Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
FN-8. Hawker "Typhoon" Mk.IA Frog /Novo без границ/
Доброго времени суток уважаемые коллеги. Не смог удержаться и  хочу открыть еще одну стройку, это самолет Hawker "Typhoon" по цвету пластика скорее всего производства NOVO. Собрать хочу модификацию Мк.IA с прототипом пока еще не определился.
Пользователь добавил изображение
typhoon-c2.jpg (23.82 КБ)
Рисунок
typhoon_novo_p2.png (858.92 КБ)
Приобрел его на барахолке и сначала хотел использовать как донора для самоделок, но потом приложил к чертежам и Айрфиксовской модели и понял что он не так уж плох, пожалуй даже лучше Ташкентского. На миллиметр тоньше профиль крыла, и стабилизатор, немного несовпадают вырезы под шасси, в принципе все устранимо.
Для начала разобрал и отмыл, внутренняя деталировка совсем уж небогата, нет даже внутренностей кабины, и решетки радиатора, к сожалению поторопился прорезать ниши шасси, оказалось что они немного не совпадают с чертежом, но переделывать уже не буду так как начал делать внутренности ниш.
При сравнении с чертежами возник вопрос. Чертежи приведены к масштабу 1/72 ориентируясь на длину самолета 9,7 м, при этом фюзеляжи обоих моделей примерно на 2 мм короче, однако на сайте Ретро модель то же приводится сравнение с чертежами но более поздней  модификации, и там модель получается чуть длиннее, и где правда???
Рисунок
typhoon_dfi_c_4.jpeg (322.09 КБ)
Изменено: Алексей Ивашов - 07.06.2022 08:14:49
Приветствую, Алексей! Если  интересно то по ссылке есть чертежи, там основная тема  по Си Фьюри  но в ней  есть графика и по Тайфуну и Темпесту  и их сравнение  http://soyuyo.main.jp/seafury/seafury-2.html   Сам много чего интересного подчерпнул там и по другим летательным апппаратам.
ну наконец то можно перевести дух и расслабиться, коли эстафета перехвачена) в Тайфунах я не спец и такого не было, так что буду посмотреть
Изменено: Andrey Stan - 07.06.2022 09:30:44
Артур (muteman) большое спасибо, довольно интересная стройка.
Изменено: Алексей Ивашов - 07.06.2022 10:07:35
Друзья еще будет просьба. если у кого есть фото первых серийных тайфунов как модификации А так и Б из 56 эскадрильи относящиеся к 1941 году буду очень благодарен если поделитесь.
Интересная стройка. Желаю удачи в работе!
Стройка действительно интересная  :)  И при всей примитивности представленного пластика, он всё же лучше "ташкентского" по геометрии, особенно фюзеляж. Удачи!
:*)  
Цитата
написал:
Друзья еще будет просьба. если у кого есть фото первых серийных тайфунов как модификации А так и Б из 56 эскадрильи относящиеся к 1941 году буду очень благодарен если поделитесь.
Несколько книжек,  может пригодится https://disk.yandex.ru/d/YlAdNJg_0TJvZg
Большое спасибо
Известный кит, собирал когда-то давно. Само изделие 1956 года, первоначально с мощным внутренним кроем, которым также были даны ОЗ.
Успеха в работе!
Рисунок
001 typhoon_mod_4.jpg (162.36 КБ)
Делал такой аппарат. Очень приятная модель. Перетачивать  немногое. В основном , просто доводить деталировку.
Что Тайфун, что Темпест - на непритязательный взгляд одно и то же :)
Успехов!
Удачи в проекте!
Цитата
написал:
Что Тайфун, что Темпест - на непритязательный взгляд одно и то же
О...,а какие разные - если проникнуться.  :D  
Имел дело и я в своё время. И переделывал в ранний,но с цельным фонарём.
Буду наблюдать с интересом.
Алексей,
удачи в проекте! Буду с интересом наблюдать.  #$#
Спасибо всем за поддержку, продолжаю работу.
Удлинил фюзеляж всавкой за кабиной, что бы соответствовало чертежу
и увеличил толщину крыльев
8D  
ну длина самолета точно не менялась, наверно лучше использовать чертеж который позднее
Цитата
написал:
Друзья еще будет просьба. если у кого есть фото первых серийных тайфунов как модификации А так и Б из 56 эскадрильи относящиеся к 1941 году буду очень благодарен если поделитесь.
эскадрилья другая, но выглядит оригинально
Рисунок
trr.jpg (360.7 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 15.06.2022 12:23:14
просто фото
Рисунок
1434663675479.jpg (283.26 КБ)
Рисунок
1434663284911.jpg (327.95 КБ)
модификация другая, но думаю пригодится, особенно отбиваться от адептов секты "самолет - не танк"!

Пользователь добавил изображение  
Изменено: Andrey Stan - 15.06.2022 12:28:14
Андрей спасибо, а кто знает что за бомбы подвешены, какая то у них интересная рубашка
Цитата
Алексей Ивашов
броня,от зениток. :D  Странно,первый раз вижу такой бронежилет.
Цитата
Матвей Богданов
Не буду удивлён, что это "творчество" авиатехников конкретного авиаподразделения.
Немного переработал кабину пилота, скромно конечно, но уже не пусто.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат