Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
С праздником, Танкоградцы!, Сегодня, 6 октября 2016, Челябинск впервые отмечает День героев Танкограда.
Именно в этот день по решению Государственного Комитета обороны началась эвакуация танкового производства Ленинградского Кировского завода в Челябинск.
Инициатором создания праздника выступил Областной Совет ветеранов. Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области и Челябинская городская дума утвердили этот праздник как официальный 6 октября.

В начале войны в Челябинскую область было эвакуировано свыше 200 промышленных предприятий. Еще 35 крупных предприятий было построено. В их числе металлургический и трубопрокатный заводы в Челябинске. Магнитогорский металлургический комбинат возвел новые домны и мартеновские печи, освоил производство листовой брони. Уже в октябре 1941-го из Челябинска отправилась на фронт первая добровольческая танковая рота из семи тяжелых танков КВ. А в августе 1942 года с конвейера сошел Т-34. Чтобы наладить его серийное производство челябинцам потребовалось всего 34 дня.

За годы войны Танкоград дал фронту 18 тысяч тяжелых танков и самоходных артиллерийских установок, помимо этого — 48,5 тысячи танковых моторов. Ежемесячно выпускал 45 легендарных "катюш". Почти каждый третий снаряд, выпущенный по врагу, и броня каждого второго танка, были сделаны из магнитогорской стали.
Изменено: Константин Абдуллин - 06.10.2016 10:55:01
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Присоединяюсь к поздравляю!
С праздником!
Рисунок
Присоединяюсь!
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Ура,ура,ура!
Мои поздравления, всем форумчанам-челябинцам! {[}]  {[}]  ^%^  ^%^  ^%^
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат