Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Плагиат или неудачная шутка?
Всех приветствую!

Наткнулся на такой любопытный момент.
Гуглил разную инфу по МиГ-23УБ. И встречаю такую фотографию:
https://www.instagram.com/p/Bwk5NRaHNc4/
Модель известная. Думаю:"Почему МиГ-23УБ 1/48 Trumpeter+Neomega"???
Вроде как это 72 масштаб. Начинаю уточнять, всё правильно:
https://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=13174
Стало любопытно. Смотрю дальше.
https://www.instagram.com/p/BwRXK7anrv6/
Опять помню, что уже видел под другим описанием. Всё верно, и масштаб не 48, а 72, и не Хасегава, а Италери:
https://karopka.ru/community/user/16919/?MODEL=498037
Ещё:
https://www.instagram.com/p/Bwf4GmGHHek/
Чужая модель, фотография чуть подрезана и осветлена:
https://karopka.ru/community/user/8573/?MODEL=428375
Опять:
https://www.instagram.com/p/Bwdh7JinA0u/
Оригинал:
https://karopka.ru/community/user/12246/?MODEL=226562

И дальше:
https://www.instagram.com/andriukhovdmitrii/
Может кто свои работы узнает под другими названиями.
Рисунок
МиГ-23_1.jpg (200.41 КБ)
Рисунок
F-14_2.jpg (193.64 КБ)
Рисунок
F-4J.jpg (215.49 КБ)
Рисунок
F-14_1.jpg (252.48 КБ)
Рисунок
F-4J_1.jpg (243.61 КБ)
Наверное,человек выкладывает в instagram просто понравившиеся ему работы,а не только свои.Так делают многие в группах ВК и instagram без указания авторства и никого это особо не волнует.
Рисунок
Цитата
Фидель написал:
Наверное,человек выкладывает в instagram просто понравившиеся ему работы,а не только свои.Так делают многие в группах ВК и instagram без указания авторства и никого это особо не волнует.
На мой взгляд, авторство обязательно надо указывать. Это неуважение к чужому труду и к автору как к человеу. И как минимум, не искажать исходные данные работы: масштаб и прочее. Воспринимается, как желание что-то утаить. Либо просто как непорядочность.
Пока автор постов не продает эти модели, выдавая их за свои, ему и предъявить нечего. Ну а что автора не указывает, ну так это лень может банальная, лишних пару слов написать сложно)))
Ну вообще-то - Дмитрий Андрюхов в Инстаграмме и свои работы выкладывает (если это тот же человек, что и на Каропке).
А чужие модели могут использоваться как пример того, что можно сделать.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Ну вообще-то - Дмитрий Андрюхов в Инстаграмме и свои работы выкладывает (если это тот же человек, что и на Каропке).
А чужие модели могут использоваться как пример того, что можно сделать.
Подписался на одну неделю на Андрюхова в инстагармме, потом отписался - тоже обратил на это внимание.
Считаю, что авторство надо указывать. У Дмитрия есть такое - "накрутить лайки", когда он здесь модель выкладывает - по всем Каропчанам отправляет веерную рассылку - "приглашаю в прихожку оценить мою модель <название> "
Кстати, то, что человек рейтинг накручивает на чужих моделях - это и на Каропке уже было давным-давно, Вехов выкладывал модели другого моделиста, Писаренко, а оценки не отключал.
Ну не знаю, много раз встечал свои модели и диорамы на различных интернет-ресурсах без всяких ссылок на авторство, да собственно и фиг с ним.. Отношусь к этому совершенно спокойно..
Я выкладываю красивые и понравившееся мне работы , чтобы люди увидели что можно сделать  из простого пластика  , а так же выкладываю и свои работы  совместно с ним !
Если бы Вы были внимательнее , прежде чем поднимать панику,  тот там не УКАЗАННО  что  я являюсь автором  этих работ ,  так же их наличия у меня  и цен на них.
А Вам просто видимо заняться  не чем , как языком почесать , видимо я Вас обидел когда то сильно , вот вы и беситесь  !!!  
Собирание ссылок Вами  и поливание грязью  по разным сайтам  как на СКАЛЕ, КАРОПКЕ.РУ, ВКонтакте, Одноклассники  и т.д.  мне уже  до боли знакомы как и другим  , вы палитесь как дитя,  уже не интересно с Вами  , придумайте что нибудь  интереснее ,  одно и тоже  уже смешно !!!
А ты лишний раз доказал  свою глупость , ведь  ты даже не понял , для чего это все  было сделано ....
Повелся  и клюнул , грош тебе цена !
Изменено: Дмитрий Андрюхов - 25.04.2019 15:49:13
Рисунок
Цитата
Михаил Лебедев написал:
Пока автор постов не продает эти модели, выдавая их за свои, ему и предъявить нечего. Ну а что автора не указывает, ну так это лень может банальная, лишних пару слов написать сложно)))
Предъявить есть что. Такая ситуация широко распространена в свадебной фотографии, когда размещают чужие фото, выдавая за свои с целью поиска заказов. Потом разочарованные клиенты, негативные отзывы, но деньги уже в кармане.

Что касается предъявления, то непосредственно фотографии и модели являются результатом творческого и интеллектуального труда, что защищается законом об авторском праве. Автор имеет право на имя, право на публикацию, право на распространение. Нарушение каждого из этого пункта наказывается по ст.1301 ГК РФ от 10 000 до 5 000 000р. Суды обычно назначают минималку. Итого, публикация каждой фотографии = 3 пунктам нарушения = 30 000р. Правда Конституционный суд частично ограничил действие этой статьи до уточнения закона об авторском праве, на основании одного прецедента, когда какой то ИПшник продавал левые диски, и простая арифметика в подсчете убытков вошла в какое то противоречие с законами. Точно уже не помню, кому интересно, посмотрите в инете.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Если сразу было указано: чья модель, кто автор, с какого сайта взята фотография - вопросов не было.
А выкладывать вперемешку свои и чужие модели, это не есть хорошо.
Не знаю, как удалить это.
Изменено: Вячеслав - 25.04.2019 22:09:46
Цитата
Вячеслав написал:
Авторство должно быть указано.
Цитата
Михаил Лебедев написал:
Пока автор постов не продает эти модели, выдавая их за свои, ему и предъявить нечего.
Авторство должно быть указано.

Предъявить можно, пока лень. Вот, например, господа из магазина "Еноша" выставляли мой Т-80, сделанный пару годков назад и фотошопили свой логотип на моих фото! Круто, очень круто! Заставил убрать.

Как-то нашел свои работы на одном из сайтов, где их пытались продать! Вот это уже интересно=) Тоже просматривая картинки, кстати. Будьте бдительны.
Изменено: Вячеслав - 25.04.2019 23:07:30
на Скале тему с этим мудачеством запрятали в Курилку.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Было дело. На инфопортале "scalemates" обнаружил свои технические снимки с водянкой.
Написал командиру. 40 минут и всё потёрли. Водянка, наше всё.
Цитата
Вячеслав написал:
Цитата
Вячеслав написал:
Авторство должно быть указано.
 
Цитата
Михаил Лебедев  написал:
Пока автор постов не продает эти модели, выдавая их за свои, ему и предъявить нечего.
Авторство должно быть указано.

Предъявить можно, пока лень. Вот, например, господа из магазина "Еноша" выставляли мой Т-80, сделанный пару годков назад и фотошопили свой логотип на моих фото! Круто, очень круто! Заставил убрать.

Владислав, не поделитесь опытом убирания водянки? Правда сайт украинский.
Изменено: deLoro - 25.04.2019 23:56:56
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
Gamazkov написал:
Если сразу было указано: чья модель, кто автор, с какого сайта взята фотография - вопросов не было.
А выкладывать вперемешку свои и чужие модели, это не есть хорошо.
Нехорошо без указания автора, согласен. Также было такое у Виктора Клочкова. Его модели много раз выкладывал японец в своём Инстаграмме.  Но при этом указывал автора всегда.  Виктора спросил -он не знал об этом.  Фотографиии те я приводил в какой-то из строек Виктора.

Мои обзоры из музеев выкладывали много раз незнакомые мне люди без указания авторства  (Д.520, Спитфайр 16, Хейнкель 111 и пр), до тех пор, пока в фотошопе не стал подписывать каждое фото.  Сразу резко прекратилось все.  
Цитата
BorisV написал:
Нехорошо без указания автора, согласен.
Без указания автора это вообще за гранью. Но лично я считаю что просто указания мало - надо еще предварительно связываться с автором и просить у него разрешения на репост.
Что характерно все больше и больше адекватных людей так и делают - сужу по растущему количеству подобных запросов.

В этом плане отдельно жжет напалмом малоадекват из ямоделиста.
На вопрос "почему вы берете без спроса фото и тащите к себе" был чудесный ответ
"Хорошо - скажите какие фото вы имеете ввиду и мы больше не будем брать этого автора"
красавцы, чО;)
Изменено: aZrael - 26.04.2019 07:56:33
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
    Ни в одной галерее или музее никакой артефакт не экспонируется без указания автора. Этому общеизвестному порядку сотни лет. Нарушение его, даже в соц-сетях, - признак бескультурья и/или корыстных намерений.
Раз пошла такая пьянка, просто выскажу своё мнение ;)
1. Когда человек выкладывает в Интернет фотографию своей работы (не важно, подписанную или нет), то он должен ясно понимать, что это открытый доступ, и его фотографию может скачать абсолютно любой из шести с лишним миллиардов жителей Земли, и потом выложить в другом месте (а за всеми не уследишь).
2. При современном развитии компьютерных технологий и графических редакторов, даже самые замысловатые водяные знаки (хоть на всю картинку в полупрозрачных слоях) могут быть убраны с изображения.

Вывод: если вам очень важны ваши авторские права - подписывайте свои фотографии так, чтобы максимально затруднить удаление этой подписи. Или не выкладывайте ничего ;)

---------------------------
P.S. Это, кстати, касается не только фотографий, но и всего остального. У меня с сайта, например, несколько раз брали мои "статьи" (без моего уведомления), и публиковали их в других источниках (пару раз без указания авторства). Учитывая вышеприведенный пункт 1, я просто на это забил, оставив на совести "жуликов", хотя в первый момент было немного обидно...
Изменено: Сергей Красильников - 26.04.2019 08:54:35
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Раз пошла такая пьянка, просто выскажу своё мнение
1. Когда человек выкладывает в Интернет фотографию своей работы (не важно, подписанную или нет), то он должен ясно понимать, что это  открытый доступ , и его фотографию может скачать абсолютно любой из шести с лишним миллиардов жителей Земли, и потом выложить в другом месте (а за всеми не уследишь).
2. При современном развитии компьютерных технологий и графических редакторов, даже самые замысловатые водяные знаки (хоть на всю картинку в полупрозрачных слоях) могут быть убраны с изображения.

Вывод:  если вам очень важны ваши авторские права  - подписывайте свои фотографии так, чтобы максимально затруднить удаление этой подписи. Или не выкладывайте ничего

---------------------------
P.S. Это, кстати, касается не только фотографий, но и всего остального. У меня с сайта, например, несколько раз брали мои статьи (без моего уведомления), и публиковали их в других источниках (пару раз без указания авторства). Учитывая вышеприведенный пункт 1, я просто на это забил , оставив на совести "жуликов", хотя в первый момент было немного обидно...
Сергей зачем распылятся перед людьми, которые не хотят ни чего понимать, ведь никто и не понял  для чего все это было задуманно,   а на самом деле все началось как и  очередной раз с  модели А-7 Корсар, которая в  январе   из за срача ушла в личные, но я не стал ее удалять ,  в это же время  в инстаграм я сделал второй аккаунт и стал выкладывать  свои работы  и там, и знал что это тело  всплывет и там и начнет страчить и трезвонить всем про это , для чего и разбавил  крайние посты работами  других авторов  зная что  что   он клюнет   как всегда в своей манере, в апреле выложил снова  своего Корсара на каропке, ну и тот не заставил себя долго ждать , сразу первый его  вопрос "а где же был Корсар"?  ,видимо все эти месяцы он  не спал  и страдал от этой мысли!!! А в инсте у меня другой аккаунт ,который у меня  только для друзей и подписчиков, и он закрытый.
Рисунок
Цитата
Михаил Лебедев написал:
Пока автор постов не продает эти модели, выдавая их за свои, ему и предъявить нечего. Ну а что автора не указывает, ну так это лень может банальная, лишних пару слов написать сложно)))
Цитата
Сергей Красильников написал:
Ну вообще-то - Дмитрий Андрюхов в Инстаграмме и свои работы выкладывает (если это тот же человек, что и на Каропке).
А чужие модели могут использоваться как пример того, что можно сделать.
Лично у меня возник повод задуматься о другой причине.
На сайте "Scalemodels.ru" другими участниками обсуждения были выложены скрины, на которых автор страницы Инстраграмма на комментарии зрителей к чужим работам типа "wonderful model", "super build", отвечал "thank you!!!".
Зачем говорить "спасибо", если к работе не имеешь никакого отношения ??? Зачем указывать на моделях в 72-м масштабе, масштаб 48, услуги в котором предлагает владелец страницы???
Судя по тому как повел себя виновник торжества, он просто использовал эти работы для банального пиара своей страницы и рекламы своих услуг. А потом попытался всё перевести на какую-то шутку, смысл и содержание которой известны только ему одному.
Ого-го! Классно девки пляшут  (%)  (%)  (?:  (%)  (%)

Ссылки на Инстаграм сегодня перестали быть живые. А ещё  вчера прекрасно открывались.
Спрашивается, если товарищ считает, что всё делает правильно, зачем ссылки удалять?
Да так и есть  ,у тебя повод один ,развести чалку на десять страниц и наблюдать  , вспомнить только твой уход со Скалы,  там ты еще тогда был Ramms ,  развел там клоунаду, до сих пор перечитываю  и смеюсь !!!! Тебе  меня  троллить  мозгов не хватает, я тебе уже говорил подрости  юноша!!!
Рисунок
Цитата
BREMEN написал:
на Скале тему с этим мудачеством запрятали в Курилку.
ну почему запрятали, перенесли туда, где ей место. Напомню что и здесь она в той-же курилке, но с другим названием. Тема разговора сместилась в сторону правил инстаграмма, тегов, хештегов и прочего, а подобной мутоте на основном форуме места нет.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
#$#

Очень интересно, продолжайте!
Цитата
Gamazkov написал:
Ого-го! Классно девки пляшут          

Ссылки на Инстаграм сегодня перестали быть живые. А ещё  вчера прекрасно открывались.
Спрашивается, если товарищ считает, что всё делает правильно, зачем ссылки удалять?
А Вам зачем?
Аккаунт  для чего задумывался сделал свое дело .
Рисунок
Цитата
Дмитрий Андрюхов написал:
там ты еще тогда был Ramms ,  развел там клоунаду....
Этот вопрос мы тоже обязательно поднимим..Очень я не люблю людей, которые сначала встают в позу, уходят с "гордо" поднятой головой, а спустя время, втихаря и под другим именем, пролезают обратно...
Г-н Василевский, вам этот вопрос здесь задать, или на Скейле?
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Владимир Назаров написал:
Цитата
Дмитрий Андрюхов написал:
там ты еще тогда был Ramms ,  развел там клоунаду....
Этот вопрос мы тоже обязательно поднимим..Очень я не люблю людей, которые сначала встают в позу, уходят с "гордо" поднятой головой, а спустя время, втихаря и под другим именем, пролезают обратно...
Г-н Василевский, вам этот вопрос здесь задать, или на Скейле?
Володя да ты шо, это не "ОН"!!!
Это все Гриша Гоцман,  ПЕНТАКС...
Изменено: Дмитрий Андрюхов - 26.04.2019 09:55:03
Рисунок
Цитата
Gamazkov написал:
Ого-го! Классно девки пляшут          

Ссылки на Инстаграм сегодня перестали быть живые. А ещё  вчера прекрасно открывались.
Спрашивается, если товарищ считает, что всё делает правильно, зачем ссылки удалять?
К этому "шутнику" обратился автор модели МиГ-23УБ Максим Гуменюк с требованием удалить его работу. И был сразу же забанен, а работа была  удалена только со всей страницей.
А Вы спрашиваете зачем ссылки удалять...
Цитата
Виктор Марьянович написал:
Цитата
Gamazkov написал:
Ого-го! Классно девки пляшут          

Ссылки на Инстаграм сегодня перестали быть живые. А ещё  вчера прекрасно открывались.
Спрашивается, если товарищ считает, что всё делает правильно, зачем ссылки удалять?
К этому "шутнику" обратился автор модели МиГ-23УБ Максим Гуменюк с требованием удалить его работу. И был сразу же забанен, а работа была  удалена только со всей страницей.
А Вы спрашиваете зачем ссылки удалять...
Все верно с твоей подачи!!!
И заработала почта одновременно на Скале , Каропке....
Или он прям сразу к тебе за помощью обратился??? А ? Вы же не знакомы, откуда ты узнал что он ко мне бращался, с данным вопросом?
Изменено: Дмитрий Андрюхов - 26.04.2019 17:00:30
Рисунок
Страницы: 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат