Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Macchi MC.202 Folgore в номинации "Старая школа" фирма FROG 1963-1975 (158P, F158, F225F, F225), Закрепляя навыки (ГОТОВО)
17.09.2021

Доброго времени суток!

Где-то 13-14 сентября сего года случилась середина конкурса по срокам.
Прикинув все предстоящие задачи, решил для закрепления навыков в рамках конкурса заложить ещё одну модель. Спешить с ней не вижу резона, если не уложусь до 10.01.2022 - завершу в последующих конкурсах (надеюсь таковые будут). Начинаю новую, не завершив предыдущую, отчасти из-за желания не только работать аэрографом и кистями, но руками. Да и  "кошки" подза..., не дают морального удовлетворения, в общем:

Рисунок

Рисунок

Разумеется чудес на свете не бывает и на что-то серьёзное по итогам номинации, как и с Bf.109, не рассчитываю -  разве только на советы более опытных и их моральную поддержку. Впрочем, если у кого-то есть доступная информация по машине (особенно по реальным вариантам окраски с коробки), не требующая поиска в интернете, поделитесь пожалуйста. У меня сейчас ничего по машине нет, исключая воспоминания о том, что кажется в 1994 или 1995 году в "Аэрохобби", по-моему, была статья про итальянские ВВС, из которой я собственно и узнал о существовании истребителя. До журнала, однако, надо ещё добраться - он где-то после всех переездов в ящике из под РПК в гараже.

В ходе предстоящих работ по итальянцу для себя основными задачами ставлю:

- закрепить навыки качественной сборки;
- продолжать совершенствовать навыки шпаклёвки и доводки модели на стадии перед окраской;
- получить опыт работы по нанесению сложного пятнистого камуфляжа;

О модели - http://retromodels.ru/frog-macchi-mc-202-folgore/

Кстати, порадовал тот факт, что для своего времени она не плохо была геометрически сделана, хотя для меня это совершенно не важно - модель с моей точки зрения должна производить впечатление уровнем исполнения, а не миллиметрами, как писал в авторской колонке в далёкие 90-е кажется в журнале "М-Хобби" (1993? 1994?)  главный редактор журнала.

По варианту окраски пока не определился - оба на коробке кажутся интересными. Любопытно, что в палитре "Gunze Sangyo" есть отдельные цвета на СССР. Рейх, союзников, Японию, а вот итальянских же там только  C158 Super Italian Red gloss. И сдаётся мне, что это для любителей  моделей  Феррари и прочих ламборгини.

Фото состояния литников выложу позже.

С уважением, IceAce
Доброго, до дома доберусь, посмотрю, что-то было. У меня тоже есть это чуда, правда в лепестке. И вроде как "матч" выпускал эту же модель, точнее пластик, но в своей коробке.  
Удачи в проекте!
Модель интересная, буду наблюдать.  #$#
есть такое по камуфляжу
вот такая монография и несколько фото. Буду с удовольствием смотреть. Удачи!
Изменено: Четыре Ивана - 17.09.2021 15:57:34
Есть такое:
Да, любопытный аппарат, нечасто встретишь такой именно от Фрога. Мне как-то попалось мачбоксовское издание середины 90-х, не купил, о чем потом пожалел.
Успеха! #$#  
Цитата
SAURON написал:
Да, любопытный аппарат, нечасто встретишь такой именно от Фрога. Мне как-то попалось мачбоксовское издание середины 90-х, не купил, о чем потом пожалел.
Успеха!  
спасибо! От Вас, как автора ретромоделс очень приятно и почетно.  
Я не автор, просто руку приложил. Кстати, фото мачбоксовского набора, на Ретромоделсе, кажется, его нет.
Рисунок
MATCHBOX_MC202.jpg (160.97 КБ)
Доброго времени суток!

Состояние литников.

Вот что имеется:

Рисунок

а) модель эпохи акции Golden token (середина 1960-ых) :

Рисунок

Рисунок

Рисунок

б) модель эпохи ухода FROG ( после 1974) :

Рисунок
Рисунок
Рисунок

По ощущениям пластик из 60-ых более жёсткий. А чёрный пластик похож на современный - он более гибкий.
Первоначально я склонялся к мысли работать с ним. Тем более что на ретромоделс пишут, что со временем расшивка очень размылилась со временем. Но на моих экземплярах очень тонкая , я бы сказал еле заметная, нитевидная расшивка, облоя почти нет на обоих экземплярах, только на детали подфезюляжного тоннельного радиатора.
На более поздней модели очень странные царапины, которые возможно образовались и из-за износа пресс-форм:

Рисунок

Рисунок

Пока вынужден отъехать на несколько дней, поэтому фото декалей и инструкции в следующий раз.

С уважением, IceAce.  
Цитата
SAURON написал:
Я не автор, просто руку приложил. Кстати, фото мачбоксовского набора, на Ретромоделсе, кажется, его нет.
Валера, а в коробке Матчбокс чьи отливки? ФРОГ?
Да, о чем уже было сказано выше!
Обладатель модели от " матчбокса" и лепестка Фрог, подтверждаю, пластик аналогичен.  
Самая "крутая" модель Фолгоре в 1-72 по прежнему Итал / Тамия? Или есть что на рынке? Подыскиваю "кандидатуру"
Изменено: Владимир42 - 18.09.2021 11:46:13
Можете не искать.
Hobby2000 перепаковывает с масками и декалями от картографа.  
UP THE IRONS!
Спасибо!
Цитата
Ильмир написал:
Hobby2000 перепаковывает с масками и декалями от картогр
А это не "hasegawa" ?
Цитата
Четыре Ивана написал:
Цитата
Ильмир написал:
Hobby2000 перепаковывает с масками и декалями от картогр
А это не "hasegawa" ?
Да, яошибся. В любом случае, вариант.  
UP THE IRONS!
20.09.2021

Доброго времени суток!

Наконец-то добрался до ящика с инструкциями и декалями.

Итак, что мы имеем:

а) инструкция и декаль из эпохи "Golden token" имеют раритетно-антикварный интерес. Мало того что она жёлтая как китаец, но ещё и примитивная. Инструкция весьма своеобразна - как на газетной бумаге. Прям как в СССР с инструкциями.



Рисунок
Рисунок

Рисунок
б) декаль и инструкция после 1974 года весьма неплохи даже по нынешним меркам. На декали есть даже какое-то подобие технички. Сама декаль не пожелтела. Что радует. Ну и инструкция со знакомыми нам "10 заповедями FROG" (покраской лётчика не снимая его с литника я до сих пор пользуюсь иногда, да-с...)
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

С уважением, IceAce
Изменено: IceAce - 21.09.2021 07:23:31
19.10.2021

Доброго времени суток!

Решил по примеру Olten собрать на временный клей.Чисто ради интереса, как бы она выглядела будь я мальчишкой из Англии 60-ых или самим собой в СССР в 80-ых, окажись советские закупщики пресс-форм поумнее.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок


На редкость легко собирается для модели из 1963 года- на щели не смотрите, клей встык не держит. Поэтому на шасси не ставил.

С уважением, IceAce
итальяшки вояки конечно так себе были,но технику красивую создавать умели и умеют!
Пахне чабор!
Цитата
Klev_75 написал:
итальяшки вояки конечно так себе были,но технику красивую создавать умели и умеют!
Исторический анекдот:

"Бог создал австрийскую армию, что бы её били все. А итальянскую - чтобы её били австрийцы"©
31.10.2021

Доброго времени суток!

Униформа итальянских ВВС была уж слишком разнообразной:

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Пользователь добавил изображение

За основу решил-таки брать этот вариант:
Пользователь добавил изображение

Хотя лётчик "весь в белом" мог бы многих повеселить, да

С уважением, IceAce
в белом не проходит по времени
Цитата
Klev_75 написал:
итальяшки вояки конечно так себе были,но технику красивую создавать умели и умеют!
Особенно, если учесть, что движок там немецкий.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
.
Изменено: Saluza Secundus - 31.10.2021 14:47:38
27-31.10.2021
Доброго времени суток!
Решил вглухую высверлить патрубки, не уверен, что после покраски они останутся, но пусть будут:
Рисунок

Рисунок

Старый пластик при большой скорости и плавится и налипает:

Рисунок

Вручную всё получилось:

Рисунок

Грунтанул мелочь:
Рисунок

Покрасил пилота:

Рисунок

Собрал плоскости и фюзеляж:
Рисунок
На всякий случай заклеил ниши:

Рисунок

С уважением, IceAce
Изменено: IceAce - 31.10.2021 21:15:44
точную сверловку всегда лучше ручками делать,потом меньше переделывать :)
а уж если по площадям сверлить или фрезеровать то можно и с моторчиком.


а перемычки подрезать надо,инструкция про это говорит  
Изменено: Klev_75 - 31.10.2021 20:47:18
Пахне чабор!
Цитата
Klev_75 написал:
а перемычки подрезать надо,инструкция про это говорит  

Доброго времени суток!

Пока не надо их прорезать. Бо прорезаются они в случае постройки полётного варианта, для установки щитков шасси.
А в стояночном эти перемычки - опора под стойки шасси.

Помятуя о ситуации с Bf. 109F, возможно, из-за каких-то подводных камней придётся поменять концепцию и делать машину на шасси. Кстати, именно по этой причине и были вклеены заглушки, мало ли, вдруг придётся имитировать ниши. Паче чаяния побывав в гостях у коллеги я отснял их на его эдуардовской модели:

Рисунок

Сложновато, но попытаться изобразить это грунтом, карандашом, дкалью или краской можно попробовать.

С уважением, IceAce.  
Изменено: IceAce - 01.11.2021 08:36:04
Страницы: 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат