Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
100 лет со дня создания СССР
Просто напомнить, что сегодня исполняется 100 лет со дня образования Союза Советских Социалистических Республик.

История кратко:
30 декабря 1922 года I Всесоюзный съезд Советов принял Декларацию и Договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик (СССР). В момент образования Советский Союз состоял из четырех республик: Российской СФСР, Белорусской ССР, Украинской ССР и Закавказской СФСР (в 1936 году была разделена на Азербайджанскую ССР, Армянскую ССР и Грузинскую ССР). В 1922 году в Союзе проживало около 136 млн человек. Впоследствии в состав советского государства входили уже 15 союзных республик: Российская, Белорусская, Украинская, Узбекская, Казахская, Грузинская, Азербайджанская, Литовская, Молдавская, Латвийская, Киргизская, Таджикская, Армянская, Туркменская и Эстонская.

Основы государства были закреплены в первой Конституции СССР, принятой 31 января 1924 года. Они были развиты в союзных Конституциях 1936 и 1977 годов. Для привлечения в состав СССР как можно большего числа социалистических республик за каждой из них было закреплено право свободного выхода из Советского Союза. Союзные республики имели право вступать в отношения с иностранными государствами, заключать с ними договоры и обмениваться дипломатическими и консульскими представителями, участвовать в деятельности международных организаций.

В канун Второй мировой войны Советский Союз заключил с Германией договор о ненападении и Договор о дружбе и границе. Однако 22 июня 1941 года Германия, нарушив условия договора, без объявления войны напала на СССР. Великая Отечественная война 1941-1945 годов закончилась полной победой над Германией. Республики СССР внесли свой весомый вклад в эту победу. В 1945 году СССР стал одним из государств - учредителей ООН, постоянным членом Совета Безопасности ООН.

В СССР были достигнуты значительные успехи в различных отраслях науки и техники: создана первая в мире АЭС (1954), запущен первый искусственный спутник Земли (1957). Кроме того, в 1961 году летчик-космонавт СССР совершил полет в космос, а в 1965 году состоялся первый выход человека в открытый космос - это был также летчик-космонавт из СССР. В 1971 году был осуществлен вывод на орбиту первой орбитальной станции "Салют-1", а в 1986 году - вывод на орбиту первой многомодульной орбитальной станции "Мир".

16 ноября 1988 года Верховный Совет  Эстонской ССР принял декларацию о государственном суверенитете республики и внес изменения в республиканскую конституцию, которые позволяли приостанавливать действие союзных законов на территории Эстонии. 26 мая и 28 июля 1989 года аналогичные акты были приняты Литовской и Латвийской ССР. 11 и 30 марта 1990 года в Литве и Эстонии и 4 мая того же года в Латвии были подписаны законы о восстановлении независимых государств. Среди других республик первым суверенитет провозгласил Азербайджан (23 сентября 1989 года). В течение 1990 года декларации о государственном суверенитете приняли все союзные республики.
17 марта 1991 года был проведен референдум, на нем 76,4% граждан советских республик, принявших участие в голосовании, высказались за сохранение союза как обновленной федерации равноправных суверенных республик. Однако переговорный процесс и попытки сохранить единое государство путем подписания нового союзного договора не увенчались успехом.

8 декабря 1991 года руководители России Борис Ельцин, Беларуси Станислав Шушкевич и Украины Леонид Кравчук подписали в резиденции Вискули соглашение о создании Содружества Независимых Государств, в котором от имени государств - основателей СССР констатировали, что "Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование". 21 декабря в Алма-Ате руководители 11 бывших союзных республик подписали декларацию о целях и принципах СНГ, в которой подтвердили прекращение существования СССР.

26 декабря 1991 года, Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию, в которой констатировал прекращение существования СССР как государства и субъекта международного права.

Источник: https://www.belta.by/society/view/100-let-so-dnja-obrazovanija-sssr-istorija-sozdanija-i-raspada-542563-2022/
Один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
Рисунок
И так:

Один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
Рисунок
Свидетель того года )  Почти в идеале  :)  Блестит, как у кота глазки.
Пользователь добавил изображение
img0001.jpg (45.72 КБ)
Как бы это пафосно не звучало, но горжусь тем, что родился и жил в СССР! Нынешним не понять, что такое быть гражданином Великой Державы, с которой все считались....
Да, жили небогато, зато были людьми. И были уверены в завтрашнем дне....
Цитата
Юрий Зуйко
Подпишусь под каждым словом. );
Я рожден В Советском Союзе, и я не жалею об этом. Моё счастливое детство осталось там.  
Цитата
aleksey.s Я рожден В Советском Союзе, и я не жалею об этом. Моё счастливое детство осталось там.  
+ сто пятьсот!!
Друзья, всех со славным Юбилеем!!! Ура!!!
Ура!
Добро пожаловать в Песочный клуб !
просрали мы Союз...Всем скопом.
и 5 миллионная армия, и орава МВД-КГБ, и 20 миллионов партейцев...
продали за жвачку и джинсы, за видеомагнитофоны и хурду иностранную.
Никто не встал на защиту страны.

А теперь орем: "Ура, Слава, мы все Партийцы"...
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
С юбилеем!!!
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
BREMEN
И так и не так одновременно. Я, к примеру, по молодости, наивности и глупости не сильно и сожалел о распаде СССР во время самого процесса. Тем более, так мягко стелили "демократические" ЛОМы тех лет. Казалось, вот ещё чуть-чуть и заживём, как в европах и америках. С возрастом пришло понимание и горькое осознание произошедшего. А вот те, кто с самого начала знал конечный результат и сознательно двигал развал, те, конечно иуды, которым нет прощения. Хотя, разумеется, доля вины на каждом.
...
СССР в 1922 году

Пользователь добавил изображение

СССР в 1991 году

Пользователь добавил изображение

Отняли,поделили и.в итоге,всё просрали.
С праздником!!!

У меня дочь в художку ходит, и вот сделала картину к празднику причем сама я ее даже не просил
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Цитата
У меня дочь в художку ходит, и вот сделала картину к празднику причем сама я ее даже не просил
Макс, молодец она у тебя!  \%/
С ПРАЗДНИКОМ, СССР!
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Самые лучшие годы...
Цитата
Отняли,поделили и.в итоге,всё просрали.

"У карты бывшего Союза,

С обвальным грохотом в груди

Стою. Не плачу, не молюсь я,

А просто нету сил уйти.


Я глажу горы, глажу реки,

Касаюсь пальцами морей.

Как будто закрываю веки

Несчастной Родине моей.."


С днем Рождения Страну, которой уже нет.....
Изменено: Алексей - 30.12.2022 22:37:56
Открыта перекличка "коммуняк" на форум.)))
Ветеринар 3-х психоделических эволюций.
Цитата:=Отняли,поделили и.в итоге,всё просрали=  

Видимо нужно было все отдать Антанте,а потом и дачи немцам на Урале.....
Да, сегодня у Родины был-бы День Рождения...  cry1
Тоже родился в Советском союзе и хочу обратно.  
Я родился уже на излёте СССР и т.к был мелкий ни чего не помню, но я горд что в истории моей страны был такой период. С годовщиной!
Цитата
30 декабря 1922 года I Всесоюзный съезд Советов принял Декларацию и Договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик (СССР).

Немного уточню: 29 декабря 1922 года, состоялось подписание договора об образовании Союза Советских Социалистических Республик. На следующий день, 30 декабря, договор, представленный Сталиным, был единогласно утвержден Первым Всесоюзным съездом Советов, и с тех пор эта дата считается днем рождения СССР.

В момент распада моей страны мне было 26 лет, вроде бы и не маленький уже был, но в тот момент не понял последствия того, что натворили меченый и алкаш.

В общем, помянем... Я не жалею, что жил в СССР, а горжусь этим.
Цитата
Юрий Зуйко
Цитата
+1
Можно назвать наши модели игрушками. Но в каждой из них, есть часть нашей души вложенной при их создании.  
Цитата
Тоже родился в Советском союзе и хочу обратно.
Поддерживаю, только не обратно, а в новый не менее великий формат.
Цитата
Юрий Зуйко
Цитата
Да, жили небогато, зато были людьми. И были уверены в завтрашнем дне....
И в школах и институтах никого не расстреливали и не взрывали.
Цитата
И в школах и институтах никого не расстреливали и не взрывали.
В апреле 1950 года в селе Гиска (окрестности г.Бендеры Молдавской ССР): учитель-военрук принёс в школу свёрток с 12 кг тола и взорвал его во время занятий в одном из классов. Причиной взрыва оказалась неразделённая любовь к одной из его коллег. Здание оказалось разрушено, погибли 23 человека (включая военрука), многие были ранены. Выпуск всей школы в том году насчитывал только 5 учеников. Трагедия оказалась засекречена, упоминать о ней было запрещено. В 2007 в селе открыт памятник-мемориал.28

8 января 1977 года Москва. Это если быть честными. Просто факты.
Цитата
Игнатов Владимир
Не зря видимо хотели провести операцию по зачистке в Молдавии..
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат