Регистрация Вход
Страницы: 1
RSS
Ju 88 A-1, Revell 1/72

Здравствуйте! Разрешите присоединиться к битве с такой вот коробочкой. Подарок от жены на день рождения. По модели афтемаркет использовать не буду, все доделки будут из подручных материалов и по ходу стройки. Из запланированного пока купить "декали на киль" от Бегемота, т.к. производители их заботливо не положили. Рассверлю стволы, патрубки и воздухозаборники. Возможно накатаю клепку.  
Рисунок
img1.jpg (187.56 КБ)

Сразу возник вопрос по окраске одного из предложенных бортов. На картинках из сети он изображен где-как. На одних он сверху полностью однородный без черных полос. На других полосы только на крыльях. Главное, в инструкции такая же неразбериха. Готовый изображен без полос, на цветовой схеме наоборот.  
Пользователь добавил изображение
img2.jpg (126.83 КБ)
Рисунок
img3.jpg (162.2 КБ)

Цитата
Евгений Чикин написал:
На одних он сверху полностью однородный без черных полос
Начнем с того, что это не черный, а RLM71 Dunkelgrun.

Цитата
Евгений Чикин написал:
Готовый изображен без полос
Если присмотреться, то вполне видны
Цитата
Евгений Чикин написал:
На одних он сверху полностью однородный без черных полос
Очень маловероятно, что его из70/71 перекрасили целиком в 70. Схема камуфляжа 70/71 вообще малоконтрастная и не всегда на чб возможно определить границы полей
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell

Friedrich,
Вас понял! Просто ещё смутило описание последней картинки, что нестандартный камуфляж rlm70 по всему верху. Опять же, кто автор картинки и насколько она правдива...  

Цитата
Евгений Чикин написал:
Просто ещё смутило описание последней картинки, что нестандартный камуфляж rlm70 по всему верху
По такому фото трудно судить, как оно было в реальности. Без доп фото, чисто теоретически возможны оба варианта
поищите фото других машин из этой группы на тот же период. Нестандартные окрасы часто применялись для эскадрилий/групп, а не отдельных пилотов
Изменено: Friedrich - 24.03.2021 18:11:59
Выбор подарка.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell

Friedrich,
Навскидку посмотрел другие Юнкерсы данного авиакрыла. По чёрно-белым фоткам ничего не понятно. По восстановленным цветным камо стандартный. Значит, буду красить в стандартный, раз кроме одной картинки с подписью ничего нет

Всем доброго времени суток! Начал работу, как положено, с кокпита. Собирал-окрашивал по инструкции и по фоткам из сети. Надеюсь, в цвет попал. Окрашивал, как обычно АКАНом. Сделал смывку маслом на уайт-спирите. Ремни и приборная панель - декальные, из коробки. Если все нормально, соберу кокпит в единое целое и продолжу стройку.
Ju1.jpg (85.04 КБ)
Ju2.jpg (62.3 КБ)
Ju3.jpg (76.25 КБ)

А не будет ли всё это великолепие смотреться одним черным пространством внутри кабины?
Думаю, надо было бы сильнее краску высветлить...
Изменено: Андрей С. - 01.04.2021 19:49:23

Ну совсем всё чёрное, прямо чёрная дыра.
Осветлять надо...

Андрей С.,
Для выделения поверхностей сначала прошелся сухой кистью с полуматовым алюминием по выступающим граням. Потом темно-коричневой смывкой. С высветлением не стал перебарщивать. Зная свои кривые ручки, еще чуток и получился бы американский Neutral grey. Если только еще сильнее сухой кистью?  

, Подождите, а с чего вдруг чёрный цвет?
UP THE IRONS!

Ильмир,
Вообще это была попытка намешать темно-серый цвет. Чисто черная здесь только приборная панель (и та уже под декалью).  Попытка не удалась. Попробую уже пройтись нейтральным серым, только жидко разведенным. Кресла трогать внутри не буду - там уже ремни переведены.

Так ведь внутренние поверхности кабины стали красить в чёрно-серый цвет только с осени 41-го. До этого - в серо-зелёный.
Изменено: Ильмир - 02.04.2021 09:45:39
UP THE IRONS!

Окрашивал по инструкции. Также ориентировался на работы и фотографии из сети. Информации по окраске внутрянки конкретно этой модификации не нашёл.  

Цитата
Ильмир написал:
Так ведь внутренние поверхности кабины стали красить в чёрно-серый цвет только с осени 41-го. До этого - в серо-зелёный.
Для бомбардировщиков РЛМ66 актуален как минимум с 40го

Цитата
Евгений Чикин написал:
Вообще это была попытка намешать темно-серый цве
РЛМ66, он не чисто темно серый. Он имеет интересный синий оттенок. Ну и такая чернота слишком темная даже для 32го, не говоря о 72м
Выбор подарка.

Bf-109 G-6 1/48 Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell

Friedrich,
Попробую высветлить американским neutral grey.
Спасибо за подсказку. Для меня тема люфтваффе пока вообще темный лес. На данной модели и займусь её изучением.  

Цитата
Ильмир написал:
- точнее с апреля 41-го года ,  после выхода директивы . Но это , в основном , касалось истребителей ,  хотя попытки красить кабины в тёмные тона в лётных частях делались и раньше .

Цитата

РЛМ66, он не чисто темно серый. Он имеет интересный синий оттенок.
типа такого?

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение  

Цитата
Эдуард написал:
типа такого?
да
Выбор подарка.

Bf-109 G-6 1/48 Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell

Высветлил. По краске остановился на английской Ocean Grey.  
Ju4.jpg (134.64 КБ)
Ju5.jpg (109.72 КБ)

Цвет кабины вышел неплохо. А вот смывка не очень. Для 88го конечно норм, видно там особо ничего не будет. Но на будущее. И цвет нужен поудачнее и наносить аккуратнее.
И радиоаппаратуру может попробовать чуть раскрасить
Выбор подарка.

Bf-109 G-6 1/48 Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)