Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
FN-8. Hawker Hunter F.1. - Frog /Novo без границ, ДФИ
Ну, раз пошла такая пьянка, то охота запустить параллельно Хантер. Модель досталась не комплектной (нет 2 стоек с шасси, части створок, декалей). Но есть желание его собрать.
Пластик приятного серо-зеленого цвета, практически, идеальный итальянский цвет "Verde oliva scuro". Был и второй комплект этого же самого, но из белого пластика. Фонарь кабины только один, но нам хватит.
Прежний хозяин начал собирать, но дальше склейки половинок дело не пошло.

Самолет планируется в металлике, поэтому попробую пустить его параллельно с Канберрой. Вдохновляет пример Володи "Ред Востока", который делал из этих дров вполне себе конфетки.. Да и модель имеет хорошую геометрию.
Сделаем ему белые крылья (бэлий - тоже харашё))) Там есть шели для всяких баков - заделываем.
Для этого тоже очень хорошо пригодился Пластикарт - зеленый бомболюк. (Чувствую, щас Саурон угадает, от чего эта деталь))).
Ну и стеклянные БАНО.
Цитата
FROGER написал:
Модель досталась не комплектной (нет 2 стоек с шасси, части створок, декалей).
Ну, там они такие, что и жалеть о них не стоит.
Цитата
FROGER написал:
Сделаем ему белые крылья (бэлий - тоже харашё)))
От московского Хантера, что девятый?
Цитата
FROGER написал:
Чувствую, щас Саурон угадает, от чего эта деталь
Зеленого цвета, да еще с бомболюком у Пластикарта был только Ту-2.

А вообще - желаю удачи!
Я же говорил! ))) Ничего не укроется от всевидящего ока Саурона. )  
Он и есть..  
Было 2 недо-комплекта пластика: белый и зеленый. Белый фюзеляж я пустил на детали, а крылья оставил. А наборы одинаковые, похожи на девятый Хантер, по качеству он лучше того, что пакуют сейчас.
Мне пришлось заказать современные дровища (ужас ужасный). Там декали есть, из-за них и заказал.. Даже есть одна изюминка: вроде бы АРК кладет в набор 2 декали. Старую и новую. Это было бы самое то.
А пластик ужасный, гораздо хуже этого. Тут даже кабина есть с креслом, а там пилот "залит в бетон" )
Тут та проблема, что 1-й и 9-й Хантеры изрядно отличаются даже сами по себе. В частности, у них были совершенно разные крылья. Что же касается их фроговских моделей, то 1-й имеет почти идеальную геометрию, несмотря на весь свой примитивизм. А вот насчет 9-го ситуация прямо противоположная - деталировка гораздо лучше,  но геометрия хуже.
Да, забыл написать. Судя по фото, у вас все же 9-я модель, так что попросите админа сменить заголовок.
Изменено: SAURON - 21.06.2019 19:57:38
Очень ценное замечание, спасибо большое.. Я-то не заметил разницы в крыльях.. Переделаем.
Распечатаю чертежи и еще сравню с экспрессовским.  
Есть такие "плюшки" для Фрога...
Рисунок
х.jpg (447.58 КБ)
Рисунок
х1.jpg (462 КБ)
Это будет сразу в разы дороже, тогда нет смысла собирать Фрог, лучше нормальный Ревелл купить.
Цитата
FROGER написал:
Это будет сразу в разы дороже, тогда нет смысла собирать Фрог, лучше нормальный Ревелл купить.
Мне обошлось в 100 рублей...
За 100 руб, конечно ) Но где такое бывает?
Вон, вчерась нашел подвесные пушки для Фоки FW190A-5/U-12 от Эдика. Дак там без декалей стоит больше 600 руб. Ну это уже танцы..))
дык это же не эдуард, а отечественный производитель. он присутствует на каропке, кстати. а мог бы и сам предложить, не скромничая, ведь у него есть еще кое-чего для ново/фрог...  
Изменено: Andrey Stan - 23.06.2019 09:55:07
Цитата
Andrey Stan написал:
дык это же не эдуард, а отечественный производитель. он присутствует на каропке, кстати. а мог бы и сам предложить, не скромничая, ведь у него есть еще кое-чего для ново/фрог...  
Для Метеора и Си Хока...
Рисунок
SAM_6098.JPG (552.95 КБ)
А к кому можно обратиться за таким добром?
Цитата
Владимир42 написал:
А к кому можно обратиться за таким добром?
https://meshok.net/item/128171138_%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80_Sea_Hawk_1­_72?from_recommended=firs...
Круто. Огласите весь список пожалуйста!
Изменено: Saluza Secundus - 23.06.2019 14:35:29
вот вроде автор смолы - https://karopka.ru/community/user/14720/
ума не приложу чего он шифруется  crezy  
Изменено: Andrey Stan - 23.06.2019 18:24:14
Таак... Тема обретает второе дыхание: в связи с тем, что нет декалей к Хантеру, пришлось закОзать его, благо он дешевый (по нынешним меркам))).

Выбар пал на АРК, т.к. там кладут 2 декали: старую и новую. Новая сделана по схеме НОВО, современное качество, очень симпатичная, да и старая не плохая.

Дрова - как дрова, увидел - ужаснулся сперва, а потом думаю: "А что страшного? Геометрия хорошая - его и сделаем. Пилить дрова мы любим, это интересно."
Обзор по нему делать не буду - засмеют. )
Теперь можно два Хантера собрать )
не думаю, что это хорошая идея - рядом будут отличаться заметно
Лучше собрать один, но до конца ))).
Самая фишка этого набора - полное отсутствие ниш для шасси на литых монолитных крыльях. С одной стороны хорошо - можно их точить сколько угодно, без риска проточить до дыр. Но, с другой стороны, фрезеровать ниши - тот еще гемор.)
Пойду смотреть, как Вова (Ред Восток) делал свой...
Посмотрел, порылся в чертежах и вывод напрашивается такой: старая модель тоже весьма косячная.. Может, там крылья и правильные по форме, но нос тупой, на киле нет вообще заднего обтекателя, а в реале он есть.

Все-таки будем его делать из поздней модели, но с подгонкой под чертежи. Сильно придется пилить крылья, но у нас есть метериал в достатке за счет старого набора.
Изменено: FROGER - 29.06.2019 08:05:52
Чем дальше в лес.. Выводы о "точности" первого Хантера от Фрога выглядят полной чушью...
1. Сопло двигателя сильно заужено, требует переделки части фюзеляжа.
2. Одно крыло шире другого на 1 мм!

3. Передние кромки законцовок крыльев излишне скруглены.
4. Полное отсутствие зпаднего обтекателя на киле.

5. Нос тупее, чем надо.

6. Аэродинамический тормоз не похож вообще, в отличие от второй модели, где он правильный.
Пилите, Шура!
Цитата
FROGER написал:
Чем дальше в лес.. Выводы о "точности" первого Хантера от Фрога выглядят полной чушью...
Фрог давал  декаль на борт WT575. Это предсерийный самолет, отличавшийся от серийной "единички". А вот борт WT594, дававшийся НОВО - это уже серийный экземпляр. Вообще же, такое впечатление, что модель делали с прототипа Р.1067, борт WB188.
Пользователь добавил изображение
hunter_p1067.jpeg (69.76 КБ)
Изменено: SAURON - 29.06.2019 19:50:54
Даже, если делали по прототипу, то тут только сопло узкое, это можно оставить. А где обтекатель на киле? Он четко виден, большая капля между стабилизаторов..
А так, фото полезное, спасибо )
Пользователь добавил изображение
hunter_p1067.jpeg (88.22 КБ)
А мы, тем временем, не теряем времени.. Прорезал воздухозаборники, продлил внутрь фюзеляж, чтобы не было глупой дыры при виде сбоку и вклеил туда рассекатели потока, который сделан из прозрачного тонкого пластика, потом загрунтую и его будет норм видно. Он стоит под небольшим углом, отклоняя набегающий поток в стороны..
Сделал лампочки БАНО.
Цитата
FROGER написал:
Даже, если делали по прототипу, то тут только сопло узкое, это можно оставить. А где обтекатель на киле? Он четко виден, большая капля между стабилизаторов..
А так, фото полезное, спасибо )

Константин,
без обтекателя на киле был только первый экземпляр прототипа, однако, для улучшения управляемости, добавили обтекатель в месте сочленения киля и стабилизатора, и все остальные экземпляры были уже с этим обтекателем.
Изменено: Сергей Ткач - 30.06.2019 19:37:08
Ну, тогда ладно ). Но у нас будет нормальный, с обтекателем. Зачем нам плохая управляемость? )
Кстати сказать, на фроговской коробке даже надпись была! В переводе: "сделано по официальным чертежам". Модель более всего соответствует именно первому прототипу на момент первого полета, причем он был вовсе не красный. Потом его неоднократно переделывали и перекрашивали.
Пользователь добавил изображение
hunter1_0.jpg (51.06 КБ)
Константин, приветствую!
Собирали с сыном как-то поздний Хантер и использовали "старые" декали ВЭ. На что хочу обратить внимание: белый цвет плотный, лёг идеально, а вот желтый слабенький - просвечивается. Не знаю, унаследовал ли АРК те же проблемы или их декали отличаются?  unk()

Рисунок    Рисунок  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат