Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 ... 108 След.
RSS
Наши морды лица.
Рубежи обороны...
Рисунок
p5290040.jpg (220.18 КБ)
Железо войны.
Рисунок
p5290037.jpg (198.58 КБ)
Где-то в топи болот погребён остывающий гром
Рисунок
p5290046.jpg (234.33 КБ)
А отсюда неслась лавина огня. А нашим надо было пройти.
Рисунок
p5290044.jpg (226.92 КБ)
Цитата
Юрий Флоров пишет:
А отсюда неслась лавина огня. А нашим надо было пройти.
Это Кольский полуостров?
Format72, он самый, рубеж Зап. Лицы. Взгляните на 100-ой стр. - я там показываю на мраморной стелле в Долине Славы - где это.
Изменено: Юрий Флоров - 30.05.2012 21:58:44
Цитата
Александр Краснюков пишет:
Цитата
ОЛЕГ  ВЕХОВ пишет:

Это у нас в городе. В музее. С авиационным пулемётом УБ...

А это я, с ДШК   в музее обороны Брестской крепости.

Да) ДШК вещь, стрелял с такого!!!
Цитата
Юрий Флоров пишет:
Format72, он самый, рубеж Зап. Лицы. Взгляните на 100-ой стр. - я там показываю на мраморной стелле в Долине Славы - где это.
В Заполярье,на Кольском полуострове, такой термин появился -"гранатный бой" ,позиции обеих сторон почти не двигались в ходе боевых действий,находились друг от друга на расстоянии броска гранаты.Иногда гранаты даже обратно успевали отбрасывать.Окапываться там сложно было-грунта почти нет,камней много.Сооружали позиции из камней.Зимой из снега утрамбованного.В Долине Славы я в 2000-м в торжественном прохождении участвовал от 200 мсбр ,парадом это не назвать ,наверно.Не знаю,слухи,или правда,в сентябре 1941 там целая дивизия замерзла.На марше под дождем намокли,устроились на ночлег,а ночью сильный мороз ударил,почти все замерзли.
Цитата
Кныш Дмитрий пишет:
В Заполярье,на Кольском полуострове, такой термин появился -"гранатный бой" ,позиции обеих сторон почти не двигались в ходе боевых действий,находились друг от друга на расстоянии броска гранаты.Иногда гранаты даже обратно успевали отбрасывать.Окапываться там сложно было-грунта почти нет,камней много.Сооружали позиции из камней.Зимой из снега утрамбованного.В Долине Славы я в 2000-м в торжественном прохождении участвовал от 200 мсбр ,парадом это не назвать ,наверно.Не знаю,слухи,или правда,в сентябре 1941 там целая дивизия замерзла.На марше под дождем намокли,устроились на ночлег,а ночью сильный мороз ударил,почти все замерзли.
где-то читал,что немцы применяли там дистанционно управляемые стационарные огнемёты.баллоны со смесью заглублялись в грунт или обкладывались камнями,а сопла направлялись в сторону наших позиций.при попытке наступления огнемёты приводились в действие.
Кныш Дмитрий, не совсем так - замёрзла дивизия во время весеннего наступления 1942-го, их в Дровяном заставили сдать зимние вещи - а на Севере так бывает, что 1 мая  - +10, а 2-го  - 0 и жуткая метель. А дивизии шагать - двое суток до фронта, ок.80 км. Ну и началась метель - всё залепило снегом, они давали радио что замерзают, а грузовикам не пробиться. Я в такую метель однажды на своём жигулёнке попал - на той же трассе - СТРАШНО. Итог - из 8000 чел. что-то ок. 800 - насмерть, поболе тысячи - тяжёлые обморожения.
А с траншеями дело обстояло так: в долинах грунт конечно каменистый, но траншую выкопать вполне возможно, под слоем очень твёрдой глины с камнями - плотный сухой песок. (могилы я копал, так что знаю "своими руками") А вот по высотам - совершенно верно, "траншеи" выкладывались как каменные стены. Про упомянутые огнемёты никогда не слышал. А вот что видел и фото, и сам видел что осталось - фрицы на передовую от Лиинахамари путешествовали... по канатной дороге! Прям в Зап. Лицу, километров 40.
Изменено: Юрий Флоров - 31.05.2012 19:04:10
Вон как зарывались. А штольни вообще сквозь скалы пробивали.
Рисунок
p5290029.jpg (239.9 КБ)
НУ,что-то слышал про то,что замерзли,но без подробностей.Спасибо за информацию.Про канатную дорогу тоже слышал.
Цитата
Format-72 пишет:
Цитата
Кныш Дмитрий пишет:

В Заполярье,на Кольском полуострове, такой термин появился -"гранатный бой" ,позиции обеих сторон почти не двигались в ходе боевых действий,находились друг от друга на расстоянии броска гранаты.Иногда гранаты даже обратно успевали отбрасывать.Окапываться там сложно было-грунта почти нет,камней много.Сооружали позиции из камней.Зимой из снега утрамбованного.В Долине Славы я в 2000-м в торжественном прохождении участвовал от 200 мсбр ,парадом это не назвать ,наверно.Не знаю,слухи,или правда,в сентябре 1941 там целая дивизия замерзла.На марше под дождем намокли,устроились на ночлег,а ночью сильный мороз ударил,почти все замерзли.

где-то читал,что немцы применяли там дистанционно управляемые стационарные огнемёты.баллоны со смесью заглублялись в грунт или обкладывались камнями,а сопла направлялись в сторону наших позиций.при попытке наступления огнемёты приводились в действие.

У нас тоже такие были.Огнеметный фугас.
http://www.saper.etel.ru/mines-3/fog.html
Видел такие в лесу пару раз.
Папа, мама, я - спортивная семья!
Пользователь добавил изображение
1.jpg (25.17 КБ)
Цитата
Андрей_2BY пишет:
Респект Вам за это!Очень благородное занятие!
Это ДА!!
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Это было просто работой, в восьмидесятые столько костей лежало по сопкам... Это захоронение мы сотворили в 1988-ом, тогда даже не надо было сообщать о "неизвестных останках" в милицию, просто пересчитали, описали и захоронили. Тогда так получилось: шёл я с другом по грибы, и над скалой заметил  красивую семейку подосиновиков. Полез за ними - а там 2 скелета лежат, ровненько так. Потом пошарили вокруг - лежит металл от возможно Виллиса или нашего ГАЗика. Мост, железо от бортов... То-есть, картина возможно такая вырисовывалась: наши ехали, а тут артобстрел начился. Или штурмовик атаковал. Они бросились за скалу, но их и там зацепило. Или не успели, погибли прямо на дороге, а кто-то ехал позднее, и их сложили за скалу, чтобы потом похоронить... Только и те наверно погибли, и остались ребята лежать за каменюкой забытые.
Цитата
Андрей_2BY пишет:
Папа, мама, я - спортивная семья!
Молодцы!!! \$/
...and Justice for All...
JCVD,Спасибо. Надо форму поддерживать - а то от сидячей работы живот растет! :D
Изменено: Андрей_2BY - 05.06.2012 19:45:39
Андрей_2BY   а то от сидячей работы живот растет!

Это верно - при таком досуге, как в Вашем семействе это не грозит! :)}}}  С уважением-Сергей.
Рисунок
Наверно надо и мне пару фоток засветить.
Это я на своей новой работе.
Пользователь добавил изображение
DSC_0024.jpg (124.43 КБ)
Рисунок
DSC_0029.jpg (159.35 КБ)
Рисунок
И так
Цитата
Андрей_2BY пишет:
И так
Точно баню строил  :D
Цитата
Андрей_2BY пишет:
И так
Построил...
Уже обмывает)))))
Изменено: Megavolt - 10.06.2012 21:33:16
Устрою замыкание, до самой электростанции)))
Электричество - это просто:
"Не суйте руки, и не протянете ноги!"
Цитата
Андрей_2BY пишет:
И так
А о последствиях хорошо подумал uuh  uuh  uuh
Устрою замыкание, до самой электростанции)))
Электричество - это просто:
"Не суйте руки, и не протянете ноги!"
Цитата
Keyva пишет:
Наверно надо и мне пару фоток засветить.

Это я на своей новой работе.

Какая интересная работа и замечательный бульдозер.  :D
Один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
Рисунок
Засвечусь ещё разок...
Пользователь добавил изображение
280620082813.jpg (116.62 КБ)
Пользователь добавил изображение
280620082800.jpg (99.88 КБ)
...and Justice for All...
JCVD,
таки напугал. А что на лбу за ссадины?
Цитата
Илья пишет:
JCVD,  

таки напугал. А что на лбу за ссадины?
С Кумите осталось... :D
Пользователь добавил изображение
6.jpg (18.05 КБ)
...and Justice for All...
Ну,раз уж я сюда зашел,позвольте,так скть,представить свой краткий,почти автобиографический фотообзор.
Пользователь добавил изображение
12.jpeg (72.35 КБ)
Пользователь добавил изображение
11.jpeg (32.96 КБ)
Изменено: Zaxar 157 - 16.06.2012 20:41:58 (не лезет фото)
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Ну и настоящее время,Пенза-Саратов-Астрахань
Пользователь добавил изображение
05.jpeg (74.67 КБ)
Рисунок
DSCF3161.jpg (191.27 КБ)
Рисунок
DSCF3185 (2).jpg (247.83 КБ)
Рисунок
DSCF3458.jpg (201.6 КБ)
Пользователь добавил изображение
077.jpeg (74.15 КБ)
Рисунок
DSCF2655.jpg (194.93 КБ)
Рисунок
DSCF2688.jpg (162.98 КБ)
Рисунок
DSC01110.JPG (190.18 КБ)
Рисунок
DSC01114.JPG (199.93 КБ)
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Страницы: Пред. 1 ... 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 ... 108 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат