Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
День Великой Победы - 2018.
C Днём Победы!
Пользователь добавил изображение
DcrziQSXkAEcXDb.jpg (101.31 КБ)
Пользователь добавил изображение
DBX71obXoAEuHja.jpg (61.39 КБ)
С праздником!
Всех с Днем Победы !  
https://pp.userapi.com/c834400/v834400009/12f6b8/_5oHdTSDQ1o.jpg
Рисунок
https://pp.userapi.com/c846217/v846217828/47dd9/pjNClGBeeP4.jpg
Рисунок
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Цитата
SAURON написал:
C Днём Победы!
"Вот вам и Буратино!"... А вот вам и "Федя" (Смирнов Алексей Макарович).
Цитата
Участие в Великой Отечественной войнеРисунок  
Гвардии старший сержант Смирнов с трофейным пулёметом MG 42 — фотография из фронтового альбома Алексея Смирнова


Призван в РККА в октябре 1940 года[3]. С началом Великой Отечественной войны  в действующей армии. Служил химинструктором, а затем командиром  огневого взвода 3-й артиллерийской батареи 169-го Краснознамённого  миномётного полка 3-й артиллерийской Житомирской Краснознамённой ордена  Ленина дивизии прорыва РГК. В составе своего подразделения Алексей Смирнов принимал участие в боях на Западном, Брянском, 1-м Украинском и 2-м Белорусском фронтах[3][4]; ходил в разведку и неоднократно отправлялся в тыл врага. В наградном листе от 22 июля 1943 года на медаль «За отвагу»  указано, что он лично уничтожил трёх гитлеровцев автоматным огнём,  будучи в разведке; заменив выбывшего из строя командира миномёта, вёл  интенсивный огонь, благодаря чему рассеял до двух взводов пехоты  противника[5].

Во время прорыва немецкой обороны в районе деревни Онацковцы  4 марта 1944 года Смирнов со своим взводом уничтожил миномётную  батарею, станковый пулемёт и до 30 солдат противника. Отбив Онацковцы,  взвод продвинулся вперёд и 9 марта овладел городом Староконстантинов.  В том бою старший сержант Смирнов со взводом уничтожили 2 станковых  пулемёта, 75-мм орудие и 35 пехотинцев противника. За мужество,  проявленное в этих боях, Смирнов был представлен к ордену Отечественной войны I степени[3], но был награждён менее значимым орденом Красной Звезды[3].

20 июля 1944 года в районе высоты 283.0 противник бросил в атаку  до 40 бойцов. Смирнов бросился в бой с личным оружием, воодушевляя  товарищей, тем самым отбив атаку. В том бою немцы потеряли 17 солдат, а  Смирнов лично взял в плен семь человек. Через неделю, в районе деревни Журавка,  выбирая новые огневые позиции, Смирнов и трое его однополчан  столкнулись с группой противника из 16 человек. Немцы попытались взять  советских солдат в плен, но те дали отпор, уничтожив 9 и взяв в плен  пятерых. За личное мужество в этих боях Смирнов был удостоен ордена Славы III степени[6].

В ходе Висло-Одерской операции  17 января 1945 года батарея Смирнова попала в засаду в районе деревни  Посташевице. Смирнов с тремя красноармейцами атаковал немцев. Алексей  Макарович лично уничтожил троих и взял в плен двоих солдат противника,  открыв путь к дальнейшему продвижению. 22 января 1945 года, во время  форсирования реки Одер,  Смирнов с расчётом переправили на себе миномёт. Закрепившись на левом  берегу, уничтожили две пулемётные точки и до 20 солдат противника. В  результате 36-й гвардейский стрелковый полк сумел удержать и расширить плацдарм в районе деревни Эйхенрид, а Смирнов был награждён орденом Славы II степени[4].

Примечательно, что при своих заслугах Смирнов также руководил в  полку художественной самодеятельностью: только в мае—июле 1944 года  Смирнов организовал 10 концертов перед аудиторией общей численностью в  6500 красноармейцев. Участвуя в смотрах красноармейской художественной  самодеятельности, как в 1943-м, так и в 1944-м годах, самодеятельность  полка, где служил Смирнов, заняла первое место среди частей дивизии.  Алексей Макарович в этот же период представлялся к ордену Красной Звезды, но вместо этого был награждён менее значимой медалью «За боевые заслуги»[7].

Завершить войну в Берлине гвардии старшине Смирнову не удалось: во время одного из боёв он был сильно контужен и после лечения в госпитале был комиссован.

Цитата
Владимир Титов написал:
"Вот вам и Буратино!"... А вот вам и "Федя" (Смирнов Алексей Макарович).
Добавлю - именно фронтовое прошлое Алексея Смирнова помогло Леониду Быкову утвердить его на роль Макарыча в фильме «В бой идут одни «старики». Киношное начальство поначалу не хотело - дескать, комедийный актер, выглядит несерьезно...
Изменено: SAURON - 09.05.2018 20:34:31
C Днём Победы!!!
С праздником, товарищи! Ура!
Цитата
Фидель написал:
С Великим праздником Вас, Коллеги!
Для кого праздник, а для кого день памяти...
Мой дед, офицер разведки артполка, Ленинградский фронт 41-42. Войска НКВД (борьба с Бандеровцами) Украина 44.
Два тяжелых ранения. Комисован. Два ордена (не брежневских) Отечественной войны. За отвагу, За оборону Ленинграда, За победу над Германией.
Никогда не праздновал 9 мая. Отмечал - да. Вспоминал друзей, родных, однополчан...
Но не праздновал!
Когда я спрашивал, что такое война, всегда отвечал: война - это страшно...
Медалей (в т.ч. юбилейных) было, пиджак не поднять. Но, носил только планки.
О войне вспоминать и рассказывать не любил. Хотя был коммунист, лектор, преподаватель истории в педагогическом институте.
Мама. На начало войны 5 лет. Эвакуация. Детский дом. Выжили с братом (3 годика) благодаря тому, что бабушка отыскала. До сих пор не празднует. Плачет. Вспоминает войну и лишения.
Не хочу никому испортить праздничное настроение, но, кому как, кому как...
Есть ли у кого похожие истории об отношении людей видевших войну к празднованию?
С Днем Победы!!!
Изменено: Stive - 09.05.2018 22:20:48
С Великой Победой, друзья!
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
С Праздником Великой Победы!
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат