Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 27 След.
RSS
Катастрофа в Японии
Интересный момент.
После землетрясений и других катастроф города обычно атаковали толпы мародёров.
В приснопамятном Новом Орлеане армия стреляла в мародёрствующих негров (а там ещё и грабежи были), на Гаити вполне естественный бардак был. А в Египте месяц назад  народ тоже воспользовался хаосом, и там на большую дорогу выезжали целые автобусы и грузовики с мародёрами.
В Японии ничего подобного нет. Гордые самураи ведут себя очень достойно: даже цены на продовольствие и бензин не взлетели до небес. И таксисты не дерут миллионы иен за то, чтобы вывезти людей из зоны поражения.
Удивительные всё-таки люди япошки - мы по сравению с ними просто неандертальцы.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
http://www.1tv.ru/news/leontiev/172716

Для размышлений...
Я вот не пойму, для чего игра в молчанку? Ну да, возможно, для сохранения спокойствия скрывается вся правда о АЭС. Но что делать с ихними "тучками" и кто будет расхлебывать последствия, которые в скором времени накроют весь мир - гордые самураи, у которых все в "норме" и "под контролем"? Мне кажется они скорее на марс улетят, чем это случится. Не лучше ли было признать факт того, что они в полной жо.. сразу? И принимать всякую помощь от всех, кто может ее дать...
Рисунок
Так ведь в "Однако" все доходчиво объяснили. Лучше улыбаться и говорить, что все отлично, при этом прятать за спиной пищащий дозиметр...
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог пишет:
Так ведь в "Однако" все доходчиво объяснили. Лучше улыбаться и говорить, что все отлично, при этом прятать за спиной пищащий дозиметр...
Посмотрел. Я был о них лучшего мнения...
Рисунок
Ну вот Вам и здрасте((  http://top.rbc.ru/special/japan/16/03/2011/560124.shtml жмём сюда и смотрим видео((
Изменено: Андрей Суховаров - 16.03.2011 14:16:36
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Жириновский предлагает переселить японцев в Россию ради сохранения их нации...

Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский считает, что жители Японии должны покинуть опасные для жизни острова и переселиться на свободные российские территории.

«В связи с последними событиями в Японии фракция ЛДПР предлагает правительству России обратиться к японцам с рекомендациями начать консультации по вопросу переселения жителей островов на территорию России», – заявил в воскресенье Жириновский.

По его словам, «у нас полно мест, где есть к чему приложить руки и мозги, особенно японские».

«Пусть строят себе жилье, они сами себя обеспечат, пусть принимают гражданство в установленном порядке, учат русский язык и ассимилируются», – предлагает политик.

Как сообщила пресс-служба фракции, Жириновский высказал мнение, что японские острова непригодны для постоянного проживания, они чрезвычайно уязвимы для природных
катаклизмов.

«Россия на порядок стабильнее в этом аспекте», – подчеркнул он.

С точки зрения вице-спикера, это «вопрос непраздный, поскольку речь идет об угрозе исчезновения японской нации в обозримой перспективе».

«Мы в данном случае ничего не делим, никаких островов, мы предлагаем избежать гуманитарной катастрофы. Пусть едут на свободные пространства, строятся, обеспечивают себя, нашим не помешают, а Россия только выиграет от того, что к нам присоединится такой трудолюбивый народ», – считает Жириновский. Тем более, уверен он, исторически некоторые
российские этносы имеют общие корни с японскими.
Sua cuique sunt vitia.
Любители продукции фирмы "Tamiya" запасайтесь бытовыми дозиметрами, а то свежекупленная модель в скором будущем может фонить не хуже чернобыльских грибочков с глазами (те самые, которые ты ешь, а они на тебя смотрят).
Цитата
Андрей Суховаров пишет:
Ну вот Вам и здрасте((  http://top.rbc.ru/special/japan/16/03...0124.shtml жмём сюда и смотрим видео((

Википедия
   * при дозе порядка 3-5 мЗв из-за повреждения костного мозга в течение 30—60 суток;
   * 10 ± 5 из-за повреждения желудочно-кишечного тракта и лёгких в течение 10—20 суток;
   * > 15 из-за повреждения нервной системы в течение 1—5 суток.
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Николай Голубев пишет:
Любители продукции фирмы "Tamiya" запасайтесь бытовыми дозиметрами, а то свежекупленная модель в скором будущем может фонить не хуже чернобыльских грибочков с глазами (те самые, которые ты ешь, а они на тебя смотрят).

А еще откроешь такую коробку - и из нее каааак чтонить выпрыгнет! И давай себя саму собирать...
Sua cuique sunt vitia.
нда у японцев тока хуже


поэтому поводу немного черного юмора (уж извините)
Отношения России и Америки - улучшились после 11 сентября.
Отношения России и Польши - после падения президентского самолета.
Отношения России и Японии - после землятресения и цунами.
Боюсь подумать, что ФСБ сделает с Латвией, чтобы отношения с ней тоже
улучшились.
Жириновский опять откровенно насмешил. Как такой бред вообще мог прийти комуто в мозг?! И кому такое предлагать?! Одной из самой гордой нации, с самобытной культурой, другим видением мира и собственной философией! А им предлогается ассимилироваться в России, попросту раствориться, перестать существовать как суверенное государство, как единая нация. Да они скорее сгорят в радиоактивном пламени на последнем клочке суши, защищая своего Императора! Не понимаю, какую цель преследовал г-н Жириновский, делая такое заявление? Или он действительно дурак?
Цитата
Сварог пишет:
Жириновский предлагает переселить японцев в Россию ради сохранения их нации...
Ога, если не считать, что Япов столько же практически, сколько и всех Россиян. Говнюк.
Цитата
Сварог пишет:
А еще откроешь такую коробку - и из нее каааак чтонить выпрыгнет! И давай себя саму собирать...
Конкурс "Самособирающиеся модели из Японии", дозиметр в качестве бонуса.
зато живность морская расплодится в японском море и приморском крае необычная.

Да Жириновский смешит периодически. Мы сча долго на работе смеялись
"2012 год - прогнозы, календари... 2011 год - никто-ниче не знал и не прогнозировал. Начало или совпадение?" - Вот и думай потом о предсказаниях...

На счет "тамии" - мне кажется, им сейчас не до моделей будет, да и у многих моделистов желание отпадет собирать "свежие" модели этой фирмы, хотя б чисто на психологическом уровне.
Рисунок
Цитата
Владимир пишет:
зато живность морская расплодится в японском море и приморском крае необычная.
Ога, никто там ещё Годзиллу не замечал?
Пользователь добавил изображение
Воон побежала!
"Фукусима- началось частичное расплавление ядра 1 и 3 реакторов"- ток передали по 1му каналу
Изменено: Гудзоныч - 16.03.2011 15:21:36
Рисунок
просто радиация - крандец рыбному промыслу. Даже если она в виде осадков.
А япония только рыбой кстати и живет.
сча посмотрю новости по РБК.
вот свежая сводка 15:10

На АЭС в Фукусиме в воздух подняты вертолеты, которые заливают реакторы водой, сообщает телеканал NHK.

По последним данным, работы ведутся над третьим энергоблоком, где, по официальной информации, не было повреждения оболочки реактора. Тем не менее, именно там с утра был зафиксирован самый высокий уровень радиации.

В сообщении телекомпании отмечается, что вертолет не сможет долго находиться над реактором, поскольку пилот в этом случае рискует получить большую дозу радиации.

Отметим, что похожим образом заливали реактор и на Чернобыльской АЭС после аварии 1986 года. Вертолеты после этого были отправлены в отстойник, поскольку на них скопилось большое количество радиоактивной пыли.

Добавим, что ранее работы на АЭС в Фукусиме велись лишь усилиями персонала самой станции, однако нынешний уровень радиации не позволяет постоянно вести работу вблизи реактора.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/special/japan/16/03/2011/560113.shtml


А это вот BBC

На АЭС "Фукусима-1" наибольший уровень радиации в настоящее время наблюдается на третьем реакторе.

Японская телекомпания NHK показала кадры того, как тяжелый армейский вертолет "Чинук" черпает воду в море при помощи специальной емкости и выливает ее на третий реактор АЭС.

Вертолет не зависал над зданием энергоблока подолгу из-за опасности радиоактивного облучения для экипажа; вместо этого он делал по несколько подлетов.

Сброс воды с вертолета продолжался до тех пор, пока уровень радиации не снизился, после чего ликвидаторы смогли возобновить работу на земле. Специалисты расценили эту операцию как не особенно успешную.

По последней информации, проблемы наблюдаются на всех шести реакторах "Фукусимы-1" – на реакторах №1, 2 и 3 в последние дни были взрывы, по всей видимости, водорода, а на четвертом реакторе был пожар, а пятый и шестой реакторы начали перегреваться, хотя пока они вызывают у специалистов меньше опасений.

Воспроизвести в другом плеере

Французское агентство по ядерной безопасности сообщало, что на трех реакторах произошло частичное расплавление топливных элементов в активной зоне и разрушение защитной оболочки, следствием чего стали утечки радиации.

Каждый реактор покрыт первичной защитной оболочкой (контейнментом) из высокопрочной стали толщиной в 10-20 см. Это первая и главная защита от утечек радиации, но сам контейнмент помещен в герметичный корпус из железобетона для дополнительной защиты.
Изменено: Владимир - 16.03.2011 15:19:38
http://tok-krupp.livejournal.com/42067.html?view=182355&style=mine#t182355
Почти тоже самое + мнение бывшего энергетика.
Почему они их сразу не заглушили?
я думаю потому что дорого их раскачивать обратно в рабочее состояние. ПОэтому и не глушили. А потом просто потеряли контроль над ситуацией. Все таки японская энергетика очень зависит от этих станций. По телеку как то говорили что около 30% всей электроэнергии  в японии вырабатывается на АЭС. А япония очень энергоемкая страна.

теперь кстати пойдут в россию японские машины не только утонувшие, но и радиоактивные. Народ через пол года забудет про АЭС, а машинки радиоактивные останутся.
Цитата
Pz.Alex пишет:
"2012 год - прогнозы, календари... 2011 год - никто-ниче не знал и не прогнозировал. Начало или совпадение?" - Вот и думай потом о предсказаниях...

На счет "тамии" - мне кажется, им сейчас не до моделей будет, да и у многих моделистов желание отпадет собирать "свежие" модели этой фирмы, хотя б чисто на психологическом уровне.

Мы ее получим в виде слабо фонящего драгона...
Sua cuique sunt vitia.
Сразу, на скока знаю, глушить нельзя. Возможно ошибаюсь.
Рисунок
Цитата
Владимир пишет:
я думаю потому что дорого их раскачивать обратно в рабочее состояние. ПОэтому и не глушили. А потом просто потеряли контроль над ситуацией. Все таки японская энергетика очень зависит от этих станций. По телеку как то говорили что около 30% всей электроэнергии  в японии вырабатывается на АЭС. А япония очень энергоемкая страна.

теперь кстати пойдут в россию японские машины не только утонувшие, но и радиоактивные. Народ через пол года забудет про АЭС, а машинки радиоактивные останутся.

На 2м месте у них газовые электростанции. Причем, весь газ привозной. Догадайтесь откуда...
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог пишет:

Мы ее получим в виде слабо фонящего драгона...

Запасаться дозиметрами полюбому надо...
Рисунок
что тут догадываться
народ в прошлом году работал на местор. Киринское Сахалин-3, делал там полный объем работ по геофизики и геологии.
а газ возят судами.
и собственно трубопровод Сахалин-Хабаровск-Владивосток строят для транспорта российского газа в китай, японию и корею.
это уже тема для Эстетской...
даже аварийная остановка реактора требует огромного количество охлаждения
как и запуск управляемой ядерной реакции требует нагрева до определенной температуры:

Превращение вещества сопровождается выделением свободной энергии лишь в том случае, если вещество обладает запасом энергий. Последнее означает, что микрочастицы вещества находятся в состоянии с энергией покоя большей, чем в другом возможном, переход в которое существует. Самопроизвольному переходу всегда препятствует энергетический барьер, для преодоления которого микрочастица должна получить извне какое-то количество энергии — энергии возбуждения. Экзоэнергетическая реакция состоит в том, что в следующем за возбуждением превращении выделяется энергии больше, чем требуется для возбуждения процесса. Существуют два способа преодоления энергетического барьера: либо за счёт кинетической энергии сталкивающихся частиц, либо за счёт энергии связи присоединяющейся частицы.

Если иметь в виду макроскопические масштабы энерговыделения, то необходимую для возбуждения реакций кинетическую энергию должны иметь все или сначала хотя бы некоторая доля частиц вещества. Это достижимо только при повышении температуры среды до величины, при которой энергия теплового движения приближается к величине энергетического порога, ограничивающего течение процесса. В случае молекулярных превращений, то есть химических реакций, такое повышение обычно составляет сотни градусов Кельвина, в случае же ядерных реакций — это минимум 107 K из-за очень большой высоты кулоновских барьеров сталкивающихся ядер. Тепловое возбуждение ядерных реакций осуществлено на практике только при синтезе самых лёгких ядер, у которых кулоновские барьеры минимальны (термоядерный синтез).

Возбуждение присоединяющимися частицами не требует большой кинетической энергии, и, следовательно, не зависит от температуры среды, поскольку происходит за счёт неиспользованных связей, присущих частицам сил притяжения. Но зато для возбуждения реакций необходимы сами частицы. И если опять иметь в виду не отдельный акт реакции, а получение энергии в макроскопических масштабах, то это возможно лишь при возникновении цепной реакции. Последняя же возникает, когда возбуждающие реакцию частицы снова появляются, как продукты экзоэнергетической реакции.
На случай непредвиденного катастрофического развития цепной реакции, а также возникновения других аварийных режимов, связанных с энерговыделением в активной зоне, в каждом реакторе предусмотрено экстренное прекращение цепной реакции, осуществляемое сбрасыванием в активную зону специальных аварийных стержней или стержней безопасности. Аварийные стержни изготовляются из поглощающего нейтроны материала. Они сбрасываются под действием силы тяжести в центральную часть активной зоны, где поток наибольший, а значит, и наиболее велика отрицательная реактивность, вносимая в реактор стержнем. Стержней безопасности, как и регулирующих, обычно два или несколько, однако в отличие от регуляторов они должны связывать возможно бо́льшую величину реактивности. Роль стержней безопасности может выполнять и часть компенсирующих стержней.

а вот эти вот стержни как собственно и сам реактор надо охлаждать иначе переплавится все и реакция продолжится. А так как температура увеличивается - увеличивается и скорость выгорания радиоактивного топлива, может дойти до неуправляемой ЯР со взрывом.

Ну это так небольшое лирическое отступление.
Счётчик Гейгера онлайн, Токио.

http://www.ustream.tv/channel/geiger-counter-tokyo?lang=ja_JP
Sua cuique sunt vitia.
прикольно еще что есть онлайн?
знать бы что он показывает?
Изменено: Владимир - 16.03.2011 16:08:36
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 27 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат