Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Тяжелое детство, игрушки прибитые к полу..., Игрушки СССР
Нашел таких ковбоев на даче, здоровые, около 15 см высотой. Вроде в детстве и индейцы такого типа встречались.
Цитата
Comrade написал:
Нашел таких ковбоев на даче, здоровые, около 15 см высотой
Это не ковбои.Это "зверобои",пионеры северо-американских штатов или что то типа того.В детстве,по нашей классификации проходили как "большие солдатики".Из той же серии что и "первобытные","викинги" и бойцы РККА.Их вроде бы Хеллер разработал для СССР в середине 70х.Обычно выставлялись на почетное место в серванте,книжном шкафу или на телевизоре. :)  
Цитата
Athlon написал:
Цитата
Orion написал:
Из игрушек, рождающих ностальгические чувства разве что луноход (?) "БАМ" купил бы...
Оно?
https://clck.ru/MBa8k
Да, он самый. Только у моего ещё в вырезе кузова мигалка была. Батарейку он высаживал на раз, потом только мигал лампочкой
Цитата
Дмитрий 37 написал:
Цитата
Comrade написал:
Нашел таких ковбоев на даче, здоровые, около 15 см высотой
Это не ковбои.Это "зверобои",пионеры северо-американских штатов или что то типа того.В детстве,по нашей классификации проходили как "большие солдатики".Из той же серии что и "первобытные","викинги" и бойцы РККА.Их вроде бы Хеллер разработал для СССР в середине 70х.Обычно выставлялись на почетное место в серванте,книжном шкафу или на телевизоре.  
А делали их в Донецке.
Кстати, вот не знаю, может быть мой личный эффект Манделы - но по моим воспоминаниям у товарища было два набора больших фигурок: один - первобытные люди, в интернете полно картинок, а вот второй я помню отлично и это были гладиаторы, один с сетью был, второй в шлеме, похожем на ведро - но встречал фотографии похожих, только мелких, то ли набор был очень редким, то ли причуды памяти.

Из культовых игрушек у меня была железная дорога "Пико" - набор с маневровым тепловозом и двумя вагонами, фотографии тепловоза в сети встречал, а вот вагоны - нет. Были два вагона для сыпучих грузов, V-образный лоток, который мог опрокидываться с обе стороны - интересно бы узнать как называются, но ума не приложу как правильно сформулировать запрос. Впрочем, и тепловоз и вагоны где-то до сих пор у родителей лежат в коробке - только пластик от старости стал хрупким, может и развалились уже
Читаю, смотрю тему, что вспомнилось вдруг неожиданно... набор резиновых самолётиков кто помнит? их прикольно было запускать в ванной, когда купаешься, они тонули конечно, но тонули планированием, правда не все, некоторые сразу в штопор и на дно, а некоторые типа "летели".  :*) Жаль, ванны были маленькие, больно-то не разлетаешься
Цитата
Orion написал:
...железная дорога "Пико" - набор с маневровым тепловозом и двумя вагонами, фотографии тепловоза в сети встречал, а вот вагоны - нет. Были два вагона для сыпучих грузов, V-образный лоток, который мог опрокидываться с обе стороны - интересно бы узнать как называются...
Был у меня и такой. Голубой тепловозик-"резиноход" и два вагона-самосвала.
Цитата
Mоngol написал:
Читаю, смотрю тему, что вспомнилось вдруг неожиданно... набор резиновых самолётиков кто помнит? их прикольно было запускать в ванной, когда купаешься, они тонули конечно, но тонули планированием, правда не все, некоторые сразу в штопор и на дно, а некоторые типа "летели".   Жаль, ванны были маленькие, больно-то не разлетаешься
У меня в детстве были такие самолетики, только полиэтиленовые, в ванне запускал, они не тонули.
Вот такая у меня пожарная машина была......
Пользователь добавил изображение
игр ГДР-1.jpg (44.29 КБ)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Вадим Шибирин написал:
Цитата
Orion написал:
...железная дорога "Пико" - набор с маневровым тепловозом и двумя вагонами, фотографии тепловоза в сети встречал, а вот вагоны - нет. Были два вагона для сыпучих грузов, V-образный лоток, который мог опрокидываться с обе стороны - интересно бы узнать как называются...
Был у меня и такой. Голубой тепловозик-"резиноход" и два вагона-самосвала.
Вот что интересно - в продаже продукцию "Пико" видел один единственный раз: как-то в магазине игрушек в нашем райцентре появились сразу два паровоза, именно отдельно, не в наборе. Стоили каких-то совершенно космических денег и лежали на витрине очень долго. Ещё помню у родственников в серванте среди хрусталя стоял мост от железной дороги
Цитата
Ляш Игорь написал:
Вот такая у меня пожарная машина была......
У одного из моих товарищей отец часто катался в ГДР в командировки, соответственно - у товарища было просто нереальное количество самых зачётных "ГэДээРовских" игрушек - от конструкторов до сборных моделей
Цитата
Orion написал:
у товарища было просто нереальное количество самых зачётных "ГэДээРовских" игрушек - от конструкторов до сборных моделей
Клёво!
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Orion написал:
Из культовых игрушек у меня была железная дорога "Пико" - набор с маневровым тепловозом и двумя вагонами, фотографии тепловоза в сети встречал, а вот вагоны - нет. Были два вагона для сыпучих грузов, V-образный лоток, который мог опрокидываться
Да было такое.Именно этот набор и у меня был.Локомотив синий такой,а "треугольные" вагоны оранжевые.Не понятно тепловоз это или электровоз был-точно помню складную контактную штангу на крыше.Отец с командировки с херсонщины привез в середине 70х.Долго он у меня хранился,а потом куда то пропал,уже в 90е.
Цитата
Orion написал:
как-то в магазине игрушек в нашем райцентре появились сразу два паровоза, именно отдельно, не в наборе. Стоили каких-то совершенно космических денег и лежали на витрине очень долго.
Это тоже было,в конце 80х.В детском мире у нас эти паровозы продавались,стоили рублей по 15.Познакомился позже в институте с одним парнем,оба эти паровоза у него были,выглядели просто фантастически .
Цитата
Orion написал:
Цитата
Ляш Игорь написал:
Вот такая у меня пожарная машина была......
У одного из моих товарищей отец часто катался в ГДР в командировки, соответственно - у товарища было просто нереальное количество самых зачётных "ГэДээРовских" игрушек - от конструкторов до сборных моделей
Была такая!
У меня дед моряк был, на Кубу из Ленинграда ходил. Они нередко с попутным грузом или на дозаправку в ГДР а иногда и в Англию/Францию/Данию/Бельгию заходили. Мне регулярно что-то привозил.. Даже в модельном плане мне (7-8 летнему пацану) в конце 80ых иногда попадал Эйрфикс или Хеллер, в основном из дедушкиных запасов, и игрушки/сникерсы из каждого рейса, хотя и не много. Помню дорогу на пластиковых рельсах заводную, с вагонами, ГДРовский джип Сафари, ЛЕГО (или скорее его ГДР или Польский клон, один из наборов нашел онлайн - фирма ПЕБЕ из ГДР. Скорая с картинки у меня точно была). ГДРовская электрическая дорога от BTTB в колее ТТ у меня до сих пор есть, строю иногда, и коллекция во всю стену, рельсов под сотню метров, и несколько модулей, плюс самодельное цифровое управление, но несколько вагонов и локомотив из того самого первого набора тоже еще есть, хоть и не в первом ряду коллекции. У моего дяди была огромная коллекция машинок от Matchbox в 1:43, была моя мечта дорваться и поиграть... но следил он за этой коллекцией очень - шансов на поиграть без надзора не было...
Один минус был - западные игрушки к сожалению в школе или садике тырили у меня нещадно....
Цитата
Ляш Игорь написал:
Вот такая у меня пожарная машина была......
У меня на таком шасси молоковоз был. В жестяную обшивку была вставлена настоящая цистерна с верхним лючком и сливом внизу. Можно было реально наливать жидкости.
Цитата
Дмитрий 37 написал:
Локомотив синий такой,а "треугольные" вагоны оранжевые.Не понятно тепловоз это или электровоз был-точно помню складную контактную штангу на крыше.
Было два варианта  локомотивов (оба в синем пластике и на одной "платформе") - маневровый тепловоз и двухкапотный электровоз с кабиной посередине. Вот у электровоза и был токоприемник-пантограф на крыше.
Цитата
Orion написал:
как-то в магазине игрушек в нашем райцентре появились сразу два паровоза, именно отдельно, не в наборе. Стоили каких-то совершенно космических денег и лежали на витрине очень долго.
Как раз в райцентрах такие вещи и можно было найти (при наличии космических денег, разумеется). В крупных городах модели довольно быстро скупались или коллекционерами, или перекупщиками, а на периферии они могли лежать годами, заброшенные неисповедимыми путями торговых разнарядок. Например, товарищ купил весьма редкий в СССР 03-й паровоз вообще в глухом алтайском сельпо, зайдя за пополнением запасов съестного и сопутствующего во время сплава по горным рекам.
Цитата
Вадим Шибирин написал:
Как раз в райцентрах такие вещи и можно было найти (при наличии космических денег, разумеется). В крупных городах модели довольно быстро скупались или коллекционерами, или перекупщиками, а на периферии они могли лежать годами, заброшенные неисповедимыми путями торговых разнарядок. Например, товарищ купил весьма редкий в СССР 03-й паровоз вообще в глухом алтайском сельпо, зайдя за пополнением запасов съестного и сопутствующего во время сплава по горным рекам.
Всё так, мне железную дорогу родители купили в глухом ингушском ауле, где работали по распределению после института. Там же можно было вполне свободно купить разные остродефицитные книги - Дюма, Гюго, отечественная фантастика и приключения. Дядька по работе катался по работе по всяким кавказским бибиням - двоюродному брату привозил модельки автомобилей, пластиковые модели и многое из такого, чего в республиканском центре днём с огнём не найти. Приколы советской системы распределения - и чудили так даже на закате СССР: хорошо помню как в старших классах катались в соседнее село - там построили весьма приличного размера универмаг с захватывающим дух выбором грампластинок и кассет.
Еще был такой японский скоростной поезд, по-моему PIKO.  
Изменено: Ляш Игорь - 16.10.2020 12:20:27
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Orion написал:
и чудили так даже на закате СССР: хорошо помню как в старших классах катались в соседнее село - там построили весьма приличного размера универмаг с захватывающим дух выбором грампластинок и кассет.
Нас,когда  в институте учился,осенью 92 года отправили в колхоз,работать на консервном заводе.Село было центральная усадьба колхоза,так там тоже был как раз такой универмаг,прям как в городе.Правда второй этаж к тому времени не работал-торговать особо было нечем,а на первом в отделе канц товаров попалась модель СБ в нововской коробке с немецким вариантом окраски,хотя крестов в декали не было.Вообще при Союзе в хороших колхозах часто строили и хорошие магазины и прочие "объекты инфраструктуры".У меня тетка жила в деревне,колхоз-миллионер был,так у них там и ТЦ огромный и стадион,ДК с муз школой,куча спорт секций была,конно-спортивная школа.
Цитата
Ляш Игорь написал:
Вот такая у меня пожарная машина была......
Одна из моих любимых игрушек, водой она классно поливала :) Еще кран был на такой же машине со складывающейся стрелой.
Во-во! В 1976 году, будучи проездом в Москве, купили мне в Детском Мире ГДРовскую машину подъёмный кран из этой серии. Классная тачка была! Там кран цеплялся типа полуприцепом к тягачу. При сборке стрела поднималась вертикально, напоминая башенный кран.
Цитата
Mоngol написал:
набор резиновых самолётиков кто помнит?
у меня сын сейчас с ними бывает играет. МиГ-25, Ил-28, и Ту-22 есть. ну похожие в смысле
Цитата
Вадим Шибирин написал:
Как раз в райцентрах такие вещи и можно было найти (при наличии космических денег, разумеется)
Когда мне было лет 14, мы в таком райцентре купили ГДРовский Trident за 3 рубля с полтиной. Он был из белого пластика, у него была офигенная красочная коробка, в нем было 2 декали на борта и 2 на хвост, и больше ничего - ни красок, ни клея :) Когда мы с брательником его склеили, он был весь в разводах от непонятного клея, но почти белый. И он, кстати, долго висел на нитках над моим столом, года 3-4 наверное.
Кстати, вместе с ним мы купили советской выделки  F4U Corsair за 50 копеек :) И в нем все было ужасно, по сравнению с божееественным Трайдентом. Но тогда я этого не понимал, да
Цитата
Махмуд написал:
Цитата
Вадим Шибирин написал:
Как раз в райцентрах такие вещи и можно было найти (при наличии космических денег, разумеется)
Когда мне было лет 14, мы в таком райцентре купили ГДРовский Trident за 3 рубля с полтиной. Он был из белого пластика, у него была офигенная красочная коробка, в нем было 2 декали на борта и 2 на хвост, и больше ничего - ни красок, ни клея  Когда мы с брательником его склеили, он был весь в разводах от непонятного клея, но почти белый. И он, кстати, долго висел на нитках над моим столом, года 3-4 наверное.
Кстати, вместе с ним мы купили советской выделки  F4U Corsair за 50 копеек  И в нем все было ужасно, по сравнению с божееественным Трайдентом. Но тогда я этого не понимал, да
Трайдент и многие другие модели от VEB Plastikart сейчас фирма Reifra производит снова. Наборы у Пластикарта были классные, мне правда почему-то одни Ту-154 доставались, и один раз Ту95. Рейфра к сожалению не все производит, многие формы оказались утрачены или повреждены...
Мне матушка на ДР подарила сборную модель МИ-8. клей там был в бутылёчке. С тех пор (примерно 1974 год) я помню, как пахнет модельный клей. А что стало с моделью, хоть убей не помню......
Цитата
Петр Осипов написал:
Наборы у Пластикарта были классные, мне правда почему-то одни Ту-154 доставались, и один раз Ту95.
У нас Пластикартом все шкафы были заставлены -больше ставить в двухкомнатной хрущевке было некуда. По тогдашним временам по сравнению с отечественными модели казались шикарными. Впрочем, минские самолеты уступали им во основном отсутствием декалей.
Цитата
Юрий Зуйко написал:
Мне матушка на ДР подарила сборную модель МИ-8. клей там был в бутылёчке. С тех пор (примерно 1974 год) я помню, как пахнет модельный клей. А что стало с моделью, хоть убей не помню......
Этих моделей, кстати, было целых две. Одну делали в Москве, другую, кажется, в Казани. А клей - это бутилацетат.
О, вспомнил - самая старая игрушка в нашей семье, начало пятидесятых где-то так
Пользователь добавил изображение
Какая интересная и ностальгическая тема. А я только сейчас ее заметил.
Поделюсь своими воспоминаниями на заданную тему.
У меня рядом с домом не было магазина игрушек. Но в нашем районе было целых 4 магазина где можно было купить игрушки магазины: Чиполино, Антошка, Старт и Культовары. В других районах города такой концентрации магазинов с игрушками не наблюдалось. Из всех перечисленных сегодня игрушки продаются только в Старте. Периодически я с моей мамой или с дедом ходили в один из магазинов что бы приобрести новые игрушки. Какая-то часть дожила до наших дней. Будет время и возможность постараюсь выложить здесь фото. Пока что своих детей нет, поэтому некоторые свои детские хотелки реализовал в качестве подарков племяннику.  

У меня был управляемый по проводам колесный трактор типа "Беларусь" думаю отец купил его как забаву себе я быстро разбил эту игрушку для 5-6 лет она явно не подходила. Помню только что корпус был из прозрачного пластика, и можно было видеть как вертятся шестеренки приводя трактор в движение.
Скорую помощь управляемую звуком (хлопками ладош) я видел в продаже только один раз, может быть видел и раньше но не знал, какая это круть. С этой игрушкой связано одно интересное наблюдение, дело было в 1990г. или 1991г., летом будучи на каникулах я зашел в магазин Культовары, где увидел иностранцев группу китайцев, дело не мысленное для Челябинска в те годы, и они игрались с этими машинками, испытывали их, и в итоге скупили все машинки управляемые хлопками что были в магазине, штуки 3 или 5. Не помню что тогда поразило больше иностранцы на расстоянии вытянутой руки что говорящие на своем китайском, и то как они не зная языка объяснялись с продавцом, или чудесные машинки скорой помощи управляемые хлопками. Скупив все машинки в одном магазине, китайцы оправились в соседний где прикупили еще парочку. Это к тому, что в Советском Союзе, продавались стоящие игрушки, которые и иностранцам не зазорно было купить.
Был у меня (недолго) планетоход, на подобие того что на фото, и глиссер вообще чумовая игрушка была
     
Пользователь добавил изображение
d678de6d.jpg (13.15 КБ)
Пользователь добавил изображение
d39f84b2.jpg (15.75 КБ)
Пользователь добавил изображение
76f1cbe50ddc.jpg (49.9 КБ)
Стал вспоминать что еще было, была машина на РУ, в конце 80ых. Так ехала вперед, по нажатию кнопки на пульте ехала назад с поворотом. В инете даже фото нашел.
Помню что мощная была - я один раз был у бабушки в гостях, привязал веревкой к ней скейтборд моего дяди (младший мамин брат, на тот момент ему лет 16 было), на скейтборд посадил бабушкиного кота, и катал (или в таком случае котал? ;)) этот автопоезд по всей квартире.  
Рисунок
scale_2400.jpg (163.61 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат