Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 401 402 403 404 405 406 407 408 409 410 ... 518 След.
RSS
Кают-кампания корабельного раздела, Здесь собираемся, рассуждаем, обсуждаем, делимся...... в общем - общаемся.
Многие восхищаются FlyHawk-ом.
Но стыкуемость верха и низа мне не понравилась - ровно вставать не хотело ни как, все таки шпаклевку пришлось использовать и шкурить (
Три слова - это два слова.
Цитата
Jokker написал:
В семидесятых вроде были теплохлды "Заря" но тоже не прижились
Постепенно исчезли из акватории Москвы-реки.
Владимир, теплоходы "Заря" с корпусом скегового типа строились на МССЗ довольно активно. По сути, это плавучие рейсовые автобусы и предназначались для мелководных рек с отлогими берегами, где не возможно оборудовать причалы, они выскакивали на берег на полкорпуса как десентные корабли. На Москве- реке они проходили швартовные и ходовые испытания. Среди каменных набережных эти теплоходы уступали, по экономичности, водоизмещающим судам.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Всем привет! Продублирую тут.
Взял на пробу китайский скотч под Тамию, дрянь редкостная. Нарезан абы как (ширина гуляет во всю) и клеевой слой остается на пластике и на краске одинаково крепко.
https://www.aliexpress.com/item/Model-masking-tape-10-sizes-Wide-2-3-4-6-9-12-18-24-30-50mm/32820762...
В общем, настоятельно не советую так экономить  )8(

С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Миша,привет!
Могу порекомендовать обычный строительный скотч - никаких следов после себя не оставляет,краску при отклеивании не поднимает,рулона хватает на долго. Можно купить в Галамарте. Цена может варьироваться,но приблизительно будет стоить рублей 200 - 300.
Пользователь добавил изображение
Рисунок
А нарезать его как? Если нужно например 2-3 мм шириной.
А мне Теса нравится розовая - хорошо клеится, хорошо отклеивается.
Три слова - это два слова.
Нарезать как и любой скотч. Я отрезаю по длине сколько мне нужно(примерно) и клею его на чистую поверхность, размечаю на нём всё что нужно и отклеиваю. Ещё один плюс,что его можно много раз прислонять к поверхности он не потеряет клейкое свойство.
Рисунок
Наверное в разных странах один и тот же продукт поступает от разных производителей. У нас этот малярный только для малярных работ и годится /мной не проверено/. Из опыта работы: обычная изолента имеет зверский клей.И если наклеивать на крашеную поверхность -краску поднимет на раз-два. Приспособился- зеркало или любое другое стекло протереть стеклоочистителем,изопропиловым или простым спиртом и куски изоленты наклеить на некоторое время. Клей слегка осаживается и становится не таким прожорливым.Второй вариант удобнее и предпочтительнее- канцелярский скотч, МАТОВЫЙ, на котором можно писать карандашом и ручкой. Вот он очень бережно относится к поверхности. Можете проверить на бумаге.Поверхность он не отрывает. Недостаток у него-любит рваться наискосок рулона сам по себе,а при малейшем повреждении кромки обязательно. Но краску не поднимает. Ну только если оооочень свежую. ;)  
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Цитата
Фидель написал:
Могу порекомендовать обычный строительный скотч - н
:o

Хорошо хоть не лейкопластырь....
Цитата
Danila77 написал:
Хорошо хоть не лейкопластырь....
У каждого свои технологии и приемы.
Рисунок
Цитата
Михаил написал:
Всем привет! Продублирую тут.
Взял на пробу китайский скотч под Тамию, дрянь редкостная. Нарезан абы как (ширина гуляет во всю) и клеевой слой остается на пластике и на краске одинаково крепко.
https://www.aliexpress.com/item/Model-masking-tape-10-sizes-Wide-2-3-4-6-9-12-18-24-30-50mm/32820762...
В общем, настоятельно не советую так экономить  

С Уважением, Михаил!
Я брал на хоббиизи аналог тамии. Весьма неплохо, при ценнике, сравнимом с аликом
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Цитата
Фидель написал:
У каждого свои технологии и приемы.

А ты сам пробовал этот скотч?
Цитата
Danila77 написал:
Цитата
Фидель написал:
У каждого свои технологии и приемы.
А ты сам пробовал этот скотч?
Уже как года 4 им пользуюсь. Я рекомендую только то,что сам успешно пробовал.
Рисунок
Всем привет! Рад, что прочитали о скотче.
Я постоянно пользую желтую "Тиса", нарезаю на любые куски вдвое сложенным канцелярским ножом. Взял на пробу розовый, слабоват, пойдет только на большие поверхности.
Но иногда неохота возиться с нарезкой, беру тамиевский. У меня рулончик 6мм уже несколько лет (экономлю, по возможности)
С Уважением, Михаил!

Пы.Сы. со строительным (большой белый) малярным скотчем и изолентой не пробовал. Одну ночь почистил корпус от клея, мне хватило экспериментов  [:](  
Изменено: Михаил - 26.08.2019 18:49:52
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Если корабль ставить на "опоры" - как их располагать?
Через 1/3 от длины корпуса?
Три слова - это два слова.
Цитата
Иван Ильин написал:
Если корабль ставить на "опоры" - как их располагать?
Через 1/3 от длины корпуса?
Совершенно не обязательно. Во-первых, смотрите куда можно вклеить гайки - на днище с внутренней стороны бывают различные конструкции- то ли для установки элементов питания и эл. двигателей, то ли силовые элементы обеспечивающие жесткость корпуса. Во-вторых, многие корабли из-за несимметричного силуэта имеют как бы "тяжёлый" нос или корму и поэтому симметричное расположение "ножек" для установки на доску внесёт некий диссонанс в общее восприятие модели. Или вот как я сейчас строю МПК пр. 1124М - а у него на днище здоровенный обтекатель ГАС "Платина" - и его размещение абсолютно исключает любое здравое расположение "ножек" :)  
Вопрос чисто "художественный" Как самому нравится так и ставь.Иногда вообще ставят на одну "ногу.". Иногда кильблоки в паре на очень близком расстоянии.Если без выкрутасов,то длину на 4 разделить и по 1/4 от оконечностей.Видел как-то восемь дельфинов вдоль корпуса. Было красиво.  "Каждый скочет как он хочет" ;)  
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Благодарю. Буду пробовать значит.
Три слова - это два слова.
Цитата
Иван Ильин написал:
Если корабль ставить на "опоры" - как их располагать?
Иван приветствую! На пластиковых корпусах обычно есть разметка под штатные "стойки", это очень близко к оптимальному, ну а если нету, тогда методом научного тыка. Как восприниматься модель будет лучше.
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Коллеги,только что купил новый старый "Ямато" 1/350, т.е. Tamiya № 78030. Оказалось, что коварные японцы зачем-то убрали с пушек ГК тренировочные стволики и имитацию смотровых мостиков с боковых орудий, сами стволы круглые как с токарного станка и на литниках торчат сиротливые пеньки от бывших деталей. Это что, соответствует какой-то исторической правде?И ещё: кто-нибудь видел фотографии, чертежи или хотя бы правдоподобные рисунки эскортного корабля "Симусю" после того, как он был передан в ВМФ СССР под номером ЭК-31?
Ташкент уже в продаже - по крайней мере в МодллМиксе коробка уже есть и мне предложили его на сборку. Пока думаю.
Цитата
Юрий Флоров написал:
Ташкент уже в продаже - по крайней мере в МодллМиксе коробка уже есть и мне предложили его на сборку. Пока думаю.
Юрий, если надумаете собирать, то по моему нашему сообществу здесь интересно будет понаблюдать результат, еще неплохо было бы обзор коробочки сделать.
Изменено: Дмитрий - 02.09.2019 11:35:04
Цитата
Юрий Флоров написал:
Ташкент уже в продаже - по крайней мере в МодллМиксе коробка уже есть и мне предложили его на сборку. Пока думаю.
Если что, могу по-быстрому обзор запилить
но пластика у меня нет
В июне 2019 года на дне в северо-восточной части пролива Басса (разделяет южную часть Австралии и остров Тасмания) был обнаружен пароход "Федерал" (SS Federal, 1890 г.п., 1859 брт 31 чел)
Пользователь добавил изображение
SS "Federal" пропал без вести со всей командой 118 лет назад во время шторма, когда он перевозил уголь из Нового Южного Уэльса в Западную Австралию. На берег было выброшено 6 тел погибших моряков. Расследование в 1901 году показало, что экипаж, скорее всего, успел подготовиться к тому, чтобы покинуть корабль, потому что некоторые из найденных тел носили спасательные пояса.
«Экипаж сошел с корабля, они изо всех сил пытались достичь берега, но все погибли», - сказала г-жа Джатефф, Куратор научных исследований Австралийского национального морского музея.

Местные дайверы знали о том что в этом месте лежит какое-то судно и даже ныряли на него в 2012 году, однако официально подтвердить что это SS "Federal" удалось только в июне 2019 году
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Рисунок
Товарищи корабелы!
Есть вопрос.

Как закреплялся на носу трос, который зацеплял якорную цепь бочки при швартовке у нее?

Вот пример швартовки японского корабля носом.
Цепь идет на киповую планку, на киповой планке она обернута во что-то черное
А далее - непонятно куда она закрепляется и чем привязывается.

На носу корабля по диаметральной оси в районе носовых клюзов есть кнехт.
По идее должно идти туда.

Пользователь добавил изображение

У вас есть примеры под рукой, как другие корабли швартуются на бочку и как это выглядит с палубы?
Рисунок
79.jpg (8.83 МБ)
Изменено: Андрей Кузнецов - 06.09.2019 18:50:16
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
А далее - непонятно куда она закрепляется и чем привязывается.

По логике, должна заводится на шпиль, а конец крепиться к якорному стопору.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
А далее - непонятно куда она закрепляется и чем привязывается.

По логике, должна заводится на шпиль, а конец крепиться к якорному стопору.
Данила скинул мне фотку.
Прикинул примерно так.

правый якорь отклепан с куском цепи и держится стопорами на палубе и концом цепи за кнехт.
со шпиля якорная цепь заведена через планку на бочку, присоединена скобой к рыму бочки
перлинь присоединен к концу цепи, пропущен через скобу на рыме бочки, далее перлинь протянут через вторую киповую планку и обвязан через кнехт

Розовый - цепь
Красный - перлинь
Зеленый - стопора

Что скажешь?
Рисунок
image2.jpeg (107.69 КБ)
Рисунок
image1.jpeg (2.59 МБ)
Изменено: Андрей Кузнецов - 06.09.2019 19:47:01
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
Что скажешь?

Не понимаю, какой смысл заводить цепь с бочки в "канатный ящик".... Про перлини ничего сказать не иогу.... Это могут быть и не перлини, а телефонный кабель....
Изменено: Алексей Никитин - 06.09.2019 20:12:38
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
Что скажешь?

Не понимаю, какой смысл заводить цепь с бочки в "канатный ящик".... Про перлини ничего сказать не иогу....
Вот это интересно, ибо на фотке видно что цепь из ящика через шпиль и киповую планку идет к бочке.
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
Вот это интересно, ибо на фотке видно что цепь из ящика через шпиль и киповую планку идет к бочке.
Да, совершенно верно. Невнимательно смотрел фото.
Честно говоря, ранее не задумывался о устройстве постановки корабля на бочки. Хотя, матчасть надо знать! Самому понадобится тоже :)
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
Вот это интересно, ибо на фотке видно что цепь из ящика через шпиль и киповую планку идет к бочке.
Да, совершенно верно. Невнимательно смотрел фото.
Честно говоря, ранее не задумывался о устройстве постановки корабля на бочки. Хотя, матчасть надо знать! Самому понадобится тоже

Да мне тут предъявили на чемпионате Европы.
"Какого хрена у меня крейсер в рейдовом положении, а якоря в клюзах!"
И понеслась коза по кочкам... размышлять что мне надо убрать, что спустить, а что поднять

поэтому решил для особо одаренных экспертов поставить в подставку бочку и пришвартоваться к ней
чтобы больше не задавали дебильных вопросов.
Почему ****** стендовые модели стоят не на якорях к подставке  :facepalm:  
Страницы: Пред. 1 ... 401 402 403 404 405 406 407 408 409 410 ... 518 След.
Читают тему (гостей: 4, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат