Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Тяжелое детство, игрушки прибитые к полу..., Игрушки СССР
Душевнобольное творчество одного занятного камрада на этом сайте подтолкнуло меня к двум идеям: написание трактата на тему "Заразна ли идиотия?" и душещипательные воспоминания на тему "Ностальгия по детству".  Первая тема оказалась не так проста, как это видилось поначалу, так сказать - неподвластна взятию с наскока,  потребовала поднятия большого пласта научной литературы, поэтому решено было не торопится и ограничиться пока второй.
В далекое Советское детство была у меня мечта заиметь танк на дистанционном управлении. Хотя с позиции сегодняшнего дня я знаю, что в то время уже были игрушки на радиоуправлении, но тогда об этом никто в моем окружении слыхам не слыхивал и вообще выглядело это чем то из области мифов и городских легенд. Дистанционное управление подразумевало тогда пульт на проводе.
Жили мы весьма не богато, а игрушки такие стоили весьма не дешево. Каждый день мой путь из младшей школы как назло пролегал мимо "Детского мира" в котором за стеклом витрины нахально стоял желтый планетоход "Интеркосмос" символизируя мощь советской космонавтики и бесперспективность моих мечтаний. Каждый день как минимум полчаса моего времени проходило в медитациях перед этой витриной. Каждый день я ощущал себя самым несчастным человеком, так как никакие уговоры и обещания хорошо учится не помогали мне стать владельцем этого чуда техники...
Во втором классе я на пару месяцев отправился в детский санаторий и у соседа по комнате оказалось еще более захватывающее чудо - "Скорая помощь" со звуковым управлением, совершенно инопланетная игрушка по тем временам. По возвращении домой я с ужасом увидел эту игрушку в витрине своего "Детского мира" по соседству с планетоходом! Это был заговор против меня, однозначно заговор! "Скорую помощь" я разумеется тоже не получил, 25 рублей за игрушку по тем временам - невероятные деньги.
Через полгода судьба все же улыбнулась - на день рождения отец принес мне коробку Белебеевского завода с деталями танка внутри. Нужно было его полностью собрать самостоятельно, собирать надо было даже редукторы и прочую механику самостоятельно. Танк был успешно собран и я с гордость выходил с ним во двор, где танк под восхищенные взоры друзей преодолевал препятствия самодельного танкодрома созданного по картинке из книги "Солдатская школа". Но счастье длилось недолго, танк у меня в скорости украли.........................
Пару лет назад я совершенно случайно наткнулся на "Мешке" на ту самую "Скорую помощь" и чувство ностальгии и нереализованных детских мечтаний захлестнуло. "Скорая помощь" в отличном состоянии была куплена и водружена на полку. Это событие подтолкнуло меня к поиску остальных объектов вожделения из своего детства и перманентно мониторя "Мешок" и "Авито" к сегодняшнему дню были куплены все хотелки из детства, в отличном рабочем состоянии.

Тот самый желтый субмарин планетоход:

Рисунок

Фантастическая "Скорая помощь" со звуковым управлением:

Рисунок

Танк друга, прошедший огонь и воду в нашем дворе, еще один объект моего вожделения (фото со странички продавца)

Рисунок

Ну и тот самый подарок отца, подло украденный вскорости...

Рисунок

Кто нибудь может еще болеет таким диагнозом как реализация детских мечтаний или это достаточно редкое заболевание?
Рисунок
УУУУУУ!!!!! Затронул Ты тему...Я остановил себя в желании скупать железную дорогу (только ПИКО!), остановил себя в желании скупать модели автомобилей в 43-м масштабе, бо их у меня уже больше сотни, стоят в коробочках на полочке, радуют глаз. Ну и Пластикарт, третья моя страсть... В принципе уже почти все, что хотел - собрал...
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Тема,конечно ностальгическая,но срАааЧ намечается душевный. );  :D  
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Поздравляю с исполнением всех мечтаний детства. Лучше поздно, чем никогда :)
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Цитата
Zaxar 157 написал:
Тема,конечно ностальгическая,но срАааЧ намечается душевный
Так не ограничивайте себя ни в чем!!! (?:
Рисунок
Цитата
Андрей написал:
Поздравляю с исполнением всех мечтаний детства. Лучше поздно, чем никогда :)
(hi) Спасибо!
Рисунок
Цитата
Athlon написал:
Каждый день мой путь из младшей школы как назло пролегал мимо "Детского мира"
Вы на Лубянке живёте? :o  
Цитата
Viktor Sergynov написал:
Цитата
Athlon написал:
Каждый день мой путь из младшей школы как назло пролегал мимо "Детского мира"
Вы на Лубянке живёте? :o  
Я не из Москвы. И даже не из области
Рисунок
Цитата
Athlon написал:
Так не ограничивайте себя ни в чем!!!
Ну нафих,я сам под надзором! :(  
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Шикарные игрушки, гусеничные самоходные игрушки и сейчас штука необычная. А что за звуковое управление?
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Цитата
Zaxar 157 написал:
Ну нафих,я сам под надзором!
На поруках? Понимаю...
Рисунок
Цитата
Антон написал:
А что за звуковое управление?
Говоришь"Вперед" - машинка едет вперед. Говоришь "Стоп" - останавливается и зажигаются стоп-сигналы. Говоришь "Назад" - едет назад-вправо. То есть повернуть или развернутся можно было только хитрым маневром назад-вправо.
Рисунок
Цитата
Athlon написал:

Тот самый желтый  субмарин  планетоход:

   

У моего соседа такой был. У него, если не изменяет мне память, была рабочая ходовая, когда он по неровностям ехал. Всем двором смотрели на это чудо, даже девчонки!
Цитата
Viktor Sergynov написал:
Вы на Лубянке живёте?
Кстати,при каждом моем посещении Москвы в сопровождении родителей конечно,я их тянул именно в ДМ.Потом уже в самостоятельном возрасте,магическое слово Детский мир,сопровождало меня по всем городам.И именно в них приобретались модельки 43-го масштаба и составляющие ж/д PIKO.А танчик Т-34 на батарейках мне мать с бабушкой купили в Ленинграде в 75-ом году.Моему счастью не было границ!
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
В детстве была мечта паровоз от PIKO (говорить с предыханием) типа BR 01 или 03 или 41, короче хотел многоосного зверя с тендером из последней эпохи. В детстве, как сейчас помню цена на него была 25рублей. Ужас а не цена. Я всё таки допилил  своих родителей и они согласились мне его подарить на день рождения. Но увы и ах, я в место паровоза получил часы, папа развел руками и сказал что паровоза ни в одном магазине не было...Это была катастрофа. Прошли годы, десятилетия и я вспомнил о мечте детства, купил паровоз, купил вагоны, купил дизёл, купил электровоз, купил сапсан...и кучу полотна на 16мм, стрелки, перекрестки, радиусы и тому подобное.
....И разложив всё это хозяйство на полу, забравшись на диван я долго играл в паровозики  :oops  это было круто...
Цитата
Николай Почколин написал:
У моего соседа такой был. У него, если не изменяет мне память, была рабочая ходовая, когда он по неровностям ехал. Всем двором смотрели на это чудо, даже девчонки!
Да, ходовая рабочая, балансирная тележка со двумя сдвоенными катками. Есть механизм натяжения гусеницы, если она вытянется то можно подтянуть, а если совсем растянулась - разъеденить, обрезать и снова установить сблизив ленивец.
И антенна на ходу крутится, и задние фонари горят, и подсветка кабины зажигается!
Изменено: Athlon - 10.02.2020 20:11:40
Рисунок
Цитата
Gamazkov написал:
И разложив всё это хозяйство на полу, забравшись на диван я долго играл в паровозики    это было круто...
Фото в студию!
Рисунок
Все наверное мечтали о паровозиках...
Три слова - это два слова.
Цитата
Иван Ильин написал:
Все наверное мечтали о паровозиках...
Как ни странно - нет. У моего двоюродного брата была железная дорога Piko, естественно мы в нее часами и днями играли, но вот особо сильного желания заиметь такую же у меня не было. Моей страстью была гусеничная техника на пульте!
Рисунок
Цитата
Athlon написал:


   

Кто нибудь может еще болеет таким диагнозом как реализация детских мечтаний или это достаточно редкое заболевание?
Меня это чувство накрыло год назад. Когда вернулся в моделизм и не спеша, с наслаждением, приобрел самый хороший из Джасовских компрессоров и аэр Прокон. Во времена тяжелого детства (классе в 9-10) у меня был конечно же беларус (купленный дворовыми пацанами вскладчину, за что я просто так покрасил им немало моделей) и компрессор от холодильника с ресивером, спаянным из консервной банки. У компрессора, кстати, не было пускача.(не выдали на мусорке), потому запускал его последовательно накидывая провод  сначала на клемму пусковой обмотки, а потом основной. Тяжелое детство, прибитые к полу игрушки, 85-й год...
Цитата
Athlon написал:
Как ни странно - нет. У моего двоюродного брата была железная дорога Piko, естественно мы в нее часами и днями играли, но вот особо сильного желания заиметь такую же у меня не было. Моей страстью была гусеничная техника на пульте!
Что имеем не храним )
У меня был "танк на проводе", о ж/д грезил, но так и не купили мне.
Три слова - это два слова.
Цитата
Gamazkov написал:
В детстве была мечта паровоз от PIKO (говорить с предыханием) типа BR 01 или 03 или 41, короче хотел многоосного зверя с тендером из последней эпохи. В детстве, как сейчас помню цена на него была 25рублей. Ужас а не цена.
Согласен.Для меня она была дикой еще в 88-ом.Я тогда уже служил в Целинограде (Казахская ССР).И в тамошнем ДМ я увидел электровоз и паровоз.Цена была 16 и 25 р.И хотя тогда у меня приход был 270 р, меня все равно душила жена жаба.Хорошо спрос на них был небольшой.В итоге,один я прикупил втихаря,а второй мне жена на ДР подарила.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Иван Ильин написал:
Все наверное мечтали о паровозиках...
Я не мечтал о пико, потому что..... не знал её существовании!
Забыл указать-16мм.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Николай Почколин написал:
Я не мечтал о пико, потому что..... не знал её существовании!
Я думаю,не совру,сказав что это была мечта чуть ли не каждого мальчишки 70-80-х
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Zaxar 157 написал:
Цитата
Николай Почколин написал:
Я не мечтал о пико, потому что..... не знал её существовании!
Я думаю,не совру,сказав что это была мечта чуть ли не каждого мальчишки 70-80-х
В городе Марксе, саратовской обл, где я родился и прожил до 30-лет, в магазинах я её не видел, у друзей со двора тоже не было.
Цитата
Николай Почколин написал:
В городе Марксе, саратовской обл, где я родился и прожил до 30-лет, в магазинах я её не видел, у друзей со двора тоже не было.
Зато в Саратове был магазин Электроника,где я приобрел большую часть своей тогдашней коллекции.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
На правах рекламы всем ностальгирующим по детству или кто хочет вспомнить хочу порекомендовать хороший форум "энциклопедия нашего детства" e-n-d.ru
Там мнооого вкусного.
Цитата
Zaxar 157 написал:
Я думаю,не совру,сказав что это была мечта чуть ли не каждого мальчишки 70-80-х
Не врете, неистово подтверждаю! Пико - мечта)

Реализовал мечту детства, хотя и не в полном объеме, на 8-летие сына))) Как в анекдоте: у тебя ребенок будет, мальчика или девочку хочешь? - Мальчика. - Почему? - вертолет радиоуправляемый хочу!))
Сыну, кстати, дорога понравилась и довольно долго им гонялась, но нынешнее поколение избалованно чудо-игрушками, поэтому слюни восторга на рельсы капали только мои))
Были еще докуплены несколько домиков и депо. Красота))
А сейчас модели электровозов/паровозов стоимостью в 30-40 тыщ несколько поубавили мой пыл))
Цитата
Zaxar 157 написал:
Цитата
Николай Почколин написал:
В городе Марксе, саратовской обл, где я родился и прожил до 30-лет, в магазинах я её не видел, у друзей со двора тоже не было.
Зато в Саратове был магазин Электроника,где я приобрел большую часть своей тогдашней коллекции.
В Саратов нас возили раз в год, от организации где трудились родители, в цирк! По магазинам времени особо ходить не было.(((
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат