Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Смерть отдельных личностей и реакция на это Каропчан.
Не простая тема. Если администрация посчитает, что ее место в эстетской, то так тому и быть.
Давно хотел написать, но времени все не было.
Все мы смертны и рано или поздно умрем, как и все остальные люди.
В подавляющем большинстве случаев смерть человека является трагедией для его родных и близких. (В силу специфики своей работы видел и обратное).
В связи со смертью отдельных известных людей в интернете появляются темы о данных фактах. Каропка не исключение. В указанных темах высказываются соболезнования родственникам (которые их с вероятностью 99.9% не прочтут, так как, скорее всего даже и не знают о существовании нашего сайта), многоточия, слова сожаления.
Вот в связи с этим у меня и возник вопрос. А как смерть указанных известных людей затрагивает тех, кто высказывает слова сожаления и т.п. по поводу их смерти? Они вам не родственники и скорее всего даже не знакомые, не то, что близкие.
Почему смерть известной личности (например, киноактера или музыкального исполнителя, чаще всего уже далеко не молодого) вызывает сожаление, хотя в этот же день в вашем городе умирает еще достаточное количество людей, данные которых вам не известны? Про мегаполисы я вообще молчу, там статистика смертности в сутки вообще огромная.

Почти за 5 лет работы на человеческую смерть я насмотрелся во всяких ипостасях. У меня, у моих знакомых из числа сотрудников правоохранительных органов, работающих «на земле», а также из числа медиков, судебных медиков смерть какой-либо знаменитости не вызывает какой-либо печальной реакции. Для нас это просто очередной факт смерти. Я на полном серьезе не понимаю как можно сожалеть о смерти абсолютно незнакомого человека. Может быть, это просто защитная реакция организма.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
АлАР пишет:
Я на полном серьезе не понимаю как можно сожалеть о смерти абсолютно незнакомого человека. Может быть, это просто защитная реакция организма.
Да почему же не знакомого человека?! Если его вся страна знает. И если не понятно - это простая дань уважения!
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Чует мое сердце, что тема будет перенесена в Эстетскую...
Но отвечу за себя...
Если я не знаю человека, каким бы известным в определенных кругах он не был, я пройду мимо такой темы мимо... Да и на улице - мимо похоронной процессии...
Но если я знал человека, пусть даже не лично, а через его творчество, и он мне нравился как актер/певец/художник/..., то я выражу сожаление о его уходе... Это в природе людей, сожалеющих об умерших...
О моих умерших знакомых я тоже скорблю...
Но так как о них на Каропке не пишут, то и Вы об этом не знаете...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Наверное вот почему жаль
Вопрос сложный, но только на первый взгляд.
Медийные лица (а вопрос возник по поводу кончины Натальи Крачковской? ) часто не являются совершенно незнакомыми.
Они принимают участия в телепередачах, с их ролями я, например, вырос, и  их лица мне становятся дорогими. Возможно, что мы представляем их несколько иными, чем они являются в жизни, часто более идеализированными. Но это их заслуга, что мы представляем окружающий мир и людей, живущих в нем, чище и лучше, чем на самом деле.
Потому слова сожаления - не пустой звук, эта потеря -  как будто оборвался мостик в свое прошлое, в свое детство.
Изменено: Константин Абдуллин - 03.03.2016 15:08:01
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Странная тема... Я тоже из-за специфики своей работы за последние более чем 15 лет насмотрелся на умерших и тоже видел смерть в разных "эпостасиях", при этом подписывая материалы или находясь на месте происшествия отношусь в виду своей профессиональной деформации личности (впрочем и как суд-мед. эксперты, врачи и др.) к телу умершего как к объекту исследования, но тем не менее при виде родственников покойного всегда появляется чувство соболезнования, да может не всегда высказываемое в слух, ибо происходит немаловажная работа, от результата которой многое будет зависеть, поэтому эмоциям при этом особого места нет, а банально просто времени нет на них. Но находясь "вне работы", и читая темы, узнавая новости и пр. о смерти отдельных личностей (знаменитостей и пр.), чувство сожаления все же появлется, даже когда лично с человеком не знаком, но этот ЧЕЛОВЕК, ведь при жизни сделал ЧТО-ТО (имеется в виду положительные достижение (искусство, наука, медицина, героический поступок...), а не всякие вошедшие в историю ублюдки) раз стал знаменитым.
Поэтому то люди и высказывают слова сожаления или многоточия, так как уважают, чтут и сожалеют что ушел такой человек... А если с деяниями этого человека связана твоя жизнь (например, вырос на фильмах актера), то правильно тут было замечено, понимаешь, что и часть твоей жизни куда-то ушла с этим человеком, время бежит, и все мы к сожалению смертны...
Изменено: Дмитрий Павлюков - 03.03.2016 15:07:34
Ну и не только к знаменитостям это относится. Питер был в трауре и многие в стране и за рубежом выражали свою скорбь по жертвам теракта. Мне лично всегда очень жалко детей, смотрю на своих и становится страшно. Да это просто человеческие отношения. Вы на своей работе, как на поле боя, привыкли к ужасам бытия.
Мы жалеем себя, потому что среди нас больше нет тех людей, которые своим творчеством дарили нам минуты наслаждения. Это и выражение благодарности, и дань вежливости и сожаление о том, что наш мир стал чуточку беднее.
Цитата
Дмитрий Павлюков пишет:
узнавая новости и пр. о смерти отдельных личностей (знаменитостей и пр.), чувство сожаления все же появлется, даже когда лично с человеком не знаком, но этот ЧЕЛОВЕК, ведь при жизни сделал ЧТО-ТО (имеется в виду положительные достижение (искусство, наука, медицина, героический поступок...), а не всякие вошедшие в историю ублюдки) раз стал знаменитым.
Поэтому то люди и высказывают слова сожаления или многоточия, так как уважают, чтут и сожалеют что ушел такой человек... А если с деяниями этого человека связана твоя жизнь (например, вырос на фильмах актера), то правильно тут было замечено, понимаешь, что и часть твоей жизни куда-то ушла с этим человеком, время бежит, и все мы к сожалению смертны...
Согласен и поддерживаю эту точку зрения.
С уважением Владимир.
Когда умирает писатель, артист или музыкант мы вспоминаем свою жизнь. Под эти песни зажигали на танцах, за этого актёра переживал или смеялся смотря фильм с ним, про книги вообще молчу. Эти люди были в нашей жизни, и даже умирая ОНИ всегда останутся в нашей жизни...
Изменено: Андрей Суховаров - 03.03.2016 16:10:48
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Чует мое сердце, что тема будет перенесена в Эстетскую...

Но отвечу за себя...

Если я не знаю человека, каким бы известным в определенных кругах он не был, я пройду мимо такой темы мимо... Да и на улице - мимо похоронной процессии...

Но если я знал человека, пусть даже не лично, а через его творчество, и он мне нравился как актер/певец/художник/..., то я выражу сожаление о его уходе... Это в природе людей, сожалеющих об умерших...

О моих умерших знакомых я тоже скорблю...

Но так как о них на Каропке не пишут, то и Вы об этом не знаете...
Я полностью соглашусь с данным постом, честно сказать даже добавить от себя нечего!... Такова природа человека!
Вспомните смерть Michael Joseph Jackson! Вся Америка рыдала, для них это было большой утратой! Он для них был чем то вроде культурного наследия...
Изменено: Денис Спасов - 03.03.2016 16:12:08
Недавно умер Умберто Эко, мне было больно и плохо несколько дней. Это понимание того, что я уже никогда не прочитаю его новых книг.
Мы не тормозим ни перед чем!
АлАР, вам бы не знать что такое профдеформация?
Изменено: Александр - 03.03.2016 17:10:12
типа АлАр настолько суров и так привык к смерти, что он недоумевает...Охотно верю.
Вот он и делится...Крачковская умерла-а вам не пофиг, друзья, спрашивает суровый паренек из МВД.
Нет, малыш, не пофиг.
И когда я друзей похоронил в чужой земле, мне было не пофиг, понимаешь? Не на их смерть, ни на смерть других, незнакомых.
И никогда не смогу навестить их могилы...
А уход Крачковской-лично меня-трогает.
Удачи!
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Александр пишет:
АлАР, вам бы не знать что такое профдеформация?
Александр, совершенно в дырочку!

Алексей Рудаков
Вернись в жизнь! В жизни есть не только работа, не только служебные обязанности, "опись-прОтокол,сдал-принЯл, отпечатки пальцев"... В жизни нормального человека (категорически пмсм) должна быть жена, дети (не один ребенок, как это модно, потому что положено "заводить"), родители, бабушки-дедушки, друзья, просто приятели. В жизни должны быть положительные стрессы и положительные эмоции.

Цитата
Радмир Насыров пишет:
Алексей Рудаков

Вернись в жизнь! В жизни есть не только работа, не только служебные обязанности, "опись-прОтокол,сдал-принЯл, отпечатки пальцев"... В жизни нормального человека (категорически пмсм) должна быть жена, дети (не один ребенок, как это модно, потому что положено "заводить"), родители, бабушки-дедушки, друзья, просто приятели. В жизни должны быть положительные стрессы и положительные эмоции.
Полностью согласен!........
Рисунок
Цитата
BREMEN пишет:
Крачковская умерла-а вам не пофиг, друзья, спрашивает
Посмотрел свое первое сообщение. Там нет ни слова о Крачковской.
Цитата
Константин Абдуллин пишет:
(а вопрос возник по поводу кончины Натальи Крачковской? )
Нет. Просто совпало. Написать давно хотел, но не до того было.
Цитата
BREMEN пишет:
типа АлАр настолько суров и так привык к смерти, что он недоумевает...Охотно верю.
Я на этой неделе дежурю. До момента написания этого сообщения видел уже 6 трупов. Может на этой цифре и закончится, а может нет. Неделя то еще не завершилась, а впереди 4 выходных.
Цитата
Алексей пишет:
Мне лично всегда очень жалко детей
Про детей согласен. Даже незнакомых, им еще жить и жить. Но я не зря в заглавном сообщении сказал о смертях уже далеко не молодых людей.
Один единственный раз, мне не то что было не жаль ребенка (несколько месяцев родом), сколько было понимание, что такое произошло бы все равно. В семье алкоголиков и наркоманов родился ребенок. Его медицинский диагноз составлял 3/4 листа формата А4 напечатанный 11 шрифтом. Мне кажется он просто не смог бы жить со всем тем букетом заболеваний. Была злость на мать этого ребенка, которая как оказалось продолжала употреблять наркотики будучи беременной.
Цитата
Радмир Насыров пишет:
В жизни должны быть положительные стрессы и положительные эмоции.
Да я разве против? Они у меня имеются и в достаточном количестве.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
На этой неделе я перевез в морги города 6 трупов и был на 4 похоронах. Завтра дежурю и, блин, опять придется...
Хоть работа и делает меня в большей степени циником, но смерть известных, или даже знакомых мне людей вызывает эмоции сожаления.
Рисунок
Цитата
Андрей Суховаров пишет:
Когда умирает писатель, артист или музыкант мы вспоминаем свою жизнь. Под эти песни зажигали на танцах, за этого актёра переживал или смеялся смотря фильм с ним, про книги вообще молчу. Эти люди были в нашей жизни, и даже умирая ОНИ всегда останутся в нашей жизни...
+100500
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
АлАР пишет:

Цитата
BREMEN пишет:

типа АлАр настолько суров и так привык к смерти, что он недоумевает...Охотно верю.

Я на этой неделе дежурю. До момента написания этого сообщения видел уже 6 трупов. Может на этой цифре и закончится, а может нет. Неделя то еще не завершилась, а впереди 4 выходных.
Да, уж так мало следственного стажа, а уже так запущено, или просто "понты" непонятные. Как-то при получении своего первого офицерского звания, у нас на плацу один журналист спросил, мол: что дальше и т.п. и т.д. Так вот в память мою на всю жизнь врезалась казалось бы банальная, но очень глубокая фраза, он ответил, что должности, звания и пр. не главное. Главное, чтобы проходя через все перепетии службы и сталкиваясь с различными проблемами на жизненном пути, просто нужно до конца своей жизни остаться человеком...
АлАР, подумайте над этим, чисто совет можно сказать от коллеги.
Изменено: Дмитрий Павлюков - 03.03.2016 20:57:07
Оставившие комменты про профдеформацию 100% силовики. Их этому учат и предупреждают, что придётся с этим жить. Я с вами. Правда недавно как на пенсии, но отголоски...
Не надо было эту тему заводить. Послушайте пожарных про сладкий запах шашлыка, или медиков...
Изменено: IIpaIIop - 03.03.2016 21:02:42
Взрослые игрушки. Масштабный моделизм
https://vk.com/vzroslieigrushki
Полностью согласен с Алексеем Рудаковым.всех жалеть-жалелка поломается.да и не реально это.
Две недели назад участвовал в похоронах хорошего человека.Михаил Иванович был дворником.простым дворником.Вокруг нашей пятиэтажки всегда было чисто,в гололёд никто не падал,потому,что все ступеньки и тропинки были посыпаны песком.Лавочки отремонтированы,деревья побелены.Этот человек всегда что-нибудь мастерил.Весёлый,неунывающий.Всегда можно было с ним поболтать.Да,частенько бывал выпимши.Но не по-чёрному,а так,для куража.Хороший был мужик.И мне его намного жальче,чем подавляющее большинство тех,о ком создают поминальные темы.Потому,что его я знал лично,а тех знаменитостей видел только на экране.
Согласен с АлАром, да смерть это печальный, но закономерный финал для всех, и у меня смерть известного человека вызывает не больше сожалений, чем смерть обычного незнакомого человека.
Доброго времени суток всем,хочу высказаться по данной теме .У меня на работе заходит разговор в феврале о свином гриппе  и одна девушка говорит а как дела в области с гриппом (я работаю торг представителем езжу много и каждый день ). Я ей говорю за 10 дней нового года (с 1 по 10 января)на дорогах нашей страны погибло более 400 человек. И это когда в основном сидят дома .А от свиного гриппа сколько умерло 40 ???на тот момент, я на дорогах области раз в неделю иногда реже конечно но   вижу<накрытых>сочувствую я им ?не знаю  За 15 лет вождения автомобиля насмотрелся на многое и перестал обращать внимание,неприятно как то вот все.Есть такое выражение  смерть одного трагедия, смерть миллионов статистика.
Цитата
всех жалеть-жалелка поломается
А что, это какое-то физическое действие ? Ни о чем какая-то тема... Это ИМХО.
Изменено: Владимир Р. - 03.03.2016 21:32:39
Рисунок
...
Изменено: Сергей Красильников - 03.03.2016 21:34:09
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Дмитрий Павлюков пишет:

Да, уж так мало следственного стажа, а уже так запущено, или просто "понты" непонятные.
Ну он то думает, что много! Целых ПЯТЬ лет!!! ПЯТЬ, Карл... uuh

Никогда этих тем не понимал. Скорбишь - скорби про себя, зачем это на люди выносить?

Мне, если честно, не наплевать, но совершенно равнодушно на смерть неких личностей - все там будем. Нсли кому-то не все равно - это его личное дело, но мне такая позиция не понятна. Память, мостик в детство, приятные воспоминания... Это хорошо, но у того, кто живет прошлым - будущего не будет.
Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет воссоздать его в прежнем виде, у того нет головы.
Цитата
alyans пишет:
...у того, кто живет прошлым - будущего не будет.
Так же как и у того, кто прошлое забудет...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат