Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 486 487 488 489 490 491 492 493 494 495 ... 518 След.
RSS
Кают-кампания корабельного раздела, Здесь собираемся, рассуждаем, обсуждаем, делимся...... в общем - общаемся.
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Цитата
Jokker написал:
люди стали побаиваться выстовлять свои модели в прихожую, потому, как так называемые Гуру сайта разносят их в пух и прах.  

А если есть за что "разносить", то что - закрыть глаза и похваливать?

Мы здесь собрались, чтобы НАУЧИТЬСЯ СТРОИТЬ МОДЕЛИ!!!!!!!!!!, а не закапывать голову в песок как страусы.

С Уважением, Алексей.
А не надо "разносить", Надо поправлять и подсказывать. Вряд ли у человека после критичного высказывания в стиле " ваша модель полное г-но" появится стимул для дольнейшего развития
Лучше быть, чем казаться!
Цитата
Алексей Лежнев написал:
А если есть за что "разносить", то что - закрыть глаза и похваливать?
Адмирал, если есть за что указать на ошибки в нормальной корректной форме.
Мы все разные, и подход к каждому моделисту должен быть персональный, потому, как кто то воспринимает критику нормально ,а кто то замыкается в себе и у него вообще пропадает всякое желание что то делать и творить.
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Алексей Лежнев написал:
Цитата

Мы здесь собрались, чтобы НАУЧИТЬСЯ СТРОИТЬ МОДЕЛИ!!!!!!!!!!, а не закапывать голову в песок как страусы.

С Уважением, Алексей.
Алексей, для научиться люди создают сказки ( ну, те кто действительно хочет). Но есть и другие, которым просто нравится собирать детальки из кАропки во что-то целое. На то она и Каропка. А их тоже "учат", против их желания
Лучше быть, чем казаться!
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Если один-два человека из всего коллектива весьма категоричны (да и не всегда бывают сдержанны) в своих комментариях, это разве закрывает дорогу вновь прибывшим?
Трус не играет в хоккей! :)
Цитата
Алексей Лежнев написал:
А комментировать представленные модели - будем, ругать за недостатки и недоработки - будем, учить молодёжь и учиться сами - будем, хвалить за желание строить модели - будем, хвалить за качественно выполненные модели - тоже будем.
А то... :}{
За труды похвалим... 8D , за косяки пожурим... )T(  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Лежнев написал:
НА КАРОПКЕ НЕ НАДО СУДИТЬ!!!!!!!!!
Надо. Но с Админом не поспоришь (без вреда для здоровья:). Судить буду - не нарушая Правил, быть забаненным как-то не хочется:)
Цитата
Дмитрий Винокур написал:
А не надо "разносить", Надо поправлять и подсказывать. Вряд ли у человека после критичного высказывания в стиле " ваша модель полное г-но" появится стимул для дольнейшего развития

А это уже только от человека зависит.

Мы тут все РАЗНЫЕ. Если человек, представляющий свою модель на всеобщее обозрение ждёт только хвалебные отзывы, то он к "разносам" и относиться будет соответственно.

А вот если он действительно хочет научиться, то любой "разнос" запишет в тетрадочку (я именно так и учился, вспомните как меня разносили за первые модели) и она станет для него настольной книгой.

Далеко не все Коллеги обладают даром корректного высказывания своих мыслей (не только в качестве критики). Что же теперь делать? - гнать всех в три шеи?

Не согласен я с такой методикой.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Дмитрий Винокур написал:
А их тоже "учат", против их желания

Не желаешь - не выставляйся!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
P.S. Гадом буду - сегодня не усну, пока не разгребу всю эту чехарду.
Алексей, можешь отдохнуть. Я все равно до 3-х ночи не сплю. В случае чего прикрою тему на время, или отправлю в Баню самых несдержанных. А то чего это, я столько лет админом, а в баню отправил одного или дух, не помню точно. А тут такой кураж.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Юрий Флоров написал:
Но с Админом не поспоришь (без вреда для здоровья:). Судить буду - не нарушая Правил

Вспомнился основной принцип построения КПСС - "демократический централизм"....... абсолютно бестолковый набор слов, но попробуй не ответь на парткоме на вопрос - "а что же это такое" и не расскажи про его преимущество перед остальными принципами построения общества - сожрут и не подавятся.

Да, на КАРОПКЕ этот принцип в действии. Не могу сказать - хорошо это или плохо. Я принял правила этой игры и им подчиняюсь.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Игорь Шейнин написал:
В случае чего прикрою тему на время, или отправлю в Баню самых несдержанных. А то чего это, я столько лет админом, а в баню отправил одного или дух, не помню точно. А тут такой кураж.

Спасибо за заботу о лишнем составе!

Но вдогонку...... я тебе уже как-то говорил, что считаю использование Администратором данного ему такого административного ресурса как "БАН", слабостью Администратора.
И применять этот ресурс можно только уж совсем в крайних случаях.

Это же прекрасно, что за столько лет администрирования мы с тобой отправили в БАН такое количество наших Коллег, что пальцев на ОДНОЙ руке оказывается больше.

На одного, правда, я уже послал заявку..... думаю, что на сегодня этого будет достаточно. Да, проявил слабость, но даже моему терпению иногда приходит конец.

Всё, отключаюсь до завтра.

Завтра у меня запланирована укладка коек в коечные сетки.... та ещё работёнка.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
В свое время в институте нам на лекциях по педагогике и психологии вдалбливали как аксиому, что при обсуждении работы учащегося необходимо сначала начинать с положительных сторон работы, а уж потом переходить к ее недостаткам. Но ни в коем случае разбор полетов не должен звучать в оскорбительной и уничижительной форме. С тех пор стою и буду стоять на этой позиции.
Выставляешь модель, будь готов и к "табуреткам." Да, критика нужна, даже необходима, но она должна быть высказана в корректной форме. Только так, а не иначе. Может быть некоторые начинающие авторы меньше бы упирались рогами, если бы замечания высказывались как можно корректнее. Только и всего-то.  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Цитата
Дмитрий Винокур написал:
А не надо "разносить", Надо поправлять и подсказывать. Вряд ли у человека после критичного высказывания в стиле " ваша модель полное г-но" появится стимул для дольнейшего развития

А это уже только от человека зависит.

Мы тут все РАЗНЫЕ. Если человек, представляющий свою модель на всеобщее обозрение ждёт только хвалебные отзывы, то он к "разносам" и относиться будет соответственно.


С Уважением, Алексей.
Человек может и не ждать никаких отзывов, ни хвалебных, ни тем более унижающе разносящих. Я например, просто выкладываю, чтобы показать, что у меня получилось.
Это как в детском садике - всем сделать к такому-то празднику поделку. Сделали и поставили все поделки в ряд. И Сашина и Машина. И никто не говорит Саше, что у него грибы кривоваты, а вот у Маши ровненькие, аккуратненькие.

Цитата
Алексей Лежнев написал:
Цитата
Дмитрий Винокур написал:
А их тоже "учат", против их желания

Не желаешь - не выставляйся!

С Уважением, Алексей.
Вас понял,тащ Адмирал!
Лучше быть, чем казаться!
На Каропке, как и любом другом сайте, надо "не судить и разносить чужие модели", а строить свои модели и учиться и совершенствоваться самому, как не лепить обгаженных кадавров или плоские макеты.
Для судейства есть стендовые соревнования, где я, Алексей и Александр Кузнецов вас будем ждать с распростертыми объятьями за судейским столом. Всем желающим посудить на Каропке рекомендую приходить со своими моделями и панамкой на подобные соревнования. Мне за словом в карман лезть не надо, нагрузим панамку по полной.  \8/

Вот кстати в июле будут соревнования в Питере
https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=76&t=74943&sid=8e624d588a0c2c6ca52...
Oleg, А сейчас его пытаются переделать в каропка-сноб-элита.
на мой взгляд уже переделали.
З.Ы. года полтора не писал здесь, но вот не удержался. Очень уж точно Олег все подметил.
С уважением Владимир.
Я вот не езжу на соревнования, потому, как знаю мои модели до них не дотягивают.
Здесь да интересно послушать мнение коллег по цеху, что у тебя в твоей модели не так и к чему тебе еще надо стремиться.
Лично я всегда к конструктивной критике  отношусь нормально, и стараюсь в своих следующих моделях косяки допущенные ранее не допускать.
Но тем не менее всегда выслушаю коллег и дам нормальный дельный совет, если ко мне обращаются за помощью в том или ином вопросе, и никогда не позволю себе унизить или обидеть ни модель ни человека который ее сделал.
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Алексей Лежнев написал:
Естественно, что со дня основания сайта мы все стали другими. Мы изменились во времени, изменились и требования как к самим себе, так и к окружающим. И ничего страшного в этом нет - это естественный процесс.
Алексей, вы же понимаете, что вы изменились, а кто-то только что приходит в моделирование, некоторые (как я например)  просто не растут. Тут важно понять кто для кого. Мы для сайта или сайт для нас. Кстати, оба варианта возможны, только нужно отдавать себе отчет в том, что происходит.
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Цитата
Юрий Флоров написал:
так же надо судить на Каропке.
НА КАРОПКЕ НЕ НАДО СУДИТЬ!!!!!!!!!

Задолбался повторять - НА КАРОПКЕ НАДО УЧИТЬСЯ!!!!!!!!

С Уважением, Алексей.

Господин Адмирал! наконец-то сказаны нужные слова. И ведь  все приходят со словами "не судите строго", то есть этот суд имеют ввиду.И что это если не УЧЕБА? Совет изменить от меня исходит только в случае если я вижу возможность этого исправления. Может быть я не так вижу,но у меня перед глазами ТЕХНОЛОГИЯ исполнения того или иного узла.Если я в свое время прошел путь изготовления моделей от графитовых мастер-моделей через прессформы и термопласт-автомат,то я знаю как эту модель улучшить-исправить и из кривой детали сделать прямую.вы же приходите с вопросом "как у меня получилось?", так почему совет как сделать правильно воспринимается как оскорбление? Я сам учусь всю жизнь и не стесняюсь об этом говорить,а то чему научился за 68 лет моделизма стараюсь отдать интересующимся.Не хотите- так и скажите. Поставили модель в прихожую ,а под картинкой надпись-" НЕ КОММЕНТИРОВАТЬ" Можно с припиской-"особенно Борису". У меня будет больше времени, у вас меньше информации от меня и все довольны.Я и так уже перестал комментировать работы некоторых  любителей песенки "кто похвалит меня лучше всех...."
Все товарищ Адмирал. Я закончил. На сегодня уже точно,а в дальнейшем..... unk()
Изменено: Борис Волконский - 18.03.2022 00:31:32
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Цитата
Борис Волконский написал:
Поставили модель в прихожую ,а под картинкой надпись-" НЕ КОММЕНТИРОВАТЬ"
В Парусниках модель с отключенными комментариями я в Галерею не пропущу. Это так к сведению.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
Цитата
Константин Селищев написал:
Но ведь стендовую модель нельзя оценивать по частям,всё должно быть в плепорции и соответствовать оригиналу или чертежам.
Константин, у вас большой опыт и знания в области стенда.
Вот как бы вы оценили эту работу по пропорциям, оригиналу, чертежам?
Имеет ли такая работа право на Галерею или нет?

https://karopka.ru/community/user/24467/?MOD,но....EL=616509

Кстати остальные коллеги тоже могут высказаться по поводу соответствия оригиналу и чертежам. Интересно послушать и другие мнени      
  Спасибо за предложение.
Знаете ,Андрей,я  не чувствую себя достаточно компетентным в отношении этой модели. Не знаю прототипа,не видел чертежей. В Галерею по чисто формальным причинам я бы принял. И вот тут я понимаю  Администратора ,который  вынужден  это  делать потому, что мне модель не нравится.   Вроде  всё при  ней,но... Не буду  копаться,скажу только  то,что мне не нравится   покраска,мертвенный  тон красок. Это не "живой" цвет,не "живой " корабль..  И за впечатление я бы дал минимальный балл.. Именно это ,наверное,и чувствовал"адмирал" пропуская  работу в Галерею. И это редкий случай,  когда  я его  понимаю. Обычно у нас с ним  как у  юристов-два  юриста,  три мнения

 С уважением
Цитата
Дмитрий Винокур написал:
Цитата
Но есть и другие, которым просто нравится собирать детальки из кАропки во что-то целое. На то она и Каропка. А их тоже "учат", против их желания
Согласен с мнением, что Каропка - в первую очередь для искаропок, и оценивать работы нужно с оглядкой на это.
Но, как показывает сайт, "собрать детальки из каропки" можно тоже очень по разному. Нравится сляпать "побыстрому" и "не судите строго" - так и отправляй в Песочницу, и если вышло хорошо - то коллеги оценят и поднимут в нужный раздел. А если напорол ошибок и косяков - лови табуретки и делай выводы!
Не хочешь - клепай свои "сборки деталей" и обитай в песочнице. Это тоже позиция достойная уважения, для тех, кто собирает просто в удовольствие и не парится.
Хочешь в тематическую галерею - будь готов к более серьёзной критике! И эта критика и замечания, со временем приведут тебя к галерее, НАУЧАТ что и как правильно делать на твоих ошибках, если у тебя есть ЖЕЛАНИЕ учиться.
А если такого ЖЕЛАНИЯ нет - то собирай годами детальки как нравится, и публикуй в личные или в Песочницу.

Это к тому, что Каропка-то одна, а вот старания, умения и стремления - у разных людей тоже далеко не одинаковые.
Работу, из одного и того же набора, сляпаную за пару вечеров "потому что нравиться процесс" и на полочку, и работу, которую допиливали до сходства с прототипом,  для тематической коллекции, несколько недель, а то и месяцесяв, совсем не правильно размещать в один раздел!
Изменено: Павел - 18.03.2022 03:30:20
Фиолетовый Котёнок
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
Цитата
Вот как бы вы оценили эту работу по пропорциям, оригиналу, чертежам?
Имеет ли такая работа право на Галерею или нет?

https://karopka.ru/community/user/24467/?MODEL=616509

Кстати остальные коллеги тоже могут высказаться по поводу соответствия оригиналу и чертежам. Интересно послушать и другие мнения.
Не знаю, как там с совпадением с чертежами, не знаток данного типа кораблей, но как миниатюра (или диорама?) выполнено всё аккуратно и на отличном уровне! Понятное дело, что работала целая команда, но результат очень впечатляет!
Пусть даже как рекламный образец, для выставок, но труд вложен немалый, и достоин высокой оценки!
Но сравнивать этот уровень с работами коллег, работающих над своими моделями в домашних условиях - совсем не правильно!
Фиолетовый Котёнок
Цитата
Игорь Шейнин написал:

Цитата
Но хочу предупредить что желающие так же могут подучить этот текст но только в БАНЕ.


Вот только "посадки"  будут как обычно, субъективно-односторонние ? Риторический вопрос..

А вот  тому, с кем вы общаетесь не один год, передайте, что "удивляться" он будет все больше и каждый раз, как очередной раз нахамит. Нахамил - удивился...
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
привет "Болото им. Джима Баумана"
А что не так, в "благородном семействе"...? Они тоже, на нас санкции наложили...? :)
Пообщался я тут недавно с В.Якубовым..., это полный пистец.... Чел настолько зомбирован амеровскими сми и русофобской пропагандой..., что ему ничего невозможно было объяснить, даже ссылаясь на моих родственников живущих на Украине....
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
И нахрена сюда тащить эту Украину.  Подкинуть полешек и попровоцировать народ ?  Там что, в "эстецкую" больше не берут?
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
привет "Болото им. Джима Баумана"
А что не так, в "благородном семействе"...? Они тоже, на нас санкции наложили...?  
Пообщался я тут недавно с В.Якубовым..., это полный пистец.... Чел настолько зомбирован амеровскими сми и русофобской пропагандой..., что ему ничего невозможно было объяснить, даже ссылаясь на моих родственников живущих на Украине....

В "благородном семействе" застряли в 2000-х и продолжают друг друга нахваливать за грубо говоря отстойные поделки. прогресс там достигается только русскоязычными и азиатскими авторами.
Ты, конечно, нашел с кем это обсудить... "Глухой немого не поймет"
Лучше бы модельки с ним обсуждал а не политику  );  
ха, а я, когда захожу в обсуждения к моделям, то первым делом ищу комментарий Бориса, т.к. он умудряется порой разглядеть такое, что не бросается в глаза при беглом осмотре. И его замечания, на мой взгляд, просто идеальны. То автор блоки не той стороной поставит и Борис на это укажет, то еще что-то. А главное всё по делу! Я помню, мне на мою модель сделали замечание - у меня фока-гик при повороте упёрся бы в такелаж грот-мачты - ну не доглядел я при строительстве модели! И теперь 2 момента: я про это знаю и каждый раз обращаю на это внимание, когда смотрю на модель и этот нюанс меня немного напрягает. И: я про это знаю и в будущем буду смотреть на аналогичные места более внимательно. А без такого замечания я мог бы наделать еще кучу аналогичных косяков.
Поэтому я считаю, что на готовую модель надо давать разбор и чем подробнее - тем лучше! И когда твое творение аргументировано ругают за косяки, то надо радоваться, т.к. человек не просто глянул и забыл, а всмотрелся, потратил свое время на это и на написание этого разбора. А если еще прикладывают фото или чертежи - так это же вообще низкий поклон! Когда тут ругали коллегу Navy за его разбор - я был в шоке, честно. И было очень обидно за потраченное им время.


В общем: если так случится, что в галерее снова появится моя модель, то ругайте на здоровье, если на это будет причина! Ругайте все, кто хочет! Борис, Алексей Никитин - буду рад вас видеть :)
Цитата
Денис Венедиктов написал:
ха, а я, когда захожу в обсуждения к моделям, то первым делом ищу комментарий Бориса, т.к. он умудряется порой разглядеть такое, что не бросается в глаза при беглом осмотре. И его замечания, на мой взгляд, просто идеальны. То автор блоки не той стороной поставит и Борис на это укажет, то еще что-то. А главное всё по делу! Я помню, мне на мою модель сделали замечание - у меня фока-гик при повороте упёрся бы в такелаж грот-мачты - ну не доглядел я при строительстве модели! И теперь 2 момента: я про это знаю и каждый раз обращаю на это внимание, когда смотрю на модель и этот нюанс меня немного напрягает. И: я про это знаю и в будущем буду смотреть на аналогичные места более внимательно. А без такого замечания я мог бы наделать еще кучу аналогичных косяков.
Поэтому я считаю, что на готовую модель надо давать разбор и чем подробнее - тем лучше! И когда твое творение аргументировано ругают за косяки, то надо радоваться, т.к. человек не просто глянул и забыл, а всмотрелся, потратил свое время на это и на написание этого разбора. А если еще прикладывают фото или чертежи - так это же вообще низкий поклон! Когда тут ругали коллегу Navy за его разбор - я был в шоке, честно. И было очень обидно за потраченное им время.


В общем: если так случится, что в галерее снова появится моя модель, то ругайте на здоровье, если на это будет причина! Ругайте все, кто хочет! Борис, Алексей Никитин - буду рад вас видеть
Ваш коллега слишком глубоко начал "копать" по самоделке в масштабе 1:700(!!!!). А этот факт нужно было учитывать, что и вызвало такую бурю эмоций .
Вся проблема противостояния взглядов в том, что у каждого в голове есть некоторая "планка" наивысшей оценки . И подсознательно выставленную модель пытаются к ней притянуть.
Между тем, совершенно(обычно) не читается предисловие к модели. И если автор написал, что модель сделана "тильки для сэбе" то и оценивать ее надо именно с этих позиций . А не говорить,что у катера в 1:700 леера неправильные. Модель стоит у автора на полочке, радует глаз и естественно автор ничего переделывать не будет.
А вот если автор написал ,что модель дальше пойдет на соревнования и есть возможность переделать недочеты, то это другое дело .
Кстати, ради справедливости, г-н Волконский про такелаж действительно дельно обьясняет.
Надо немного фильтровать отношение к моделистам, которые уделяют время именно корабельному разделу , а не танкам или авиации .
Между тем, никто из "аксакалов" так и не удосужился объяснить как  определять в какую сторону правильно должны вращаться винты  на том или ином типе кораблей. .Зато потом тыкнуть пальцем-завсегда. Хоть бы таблицу какую сделали.
П.с: просьба к администрации : вынесете пожалуйста  на заседание вашего Сената вопрос о переименовании разделов "песок" и "бред воспаленного сознания" в более благозвучные названия.
п.п.с : посмотрел танки Ю.Флорова: зачетно, был неправ приношу извинения.
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
В "благородном семействе" застряли в 2000-х и продолжают друг друга нахваливать за грубо говоря отстойные поделки. прогресс там достигается только русскоязычными и азиатскими авторами.
Ааа.... В этом смысле да, хороших моделей и диорам там не так много, в отличии от того, что на этом сайте соответствует уровню "Песочницы"... :)
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
Ты, конечно, нашел с кем это обсудить... "Глухой немого не поймет"Лучше бы модельки с ним обсуждал а не политику  
Да, это вышло чисто случайно, из за рассылки всем моим подписчикам в интаграме... D;D  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Денис Венедиктов написал:
Алексей Никитин - буду рад вас видеть
Обязательно приму участи в обсуждении... ;)  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
GurgyG написал:
П.с: просьба к администрации : вынесете пожалуйста  на заседание вашего Сената вопрос о переименовании разделов "песок" и "бред воспаленного сознания" в более благозвучные названия.
Да, звучит отвратительно. Но это вне нашей компетенции. "Песочница" раньше называлась "Лаборатория ошибок".  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Страницы: Пред. 1 ... 486 487 488 489 490 491 492 493 494 495 ... 518 След.
Читают тему (гостей: 6, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат