проектах,проектировке,системах безопасности и т.д. И в 91 году там была очень масштабная модернизация. Кстате на ЧАЭС первоначально хотели поставить ВВЭР. Но они дороже и на момент строительства,необходимые материалы для выпуска нужного кол-ва ВВЭР,были в дифиците.
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Цитата
Вячеслав Дёмин пишет: Министерство среднего машиностроения СССР (Минсредмаш СССР, МСМ СССР) — центральный орган государственного управления СССР, осуществлявший функции по управлению атомной отраслью промышленности и обеспечивавший разработку и производство ядерных боезарядов. Он никак не подчинялся Минэнерго. Только Совету министров.
Я это прекрасно знаю, я в этой отрасли проработал 15 лет, да и сейчас рядышком с ней тружусь.
Цитата
Вячеслав Дёмин пишет: Я тут путаю. Минсредмаш был преобразован в Минатом позже.
А между ними был еще Минатомэнергопром СССР. Минатом был уже России.
Цитата
Вячеславъ Вельдюховъ пишет: Кстате на ЧАЭС первоначально хотели поставить ВВЭР. Но они дороже и на момент строительства,необходимые материалы для выпуска нужного кол-ва ВВЭР,были в дифиците.
Это верно, но РБМК и ВВЭР по габаритам очень сильно отличаются. То, что были типовые системы безопасности - возможно.
Изменено: Сплендис - 27.04.2012 09:49:54
Are You Metal?
Цитата
Вячеславъ Вельдюховъ пишет: Я живу в нескольких сотнях км от Кольской АЭС(она была однотипна чернобыльской-сейчас конечно же уже неоднократно перестроенна и модифицированна) и то, что рвануло там, а не у нас -случайность
Поверь, на Кольском п-ве есть чему рваться и без АЭС и оно таки рвалось, правда не так страшно как могло, а при самом неудачном исходе, последствия могли быть хуже чем в Чернобыле и случилось-то это ровно за два года до аварии на ЧАЭС. Знают правда об этом не так много людей, а нам, детворе было жуть как интересно наблюдать за огромным грибом и за вылетающими из рам стеклами, пока в бомбоубежище нас не оттащили. Батя в тот день в самолете более 8 часов просидел, ожидали команду на взлет и готовились вывозить технику из эпицентра. Пользователь добавил изображение
Изменено: Владимир Назаров - 27.04.2012 10:02:00
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Вячеславъ Вельдюховъ пишет: Дятлов утверждал,что рванул гремучий газ в аварийном баке СИЗ. Этому есть не мало документальных подтверждений
А как можно на эти документальные подтверждения взглянуть? Есть стенограмма допроса Дятлова, за подписью всех необходимых лиц? Кстати в своей книге он пишет обратное.
Изменено: Владимир Назаров - 27.04.2012 10:19:15
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Ну катастрофы типа Чернобыльских были и на флоте: самая серьезная (одна из самых неизвестных) тепловой взрыв реактора во время перезарядке ЯТ в Чажме в 1985 г. В одной из книжек читал, что по уровню загрязнения эта авария была серьезнее Чернобыля (насколько это правда не знаю), повезло в том, что в этот день шел сильный дождь и все осело в ближайших районах и на территории судоремонтного завода. Эвакуации никакой не было, жители поселка, который в паре километров от завода был тоже ничего не знали. Компенсации и льготы как "Чернобыльцам" из гражданского населения не получил никто, из военных - единицы. Обломки потом еще долго экскаваторы выкапывали на территории завода, какие-либо средства защиты при этом не применялись. Это сам видел, когда отец брал с собой на завод.
С уважением, Ушаков Игорь
Чернобыль... Меня сейчас вот ЭТО интересует... Если прочитать СМИ, то это - березово-липовая пыльца, принесенная горячим циклоном из арабских пустынь... crezy
Пользователь добавил изображение
0fe9db19f984.jpg (27.33 КБ)
Пользователь добавил изображение
AralJmCCMAAHDRh.jpg (26.34 КБ)
Пользователь добавил изображение
ximzavod.jpg (42.38 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
больше похоже было на выброс какой-нить хрени с хим завода, что-то по прошлым годам я такого количества пыльцы не помню.
С уважением, Ушаков Игорь
Печальное событие для всех нас, кто помнит его....Я тогда заканчивал срочную.... И хорошо помню, когда пришел в родной ВУЗ (восстанавливаться после службы)как набирали добровольцев на ликвидацию....ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ не вернувшимся!!
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Сварог Сварогов пишет: Чернобыль... Меня сейчас вот ЭТО интересует... Если прочитать СМИ, то это - березово-липовая пыльца, принесенная горячим циклоном из арабских пустынь...
Версия http://kpravda.com/vzryv-ximzavoda-v-podolske-26-aprelya-2012-goda-podrobnosti/ :"Чернобыль дает о себе знать и спустя 26 апреля на 26 годовщину ( удивительное совпадение) произошел взрыв на химзаводе в Подольске. По Московской области распространяется облако ядовитого дыма. Обучение в школе отменили. Но населению ничего о аварии не говорят в лучших советских традициях.Паника захлестнула Подмосковье: в Подольске взорвался химзавод и желто-салатовое облако быстро распространяется, вызывая у людей першение в горле и кашель. Власть говорит что это пыльца растений . Но пильца легко сдувается а это прям облеплена. Братеево.На немытых машинах,простоявших целый день на улицах -зелёный налёт и это не пыльца.С мытых машин она сдувается ветром.Особенно заметна на машинах чёрного и белого цвета,если смотреть под углом.В районе ездит машина ГО и ЧС. В школах охрана ничего не знает,никаких сообщений и указаний не получали."
Цитата
Сварог Сварогов пишет: Чернобыль... Меня сейчас вот ЭТО интересует... Если прочитать СМИ, то это - березово-липовая пыльца, принесенная горячим циклоном из арабских пустынь...
Ну не из арабских пустынь,это вы загнули.Просто цветение началось у многих московских деревьев из-за резкого потепления.Вот и пыль.Но зелёное небо в диковинку,зрелище дикое)
Пилите,Шура,пилите! Да,в СССР происходило старение кадров...Да!..они много пили и не закусывали! Рисунок
Цитата
Игорь Ушаков пишет: больше похоже было на выброс какой-нить хрени с хим завода, что-то по прошлым годам я такого количества пыльцы не помню.
Цитата
Кныш Дмитрий пишет: "Чернобыль дает о себе знать и спустя 26 апреля на 26 годовщину ( удивительное совпадение) произошел взрыв на химзаводе в Подольске. По Московской области распространяется облако ядовитого дыма. Обучение в школе отменили. Но населению ничего о аварии не говорят в лучших советских традициях.Паника захлестнула Подмосковье: в Подольске взорвался химзавод и желто-салатовое облако быстро распространяется, вызывая у людей першение в горле и кашель. Власть говорит что это пыльца растений . Но пыльца легко сдувается а это прям облеплена. Братеево.На немытых машинах,простоявших целый день на улицах -зелёный налёт и это не пыльца.С мытых машин она сдувается ветром.Особенно заметна на машинах чёрного и белого цвета,если смотреть под углом.В районе ездит машина ГО и ЧС. В школах охрана ничего не знает,никаких сообщений и указаний не получали."
В свое время мой отец, будучи молодым специалистом, проживал в Подольске.Так он рассказывал следующее. На одном из подольских предприятий производились ТВЭЛы для ядерных реакторов. Одним из их основных компонентов является цирконий, для производства которого нужен хлор. Аварии с выбросами хлора в атмосферу в Подольске в 60-е годы случались регулярно, правда дозы были небольшими. Хлор не летуч, он очень быстро осаждается, но при попадании в дыхательные пути вызывает приступы безостановочного кашля. При большой концентрации можно и инвалидом стать, немцы его применяли во время ПМВ.
Тоже любопытный фильм. "Битва за Чернобыль" http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3520892
Если бы танки по небу летали, как птицы, Гнёзда бы вили на крышах домов генеральских, Осенью б стаей снимались они на манёвры И возвращались весною откладывать яйца Со скорлупой из брони многотонной…(с) [url=http://nick-name.ru/sertificates/345
Цитата
Комбриг пишет: Ну не из арабских пустынь,это вы загнули.Просто цветение началось у многих московских деревьев из-за резкого потепления.Вот и пыль.Но зелёное небо в диковинку,зрелище дикое)
Если бы аномалии вегетационного периода случались регулярно, то были бы свидетельства о зеленых тучах, желтых облаках или сиреневых туманах еще во времена новгородских летописей, а то и раньше. Как же получилось, что растения, зацветающие в разный период сговорились о проведении совместной акции одновременно? И... Неужели у нас на первом месте по концентрации деревьев находится береза? К тому же, на резкое потепление сразу бы отреагировал тополь. Мы бы сейчас по колено в пуху были...
Sua cuique sunt vitia.
Согласен, не припоминается такого количества пыльцы мне за свою жизнь.
С уважением, Ушаков Игорь
У нас, в Кирове, хоть зеленых облаков и не наблюдается, но пыльцы на машинах скапливается тоже много. Мой бордовый Мицубиси за 3 суток на стоянке стал почти зеленым. От Москвы до Кирова 1000 км. Имхо - пыльца.
лень моделиста - двигатель модельных производителей!!!
Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Цитата
Комбриг пишет: Ну не из арабских пустынь,это вы загнули.Просто цветение началось у многих московских деревьев из-за резкого потепления.Вот и пыль.Но зелёное небо в диковинку,зрелище дикое)
Если бы аномалии вегетационного периода случались регулярно, то были бы свидетельства о зеленых тучах, желтых облаках или сиреневых туманах еще во времена новгородских летописей, а то и раньше. Как же получилось, что растения, зацветающие в разный период сговорились о проведении совместной акции одновременно? И... Неужели у нас на первом месте по концентрации деревьев находится береза? К тому же, на резкое потепление сразу бы отреагировал тополь. Мы бы сейчас по колено в пуху были...
Начну с последнего: тополь среагировал,так как вся земля в шкурках от его почек,которые липнут к обуви.Берёзы все в серёжках были,а они и содержат пыльцу.Потом,сведения я почерпнул от наших многомудрых синоптиков из телика.
Пилите,Шура,пилите! Да,в СССР происходило старение кадров...Да!..они много пили и не закусывали! Рисунок
Так ведь многомудрые сначала сказали про выброс пыльцы от липы... Потом, поднатужились, и выдали версию с "сережками" 3-я версия гласила , что произошло проникновение теплых воздушных масс с Аравийского п-ова... 4-я версия (я повторяю официальные версии, подававшиеся в СМИ последовательно) - "...зеленые облака не связаны с пожаром и последующими взрывами на химическом предприятии г. Подольск, в результате тушения которого пострадало 7 пожарных..." (конец цитаты)
Sua cuique sunt vitia.
Когда я смотрел объяснения зелёных облаков,то про Подольск ничего ещё не говорили.
Пилите,Шура,пилите! Да,в СССР происходило старение кадров...Да!..они много пили и не закусывали! Рисунок
а про него УЖЕ ничего не говорят. Все ссылки на пожар уже удалены (видимо, по требованиям "ботаников- метеорологов")
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Владимир Назаров пишет: А как можно на эти документальные подтверждения взглянуть?
Протоколы допроса свидетелей уже давно в открытом доступе, и в них очень много всего интересного.
Цитата
Владимир Назаров пишет: Кстати в своей книге он пишет обратное.
Ну дак давняя русская традиция, винить всех, акромя себя. Мало того, и аварию спровоцировал он. Ибо оператор по началу отказался проводить эксперимент при мощности реактора в 200 МГВ, сославшись на инструкцию и минимальное значение в 700 МГВ, на что Дятлов послал его по одним свидетельствам далеко и на долго, по другим обозвал имбецилом и напомнил о том, что он в числе тех лиц, кто имеет полномочия менять инструкции. Ещё интереснее послушать заместителя дирректора станции. На каждых испытаниях был накрыт стол и смена думала не о самих испытаниях, а скорее о предстоящем застолье, в этот день в городе было 3 свадьбы, короче говоря вездесущая атмосфера пофигизма и надежды на авось. Сам дирректор и солидная часть персонала вообще пришли на АЭС с обычных тепловых станций. Ибо как утверждал академик Александров(создатель реактора, который переделал военный, производивший плутоний, в такой вот "безопасный" гражданский) атомная энергетика полностью безопасна, а его реактор можно поставить на красную площадь. Зарплаты кстате в атомной энергетике были такие же как и в обычной.
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
............................... 1. ВОРОБЬЕВ Владимир Константинович 2. ЮНГКИНД Александр Евгеньевич 3. ХРИСТИЧ Леонид Иванович 4. ГАНЖУК Николай Александрович http://www.youtube.com/watch?v=D51uMbeUqfM http://www.youtube.com/watch?v=YwW7op2MWxc cry1 cry1 cry1
Фильмы скачать бесплатно с народ ру,Качество,дублированный перевод размеры около 700 MB,Прошу в гости))) http://gusline.ru/ Рисунок
По крайней мере так же как и те, кто получил тысячи рентген не мучались. А вот те кто хапнул от 100 и более... Тот же Николай Топтунов промучался аж 58 дней. Радиоционные ожоги почти всего тела, отслоилась слизистая, кожа отходила пластами, панкриатит и многое другое. 58 дней безконечной боли
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Цитата
Вячеславъ Вельдюховъ пишет: По крайней мере так же как и те, кто получил тысячи рентген не мучались. А вот те кто хапнул от 100 и более... Тот же Николай Топтунов промучался аж 58 дней. Радиоционные ожоги почти всего тела, отслоилась слизистая, кожа отходила пластами, панкриатит и многое другое. 58 дней безконечной боли
.................
Фильмы скачать бесплатно с народ ру,Качество,дублированный перевод размеры около 700 MB,Прошу в гости))) http://gusline.ru/ Рисунок
вообще событие печальное для всех,живших,ликвидировавыших,живущих ныне(((
Фильмы скачать бесплатно с народ ру,Качество,дублированный перевод размеры около 700 MB,Прошу в гости))) http://gusline.ru/ Рисунок
Страницы: Пред. 1 2 3


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат