Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Тяжелое детство, игрушки прибитые к полу..., Игрушки СССР
В 1969 году мне исполнилось 10 лет, а так как наша семья жила рядом с ДМ, пошли с папой выбирать подарок - особенный, ведь ДЕСЯТЬ лет!!! А там - ДВЕ вещи, которые я заранее присмотрел: ПИКО в 87 и пожарная автолестница! И то, и другое - за 7р. 50к. (вообще-то всего лишь бутылка коньяка 3 звездочки, которого папа употреблял за два вечера, как я сейчас:). Но отец велел сделать выбор! Выбрал я ПИКО, там был Нохаб и три французских вагона (SNCF) - это не память у меня хорошая, а потому что сохранились. ПИКО повлёк за собой два трансформатора - черный блок управления ПИКО (не современный "кирпич") и 127/220 - в центре Москвы тогда была сеть 127. В итоге, коллекция "железки" росла и ширилась все последующие 51 год, давно перешёл на отечественную тему и часто - самодел. А ПОЖАРНОЙ АВТОЛЕСТНИЦЫ таки не было!!! На мои 60 жена наконец подарила. И в душе всё устаканилось.
Цитата
Игорь написал:
Реализовал мечту детства, хотя и не в полном объеме, на 8-летие сына))) Как в анекдоте: у тебя ребенок будет, мальчика или девочку хочешь? - Мальчика. - Почему? - вертолет радиоуправляемый хочу!))
Да,да.Люди не так просто придумывают анекдоты!
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Saluza Secundus написал:
На правах рекламы всем ностальгирующим по детству или кто хочет вспомнить хочу порекомендовать хороший форум "энциклопедия нашего детства" e-n-d.ru
Там мнооого вкусного.
(hi)
Рисунок
Цитата
Николай Почколин написал:
В Саратов нас возили раз в год, от организации где трудились родители, в цирк! По магазинам времени особо ходить не
От цирка до Электроники рукой подать
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Юрий Флоров написал:
На мои 60 жена наконец подарила. И в душе всё устаканилось.
^%^
Рисунок
Цитата
Zaxar 157 написал:
Цитата
Николай Почколин написал:
В Саратов нас возили раз в год, от организации где трудились родители, в цирк! По магазинам времени особо ходить не
От цирка до Электроники рукой подать
Если б мне тогда сказали,что на Кумысной поляне кто-то потерял паровозик,я бы в гору залетел за 5 минут!  :)  
Изменено: Zaxar 157 - 10.02.2020 21:15:42
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Zaxar 157 написал:
Цитата
Николай Почколин написал:
В Саратов нас возили раз в год, от организации где трудились родители, в цирк! По магазинам времени особо ходить не
От цирка до Электроники рукой подать
Дык откуда мне это знать в 6-8 лет? Родителей больше интересовал "крытый рынок", он и ближе и там колбаса дефицитная, а ещё ДМ с отделами одежды!
Цитата
Athlon написал:
...
Кто нибудь может еще болеет таким диагнозом как реализация детских мечтаний или это достаточно редкое заболевание?
Я угорел по книгам, которые в детстве были.
Нашел и купил "Рассказы об оружии" Германа Смирнова, несколько альманахов "Глобус" - книги эти то "зачитали" в далёкие годы, то просто потерялись при переездах. Пару книг вот приобрёл бы - но не помню названий:
- книга о истории артиллерии, большого формата, богато иллюстрированная, издана в начале восьмидесятых. Из неё узнал впервые о немецких "Фау"...
- книга о криптозоологии, как открыли окапи, про поиски буг-футов и прочих мокеле-мбембе, очень старая, годов шестидесятых, чёрно-белые иллюстрации - не Мезенцев

С игрушками как-то проще - по большей части сохранились. Железная дорога была. Даже и сейчас где-то у родителей лежит, но пластик от старости стал рассыпаться. Из игрушек, рождающих ностальгические чувства разве что луноход (?) "БАМ" купил бы... Но пока не настолько сильно хочется чтоб заняться поисками...
Цитата
Николай Почколин написал:
Дык откуда мне это знать в 6-8 лет?
Не,в 2-6 :D  
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
А вообще у меня было счастливое детство, большинство хотелок родителями исполнялись, были и велосипеды "бабочка", "школьник", "салют". А вот в 90-е стало тяжелее, всяких приставок денди-сега, не было, может это даже к лучшему.
Цитата
Николай Почколин написал:
А вообще у меня было счастливое детство, большинство хотелок родителями исполнялись, были и велосипеды "бабочка", "школьник", "салют". А вот в 90-е стало тяжелее, всяких приставок денди-сега, не было, может это даже к лучшему.
А еще в Саратове спокойно продавались ЯВЫ и ЧеЗеты!А в других городах этого не было.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Да, тема так тема. Такой же луноход как у Атлона у меня был. Но, я его не помню, есть только где-то на фото. Видимо батя купил его для себя, сказав маме, что для меня. Я конечно тоже им пользовался, но в итоге разломал. Ну не для 2-3х лет такая игрушка.
Железная дорога тоже была, не знаю чья. Наверно Пико Играть в нее мне нравилось, но без фанатизма.
Танк на проводе тоже был, причем он еще и стрелял, и выглядел он не как Т-34, а как Т-55 или Т-62. Если порыскать на чердаке, то может и найдется еще.
На 10й ДР отец подарил мне звездовских минометчиков с минометом и танкистов под БТ-5. С тех пор остальные игрушки меня особо не вдохновляли. Основным увлечением стал моделизм.
Да, было много металлических солдатиков, нравилось с ними играть, но это все же не моделизм.
Самая большая для меня сейчас задача этих солдатиков дома найти. Я точно знаю, что они дома. Но блин не знаю где.  :^(  
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
Zaxar 157 написал:
еще в Саратове спокойно продавались ЯВЫ и ЧеЗеты!А в других городах этого не было
В Питере были, при чем продавали в Спорттоварах)))
Цитата
Zaxar 157 написал:А еще в Саратове спокойно продавались ЯВЫ и ЧеЗеты!А в других городах этого не было.
А ещё у меня было два мешка танталовских моделек, которые мы с пацанами от скуки в костре сжигали!
Цитата
Игорь написал:
при чем продавали в Спорттоварах)))
Ну Питер.понятно-Столица.А почему Саратову такая привилегия(без обид это тоже один из моих родных городов)?
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Orion написал:
Из игрушек, рождающих ностальгические чувства разве что луноход (?) "БАМ" купил бы...
Оно?
https://clck.ru/MBa8k
Рисунок
Цитата
Николай Почколин написал:
А ещё у меня было два мешка танталовских моделек,
Объясни старому,что эт за зверюги?
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
АлАР написал:
Танк на проводе тоже был, причем он еще и стрелял, и выглядел он не как Т-34, а как Т-55 или Т-62. Если порыскать на чердаке, то может и найдется еще.
Такой? Если такой и в рабочем состоянии - поищи, куплю.
Рисунок
69029261.jpg (215.19 КБ)
Изменено: Athlon - 10.02.2020 21:40:17
Рисунок
Цитата
Zaxar 157 написал:
Цитата
Николай Почколин написал:
А ещё у меня было два мешка танталовских моделек,
Объясни старому,что эт за зверюги?
Семён-семёныч! Машинки 1:43, которые делал завод Тантал- Радон.
Цитата
Athlon написал:
Цитата
АлАР написал:
Танк на проводе тоже был, причем он еще и стрелял, и выглядел он не как Т-34, а как Т-55 или Т-62. Если порыскать на чердаке, то может и найдется еще.
Такой? Если такой и в рабочем состоянии - поищи, куплю.
У меня есть похожий, только металлический и без пульта, но механизм заряжания один-в один.
Цитата
Athlon написал:
Такой? Если такой и в рабочем состоянии - поищи, куплю.
Именно такой. Только у меня был песочного цвета. Но есть ли он или нет точно не знаю. Коробка от него точно есть. Но в ней точно не он лежит. Кроме того он Дома, а я Дома бываю очень редко и ненадолго. Но при оказии поищу. Насчет рабочего состояния не знаю.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
АлАР написал:
Но при оказии поищу.
(hi)
Цитата
Николай Почколин написал:
У меня есть похожий, только металлический и без пульта, но механизм заряжания один-в один.
Металлический знаю, но он мне никогда не был интересен так как без пульта. А вот с этим огромным пластиковым чудовищем я познакомился вскользь и ненадолго: мои родители в складчину с бабушкой купили его на день Рождения сыну какого-то начальника. Мне дали его поиграть на целый вечер, а потом он был подарен...
Изменено: Athlon - 10.02.2020 21:59:40
Рисунок
Цитата
Николай Почколин написал:
Семён-семёныч! Машинки 1:43, которые делал завод Тантал- Радон.
Ну дык ,я уж и название забыл!Я почему-то помню,что он был там,где и холодильники выпускали.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
АлАР написал:
Да, тема так тема. Такой же луноход как у Атлона у меня был. Но, я его не помню, есть только где-то на фото. Видимо батя купил его для себя, сказав маме, что для меня. Я конечно тоже им пользовался, но в итоге разломал. Ну не для 2-3х лет такая игрушка.
Железная дорога тоже была, не знаю чья. Наверно Пико Играть в нее мне нравилось, но без фанатизма.
Танк на проводе тоже был, причем он еще и стрелял, и выглядел он не как Т-34, а как Т-55 или Т-62. Если порыскать на чердаке, то может и найдется еще.
На 10й ДР отец подарил мне звездовских минометчиков с минометом и танкистов под БТ-5. С тех пор остальные игрушки меня особо не вдохновляли. Основным увлечением стал моделизм.
Да, было много металлических солдатиков, нравилось с ними играть, но это все же не моделизм.
Самая большая для меня сейчас задача этих солдатиков дома найти. Я точно знаю, что они дома. Но блин не знаю где.    
Я такой тоже разломал, но постарше был. Интересно было что там внутри и как оно вертится.  crezy  
Цитата
АлАР написал:
Да, было много металлических солдатиков, нравилось с ними играть, но это все же не моделизм.Самая большая для меня сейчас задача этих солдатиков дома найти.
Эх... а в Москве конца 60-х недалеко от Планетария был фантастический магазин солдатиков - от моего дома километра два - и бабушка меня туда где-то раз в месяц водила. Гаубица (типа М-30) и противотанковая пушка похожая на PAK-40  стоила 25 коп., и бабушка хоть и покупала, но ворчала что за эти деньги два батона можно купить. А ещё там были гранатомётчики, лыжники в зимнем камуфляже, велосипедисты, мотоциклисты, пулемётчики. Огромное количество пластмассовых танков, пушек, ракетных комплексов, САУ - как времён войны так и современных (60-х годов) - напр. Пт-76 и Акация. Куда всё это делось? - а я сдуру подарил 10-летнему брату первой жены - а он всё это оказывается ненавидел, пацифист хренов, стал священником и всё это богатство выбросил... :(
Изменено: Юрий Флоров - 10.02.2020 22:11:49
Когда я был мелким, у моего дяди, младшего брата мамы, была железная дорога Тиллиг, колея ТТ 12мм. Это была моя мечта, я обожал с ней играть. Было два Нохаба, и десяток вагонов (видимо два одинаковых стартовых набора, так как вагоны были все парами одинаковых), плюс рельсы. Через много лет, уже будучи в Германии и навещая мою бабушку в Питере, я нашел это все хозяйство у нее на антресолях, видимо туда оно было убрано после смерти дяди. Я все привез в Германию, оживил (правда вагоны частично ломаные были, собрал один комплект живых). Потом все это дигитализовал, добавил звук, еще около 20 разных локомотивов и под сотню вагонов. Так как старые рельсы были в ужасном состоянии, то купил около 50 метров напольных рельс тиллиг. С удовольствием катал сам все по полу, рельс хватает на всю квартиру. Сам разработал и собрал полную автоматизацию на основе Rocrail, РасПи, Ардуино, самодельные электронные модули занятости и управления... Как в ручном режиме, так и полный автомат. Потом родилась дочка, когда ей стало 4, научил ее, добавил второй пульт, с удовольствием катали в двоем, или даже втроем с женой. Потом родился сын, сейчас он пока маленький, и я боюсь выкатывать это все, за исключением когда он у бабушки с дедушкой, но через пару лет думаю и с ним буду. На барахолке я еще несколько секонд-хенд наборов в H0-16мм купил, от Роко, под ту-же цифру. Для начала выдам детям их когда малому тоже 4-5 будет, пусть играют сами, а то мои вагоны почти все сильно доработаны с травлом и прочими наворотами, которые жалко ;)
Прекрасная тема :D , ностальгическая. К сожалению,из того,что у меня было,не сохранилось ничего cry1 . Хоть почитаю с удовольствием, да по рекомендованным сайтам пошарюсь. Кстати, видел уже на них то,что у меня когда-то было \8/  
А я слезу пустил )
Три слова - это два слова.
Цитата
Orion написал:
Я угорел по книгам, которые в детстве были.
Это я сделал уже давно!
Самая первая полноценная книга прочитанная мною в детстве была "Волшебник Изумрудного города" с рисунками Владимирского. Было это в 1 классе, на ночь мама читала нам с сестрой по одной главе, но мне так не терпелось узнать, что же там дальше, что днем по слогам я прочитывал следующую главу, а потом с чувством  превосходства вечером уже слушал зная о чем идет речь! Позже была прочитана вся гексалогия и потом опять перечитана, и еще и еще и еще... много раз!
А в третьем классе я осилил толстенную книгу "Незнайка на Луне" и с тех пор считаю ее одним из самых гениальных художественных произведений нашей страны.
Обожал "Солдатскую школу" рассказывающую о жизни в советской армии, "По следам Робинзона" о выживании в природных условиях, "Двадцать тысяч лье под водой",  а позже - "От идеи до модели" про моделизм, а еще чуть позже "КОММАНДО"!!!
Все эти книги именно в тех изданиях что я читал в детстве уже давно найдены, куплены и стоят в шкафу.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Рисунок
Да, тема задевающая за душевные струны - возврат в далёкое беззаботное детство.
У меня была ж/д ПИКО с японским скоростным поездом, наверно в 87-м масштабе. И хорошо запомнилась немецкая пожарная машина с водометом на крыше кабины. И самое забавное, что из него выстреливалась вода. ;)  
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат