Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Авторские права., Фото.
В нашем случае фотография не является объектом авторского права. Для некоммерческого использования любой может взять. По-моему, и для коммерческого тоже, но тут надо в законах шарится. Человек просто поступил этично, испросил разрешения, хотя мог бы этого не делать - все мы сами выкладываем фотки моделей добровольно для ознакомления с ними неопределенного круга лиц.
Лучшее - враг хорошегоРисунок
Любая фотография, сделанная тобою - объект интеллектуальной собственности. Вопрос лишь в том, насколько ты ограничил её распространение. Если кто-то без твоего разрешения её использовал в коммерческих целях, можно дойти до суда. Либо указывать копирайт, либо платить денюжку. Поверьте, с тремя киносайтами из-за собственных сворованных фоток со съёмок разбирался. Сошлись на копирайте, когда я предоставил исходники.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Значит, про коммерческое был неправ
Лучшее - враг хорошегоРисунок
Цитата
Антон  Архипов пишет:
Любая фотография, сделанная тобою - объект интеллектуальной собственности. Вопрос лишь в том, насколько ты ограничил её распространение. Если кто-то без твоего разрешения её использовал в коммерческих целях, можно дойти до суда. Либо указывать копирайт, либо платить денюжку. Поверьте, с тремя киносайтами из-за собственных сворованных фоток со съёмок разбирался. Сошлись на копирайте, когда я предоставил исходники.

- глупости это все. Когда сканированные книжки, фильмы, музыку качаете - палец на мышке не дрожит :D
Как по мне - все что в сеть выложил - может быть использовано. Я всегда беру что мне нравиться и не против использования моей информации и любых вариациях.
Социальные сети это зло. Суровым челябинским парням - отправить автору модели 2 вагона труселей. Можно деньгами. Или съесть свою машину, вместе с наклейками.

Одноклассники - злейшее из зол.

Социальные сети нужны ТОЛЬКО для рекламы чего-либо. Ну или трахать хорошо сохранившихся одноклассниц.
Цитата
Антон  Архипов пишет:
Любая фотография, сделанная тобою - объект интеллектуальной собственности. Вопрос лишь в том, насколько ты ограничил её распространение. Если кто-то без твоего разрешения её использовал в коммерческих целях, можно дойти до суда. Либо указывать копирайт, либо платить денюжку. Поверьте, с тремя киносайтами из-за собственных сворованных фоток со съёмок разбирался. Сошлись на копирайте, когда я предоставил исходники.

Вот кстати бывают интересные моменты... например когда покупаешь билет на любой этап WRC там черным по белому написано, что все машинки/события/люли итд которых вы сфотографируете предназначены только для условно домашнего просмотра либо в кругу друзей... мысль в том что они не оспаривают право интеллектуальной собственности но ограничивают коммерческое использование любых фото/видео материалов с организуемого  WRC/FIA события. хочешь коммерческое использование - получай аккредитацию журналиста.. фактически покупая билет зритель с этим соглашается...
Цитата
vladimir slusarev пишет:
Цитата
Антон  Архипов пишет:

Любая фотография, сделанная тобою - объект интеллектуальной собственности. Вопрос лишь в том, насколько ты ограничил её распространение. Если кто-то без твоего разрешения её использовал в коммерческих целях, можно дойти до суда. Либо указывать копирайт, либо платить денюжку. Поверьте, с тремя киносайтами из-за собственных сворованных фоток со съёмок разбирался. Сошлись на копирайте, когда я предоставил исходники.



- глупости это все. Когда сканированные книжки, фильмы, музыку качаете - палец на мышке не дрожит  

Как по мне - все что в сеть выложил - может быть использовано. Я всегда беру что мне нравиться и не против использования моей информации и любых вариациях.
Туварисч, это - не глупости, а наши Законы! И снимки у меня не из сети спёрли, а диски из стола. Так понятнее?

Да, ещё - я не качаю книги и фильмы из сети. Музыку - да, но только в телефон, т.к. предпочитаю хорошее качество на хорошей аппаратуре. А для этого тырнет не подходит... И книги я покупаю бумажные.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Цитата
Илл пишет:
Ну или трахать хорошо сохранившихся одноклассниц.
Надо будет взять на вооружение.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
vladimir slusarev пишет:

Как по мне - все что в сеть выложил - может быть использовано.

...против вас в суде. (bay)
Тут дело такое, я не поборник антипиратских законов и норм, если мне что-то надо, я разумеется это качаю, но для личного использования, а не для достижения какой-либо выгоды ( финансовой, контентной и так далее ). Человек создающий группу фконтагте и пытающийся за счет чужих работ наполнить свой контент и тем самым привлечь пользователей, использует скаченный материал с целью получения выгоды.
А вот если он хочет скачать фото моих моделей и держать их у себя на вине, да ради бога, можно и не спрашивать, все равно никто не узнает.
Надеюсь вам, как человеку с еуропейским менталитетом, это понятно... ;)
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Anexis пишет:
Вопрос оказывается был задан не зря. Мнения разделяются полярно. Я не буду трогать ничьи работы. Всего доброго.

Эй, куда же вы... Погодите!
Ну, вот... теперь никто не увидит моих работ :( Я сгину в нищете и безвестности...
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Цитата
Anexis пишет:

Вопрос оказывается был задан не зря. Мнения разделяются полярно. Я не буду трогать ничьи работы. Всего доброго.



Эй, куда же вы... Погодите!

Ну, вот... теперь никто не увидит моих работ   Я сгину в нищете и безвестности...

ну хоть бы выставил хоть одну! хоть завалящуюся :)
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Мы все там будем.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Антон  Архипов пишет:
Да, ещё - я не качаю книги и фильмы из сети.
Зря...
Рисунок
Сперва оно бегает и канючит - ну посмотрите, ну почитайте, ну послушайте, какой я красивый, талантливый и что я умею... не то что бесплатно, многие в жопу готовы дать, в прямом смысле чтоб оказаться на Парнасе. А потом - ах, вы без спроса взяли, посмотрели, послушали... вы в маршрутке включили незаконно - вы мне денег теперь должны!
Один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
Рисунок
Цитата
Otstoy пишет:
Сперва оно бегает и канючит - ну посмотрите, ну почитайте, ну послушайте, какой я красивый, талантливый и что я умею... не то что бесплатно, многие в жопу готовы дать, в прямом смысле чтоб оказаться на Парнасе. А потом - ах, вы без спроса взяли, посмотрели, послушали... вы в маршрутке включили незаконно - вы мне денег теперь должны!

Не корректный пример, по крайней мере по отношению к форумным моделям.
Тут даже вопрос не в этом, а в том, что не хочется наполнять и без того переполненную клоаку ( это я про фконтагт )
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Владимир Назаров пишет:
Не корректный пример, по крайней мере по отношению к форумным моделям.
В отношении моделей - конечно... но за аватарку я не платил, а Вы?
Один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
Рисунок
Цитата
Otstoy пишет:
Цитата
Владимир Назаров пишет:

Не корректный пример, по крайней мере по отношению к форумным моделям.

В отношении моделей - конечно... но за аватарку я не платил, а Вы?

например у Алексея Лежнева. честная. подаренная мной. снимал я. так что все официально :)
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Как профессиональный фотограф, выигравший пару процессов скажу, в данном случае автор фотографии имеет поллное право подать в суд за нарушени смежных прав на использование фотографии.


Однако тут есть свои подводные камни.

Факт нарушения авторского и смежных прав должен быть доказан.

Истец должен предоставить в суд доказательства нарушения авторского и смежного права либо в виде предмета, либо нотариально заверенного артефакта.

То есть данный скриншот должен быть нотариал но заверен.

Второе. Автор должен предоставить доказательство того, что он являет автором данной фотографии.
Если автор является автором модли, а фотографию делал его друг Вася - истцом должен выступать Вася.

По поводу доказательств - без экспертиз суд признает только негативы! Либо пленочные, либо цифровые. Желательно еще и с фотокамерой, которой они были сделаны.

Если вы снимали в джпеге - хуже.
Будьте готовы к тому, что назначат экспертизу подлинности снимков.

Возможно потребуются вызов свидетелей в суд.
Поэтому - всегда фотографируйте в RAW

Третье - один факт нарушения авторского права оценивается не менее чем в 10 тысяч рублей.
Один факт нарушения смежного права - тоже.

Одна фотография - это как минимум один факт нарушения.
Две фотографии - соответственно два факта.

В иске необходимо указать, что вы требуете возмещения фактов нарушения нарушения и возмеще

Четвертое.
вы должны ОБЯЗАТЕЛЬНО перед подачей иска выполнить процедуру досудебного соглашения.
То есть уведомить ответчика о том, что он нарушил ваши права, и предложить ему мировое соглашение, например в 20000 рублей за одну фотографию (40000 за две).

Уведомление о нарушении прав и переписка с вашей стороны (со стороны ответчика тоже кстати, но с вашей - обязательно) должны вестись ЗАКАЗНЫМИ ПИСЬМАМИ С УВЕДОМЛЕНИЕМ.

Если мировое соглашение не достигнуто - вперед в суд.
В случае коммерческого использования можно отсудитть до миллиона рублей.

Я отсудил 350000 за 3 фото, Игорь Алексеев - миллион за одно.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО НАЙМИТЕ АДВОКАТА СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩЕГОСЯ НА НАРУШЕНИИ АВТОРСКОГО И СМЕЖНЫХ ПРАВ!
Цитата
wwg пишет:
В нашем случае фотография не является объектом авторского права. Для некоммерческого использования любой может взять.

Фотография всегда является объектом авторского права.
Поролсто право авторства не требует объявления автором.
То есть если я разместил фото без подписи, а вася взял разместил его на своем сайте, я могу потребовать от васи указать меня в качестве автора, и если он не сделает этого предложить удалить фото, пойти на мировую, или в суд.

Другое дело, что это слишком мелкий случай, по которому стоит бегать в суд, но тем не менее в США и Великобритании бегают и по таким кейзам.
Блин!!!!!!!
Так это можно вообще не работать, и стать миллионером!!!!!

Спасибо за идею!!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Мансур Мустафин пишет:
Четвертое. вы должны ОБЯЗАТЕЛЬНО перед подачей иска выполнить процедуру досудеб

ну да. случай то мелкий. "2.25, однако...." может стоить прилично!
Изменено: Дмитрий Куксов - 06.12.2013 20:07:47
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Ну только до того как жить на фотодоходы придется постараться.

Сейчас я зарабатываю на продаже фотографий примерно столько же, сколько и в банке.
Но лучше не пытаться подсчитать, сколько я выкинул до того.
Цитата
Мансур Мустафин пишет:
Ну только до того как жить на фотодоходы придется постараться.



Сейчас я зарабатываю на продаже фотографий примерно столько же, сколько и в банке.

Но лучше не пытаться подсчитать, сколько я выкинул до того.

я как то хотел начать работать с фотобанками. но как то не сложилось. там надо все таки по другому снимать. так чтобы не тебе нравилось. а было востребовано заказчиком.   (видеть по другому)
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Цитата
Otstoy пишет:
Цитата
Владимир Назаров пишет:

Не корректный пример, по крайней мере по отношению к форумным моделям.

В отношении моделей - конечно... но за аватарку я не платил, а Вы?

Как все-таки хорошо, что я поместил в качестве авы собственную фотографию :)
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Владимир Назаров пишет:
...против вас в суде.
Тут дело такое, я не поборник антипиратских законов и норм, если мне что-то надо, я разумеется это качаю, но для личного использования, а не для достижения какой-либо выгоды ( финансовой, контентной и так далее ). Человек создающий группу фконтагте и пытающийся за счет чужих работ наполнить свой контент и тем самым привлечь пользователей, использует скаченный материал с целью получения выгоды.
А вот если он хочет скачать фото моих моделей и держать их у себя на вине, да ради бога, можно и не спрашивать, все равно никто не узнает.
Надеюсь вам, как человеку с еуропейским менталитетом, это понятно...
Очень интересно получается... такой пример-я скачиваю с сети фото определённого танка по ним делаю модель,выставляю эту модель на конкурс и опа на я попал... :) использование коннекта в корыстных целях....получается два варианте не афишировать какие фото я использовал, не выставлять модель в конкурс....однако.... :)
Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Как все-таки хорошо, что я поместил в качестве авы собственную фотографию
И я, надеюсь ни кто не сомневается что фото на аватарке это я? :D
Цитата
Игорь Кулешов пишет:

Очень интересно получается... такой пример-я скачиваю с сети фото определённого танка по ним делаю модель,выставляю эту модель на конкурс и опа на я попал...   использование коннекта в корыстных целях....получается два варианте не афишировать какие фото я использовал, не выставлять модель в конкурс....однако....  

В какой-то степени абсолютно верно, если у фотографии, которую Вы использовали и в дальнейшем выложили на сайт вместе со статьей, найдется автор и предъявит Вам свои претензии.
Выше Мансур все доходчиво расписал.
А вот в таком варианте...
Вы заходите на определенный сайт, где автор сам выложил интересующую Вас фотографию, пользуетесь ей в течении работы, допустим не скачивая, или даже скачав ( факт скачивания фактически невозможно доказать ), в статье упоминаете что в работе использовалась такая-то фотография, но не выкладываете ее в статье.
никаких претензий быть не может.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Владимир Назаров пишет:
А вот в таком варианте...
Вы заходите на определенный сайт, где автор сам выложил интересующую Вас фотографию, пользуетесь ей в течении работы, допустим не скачивая, или даже скачав ( факт скачивания фактически невозможно доказать ), в статье упоминаете что в работе использовалась такая-то фотография, но не выкладываете ее в статье.
никаких претензий быть не может.
Ага,ага....и даже если автор (к примеру) на меня на что то обиделся, если используемое фото мной подписано(автор такой то...)он(автор) не сможет поднять волну типо- " я не давал ему(то есть мне) право на пользование моим(автор) фото... я подаю на него в суд..." повода наехать на меня у автора фото не будет? так? ;)
Цитата
Athlon пишет:
Цитата
Антон  Архипов пишет:

Да, ещё - я не качаю книги и фильмы из сети.

Зря...
Слабо обосновать свои слова и найти хотя бы один довод против моих? Если я люблю качество, мне плевать сколько это стоит и я терпеть не могу смотреть кино на компе и читать тексты с экрана.
Ваш выход!
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Цитата
Дмитрий Куксов пишет:
я как то хотел начать работать с фотобанками.

Я с фотобанками никогда не работал. Мне легче поскольку у меня определенная очень узкая ниша фото- и видеосъемки.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат