Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 519 След.
RSS
Кают-кампания корабельного раздела, Здесь собираемся, рассуждаем, обсуждаем, делимся...... в общем - общаемся.
Цитата
tellllur пишет:
А в русско-японской повезло япошам ИМХО только раз - с Цесаревичем.
Ну, не только.
Начиная с атаки Порт-Артура - под торпеды попали самые современные броненосцы. Варяг из-за каких-то непоняток с командованием "попал" в Чемульпо.
Гибель Макарова - броненосец взорвался, хотя при иных обстоятельствах от одной мины мог даже и не утонуть.
Опять же без Макарова флот "встал", не ведя никаких активных действий. Витгефта буквально заставили выйти в море, и он с чувством скорой смерти повел эскадру во владик. Бой в Желтом море проходил на равных, и если бы не роковое попадание в Цесаревича, неизвестно, как бы он закончился. По крайней мере, японцы пишут, Что Того был готов отдать приказ об отходе, когда погиб Витгефт, и эскадра потеряла командование.

Владивостокские крейсера - когда погиб Рюрик, погода была замечательная. А при небольшом волнении японские броненосные крейсера уже не могли использовать большую часть шестидюймовой артилерии.

Цусимское сражение - из-за проблем с бункеровкой углем, русские корабли входят в него перегруженными, их бронепояса едва торчат над водой.
Новейшие броненосцы Ослябя, Александр гибнут практически полностью боеспособными, получив несколько критических попаданий.
Флагман в начале боя теряет управление.
Того стоит весь бой на открытом мостике. Вокруг него гибнет куча народу, но он жив!
Иватэ (кажется) получает снаряд в башню, у него загораются заряды, но осколки снаряда перебивают пожарную магистраль, и все тушится водой. Потом этот же Ивате попадает 8* снарядом в отвалившийся лист брони и поражает Бородино в погреб 152мм башни. Бах!!! :(
И это не все эпизоды...
Ну разведку никто не отменял.
ИМХО дело было в индустриальной мощи США, отношении к кадрам (вспомните сколько японцев геройски ушло на дно в Мидуэе, и как американцы искали своих), все-таки сказывалось и технологическое превосходство союзников.
К тому же американцы "раскололи" японские шифры.
Как видим слагаемых победы немало.
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Иватэ (кажется)
Fuji
на Ивате много пострадавших было в бою с Владивостокским отрядом.
Изменено: Dard77 - 13.07.2011 00:19:43
Цитата
tellllur пишет:
Тогда тем более непонятно, что помешало японцам хотя бы накидать америкашкам больше, чем было...
Нет, кто-то американцам подыгрывал сверху, это точно;)
Мидуэй - американские пикировщики вышли из облачности над тремя разными авианосцами, хотя должны были атаковать одной группой.
Если бы не эта случайность, японцы потеряли бы один корабль, но в ответном ударе скорее всего пустили бы на дно все американские авианосцы - по крайней мере маленькой групе Хирю удалось почти утопить Йорктаун.
Первая битва при Гвадалканале - американский снаряд разбивает штурманскую рубку, и Микава чуток не доходит до транспортов. Сражение в "кровавую пятницу 13-го" - вообще за гранью здравой логики. Сражение в Коралловом Море японцы выигрывают по очкам, но из-за всяких случайностей теряют огромное количество опытных пилотов.
А дальше уже вступает в действие промышленность США и в 1943 г. начинают входить в строй новые авианосцы, крейсера, линкоры. Совершенствуются радары, ПВО. Американцы получают и количественное и качественное превосходство, которое сводит на нет все тактическое мастерство японского командования. Марианская охота на индюков - пока американцы смогли обнаружить соединение Одзавы, он успел выпустить три волны ударных самолетов. И если бы качество техники и пилотов США и Японии было сопоставимо, то амеры огребли бы люлей по-полной.
Сражение при Лейте - соединение Куриты вполне могло раскатать десантный флот, если бы у Адмирала не сдали нервы.
Даже в самом конце, японская лодка топит крейсер, доставивший ядерную бомбу на базу бомбардировщиков, НО на обратном пути...
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:

Юрий, А можете привести статистику попаданий для боя в Желтом море? Насколько я помню, всем досталось примерно одинаково.
Суммарно 87 в наши корабли, 22 в японские...
разница в 4 раза...
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Цитата
tellllur пишет:

А в русско-японской повезло япошам ИМХО только раз - с Цесаревичем.

Ну, не только.

Начиная с атаки Порт-Артура - под торпеды попали самые современные броненосцы. Варяг из-за каких-то непоняток с командованием "попал" в Чемульпо.

Гибель Макарова - броненосец взорвался, хотя при иных обстоятельствах от одной мины мог даже и не утонуть.

Опять же без Макарова флот "встал", не ведя никаких активных действий. Витгефта буквально заставили выйти в море, и он с чувством скорой смерти повел эскадру во владик. Бой в Желтом море проходил на равных, и если бы не роковое попадание в Цесаревича, неизвестно, как бы он закончился. По крайней мере, японцы пишут, Что Того был готов отдать приказ об отходе, когда погиб Витгефт, и эскадра потеряла командование.



Владивостокские крейсера - когда погиб Рюрик, погода была замечательная. А при небольшом волнении японские броненосные крейсера уже не могли использовать большую часть шестидюймовой артилерии.



Цусимское сражение - из-за проблем с бункеровкой углем, русские корабли входят в него перегруженными, их бронепояса едва торчат над водой.

Новейшие броненосцы Ослябя, Александр гибнут практически полностью боеспособными, получив несколько критических попаданий.

Флагман в начале боя теряет управление.

Того стоит весь бой на открытом мостике. Вокруг него гибнет куча народу, но он жив!

Иватэ (кажется) получает снаряд в башню, у него загораются заряды, но осколки снаряда перебивают пожарную магистраль, и все тушится водой. Потом этот же Ивате попадает 8* снарядом в отвалившийся лист брони и поражает Бородино в погреб 152мм башни. Бах!!!  

И это не все эпизоды...
В кого стреляли в того и попали... А что с Варягом непонятного? Там не только русский крейсер стоял.
По поводу подрыва Петропавловска - никакая не случайность, а спланированная японцами операция: специально выманили горячего адмирала на минные постановки (даже для этого пароход переоборудовали) Петропавлоск еще не сразу подорвался, только когда 2-й раз проходил через минную банку... и была там не одна, а 3 мины.

Это наши пишут, что японцы пишут... В их источниках не встречал. Рассуждать если бы было бы... можно бесконечно. Думаю это тема отдельного обсуждения.

Того всю войну стоял на открытом мостике (да и не только, многие британские адмиралы этим грешили, что их часто спасало и позволяло побеждать)
Поражение в Цусиме - это уж точно не случайность, а цепь закономерностей... увы...
Изменено: Юрий Логазяк - 13.07.2011 09:56:16
Цитата
Юрий Логазяк пишет:
Суммарно 87 в наши корабли, 22 в японские...
А википедия насчитала 22 попадания только в Микасу:
Цитата
Всего в «Цесаревич» попало по разным данным от 6 до 12 крупнокалиберных снарядов, в то время как в «Микасу» — 22[2]
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EE%E9_%E2_Ƹ%EB%F2%EE%EC_%EC%EE%F0%E5

Цитата
Юрий Логазяк пишет:
. А что с Варягом непонятного?
Там была какая-то чехарда с приказами от разных начальников. Т.е. Варяг прибыл в Чемульпо по приказу одного начальника, а потом другой, рангом пониже, приказывал Рудневу покинуть порт из-за возможной войны с Японией.
Изменено: Юрий Саламатин - 13.07.2011 10:16:01
21 в Микасу и 1 в Ниссин. Больше не попали.
Ну а как история с Варягом на войну могла повлиять? отправили бы другой корабль... Таких моментов,
что война близко или объявлена... и ничего не делается было много...
Цитата
Из двадцати трех 305- и 254-мм орудий русских вышло из строя к концу боя от японского огня всего четыре, то есть 17 %, а из 66 6-дюймовых вышло из строя 11, или тоже 17 %. Японцы на одной «Микасе» потеряли вышедшими из строя столько же орудий главного калибра, сколько русские потеряли на всех шести своих броненосцах. На японском флагмане было убито 32 человека (4 офицера), 82 ранено (10 офицеров), в то время как на «Цесаревиче» было убито лишь 12 человек и 42 — ранено[3]. В конце сражения «Микасой», в связи с гибелью или ранением командиров, командовал уже третий по счету капитан. Крупнокалиберный снаряд, попавший в броненосец «Асахи», пробил его борт под ватерлинией около кормы и произвел сильные повреждения внутри корабля; осколками были убиты старший артиллерийский офицер и несколько матросов. В броненосный крейсер «Кассуга» попало три крупных снаряда, причинивших много разрушений. Сильно пострадали надстройки броненосного крейсера «Ниссин», на корабле было 16 убитых (шесть офицеров) и 31 раненый. Броненосец «Чин-иен» получил попадание двумя снарядами. В тяжелый крейсер «Якумо» попал один снаряд большого калибра (с дистанции 80 кабельтовых, на японском корабле даже не объявляли ещё боевую тревогу) было убито 9 и ранено 13 человек. Японские миноносцы тоже значительно пострадали: в истребитель «Асагири» попало два крупнокалиберных снаряда, был подбит истребитель «Мурасамэ»; миноносцы «№ 46» и «№ 40» были повреждены: первый в результате столкновения, второй — от попадания снаряда. Миноносец «№ 38» потерял управление и ход от попадания в него торпеды[3]. Японский офицер лейтенант Сакура, участник сражения, впоследствии писал в журнале «Кайгун-Дзасси»[4][источник не указан 775 дней]: «В этом генеральном бою, если можно так назвать его, наши суда пострадали весьма серьезно; не было ни одного, которое не имело бы пробоины, а следствием их — и крена» (Летопись войны с Японией, 1905 г., № 69, стр. 1366.)
из той же статьи в википедии.
А откуда Ваша статистика?
Первая тихоокеанская эскадра была к тому времени достаточно хорошо обучена, в том числе по артиллерийской части.
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
А. Царьков. РЯВ, Боевые действия на море.
Кол-во попаданий:
В Ретвизан 18
Пересвет 18
Цесаревич 15
Полтава 14
Севастополь 12
Аскольд 10

Микаса 21
Ниссин 1

Остальные корабли получили незначительные повреждения.
1ТОЭ была действительно лучше обучена, но чем 2ТОЭ...
Цитата
Юрий Логазяк пишет:
А. Царьков. РЯВ, Боевые действия на море.

Кол-во попаданий:
В Ретвизан 18
Пересвет 18
Цесаревич 15
Полтава 14
Севастополь 12
Аскольд 10

Микаса 21
Ниссин 1

Остальные корабли получили незначительные повреждения.
Вот оно... То есть в наши корабли все попадания важные и нанесли катастрофические потери. В Микасе тоже, а у всех остальных, так испуг?
Изменено: Friedrich Erkhard - 13.07.2011 11:23:27
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Цитата
Friedrich Erkhard пишет:
То есть в наши корабли все попадания важные и нанесли катастрофические потери
Цитата
Юрий Логазяк пишет:
А. Царьков. РЯВ, Боевые действия на море.
Кол-во попаданий:
Кол-во попаданий:

И что самое интересное, потери в убитых и раненых у японцев больше примерно на 20-25%.
Странно при такой "раскладке" попаданий, не находите?
Цитата
Friedrich Erkhard пишет:
Цитата
Юрий Логазяк пишет:

А. Царьков. РЯВ, Боевые действия на море.



Кол-во попаданий:

В Ретвизан 18

Пересвет 18

Цесаревич 15

Полтава 14

Севастополь 12

Аскольд 10



Микаса 21

Ниссин 1



Остальные корабли получили незначительные повреждения.

Вот оно... То есть в наши корабли все попадания важные и нанесли катастрофические потери. В Микасе тоже, а у всех остальных, так испуг?
Почему? думаю это только 6"-12" попадания. Ничего странного в этом не вижу. Фраза по поводу несущественных попаданий касается и нас и японцев. Да и не я это придумал.
Вся наша эскадра стреляла по головному, как и в Цусиму... Японцы распределяли цели.
И по поводу потерь, то-же ничего странного - наши снаряды пробивали броню и взрывались внутри, соотв. и потери. Японские фугасы, чаще снаружи...
Изменено: Юрий Логазяк - 13.07.2011 12:38:17
Цитата
Юрий Логазяк пишет:
Почему? думаю это только 6"-12" попадания.
Вся наша эскадра стреляла по головному, как и в Цусиму... Японцы распределяли цели.
А что наши чем то другим стреляли? Так почему по нашим кораблям учтены ВСЕ попадания, вне зависимости от нанесенных ими повреждений, то же на Микасе, а на по остальным оказывается 75мм снарядами пуляли? Если уж сравниваете количество попаданий, то и у японцев указывайте ВСЕ попадания, а не типа только важные.
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Да не понимаю, вы между строк читаете? С чего вы это взяли?
Это касается обеих флотов, это все попадания в оба флота, а до 75мм-к думаю дистанция была недостаточная(мое предположение) текст и цифры о попаданиях не мои , а Царькова.
Изменено: Юрий Логазяк - 13.07.2011 13:13:52
Цитата
Юрий Логазяк пишет:
Да не понимаю, вы между строк читаете? С чего вы это взяли?
Это касается обеих флотов, это все попадания в оба флота, а до 75мм-к думаю дистанция была недостаточная(мое предположение) текст и цифры о попаданиях не мои , а Царькова.
А с чего вы взяли, что у Царькова это касается всех попаданий, если вы сами признаете, что: "Остальные корабли получили незначительные повреждения", а значит попадания в другие корабли были, а значит в данном сравнении они не учтены. В итоге сравнение не корректно
Изменено: Friedrich Erkhard - 13.07.2011 14:07:33
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Ничего это не значит, это могут быть близкие разрывы например, без попаданий...
Взял из того, что написано, всю книгу лениво перепечатывать...
Думаю что выйду из дискуссии, перестало нравится...
Ни себе хрена, спросил про нашлёпки Каролины...
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Зато сколько нового и интересного.......
Юра! Спроси ещё чего-нибудь! А???
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
tellllur пишет:
Ни себе хрена,
Поздравляю с дебютом на буржуинском толковище...
Modelshipgallery
8D
И я, и я, и я присоединяюсь к поздравлениям!!!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы!
Товарищи офицеры, генералы и адмиралы!
Уважаемые КАРОПЧАНЕ!
Все те, кто "болеет" флотом!
Хотя мы с Вами собираем модели кораблей разных эпох и разных стран, но сегодня всех нас объединяет один праздник – День Военно-морского флота России, история которого началась в далёком 1714 году, когда в последних числах июля месяца галерный флот под руководством Петра I разгромил у острова Гангут шведский отряд контр-адмирала Н.Эреншельда.
И было это уже 297 лет назад.
И победа эта была – первой!

Мы помним об этом, и в меру своих сил и возможностей каждый из нас несёт людям частичку флотской романтики, с каждой сделанной нашими руками моделью парусника или линкора мы все вместе прикасаемся к Истории мирового кораблестроения, открываем для себя и для других новые знания.

Сегодня, в этот знаменательный день, позвольте поздравить Вас с Праздником – Днём Военно-морского флота!
(Звучит троекратное раскатистое - Ура!)

Полковник запаса    А. Лежнев.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей спасибо за поздравления.
Правда я не служил, за плечами только 2 года В-М кафедры в ВУЗе  :oops
Но все равно присоединяюсь
Так точно! Урааа!!!
Ура! Ура! Ура!
"Титаник", Миникрафт, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic2150/
"Чикума", Тамия, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic25290/
"La Salamander, 1752", самодел: http://karopka.ru/forum/forum190/topic18522/
От всей души поздравляю всех кто связан с морем! Слава ВМФ!
С праздником!!!!!!!!!
Рисунок
korabl2.jpg (167.25 КБ)
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
По случаю Праздника личному составу разрешается принять по чарке водки!
Для тех, кто не помнит, что это такое, напоминаю: 1 (одна) чарка - 1/100 ведра (123 грамма).
Более - не стόит, дабы общественный порядок не нарушать, безобразия не безобразничать и честь флотскую не посрамить!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
С Праздником! :) Лично я воздержусь от чарки :)
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 519 След.
Читают тему (гостей: 5, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат