Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Юристы есть?, Нужна консультация. Подробности внутри.
Доброго времени камрады. Вот уж не думал, что придется обращаться сюда за помощью, но нужна, стала помощь юриста. В двух словах вопрос в следующем, кто несет ответственность за то, что находится на компьютерах в организации, софт, всякие медиафайлы и прочее попадающее под закон об авторском праве? Работаю в государственной конторе. В должностной инструкции об этом ни слова вроде как нет, она древняя как гавно мамонта. Софт весь лицензионный и красивый, но я не могу уследить за тем, что могут наставить пользюки, не всему софту для инсталляции необходимы права администратора, так же не могу следить за наличием всякого рода медиаконтента. Закрывать порты USB и отрубать сидюки, тоже не наш метод, начальство против, но оно не против того что пользюки слушают музыку и прочее непотребства таскают, говорит что ничего страшного. В общем, поясните плз, что грозит конкретно мне по закону за такое? И если что либо грозит, каким образом мне от этого защитится? Проблема в грамотном составлении бумаг, проблем в том чтобы дать им ход думаю не будет, этому значение сильно не придают. Помогите камрады, больше обратится собственно не к кому. Да, юриста у нас тоже нема.
Их бин МАЛЯРАЙТ

Если в оскорблениях есть правда - то на что тут оскрбляться?
А если нету - то опять же, на что обижаться-то? (с) Иа-Иа

Millenium Falcon от FineMolds... мечта...
Цитата
LeXXi пишет:
Софт весь лицензионный и красивый, но я не могу уследить за тем, что могут наставить пользюки, не всему софту для инсталляции необходимы права администратора, так же не могу следить за наличием всякого рода медиаконтента.

1. Что именно за пользюки?
2. Имеются ввиду ПК работников?
3. Чья именно ответственность интересует? Сисадмина конторы, директора?
Сам я не юрист
Но юристы всё таки у нас на форуме имеются
Поэтому скажу как особа приближённая к ИТ
К сожалению, за весь софт установленный у пользюков лежит в компетенции у системного администратора. То что в инструкции это не написано, при разбирательстве мало будет кого волновать. Действуют из принципа "ты админ - значит должен отвечать априори"

Ну а то что у них хранится - то это их компетенция
Расскажу как происходят проверки
Приходит валенок, который в компах БУБ БУМ
Открывает панель инструментов - установка удаление программ - и пошло по списку
Есть лицензия - нет
Есть лицензия - нет
Иногда приходилось доказывать - что обновление на ВИН - это лицензия:)

Можешь проявить инициативу и внести изменения в ДИ или составь инструкцию
Что является установленым ПО, а что документами юзера
Саш. я это изучал. если есть подпись директора на разрешение всяких там файлов. то ответственность на директоре. а ты пойдешь тока вагончиком. то есть кроме штрафа ничего не будет. (как лицо подневольное)
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Лекс, а я ведь почти год назад популярно Тебе рассказываал что и к чему.
Завтра созвонимся - я Тебе в подробностях расскажу что и как делать, и как Тебе лично избежать геморроя. Хотя в данной конкретной ситуации - проблемку Ты себе нажил довольно неприятную.
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Цитата
Crazy Rabbit пишет:
Цитата
LeXXi пишет:
Софт весь лицензионный и красивый, но я не могу уследить за тем, что могут наставить пользюки, не всему софту для инсталляции необходимы права администратора, так же не могу следить за наличием всякого рода медиаконтента.

1. Что именно за пользюки?
2. Имеются ввиду ПК работников?
3. Чья именно ответственность интересует? Сисадмина конторы, директора?
Пользюки это тетки бухгалтера, коих штук пийсят. Имеются ввиду их ПК естественно, а ответственность меня как сисадмина. Что там будет начальству потом, меня мало волнует, мне главное себя прикрыть при таком отношении.
Их бин МАЛЯРАЙТ

Если в оскорблениях есть правда - то на что тут оскрбляться?
А если нету - то опять же, на что обижаться-то? (с) Иа-Иа

Millenium Falcon от FineMolds... мечта...
Прикроем, не сцы! Все буит нармуля!
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Цитата
Alias пишет:
То что в инструкции это не написано, при разбирательстве мало будет кого волновать. Действуют из принципа "ты админ - значит должен отвечать априори"
Вот мне интересно где про это сказано? И что написать чтобы отмазатся.
Их бин МАЛЯРАЙТ

Если в оскорблениях есть правда - то на что тут оскрбляться?
А если нету - то опять же, на что обижаться-то? (с) Иа-Иа

Millenium Falcon от FineMolds... мечта...
Цитата
Дмитрий Куксов пишет:
Саш. я это изучал. если есть подпись директора на разрешение всяких там файлов. то ответственность на директоре. а ты пойдешь тока вагончиком. то есть кроме штрафа ничего не будет. (как лицо подневольное)
ЧОООО??? он значит ответственный а я типа подневольно сделал и еще штраф потом плати? ваще зашибись! да проще к ебени матери все сидюки поснимать и юсб порты эпоксидкой позалить! благо принты сетевые.
Их бин МАЛЯРАЙТ

Если в оскорблениях есть правда - то на что тут оскрбляться?
А если нету - то опять же, на что обижаться-то? (с) Иа-Иа

Millenium Falcon от FineMolds... мечта...
Цитата
Phantom1976 пишет:
Прикроем, не сцы! Все буит нармуля!

Да кули сцать то. Напишу приказ за подписью директора предприятия, где расписано, что запрещается устанавливать самостоятельно любой софт, использовать рабочее место для любых целей, кроме выполнения работы и т.д. И под роспись ознакомление каждого работника. В должностной у работников в любом случае не сказано, что могут использовать рабочие ресурсы для не рабочих целей, так что тут противоречий нет. И добавлю пункт что в комп они поглядели и ничего там противоестественного не нашли и приняли его чистеньким. А дальше пусть чо хотят то и творят нах.
Их бин МАЛЯРАЙТ

Если в оскорблениях есть правда - то на что тут оскрбляться?
А если нету - то опять же, на что обижаться-то? (с) Иа-Иа

Millenium Falcon от FineMolds... мечта...
Цитата
LeXXi пишет:
Вот мне интересно где про это сказано? И что написать чтобы отмазатся.
Понимашь
Есть такие вещи, которые в нашем суде не требуют доказательств
Например врач выписавший не те таблетки
Водитель сбивший пешехода
Вспомни историю про пермского учителя!
Который и знать не знал, что у него установлено, но он был учителем ИНФОРМАТИКИ
Значит знать должен.
Я бы что сделал
1. Запрет на установку ПО, я с трудом припоминаю программы которые требуют лицензии, и при этом не нуждаются в установке.
2. Составил свою должностную инструкцию
Где подробно разграничил зоны ответственности  - идеальный пример - то что в установках удаления программ твоя ответственность - остальное юзеров
Это понятно и ясно.
Цитата
Alias пишет:
Значит знать должен. Я бы что сделал 1. Запрет на установку ПО, я с трудом припоминаю программы которые требуют лицензии, и при этом не нуждают


таких программ море. та же 1с просто копируется в комп. и прекрасно  работает.

а так то логично если есть письменный запрет с подписями сотрудников. то это реальная защита админу.

а так Саш. есть проги которые просто по маске запрещают файлы. допустим запрет на mp3 легко делается. и работе не мешает. и у народа их не будет
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Цитата
LeXXi пишет:
Цитата
Дмитрий Куксов пишет:

Саш. я это изучал. если есть подпись директора на разрешение всяких там файлов. то ответственность на директоре. а ты пойдешь тока вагончиком. то есть кроме штрафа ничего не будет. (как лицо подневольное)

ЧОООО??? он значит ответственный а я типа подневольно сделал и еще штраф потом плати? ваще зашибись! да проще к ебени матери все сидюки поснимать и юсб порты эпоксидкой позалить! благо принты сетевые.

ну да. так как не поставил в известность соответствующие службы и не воспрепятствовал :)
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в КРУПНОМ размере, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в КРУПНОМ размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей...

О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении изобретательских и патентных прав см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 N 14.

То есть следственные органы еще должны доказать размер ущерба.  А о том как такие дела рассматриваются в судах смотрите вышеуказанное Постановление Пленума ВС.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
этим "авторам" вообще надо права урезать (типа права на фильм на 1 месяц после его выпуска). или сделать интернет свободным от авторских прав.
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Все таки хороший юзер - мертвый юзер.
Начнем с того, что сам ПК собственность юридического лица, а, следовательно, собственник сам должен отвечать за все риски, связанные с содержанием своего имущества. Наказывается в том числе незаконное использование ПО в нарушение авторского законодательства. Нахождение нелицензионного ПО на компьютере презюмирует (т.е. предполагает) что оно используется собственником, следовательно, ответсвенность за то, что нерадивый юзер поставил, например, не лицензионный фотошоп на свой рабочий комп лежит непосредственно на юр лице (я имею в виду гражданско - правовую ответственность, поскольку не спец в уголовном).
Цитата
Alias пишет:
Цитата
LeXXi пишет:
Вот мне интересно где про это сказано? И что написать чтобы отмазатся.
Понимашь
Есть такие вещи, которые в нашем суде не требуют доказательств
Например врач выписавший не те таблетки
Водитель сбивший пешехода
Вспомни историю про пермского учителя!
Который и знать не знал, что у него установлено, но он был учителем ИНФОРМАТИКИ
Значит знать должен.
Я бы что сделал
1. Запрет на установку ПО, я с трудом припоминаю программы которые требуют лицензии, и при этом не нуждаются в установке.
2. Составил свою должностную инструкцию
Где подробно разграничил зоны ответственности  - идеальный пример - то что в установках удаления программ твоя ответственность - остальное юзеров
Это понятно и ясно.

Понимаешь ли, куча софта не требует прав администратора машины для своей установки.
Их бин МАЛЯРАЙТ

Если в оскорблениях есть правда - то на что тут оскрбляться?
А если нету - то опять же, на что обижаться-то? (с) Иа-Иа

Millenium Falcon от FineMolds... мечта...
Все экзекуции по нарушению авторских прав несет руководитель организации, в отдельных случаях - должностное лицо. Не встречал ни одного сисадмина, который является должностным лицом. Это категория технарей-исполнителей.
Поэтому в случае, если придут и "хлопнут", сисадмину может достаться на орехи не более, чем в объеме должностных инструкций или договора, и только. А уголовка или административка это уже тем, кто представляет организацию по должности.
ИМХО, не стоит на себя брать лишнюю и чужую ответственность. Ибо кто везет, на тех и ездят.
Успехов.
Изменено: Marco Polo - 27.04.2011 09:48:56
Цитата
Сергей пишет:
Все таки хороший юзер - мертвый юзер.
Начнем с того, что сам ПК собственность юридического лица, а, следовательно, собственник сам должен отвечать за все риски, связанные с содержанием своего имущества. Наказывается в том числе незаконное использование ПО в нарушение авторского законодательства. Нахождение нелицензионного ПО на компьютере презюмирует (т.е. предполагает) что оно используется собственником, следовательно, ответсвенность за то, что нерадивый юзер поставил, например, не лицензионный фотошоп на свой рабочий комп лежит непосредственно на юр лице (я имею в виду гражданско - правовую ответственность, поскольку не спец в уголовном).
Вот меня и интересует на сколько лично Я несу ответственность, по сути с юридической стороны если в моей должностной не прописано что я должен за этим следить, то вроде как я и не при делах? Я строго следую тому под чем подписался? Почему я должен отвечать за то что меня не обязывали? То что незнание закона не освобождает от ответственности я понимаю, но я ведь какбэ закон то чту и подписался под должностной. Счас найду ее и перечитаю.
Их бин МАЛЯРАЙТ

Если в оскорблениях есть правда - то на что тут оскрбляться?
А если нету - то опять же, на что обижаться-то? (с) Иа-Иа

Millenium Falcon от FineMolds... мечта...
Цитата
LeXXi пишет:
То что незнание закона не освобождает от ответственности я понимаю, но я ведь какбэ закон то чту и подписался под должностной.
Все знают фразу о том что "Незнание........" но не все знают как она правилльно звучит:
"Незнание закона не освобождает от ответственности, а вот знание очень даже освобождает"
Да, все верно указано, что ответственность несет именно должностное лицо - директор. Если естественно у сисадмина в должностной не прописано, что он обязан следить за отсутствием нелицензионного софта. Директор потом конечно может возбухнуть на сисадмина, но сисадмин прикрывается должностной. ТОгда уже директор ипет тех кто наставил себе на комп всякой фигни.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Вот моя должностная, смущает пункт 4.7
Программист 2007.doc (50 КБ)
Их бин МАЛЯРАЙТ

Если в оскорблениях есть правда - то на что тут оскрбляться?
А если нету - то опять же, на что обижаться-то? (с) Иа-Иа

Millenium Falcon от FineMolds... мечта...
Re: ТОгда уже директор ипет тех кто наставил себе на комп всякой фигни.

Добавлю, директор будет ипатить "тех кто наставил себе на комп всякой фигни", но чтобы подвести их по конкретную уголовку и самому при этом отвертеться напрочь, придется ОЧЧЧЕЕНННЬ постараться. Исполнителей подвести под уголовку или административку ПРАКТЫЧЭСКИ НЭВОЗМОЖНО.
В любом случае по определению директор - бойная должность, а сисадмин - нет.
Re: Вот моя должностная, смущает пункт 4.7
"Совершение в процессе осуществления своей деятельности правонарушений, причинение материального ущерба".

Вопрос - причинение ущерба КОМУ? Организации? - Ответственность в этом случае перед организацией типа предупреждения, выговора, лишения премии.

А если государству, то в этом случае потребуется еще доказать, что это именно сисадмин самостоятельно и только по своей воле, да еще от имени организации нарушил авторские права.

Повторю еще раз - не берите на себя ответственности директора, по крайней мере по своей инициативе и даром.

Приведу пример.
Сисадмин не обновил 1С, и организация сдала неправильную отчетность, неправильно оплатила свое налоговое бремя.
Конечно же, сисадмин получит свою клизЬму от директора, но перед государством правонарушителем он не становится. Самая тяжелая трактовка в данном случае - халатность должностного лица, а не сисадмина.

Полагаю, сисадмин может спать спокойно + работы на модельном поприще.
Успехов.
Изменено: Marco Polo - 27.04.2011 10:32:25
Цитата
Marco Polo пишет:
Re: Вот моя должностная, смущает пункт 4.7
"Совершение в процессе осуществления своей деятельности правонарушений, причинение материального ущерба".

Вопрос - причинение ущерба КОМУ? Организации? - Ответственность в этом случае перед организацией типа предупреждения, выговора, лишения премии.

А если государству, то в этом случае потребуется еще доказать, что это именно сисадмин самостоятельно и только по своей воле, да еще от имени организации нарушил авторские права.

Повторю еще раз - не берите на себя ответственности директора, по крайней мере по своей инициативе и даром.
Дело в том что организация как я уже писал, государственная. Причинение вреда организации автоматом причинение вреда государству по идее. А по поводу доказать... так обычно в обратном порядке происходит, доказывать приходится ответчику что он не баран, что у него рогов и шерсти нет.
Их бин МАЛЯРАЙТ

Если в оскорблениях есть правда - то на что тут оскрбляться?
А если нету - то опять же, на что обижаться-то? (с) Иа-Иа

Millenium Falcon от FineMolds... мечта...
Re: Причинение вреда организации автоматом причинение вреда государству по идее.
В данном случае:
Причинение вреда организации [НЕ РАВНО!] причинение вреда государству.

Re: так обычно в обратном порядке происходит, доказывать приходится ответчику что он не баран, что у него рогов и шерсти нет

ИМХО. Чистосердечное признание облегчает совесть, но удлиняет срок наказания. Не стоит брать на себя ответственность за действия юзеров. Выберите правильную позицию. Кто Вы - механизм (организация) или маленький винтик в механизме?
А если уж совсем страшно, напишите служебку директору, копию оставьте себе (это индульгенция). Правда, скорее всего, работы с юзерами Вам после этого прибавится.
Изменено: Marco Polo - 27.04.2011 10:49:29
Ага нашел приказ от 2008 года, надо его обновить, новых работников туда включить. Вот текст:
28 июля 2008г. № 71

О рациональном использовании электронных рабочих мест

В целях обеспечения рациональной работы персональных компьютеров, установленных на рабочих местах в МУ ЦБО, исполнения положений Гражданского кодекса РФ в части соблюдения прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации,                            п р и к а з ы в а ю:
1.  Запретить работникам МУ ЦБО, работающим с персональными компьютерами:
1.1.  Вносить в память ЭВМ информацию, не связанную с исполнением трудовых обязанностей, без согласования в письменном виде с программистом Долговым А.А.
1.2. Хранить на рабочем месте электронные носители информации (диски, дискеты и др.), не связанные с исполнением трудовых обязанностей.
2. Главному бухгалтеру Пироженко М.В., начальникам отделов (Шевкунова, Базавлук, Славянова, Лопатина, Бирюкова, Плаксий,  Малород) осуществлять строгий контроль над исполнением подчиненными работниками требований, указанных в п.1 настоящего приказа.
3.     Программисту Долгову А.А.:
3.1. Производить в письменном виде согласование внесения работниками в память персональных компьютеров информации, не связанной с исполнением трудовых обязанностей работников.
3.2. Осуществлять проверки персональных компьютеров и компьютеризованных рабочих мест по исполнению требований, предусмотренных п.1. настоящего приказа. При выявлении фактов неисполнения вышеуказанных требований незамедлительно доводить до моего сведения для проведения служебной проверки и принятия мер взыскания.
4.Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.
Их бин МАЛЯРАЙТ

Если в оскорблениях есть правда - то на что тут оскрбляться?
А если нету - то опять же, на что обижаться-то? (с) Иа-Иа

Millenium Falcon от FineMolds... мечта...
Ты сам все описал. От Тебя служебка с изложением сути дела, и готовься, потому как бухи Тебя возненавидят.
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
поставил бы прогу с запретом mp3 и avi и подобным. и всех делов
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Цитата
Phantom1976 пишет:
Ты сам все описал. От Тебя служебка с изложением сути дела, и готовься, потому как бухи Тебя возненавидят.
Они уже ненавидят, только не меня, а ту или вернее тот отдел из-за чего все началось, долгая история там. Не хочу пересказывать.
Их бин МАЛЯРАЙТ

Если в оскорблениях есть правда - то на что тут оскрбляться?
А если нету - то опять же, на что обижаться-то? (с) Иа-Иа

Millenium Falcon от FineMolds... мечта...
Цитата
Дмитрий Куксов пишет:
поставил бы прогу с запретом mp3 и avi и подобным. и всех делов

Тогда были бы лишие вопросы и ненавидели бы меня, а так, я не я и вообще я просто тут мимо проходил :) А минус еще один и большой тому отделу. Их и так не переваривают.:)
Их бин МАЛЯРАЙТ

Если в оскорблениях есть правда - то на что тут оскрбляться?
А если нету - то опять же, на что обижаться-то? (с) Иа-Иа

Millenium Falcon от FineMolds... мечта...
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат