Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Анатомическая выставка "Тайны тела." Ваше мнение., Интереса ради.
Доброго вечера, коллеги!
27 апреля в Москва открыли всемирно известную выставку: "Тайны тела. Вселенная внутри".
Целью является просвящение масс, дабы они хотя бы немного призадумывались о своем образе жизни, а именно о вредных привычках и их весьма нерадужных последствиях. Кстати говоря, в нашей стране по статистике курить у нас начинают с младших классов средней школы, как в общем и употреблять всяческий шмурдяк Алкоголь. Но увы, массы не оценили, любовь к поверхностному мышлению сразу же родила фразы вроде:
Цитата
Недопустимо! отвратительно ! Мне это напомнило наличие черного рынка фильмов с сценами насилия и убийства! Не вижу разницы, недавно был осужден гражданин , наряжавшей умерших. У всех свои рамки допустимого, для меня это недопустимо!
Или
Цитата
фу блин! какие-то таджики маринованные! :-Р
буэээ...
Коллеги, что вы думаете об этом? Неужто пипл, хватающий фильмы аля "Звонок" или "паранормальное явление" и спокойно прихрустывающий попкорном  во время просмотра подобных киношедевров может так резко относиться к выставленным напоказ трупам? В жизни не поверю. Или тут имеет место укоренившееся в веках суеверие  "погребения жмура", дабы он не вернулся с того света, что практиковалось еще всякими австралопитеками.
ПС Прошу не воспринимать эту тему как провокациионую или как рекламу.
Пользователь добавил изображение
image.jpg (51.88 КБ)
Пользователь добавил изображение
image.jpg (70.46 КБ)
Эта выставка уже была у нас в Киеве. Я на нее не ходил, но посмотрел в сети весьма длинный фоторепортаж. Кроме отвращения никаких эмоций не было. Да, студентам-медикам такое смотреть полезно. Но не всем подряд!
Нормалёк. Я б позырил. Интересно же, как там всё в человеках понапихано.
Вот бы у нас в анатомичке такие были, как на фото чувака с луком, тогда бы все с первого раза зачёты сдавали, а не с 25-го...
По теме: такие выставки полезны, а вот пропаганду всякой народно-целительской фигни и навязываемую православизацию в светском государстве предпочтительнее считать отвратительным, нежели познавание самого себя, хоть и такими вот методами.
Во внутренностях обычного трупа ничего страшного или отталкивающего нет. Интересно, познавательно, видно какие изменения накладывает алкоголь (все равно алкоголь употребляю) и никотин (не курю и никогда не курил). Также ничего страшного и отталкивающего нет в скелетированных (редко когда целым скелетом попадаются) и мумифицированных трупах. Все либо уже съели, либо высохло.
Действительно неприятное ощущение возникает от гнилых или подгнивших трупов. От них не воняет, от них СМЕРДИТ ((( ((( (((  Выглядит еще некрасиво.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
АлАР пишет:
Действительно неприятное ощущение возникает от гнилых или подгнивших трупов. От них не воняет, от них СМЕРДИТ        Выглядит еще некрасиво.
утопленники 10-15 дневной давности ещё хуже.
Цитата
Коллеги, что вы думаете об этом?
Петр, а что посетители должны увидеть на АНАТОМИЧЕСКОЙ выставке? Т-34 1:1?
А "пипл", скорее всего, надеялся увидеть   ?^  "куньку" поперёк... st:   :o ... а тут облом.... :D
Был не в себе... выходил покурить...
Цитата
АлАР пишет:
Во внутренностях обычного трупа ничего страшного или отталкивающего нет. Интересно, познавательно, видно какие изменения накладывает алкоголь (все равно алкоголь употребляю) и никотин (не курю и никогда не курил). Также ничего страшного и отталкивающего нет в скелетированных (редко когда целым скелетом попадаются) и мумифицированных трупах. Все либо уже съели, либо высохло.

Действительно неприятное ощущение возникает от гнилых или подгнивших трупов. От них не воняет, от них СМЕРДИТ        Выглядит еще некрасиво.

как же я вас понимаю...
Sua cuique sunt vitia.
Очень интересно. Все-таки стоит летом посетить столицу нашей Родины, дабы взглянуть своими глазами на эту выставку.
Я думаю, всем кому интересно анатомия человеческого тела стоит посещать такие выставки (а не только студентам-медикам)
Евгений Сухочев, действительно было бы неплохо такие препараты в анатомичках медвузов видеть.
Препараты 20-летней давности (это самый "свежий") - суровая реальность...
За гранью тени, где ты ютишься, сверкает чудо...
Цитата
Format-72 пишет:
Цитата
АлАР пишет:

Действительно неприятное ощущение возникает от гнилых или подгнивших трупов. От них не воняет, от них СМЕРДИТ        Выглядит еще некрасиво.

утопленники 10-15 дневной давности ещё хуже.
Не знаю, мне такие еще не попадались. Максимум дней 5 дневные.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Не думаю что стоит нести в массы такую культуру.
Рисунок
Насколько я знаю это немец глумится,ездит по всему Свету,скупает трупы и делает из них такую лабуду.Эт как же его колбасит-то?! 8(-)
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Моё мнение что это только нестандартный способ наживы. Это только эпатаж, желание шокировать...   Это деградирующие дЭбилы причисляющие себя к "современному искусству".  Если устроитель выставки преследует лишь просветительские цели, то для чего трупы находятся в разнообразных позах типа лучника? не нужно брать гавно в руки чтобы понять что оно воняет, так и о вреде курения, алкоголя, наркотиков, и т. д. и т. п. можно узнать более цевилизованным методом.
А людей которые смотрят фильмы ужасов совсем не много, да и смотрят они не на трупы а на спецэффекты. С точки зрения психологии это разные вещи.
Цитата
АлАР пишет:
Цитата
Format-72 пишет:

Цитата
АлАР пишет:



Действительно неприятное ощущение возникает от гнилых или подгнивших трупов. От них не воняет, от них СМЕРДИТ        Выглядит еще некрасиво.



утопленники 10-15 дневной давности ещё хуже.



Не знаю, мне такие еще не попадались. Максимум дней 5 дневные.


О!!! "Кто о чём, а вшивый о бане" :)))
Изменено: Малиновский - 15.05.2013 02:45:26
Я то думал тема оказалась мертворожденной, спасибо что ответили ;)
SAURON, не могу не спорить о том понравилась ли выставка или нет. По поводу всех подряд, то тут верно подмечено. Это бооольшой упрек организаторам(разрешено пускать детей с шести лет), итого имеем носящихся  аки наскипидаренных шкетов, чуть ли не облизывающих препараты(лично наблюдал одного такого: со стороны выглядело очень забавно, хотя хрен знает что у него в голове творилось )или маленьких детей аккурат шести лет, о родителях которых "экскурсоводы"(те же студенты медики) очень "хорошего мнения".
Pooker, перед посещением рекомендую пробежаться глазами по атласу для мед.вузов, ибо так видно только нагромождение мяса как в мясном :) Да и переводчики постарались... На некоторых препаратах редкостные косяки в подписях. К примеру к препарату кровоснабжения желудка((показаны артерии) правая желудочная и левая желудочно-сальниковая артерии с системой внутрисистемных анастомозов) без всяких сомнений выведено "кровоснабжение кишечника". Трудности перевода блин....
Евгений, то же самое... Хотя у нас препараты по словам преподав довольно свежие(лет пять, но порваны они аки тряпки), а мышц нет, только пластиковые листы на которых отформированы изображения мышц(ни х.. Не понятно что где, когда в один цвет)
АЛАР, по поводу поражений, есть там такое дело. Легкие практически все прокурены(темно темно серые+много черных точек) и также поражения печени(цирроз, якобы экинококковый пузырь(разве эхинок. пузырь может быть локализован внутри органа?),жировой гепатоз) ну а также раковые опухоли на внутр. женских пол органах(но вряд ли это последствия курения :) )
Andre S Ded, создал тему из интереса, да и в раздел поместил соответствующий :)  Если вы под кунькой...эээээ.... Имеете ввиду женскую репродуктивную систему(так она вроде у медиков называется :) ), то в разрезе там подобного нет, хотя есть в полном виде, хотя из-за бальзамирования внутр. Пол. Органы выглядят весьма не очень, в формалине лучше видно :)
Александр Кольченко, выставка работает до 27 августа вроде как, так что шанс (если фанатики эту выставку не сожгут к чертям) ее посетить есть очень хороший :)
Das boot, возможно если люди не будут думать стереотипами, то и приживется подобное....
Захар, ну зачем же так) Я довольно долго выносил мозги экскурсоводам(благо такие же студенты, хоть и пятикурсники, но с одного меда, так что терпели :) ) так вот, помимо повторения матчасти зашла речь и об этом. Сначала сам думал, что это расстрелян ныне китайцы, ан нет. Хоть это и азиаты, но их никто не убивает, мрут сами, а перед смертью подписывают договор, по которому их тело переходит этому музею.
Малиновский, спасибо за то что высказались. По поводу наживы-как сказать, билет стоит от 600рэ, но блин выставка того стоит... Трупам приданы разные положения, что бы показать какие мышцы сокращаются, какие наоборот в расслабленном состоянии. По поводу вони, то эти жмуры не пахнут. Как я понял из объяснений, то сначала их обрабатывают спиртом, дабы вытянуть всю жидкость, а затем накачивают какой-то хренью весьма похожей на бесцветный герметик. От этого нет ни запаха не желания подальше отойти от препарата.
Доброго вечера!
Половина моей крови - славянская, половина - половецко-монгольская.
Но, будь я там или там лет так пятьсот назад, то подход был бы один - коль победил врага и убил его, так и уважай его останки, как свои, и погреби с достойными почестями, как себя.
А если и без боя - то и подавно. Мертвых - погребать. Без глумления.

А это все пластификация и все прочее - ни детей, ни внуков не поведу на эксгибицыю, уж извините. Это - глумление над мертвыми.
Подобно тому, что проформалиненную руку оторванную чью-то из морга домой принести. Для показа и обсчего развития.
Не принимаю.
ИМХО.
Добрый день, Marco Polo!
Не могу не согласиться; с этической точки зрения вы все верно сказали: автора экспозиции надо сжечь, а трупы похоронить со всеми традициями.
Но со стороны чистой логики, ведь тело-вместилище разума, опыта и личности человека, оболочка одним словом, без этого(разум, опыт, личность)всего человек либо овощ либо мертвец, а так как эта оболочка ну оооочень ненадежна и под влиянием разных факторов имеет поганое свойство выходить из строя или лишаться жизненно важных функций. Так что хочешь-не хочешь чинить оболочку надо и приходится идти к жрецу(шаману, гомеопату, терапевту(нужное подчеркнуть)). А как будут лечить бренную тушку пациента эскулапы не зная его устройства? По анализу мочи и пульсу будут ставить диагноз, как делали древние Китайцы; будут плясать с бубном вокруг умирающего больного и выбивать из него кнутом "засевшего в нем демона"? Согласитесь это варварство и вряд ли кто-либо хочет такого лечения.
Так что полагаю все же с чисто рациональной точки зрения все не так плохо, хай себе врачи учатся(заверяю вас, по атласам и учебникам+препаратам из анатомички(которые похоже перед тем как отдать студеноте дали пожевать собакам)) выучить азы анатомии ой как тяжело, а подходя к трупу впадаешь в ступор. Ну а обычные люди хотя бы будут вкурсе, что сигаретный дым не выходит через прямую кишку и алкоголь не превращается в воду.И эти увлечения весьма нехаляльно отражаются на внутренней среде тушки.
С уважением.
Посмотрел фотоотчёт с выставки и ничего такого типа "фууу! бээ! как мерзко!" я не увидел. Мне кажется в плане анотомии очень полезная информация.
Жизнь слишком коротка, чтобы ездить на Ferrari...
Цитата
Marco Polo пишет:
Мертвых - погребать.
Подобно тому, что проформалиненную руку оторванную чью-то из морга домой принести.

Ну а как-же конечности всяческих "святых", в массовом порядке рассредоточенные по различным церквухам и прочим оккультным местам, причем иногда в гораздо большем количестве, чем их было при жизни "хозяина"? Что-то это вроде никто глумлением не называет и не осуждает?
Лично я тоже не вижу ничего плохого в такой выставке, в Москву на нее специально не поеду, а вот в Питере бы сходил.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
ИМХО, очередное извращение "современного искусства". Автор желает выпендриться и привлечь внимание к себе любимому.
Цитата
Кирилл Кудряшов пишет:
ИМХО, очередное извращение "современного искусства". Автор желает выпендриться и привлечь внимание к себе любимому.

В разные времена, многие общепринятые сейчас направления в искусстве, так-же были не понятны консервативной ( в основном религиозной )частью общественности и зачастую носили ярлык извращенности в искусстве, ничего, как-то пережили с годами....
Странная логика, сходить в музей и посмотреть на мумифицированный, забальзамированный труп это извращение, а отстаивать ночные очереди, что-бы посмотреть на третью/пятую руку/ногу, очередного святого, это не извращение?
Кунсткамера в СПб, по Вашему тоже извращение?
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Владимир Назаров пишет:
Цитата
Marco Polo пишет:

Мертвых - погребать.

Подобно тому, что проформалиненную руку оторванную чью-то из морга домой принести.

Ну а как-же конечности всяческих "святых", в массовом порядке рассредоточенные по различным церквухам и прочим оккультным местам, причем иногда в гораздо большем количестве, чем их было при жизни "хозяина"? Что-то это вроде никто глумлением не называет и не осуждает?

Лично я тоже не вижу ничего плохого в такой выставке, в Москву на нее специально не поеду, а вот в Питере бы сходил.

Мощи святых, это несколько иное...

Что касается подобных выставок, то мне кажется их появление закономерным. Когда общество вырождается, людей в нем начинает интересовать что-то за гранью нормальных человеческих ощущений... Обычно это связано с психическими аномалиями: тяга к самоубийственным видам спорта с мгновенным вбросом адреналина... однополые браки и прочие извращения... нетипичные для нормального восприятия направления искусства...

В нормальном человеке вид мертвого тела обычно вызывает цепочку нормальных реакций. В первую очередь, он подсознательно стремится находиться на максимально  дальней дистанции от него, избегать визуального контакта и т.д. Поскольку автор выставки работает с мертвым "материалом" совершенно спокойно и возможно даже получает удовольствие от своего творчества, рискну предположить, что у него имеются явные нарушения психики. Возможно, какие-то травмы, перенесенные им в детстве.

Вот это меня и беспокоит - в наше время больные люди чувствуют себя в обществе достаточно комфортно. Это конечно нормально для развитого общества, но в последнее время больные все чаще пытаются навязывать нормальным свои идеи, причем это касается большинства сфер человеческий деятельности. Сначала их лечили. Потом толерантно терпели и снисходительно улыбались... Теперь настало время вести себя как они? Проявлять те же эмоции и демонстрировать похожие чувства? Окончательно сделать паталогии и прочие отклонения нормой нашей жизни и поведения?

Лично меня, мертвое отталкивает. Я не испытываю никакого желания сходить на эту выставку. Созерцание произведений искусство должно приносить удовольствие,  но автор подталкивает нас к получению удовольствия от отвращения. Не вижу причин, почему я должен ему в этом помогать...
Изменено: Сварог Сварогов - 15.05.2013 16:32:08
Sua cuique sunt vitia.
Доброго дня всем.
Даже не знаю что сказать по этому поводу.
С одной стороны, по роду своей первой профессии (фельдшер) приходилось и довольно много иметь дело с мертвым телом ( подробности, надеюсь не обязательны). Но одно дело, работа. Тут я согласен, что такая выставка будет очень полезна в кругу специалистов-медиков, или биологов. Не в плане эстетического наслаждения, а именно как наглядные экспонаты.
С другой стороны, для медика будет представлять интерес , к примеру, содержимое испражнений больного, но это же не означает, что надо устраивать выставку фекалий...
Мой сын (6 лет) иногда с интересом рассматривает анатомический атлас оставшийся у меня со времен учебы. Довольно хорошо, для своего возраста, знает строение человека изнутри. Но на такую выставку я бы его не повел. Одно дело муляж, и совсем другое - живой человек ( в данном случае уже не живой).
А посетителям выставки я бы задал такой вопрос - вы хотели бы посмотреть на вашего умершего родственника в таком виде?
Вот как-то так.
Лучше быть, чем казаться!
Цитата
Сварог Сварогов пишет:



Мощи святых, это несколько иное...



Это в вашем понимании, для меня это точно такие-же останки трупов, которые по идее должны лежать в своих гробах, а не быть разбросанными по разным частям света.
Кстати именно по-этому, меня всегда веселила позиция РПЦ в отношении выноса тела Владимира Ульянова-Ленина, мотивируя это тем, что не по христиански тело не похороненным держать. Значит останки своих святых им держать у себя в ящиках можно и оказывается даже нужно, иначе чему еще народ поклоняться будет, а Ленина в мавзолее держать нельзя...Абсурд. unk()
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Владимир Назаров пишет:
Цитата
Сварог Сварогов пишет:

Мощи святых, это несколько иное...



Это в вашем понимании, для меня это точно такие-же останки трупов, которые по идее должны лежать в своих гробах, а не быть разбросанными по разным частям света.

Кстати именно по-этому, меня всегда веселила позиция РПЦ в отношении выноса тела Владимира Ульянова-Ленина, мотивируя это тем, что не по христиански тело не похороненным держать. Значит останки своих святых им держать у себя в ящиках можно и оказывается даже нужно, иначе чему еще народ поклоняться будет, а Ленина в мавзолее держать нельзя...Абсурд.  

Полностью согласен. Умерший человек должен быть погребен(похоронен, сожжен и т.д.( у разных народов разные традиции погребения. Это только в каких-то африканских племенах принято хранить черепа умерших предков у себя дома))  независимо от его морально-политического статуса.
А выставлять трупы, пусть даже "облагороженные" на всеобщее осмотрение - это не дело.
Лучше быть, чем казаться!
Цитата
Владимир Назаров пишет:

Это в вашем понимании, для меня это точно такие-же останки трупов, которые по идее должны лежать в своих гробах, а не быть разбросанными по разным частям света.

Кстати именно по-этому, меня всегда веселила позиция РПЦ в отношении выноса тела Владимира Ульянова-Ленина, мотивируя это тем, что не по христиански тело не похороненным держать. Значит останки своих святых им держать у себя в ящиках можно и оказывается даже нужно, иначе чему еще народ поклоняться будет, а Ленина в мавзолее держать нельзя...Абсурд.  

Это не мое понимание, а позиция РПЦ. Мощи святых имеют определенный статус, отличный от обычных останков, и вы это прекрасно знаете. Собственно поэтому публичное выставление мумии Ульянова она, церковь, не одобряет, т.к. святым он не признан. Некоторые священники даже указывают на демоническую сущность вождя, делающую обряд погребения его останков даже обязательным...

Если вы хотите услышать мое личное мнение, то я считаю человека неким биологическим механизмом. Очень забавным, надо сказать... :)
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Это не мое понимание, а позиция РПЦ. Мощи святых имеют определенный статус, отличный от обычных останков, и вы это прекрасно знаете. Собственно поэтому публичное выставление мумии Ульянова она, церковь, не одобряет, т.к. святым он не признан. Некоторые священники даже указывают на демоническую сущность вождя, делающую обряд погребения его останков даже обязательным...

Ну слава богу ( надеюсь меня никто..того, за то что я с маленькой буквы пишу? ), что позиция РПЦ у нас пока не обязательна к исполнению, а следовательно для меня лично ничего не значит и останки, которые хранят они, с моей точки зрения, аналогичны останкам упомянутых "зулусов", хранящихся в их хижинах.
Если ехать дальше, то у нас вроде как свобода вероисповедания и если допустить, то что коммунизм это религия, то Ленин не то что святой, а почти бог. И мнение РПЦ, никого кроме себя самих, колышить не должно...

У нас некоторые священники говорят что открытый гей может стать православным попом, а другие, сидящие рядом, говорят что не может. Так что им впору самим сначала у себя разобраться.

Цитата
Если вы хотите услышать мое личное мнение, то я считаю человека неким биологическим механизмом. Очень забавным, надо сказать...  

Да, мне тоже иногда такие мысли приходят в голову. :D
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Владимир Назаров пишет:

Ну слава богу ( надеюсь меня никто..того, за то что я с маленькой буквы пишу? ), что позиция РПЦ у нас пока не обязательна к исполнению, а следовательно для меня лично ничего не значит и останки, которые хранят они, с моей точки зрения, аналогичны останкам упомянутых "зулусов", хранящихся в их хижинах.

Если ехать дальше, то у нас вроде как свобода вероисповедания и если допустить, то что коммунизм это религия, то Ленин не то что святой, а почти бог. И мнение РПЦ, никого кроме себя самих, колышить не должно...

У нас некоторые священники говорят что открытый гей может стать православным попом, а другие, сидящие рядом, говорят что не может. Так что им впору самим сначала у себя разобраться.

Если вас еще не поразила молния за написание этого слова с маленькой буквы, то напомню - бог обязан творить чудеса. От святого это тоже желательно. Я что-то не слышал о чудесных прозрениях безногих или о слепых, получивших возможность ходить после посещения мавзолея. Хотя, может эти факты старательно утаивают от общественности? Зато я слышал, что почетному караулу в мавзолее в полночь выдают патроны с серебряными пулями и мел для рисования защитных кругов...
Изменено: Сварог Сварогов - 15.05.2013 18:58:09
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Если вас еще не поразила молния за написание этого слова с маленькой буквы, то напомню - бог обязан творить чудеса. От святого это тоже желательно. Я что-то не слышал о чудесных прозрениях безногих или о слепых, получивших возможность ходить после посещения мавзолея. Хотя, может эти факты старательно утаивают от общественности? Зато я слышал, что почетному караулу в мавзолее в полночь выдают патроны с серебряными пулями и мел для рисования защитных кругов...

Когда батя мой, в СКК Юбилейный нач.СБ трудился, лично видел как на сеансах этого человека Святой люди с инвалидных кресел вставали, прозревали, рассасывались и так далее, в общем творились полнейшие чудеса. Но святым его пока не признали... unk()
Ну а если серьезно, то не все святые чудеса творили, вот допустим за моим древним тезкой, я чудес не припомню, разве что поговаривают с дюжину девок он за ночь мог осчастливить, братьев губить, да их жен насиловать и после всего этого стать святым. Вот это действительно чудо, значит не зря.....
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат