Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Дайте жизненный совет
Привет коллеги. Я на каропке всего пол года, но данный форум стал для меня уже почти как родной и вот теперь я обращаюсь ко всем форумчаном с просьбой дать мне совет.
Месяц назад у меня родился сын и пришло время прописать сына в дом. Не укладывается в голове, но моя мама против этого. Дом у нас большой (2-х этожный котэдж) а прописаны там 4 человека. Мама, бабушка, мой младший братишка и я. Жена моя живет вместе со мной в этом доме. Мама мотивирует свое решение тем, что придется платить за дом больше. Обидно еще и то, что этот дом начал строить мой отец, но недостроил и пришлось мне достраивать его. Почти вся внутренняя отделка, проводка- это все делал я сам своими руками. А вот теперь получается так, что обязанности в этом доме у меня есть, а вот прав нет.
На вопрос- где прописать сына, мама отвечает, что у родителей жены. Но я непойму, почему там? Ведь мой сын будет жить со мной, в доме в который я вложил столько сил и средств.
Короче я в ступоре, не ожидал я такого решения от своей мамы. Что мне делать я не знаю? И ругаться с ней не хочется. Жена тоже вся в слезах. Подскажите как мне быть. Не дай бог, но может у кого была подобная жизненная ситуация.
Заранее благодарен.
Смысл войны- это не лишить противника жизни, а сохранить свою. (конфуций)
По существующему законодательству ребенок всё равно не сможет в будущем претендовать на этот дом, даже если он в нём прописан, так как не является владельцем или совладельцем собственности. Нужно объяснить это.

Но я бы в этой ситуации просто уехал. Лучше жить самостоятельно, даже если придется где-то снимать квартиру. Я когда-то так и сделал. Жене наверно тоже не просто в такой ситуации - предположу, что у неё непростые отношения вашей мамой.
Переехать лучше подальше, чтобы максимально затруднить общение бабушки с внуком, и тогда она возможно оттает.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Я и не пытаюсь сделать так, что бы ребенок был хозяином этого дома. По закону хозяйка этого дома моя бабушка, а не мама. Просто мой сын имеет полное право там прописаться. Вопрос скорее не юредический, а моральный. Только когда был поднят вопрос о прописке, я реально узнал об отношении моей мамы к моей семье и моему ребенку в частности.
Смысл войны- это не лишить противника жизни, а сохранить свою. (конфуций)
Возможно твоя мама боится того что,мать ребёнка имеет право на часть жил площади где прописан ребёнок,поэтому если вдруг вы с супругой разойдётесь(упаси господь) а ребёнок прописан у тебя его мать(твоя супруга) может на законных основаниях по прежнему проживать в твоём доме.Так что вопрос скорее всего юридический,а маму надо слушаться))))))))))
Рисунок
сходи к юристу, да вместе с мамой и бабушкой, и пусть он спокойно объяснит им что к чему. видиш ли, женщины и особенно пожилые доверяют намного больше официальным дядям чем родным, сам уже понял сию аксиому. так вот, юрист объяснит что никаких особых прав жене и ребенку не светит, и это их успокоит. думаю тогда еще как согласятся, сам почти в таком положении, но я только женюсь)))))).
не забывайте славные страницы прошлого а то будущее грозит быть блеклым.....
а вообще есть возможность куда-то съехать? представляю какой микроклимат сейчас в доме если бабушка так к внуку (и к невестке?) относится...
Больше всего злой человек ненавидел людскую неблагодарность, поэтому старался жить так, чтобы благодарить его было незачто (с)Книга тысячи притч
Цитата
а вообще есть возможность куда-то съехать? представляю какой микроклимат сейчас в доме если бабушка так к внуку (и к невестке?) относится...
Съехать- это моя мечта, но вот некуда. Все мои сбережения были мной потрачены на этот дом. Да и вопрос заключается в том- где прописать ребенка, на съемной квартире, что ли? Как мне уже надоело, это состояние "холодной войны" в родном доме.
Смысл войны- это не лишить противника жизни, а сохранить свою. (конфуций)
А если владелец дома бабушка, то может лучше спрашивать разрешения у неё?
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Если родители жены живут далеко, то попробуй аргументировать, что детская поликлиника, садик и пр. удобства должны быть рядом с домом.
А вообще, сочувствую. Очень неприятная ситуация.
Для решения проблемы потребуется пластиковый пакет на 120л
нодёвка и молоток...
но а если серьёзно, то Кристо прав, либо действовать через бабушку или уходить...
Хотя я бы поднял скандал %))
Что у мамы, что у бабушки- взгляд на данную ситуацию одинаков.
Смысл войны- это не лишить противника жизни, а сохранить свою. (конфуций)
Сочуствую... но тут только самостоятельное решение...
Свабоду букашкам и по две сиське в одни лапки...
А за дом кто платит? Жкх и т.д.
Цитата
А за дом кто платит? Жкх и т.д.
50/50. Половину родители, вторую половину мы с женой.
Смысл войны- это не лишить противника жизни, а сохранить свою. (конфуций)
Тогда просто жесть...Я не знаю конечно всего, а может дом поделить? Но ситуация просто жесть...сочувствую...
Сейчас только дотумкал...если все претензии твоих родителей из-за денег, то ещё можно помимо адвоката как выше советовали...установить лимит оплаты для них, фиксированную цену так сказать а всё остальное будете платить вы с женой вроде как и часть за сына...Надо прикинуть сколько платите за месяц в среднем. Или вообще узнать сколько берут с человека и рассчитать на каждого...
Честно, я всегда от таких историй в ауте...Трудно тебе...
по закону ребенка обязаны прописать либо с мамой либо с папой.и никто этому помешать не сможет.поэтому если решил прописать в дом-прописывай.разрешение мамы или бабушки здесь не нужно
Сергей aka ASW
Цитата
по закону ребенка обязаны прописать либо с мамой либо с папой.и никто этому помешать не сможет.поэтому если решил прописать в дом-прописывай.разрешение мамы или бабушки здесь не нужно

+1
Если бы танки по небу летали, как птицы,
Гнёзда бы вили на крышах домов генеральских,
Осенью б стаей снимались они на манёвры
И возвращались весною откладывать яйца
Со скорлупой из брони многотонной…(с)

[url=http://nick-name.ru/sertificates/345
Знаю я, что разрешение не нужно. Просто сама ситуация меня добивает. Я сам не ожидал, что из-за этого будут такие проблемы.
Ребята, спасибо вам всем за советы. Пожалуй я поступлю как посоветовал коллега оберон- просто пересчитаю всю плату за дом и буду доплачивать разницу. Надеюсь моя матушка на это пойдет.
P.S. А вообще надо думать об отдельном жилье.
Смысл войны- это не лишить противника жизни, а сохранить свою. (конфуций)
в доме должна быть одна хозяйка:) желаю удачи в разрешении проблем!!!
Больше всего злой человек ненавидел людскую неблагодарность, поэтому старался жить так, чтобы благодарить его было незачто (с)Книга тысячи притч
Прописать-то оно конечно можно... Только как быть с микроклиматом в семье? Вся женская половина с вашей стороны  категорически (как я понял) против  жены настроена. И на ребенка будет смотреть, как на её ацкой способ покуситься на ихнюю собственность. Я бы посоветовал - съехать и жить отдельно. Нельзя ребенка в такой атмосфере воспитывать.
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Прописать-то оно конечно можно... Только как быть с микроклиматом в семье? Вся женская половина с вашей стороны  категорически (как я понял) против  жены настроена. И на ребенка будет смотреть, как на её ацкой способ покуситься на ихнюю собственность. Я бы посоветовал - съехать и жить отдельно. Нельзя ребенка в такой атмосфере воспитывать.
Согласен, но нет возможности преобрести собственное жилье. А до того момента когда эта возможность появится ребенок что будет БОМЖом?
Смысл войны- это не лишить противника жизни, а сохранить свою. (конфуций)
Приобрести жилье - это у многих сейчас проблема №1. Временное решение -снимать квартиру/комнату. Или прописать ребенка по адресу прописки жены. Когда ситуация дома нормализуется, можно прописать его у себя. При прописке ребенка на площадь отца, с прежнего места он будет выписан.

Не устраивает такой вариант? Тогда - в бой, подавайте завление.  С юридической т.з. остановить вас будет сложно: при регистрации несовершеннолетних детей по месту пребывания или жительства их родителей (одного родителя), ничье согласие не требуется. Особенно, если родитель - один из собственников. Вселение происходит без учета согласия зарегистрированных в квартире членов семьи.

Если я правильно понял причину беспокойства мамы с бабушкой:
с одной стороны, при регистрации ребенка  у жены не будет никакого основания претендовать на долю в праве собственности, также, как и зарегистрироватьсясама без вашего согласия она не сможет, хоть бы в доме и был зарегистрирован её ребенок. И ребенок в дальнейшем не сможет претендовать на долю. Однако, регистрируя ребенка вы должны помнить о том, что ребенок будет иметь право проживания и пользования указанной площадью, и выписать своего ребенка  без достижения согласия с женой вы в дальнейшем практически не сможете (даже в судебном порядке, редко удается добиться положительного решения о выписке несовершеннолетнего ребенка из квартиры отца, даже если по факту ребенок там не проживает).
Sua cuique sunt vitia.
А разве у нас отменили закон по которому ребёнка прописывают ТОЛЬКО там где прописанна мать?
Ладно всё-только у ремесленников, а творческий человек всегда в поиске. (С) БМ
Рисунок
Цитата
А разве у нас отменили закон по которому ребёнка прописывают ТОЛЬКО там где прописанна мать?
Давно уже. По месту прописки одного из родителей.
Сам в подобной ситуации. Пока решили мирно, но этот мир хуже Брестского договора. Жизнь в постоянной осаде, да и дети от этого мучаются. А иначе пока никак неполучается.
Коллега - сочувствую. Держитесь, набирайтесь терпения. Главное - непотерять себя и детям дать тепло и ласку.
А остальные - да ну их!\0/
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Danka, всеми фибрами души сочуствую тебе и твоей этой настолько противоестественной, но к сожалению часто встречающейся проблемы.
Не знаю что толком посоветовать, так как не юрист, а чисто по человечески каждый сам себе судья и хозяин. Нужно как то бабушку вразумить, только уж не знаю чем на неё воздействовать. Этикой и здравым смыслом или финансовыми выкладками. Попробуйте подсунуть ей фильм или книгу "Похороните меня за плинтусом". Это на ту же тему почти, черезвычайно гениальное автобиографическое произведение.
Может она узнает в "бабушке" себя и поймёт что молодым нужно помогать, а не сопротивляться им? Хотя я не уверен, что дал хороший совет... Вообщем, желаю вам найти выход из сложившейся ситуации.
Искренне сочуствую.
Лично мое мнение - жизнь с родителями до добра не доводит.
А ваше решение выплачивать разницу - думаю на данный момент единственное првильное.
Старые люди скажем старой закалки ( к коим я к сожалению отношу своих родителей ) имеют другое восприятие сегодняшнего мира - они готовы скандалы поднимать за лишнюю копейку уплаченую за квартиру - но поднимают их только родственикам а вот сходить на митинг им недосуг...
что могу сказать маразм...нехочу быть таким
Нужно брать ссуду, на неё снять квартиру, купить мебель и срочно переезжать.
Более всего в такой ситуации, я думаю, страдает жена.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Присоединяюсь к высказавшим сочувствие. Ситуация незавидная.
А по существу скажу следующее: все услуги ЖКХ по новому жилищному кодексу расчитываются исходя из жилой площади. От количества зарегистрированных зависит только расчёт водоснабжения и водоотведения. Из Ваших объяснений понятно, что проживают в доме 6 человек: Вы, Ваша жена, Ваш ребёнок, мать, бабушка и Ваш младший брат. "Их" - трое и "вас" - трое. Так, что регистрируйте ребёнка, платите как и раньше 50/50 и ничего не пересчитывайте. В крайнем случае за воду платите 60/40 пока ребёнка не отдадите в детский сад. Это дико не по человечески - но справедливо, если дело касается денег.
Дальше. Владелец дома - бабушка. Среди предполагаемых наследников Ваша мать, Ваш младший брат и Вы. По косвенным признакам могу судить, что дом "уготован" брату. Как замечено выше ни Ваша жена, ни Ваш ребёнок претендовать на долю собственности не могут. Дальше возможны два варианта: 1) в случае, если смена собственника произойдёт по праву наследования (бабушкино завещание, типа: "Всё недвижимое - младшему внучку!"), то Вы имеете законное право обжаловать это завещание и получите свою долю дома. 2) в случае, если бабушка продаст (или подарит) Вашему брату дом, то Вам придётся иметь дело с новым собственником, который, женившись, вряд ли будет гореть желанием делить крышу с семьёй брата (увы!). В этом случае Вы сможете расчитывать лишь на компенсацию Ваших вложений в достройку дома. Излишне упоминать, что Вашим тратам должны быть документальные подтверждения (чеки, расписки и т.д.). И думаю, что не ошибусь, если буду утверждать, что у Вас таких документов нет. Поэтому Вам лучше не упоминать в разговорах с родственниками о самой возможности купли-продажи или дарения дома. В отношениях с родными людьми это просто свинство, но это справедливо, если речь идёт о собственности.
Если ребёнок будет проживать не по месту регистрации более 90 суток, то это даст основание правоохранительным органам привлечь родителей к административной ответственности. Вероятность этого мала, но она есть и повышается прямо пропорционально накалу отношений в семье. Так, что это тоже не выход. Поступая так Вы дадите "им" лишний рычаг воздействия на Вас. Конечно это просто мерзко, но когда дело касается принципа...
Итак резюмируя скажу, что перво-наперво уясните себе, что является побудительным мотивом недружественного поведения ваших родственников: деньги, собственность или принципы. Если первые два - идите к толковому юристу, сначала один, а по результатам можно и родных взять с собой. Возможно юрист вправит им мозги (придётся заплатить, конечно). А если третий мотив - дело труба. Съезжать однозначно. Атмосфера в семье уже явно не здоровая и будет только ухудшаться. Я бы съехал. С компенсацией издержек.
Прошу не воспринимать мою писанину, как профессиональный совет. Я дилетант в таких вопросах.
Пистолеты покупают три категории людей: любители оружия, умные граждане, которые учатся на чужих ошибках, и дураки, которые учатся на своих.
Нифигасе дилетант:)
А чё? Я тут ни при чем!
Имелось в виду, что я не зарабатываю себе на хлеб юридическими советами.:)  (Ура!!! 400-е сообщение!)
Пистолеты покупают три категории людей: любители оружия, умные граждане, которые учатся на чужих ошибках, и дураки, которые учатся на своих.
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат