Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 13 След.
RSS
Новые правила FROG/NOVO
подытоживая ранее поступившие пожелания предлагаю на будущее обсудить изменения Правил:

1. К участию в Конкурсе допускаются модели, разработанные Frog, их перепаковки и переработки от других фирм, а также модели Hasegawa скопированные Frog.
2. Номинации (не забываем указывать в названии темы):  
I. «Old school» - только оригинальные модели Frog и их перепаковки, сборка без доработок, из дополнений разрешено только использование не оригинальных декалей и окраска на усмотрение участника.
II. «Изкоробка +» - оригинальные и остальные модели.
   РАЗРЕШЕНО:
   а) замена декалей;
   б) замена деталей остекления;
   в) замена ПВД и стволов пушек (пулемётов) на самодельные из игл, или тянутым литником;
   г) установка нитей антенн и расчалок;
   е) частичное восстановление оригинальной расшивки;
   ж) замена, или добавление одного наименования деталировки (мелочевка типа колес, или стоек, вооружение, фигурки пилотов/персонала и т.п.) на аналогичные - из других, допускаемых к Конкурсу наборов.
   з) установка заглушек в ниши, сопла, кабины.
   ЗАПРЕЩЕНО:
   а) изменение фирменной «изкоробочной» расшивки, накатка клёпки;
   б) использование смоляных, металлических и прочих дополнений («афтермаркета»).
III. «Без границ»  - сборка с применением любых дополнений, в том числе самодельных, конверсии любой степени переделок, но с обязательным использованием основных оригинальных узлов модели (фюзеляж и крыло).
3. Сроки проведения - с момента публикации настоящих Правил и по ….. включительно. На подведение итогов - еще до 10 дней.
4. Допускаются модели в начальной стадии сборки до этапа покраски, не участвующие в других конкурсах. Если работа по модели уже ведется на сайте - администрация перенесет тему в подфорум Конкурса по запросу.
При этом, если модель участвовала в предыдущих конкурсах "FROG/NOVO", но по ряду причин её постройка не была завершена, то по желанию автора незавершённая стройка переносится в данный конкурс на любой стадии постройки модели (даже если хоть осталось колёса приклеить да на подставку поставить   :D )
Приветствуется также участие в качестве "Поддержки", без итогового оценивания.
5. Участникам конкурса можно вести несколько проектов, но каждый оформлять отдельной "сказкой".
6. Участие в Конкурсе предполагает демонстрацию процесса работы над моделью, путём выкладывания фотографий и комментариев в специально созданной теме стройки.
Комментарии коллег по теме – приветствуются.
7. Присоединиться к Конкурсу можно в любое время. Работа считается завершённой, когда автор пишет сообщение, содержащий слово «Готово». Желательно размещение фото готовой модели с кратким описанием работ в "Прихожей".
8.  По окончанию Конкурса будет проведено голосование, по итогам которого лучшие работы в номинациях будут награждены дипломами.
а) «Old school» - оценка по 10-бальной шкале;
б) «Изкоробка +» - оценка по 10-бальной шкале;
в) «Без границ» - оценка по 10-бальной шкале каждого из двух критериев ("матчасть" + "оформление"), в сумме;  
г) участники могут оценивать чужие работы (оценки своей модели будут определены средне-арифметически).
9. Номинация считается состоявшейся, если представлено три и более завершённых моделей.
При наличии большого количества моделей возможно разделение на дополнительные номинации по масштабам и иным признакам (многомоторные, одномоторные и т.д., или по возрасту участников).
10. Спорные вопросы будут решаться уважительно друг к другу, с пользой для дела.
11. Комментарии, идущие в разрез данным Правилам - будут удаляться.

прошу высказываться
Привет! Мне не нравится введение третьей категории. Ну хотят добавить Хасегаву - ну и пусть! Только пусть эти модели идут в две категории, как было. Считаю, что замену деталей или самодельную доработку нужно оговаривать в каждом конкретном случае, когда этому есть какое-то обоснование. Например, дефектная или утерянная деталь - ну не покупать же новый набор ради этого. А вот фраза "самодельная доработка одной из перечисленных частей модели - ниши, шасси, кабина, двигатель и т.п." звучит стрёмно - какая это "изкоробка", если доработана кабина?
Нет, изкоробка должна передавать дух эпохи, этого конкретного производителя. Выбрав эту номинацию моделист покажет, как он через годы, приобретя определенный опыт соберет модель, которую собирал в детстве. Согласен, что можно натянуть антенну или вставить тянутый литник или иголку - это не доработка. А иначе можно гидравлику шасси делать или кабинет - то это уже "без границ".
Короче, я не против расширения спектра моделей производства того периода, но оставить "изкоробку" в чистом виде, как было.
P.S. Кстати, есть еще И-16 киевского завода. К Фрогу, с сожалению, не имеет отношения, но выпущен в те времена. И если бы можно было, то я бы с удовольствием восстановил бы модель из детства в рамках конкурса ))
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
дык это те же яйца, только в профиль))

" Считаю, что замену деталей или самодельную доработку нужно оговаривать в каждом конкретном случае, когда этому есть какое-то обоснование"
- это вызывает ненужные споры. кто-то за, кто-то против, а в итоге кто-то ровнее других получается... организатору приходится несладко при этом (пытаясь всем угодить, или наоборот отказывая) и мне кажется нужно это устаканить наконец.

"ну не покупать же новый набор ради этого."
- опять же было немало возражений от поклонников "олдскул" касательно замен, так вот для них и предназначена эта категория, для остальных остается привычная "изкоробка", фактически только плюс в названии добавится)  

"фраза "самодельная доработка одной из перечисленных частей модели - ниши, шасси, кабина, двигатель и т.п." звучит стрёмно - какая это "изкоробка", если доработана кабина?"
- а сейчас не так что ли по факту? немало примеров моделей где разрешили (прямым нарушение правил - так зачем тогда это неработающее по факту правило?) залатать пустые ниши, или сопла. просто предлагаю это узаконить, а не опять плодить споры и обидки, что "кому-то можно, а я по правилам сделал".  

"Нет, изкоробка должна передавать дух эпохи, этого конкретного производителя. Выбрав эту номинацию моделист покажет, как он через годы, приобретя определенный опыт соберет модель, которую собирал в детстве. "
- именно для этого вводится новая категория.

"Короче, я не против расширения спектра моделей производства того периода, но оставить "изкоробку" в чистом виде, как было."
- противоречиво звучит, ибо "изкоробка" с годами превратилась (благодаря хотелкам и потаканиям) в непонятно что и предлагается это просто узаконить, а "в чистом виде" получается как раз "олдскул".

"есть еще И-16 киевского завода"
- проект соответствующего конкурса (вроде КР и Пластикарт) периодически поднимается в обсуждении, но дальше дело не идет... очевидно по причине отсутствия кфорума  unk() если нужно - можно обсудить еще одну номинацию, типа "ностальжи" с моделями-ровесниками НОВО ("ишак" этот является копией Ревелл). хотя мне  кажется, что это другое)
Изменено: Andrey Stan - 01.09.2021 18:57:09
и еще - бывает у нас дети моделят, так может и для них отдельную юниорскую номинацию ввести?
Изменено: Andrey Stan - 01.09.2021 18:48:17
Полностью согласен с Александром.
Всё-таки доработка ниш и кабинетов это уже не "изкаропка". Есть умельцы которые так нишу сделают, что от смолы не отличишь.
По поводу замены деталей "фрог на фрог" лично я проблем не вижу даже в номинации "изкаропка".

Будут дети - будет номинация. Это можно только приветствовать.
Вот эта частичная доработка кабины или ниш в изкоробке скорее лишнее.
может если обговорить просто применение заглушки ниши или воздухозаборника и сопла,но без доработки деталями,
а вот окраска или декаль в нише или радиаторе например разрешить без ограничений.
Пахне чабор!
 частичное восстановление оригинальной расшивки

вот этот пункт надо уточнить как именно,потому как можно трактовать как перешить внутрь утраченную при обработке по линиям фрога.
так проще однозначно,но допустимо ли?
Пахне чабор!
Цитата
Klev_75 написал:
Вот эта частичная доработка кабины или ниш в изкоробке скорее лишнее.
может если обговорить просто применение заглушки ниши или воздухозаборника и сопла,но без доработки деталями,
а вот окраска или декаль в нише или радиаторе например разрешить без ограничений.
насчет заглушек дельно, поправил. декали само собой указаны любые везде.

Цитата
Klev_75 написал:
частичное восстановление оригинальной расшивки
вот этот пункт надо уточнить как именно,потому как можно трактовать как перешить внутрь утраченную при обработке по линиям фрога.
так проще однозначно,но допустимо ли?
по умолчанию у нас проблем не было с нарезанием запрещенной расшивки, что оговорено. а способы то мало ли какие еще придумает кто? кроме тянутым литником, нитью какой, или карандашом.
Цитата
Andrey Stan написал:
по умолчанию у нас проблем не было с нарезанием запрещенной расшивки, что оговорено. а способы то мало ли какие еще придумает кто? кроме тянутым литником, нитью какой, или карандашом.
ну все ж хотелось видеть четко - либо нарезать,либо восстановить внешнюю или нарисовать / накрасить.

и ещё момент - клоны деталей.
ввиду довольно хреноватого состояния прессформ или просто утери деталей разрешить клонирование или воспроизведение деталей в размерах оригинала.
Пахне чабор!
1. К участию в Конкурсе допускаются модели, разработанные Frog, их перепаковки и переработки от других фирм, а также модели Hasegawa скопированные Frog.

а академ и пионер подходят??
Пахне чабор!
оригинальная расшивка бывает не только внешней и речь о частичном восстановлении, вроде как очевидно - не нарезание новой. и "окраска на усмотрение участника", включая гипотетическое рисование расшивки - не является переделкой. все это было разрешено и ранее, и прецедентов не возникало.

насчет клонов - если утеряна деталь, то как с неё будет делаться копия? а если есть с чего копировать, то зачем копия?  unk() с учетом цен на нововские дрова - заморочка со смолой в теме "Корсара" является исключением, подтверждающим правило  :D  зашпаклевать утяжины и дефекты исправить никто никогда не запрещал (а что не запрещено - разрешено).
кому ж надо круче пластика из коробки, который и в былые годы зачастую не радовал качеством отливок - будьте добры в "изкоробка +". работа со смолой это уж никак не просто собрать из коробки, предлагаю это в "изкоробка +".
Изменено: Andrey Stan - 01.09.2021 22:00:58
Цитата
Klev_75 написал:
а академ и пионер подходят??
если ранее допустили Мистеркрафт перешитый, или модели Звезды с новым остеклением, то не вижу проблем и для Академи (речь я так понимаю о Р-40 раннем и Вентуре?), если это модель на базе Фрог, да еще и в категории допускающей частичные доработки. а еще были отечественные Спитфайр с лыжами, Морко-Моран из МС-406, Вернон из Вими... или тогда давайте оговорим на будущее, что такие модели можно будет делать только в "Без границ". т.е. или крестик снимем, или трусы оденем) собственно последнее мне лично даже больше по душе.
п.с. но тогда Мастеркафта в "изкоробке" больше не будет.
Изменено: Andrey Stan - 01.09.2021 22:04:11
Цитата
Andrey Stan написал:
если ранее допустили Мистеркрафт перешитый, или модели Звезды с новым остеклением, то не вижу проблем и для Академи, если это модель на базе Фрог, да еще и в категории допускающей частичные доработки. или тогда давайте оговорим на будущее, что такие модели можно будет делать только в "Без границ". т.е. или крестик снимем, или трусы оденем)
ну с этими тогда ясно,тот же эвенджер ,вентура или уайлдкет как перешитые попадают в безграниц.
ок.

Цитата
Andrey Stan написал:
насчет клонов - если утеряна деталь, то как с неё будет делаться копия? а если есть с чего копировать, то зачем копия?  
например один двигатель,или колесо в модели норм,а второе совсем хлам.
те же стойки или мелочевка часто очень повреждены, и если их восстановить в тех же размерностях из тянутого литника например, не применяя афтемаркет или замену,а именно копию-клон,новодел?

у меня в пример есть москит,но там отсутствуют детали кабины полностью.
чтобы собрать его в изкоробку+  можно было бы воспроизвести утерянные детали из листового пластика,сидушки отлить копии или добавить от другой модели(но там их2 шт).
Пахне чабор!
кто этим еще заниматься то будет, восстановлением? если этого хлама полно на барахолках? чай не Пластикарт же, продающийся по цене золота  :o  
но думаю можно добавить и такой пункт, если возражений не будет.
Цитата
Klev_75 написал:
у меня в пример есть москит,но там отсутствуют детали кабины полностью.
чтобы собрать его в изкоробку+  можно было бы воспроизвести утерянные детали из листового пластика,сидушки отлить копии или добавить от другой модели(но там их2 шт).
ха-ха, ведь я первоначально предлагал доработку одной части, включая кабину... предполагая подобное, а кто сказал не надо - пусть будут заглушки просто?))
Изменено: Andrey Stan - 01.09.2021 22:20:24
Цитата
Andrey Stan написал:
кто этим еще заниматься то будет, восстановлением? если этого хлама полно на барахолках? чай не Пластикарт же, продающийся по цене золота    
но думаю можно добавить и такой пункт, если возражений не будет.
я! :)
хлам хламом,но стоить он начинает ого последнее время.
но тут еще дело что в хламе такие же детали будут,если не хуже.
получиться что в изкоробку могут не попасть многие модели, чьи детали повреждены временем.
я уж не говорю про олдскул,туда скорее всего только настоящий ранний  фрог по цене слитка золота.
Пахне чабор!
согласен, надо подумать над формулировкой.
п.с. так пойдет? -  I. «Old school» - только оригинальные модели Frog и их перепаковки, сборка без доработок, из дополнений разрешено только использование не оригинальных декалей и окраска на усмотрение участника. Разрешена замена утраченных деталей на их копии.
Изменено: Andrey Stan - 01.09.2021 22:29:35
Цитата
Andrey Stan написал:
ха-ха, ведь я первоначально предлагал доработку одной части, включая кабину... предполагая подобное, а кто сказал не надо - пусть будут заглушки просто?))
ну доработка и реставрация всеж разные вещи.
доработать можно так,что и смола с травлом в сторонке курить будут.
я же все больше за реставрированные детали,точные копии оригинальных,без доработок.
Пахне чабор!
подытоживая первую страницу -
1. К участию в Конкурсе допускаются модели, разработанные Frog, их перепаковки и переработки от других фирм, а также модели Hasegawa скопированные Frog.
2. Номинации (не забываем указывать в названии темы):  
I. «Old school» - только модели Frog и их перепаковки.
   РАЗРЕШЕНО:
   а) частичное восстановление оригинальной расшивки;
   б) замена утраченных деталей на их копии;
   в) замена ПВД и стволов на самодельные;
   г) установка нитей антенн и расчалок;
   д) использование не оригинальных декалей и окраска на усмотрение участника.
II. «Изкоробка +» - модели Frog и их перепаковки, а также Hasegawa скопированные Frog.
   РАЗРЕШЕНО дополнительно:
   а) замена деталей остекления;
   б) замена, или добавление одного наименования деталировки (мелочевка типа колес, или стоек, вооружение, фигурки пилотов/персонала и т.п.) на аналогичные - из других, допускаемых к Конкурсу наборов;
   в) облагораживание ниш, сопл, кабин (заглушки и т.п.).
   ЗАПРЕЩЕНО:
   а) изменение фирменной «изкоробочной» расшивки, накатка клёпки;
   б) использование смоляных, металлических и прочих дополнений («афтермаркета»).
III. «Без границ» - допускаются все модели перечисленные в п.1. Разрешено применение любых дополнений, в том числе самодельных, конверсии любой степени переделок с целью исправления геометрии, но с обязательным использованием основных оригинальных узлов модели (фюзеляж и крыло).
3. Сроки проведения - с момента публикации настоящих Правил и по ….. включительно. На подведение итогов - еще до 10 дней.
4. Допускаются модели в начальной стадии сборки до этапа покраски, не участвующие в других конкурсах. Если работа по модели уже ведется на сайте - администрация перенесет тему в подфорум Конкурса по запросу.
При этом, если модель участвовала в предыдущих конкурсах "FROG/NOVO", но по ряду причин её постройка не была завершена, то по желанию автора незавершённая стройка переносится в данный конкурс на любой стадии постройки модели (даже если хоть осталось колёса приклеить да на подставку поставить   :D )
Приветствуется также участие в качестве "Поддержки", без итогового оценивания.
5. Участникам конкурса можно вести несколько проектов, но каждый оформлять отдельной "сказкой".
6. Участие в Конкурсе предполагает демонстрацию процесса работы над моделью, путём выкладывания фотографий и комментариев в специально созданной теме стройки.
Комментарии коллег по теме – приветствуются.
7. Присоединиться к Конкурсу можно в любое время. Работа считается завершённой, когда автор пишет сообщение, содержащий слово «Готово». Желательно размещение фото готовой модели с кратким описанием работ в "Прихожей".
8.  По окончанию Конкурса будет проведено голосование, по итогам которого лучшие работы в номинациях будут награждены дипломами.
а) «Old school» - оценка по 10-бальной шкале;
б) «Изкоробка +» - оценка по 10-бальной шкале;
в) «Без границ» - оценка по 10-бальной шкале каждого из двух критериев ("матчасть" + "оформление"), в сумме;  
г) участники могут оценивать чужие работы (оценки своей модели будут определены средне-арифметически).
9. Номинация считается состоявшейся, если представлено три и более завершённых моделей.
При наличии большого количества моделей возможно разделение на дополнительные номинации по масштабам и иным признакам (многомоторные, одномоторные и т.д., или по возрасту участников).
10. Спорные вопросы будут решаться уважительно друг к другу, с пользой для дела.
11. Комментарии, идущие в разрез данным Правилам - будут удаляться.
Изменено: Andrey Stan - 02.09.2021 11:02:33
насчет Хасегава отдельной песней - по сути они ж мало отличаются от Фрог, а учитывая разрешенные доработки даже в "изкоробке" - имеют идентичный потенциал, или я не прав? это ж не перешитые модели типа Мистеркрафт, или Академи. хотелось бы еще услышать мнения на этот счет.
Изменено: Andrey Stan - 01.09.2021 22:51:31
в хасе только фантом заметно отличается от более упрощенного фрога.
остально практически копии.
Пахне чабор!
Мысли в процессе запила Бленхейма, См Виксена и РедСтаровского Яка: на новую номинацию - Изкоробка +, я бы разрешил любые допы, но добавил бы оценку за сохранение облика Фрога/Ново,
Очень часто, Фрог "страдает" небрежностями/недостатком в деталях, которые несложжно исправить, сохранив облик моделей из детства - речь именно об исправлении грубых ошибок и лакун, портящих облик модели.
Цитата
Andrey Stan написал:
согласен, надо подумать над формулировкой.
п.с. так пойдет? -  I. «Old school» - только оригинальные модели Frog и их перепаковки, сборка без доработок, из дополнений разрешено только использование не оригинальных декалей и окраска на усмотрение участника.  Разрешена замена утраченных деталей на их копии.
Вот ИМЕННО, Андрей, так ты кастрируешь старую "Изкоробку": лишаешь человека, желающего просто аккуратно собрать старую модель, возможности натянуть антенну или восстановить поврежденную при склеивании или шпаклевании наружную расшивку тянутым литником, например. Теперь этот моделист будет вместе с коллегами с "замена, или добавление одного наименования деталировки". А кто тогда останется в новом "олд скуле"?
Считаю, что нужно оставить "ИЗкоробку" как есть, только добавить пункты, разрешающие ОБОСНОВАННО (доказать, что деталь повреждена) заменить или доработать какую-нибудь мелочь. Разрешается администратором или если хотите, мнением сообщества. Всегда так было: есть конкретный вопрос - задавайте! Или разрешили, или переход в "без границ".
Лично я, например, не отличу заднее колесо Томагавка от Киттихока и мне плевать, если кто-то в "Изкоробке" заменит одно на другое. Но если кто-то хочет заменить, например, колеса Тайфуна на Светляка, потому что у последнего они лучше проработаны, то добро пожаловать в "Без границ", так как это просто блажь.
А на всех все равно не угодишь и тогда в следующем году снова придется дополнять правила )))
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Вот например: хочу собрать изкоробочно Ягуар, но заменить его вооружение - это какая будет номинация по-твоему?
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
Вот например: хочу собрать изкоробочно Ягуар, но заменить его вооружение - это какая будет номинация по-твоему?
«Изкоробка +». я понимаю смысл вопроса, но вот, например, у кого-то есть возможность взять вооружение из другого набора и обвесить-украсив модель, добавив привлекательности в глазах голосующих... а у других - нет, "не по понятиям" так "портить" оригинальный фрог. и как вас помирить под общей крышей?
Изменено: Andrey Stan - 02.09.2021 12:43:31
Цитата
Александр Христенко написал:
так ты кастрируешь старую "Изкоробку": лишаешь человека, желающего просто аккуратно собрать старую модель, возможности натянуть антенну или восстановить поврежденную при склеивании или шпаклевании наружную расшивку тянутым литником, например. Теперь этот моделист будет вместе с коллегами с "замена, или добавление одного наименования деталировки". А кто тогда останется в новом "олд скуле"?
ну пока не "кастрирую", а просто предлагаю устаканить пожелания и возражения касательно существующих правил - https://karopka.ru/forum/forum438/topic31589/
запрета на восстановление расшивки не предвидится (переиначил редакцию правил еще раз), а вот установка антенны это таки "добавление деталировки", кмк. впрочем можно и антенны разрешить... еще раз отредактировал) приведя "олдскул" ближе к форме существующей "изкоробки".

Цитата
Александр Христенко написал:
А на всех все равно не угодишь и тогда в следующем году снова придется дополнять правила )))
так в том и дело, что каждый раз у кого-то новые хотелки, причем же не просто абы побазарить, а модели добавляются благодаря уступкам... в итоге "изкоробка" уже зачастую не модель из коробки, что вызывает неприятие у другой части моделистов, как выход - вижу таки добавление номинации.
в идеале видится разделение "изкоробки" на две номинации с разной степенью доработок: 1 - модели с минимумом доработок, 2 - больше доработок, 3 - любые доработки и переделки. главное, чтоб это добавило участников, а не снизило кфорум в номинациях... соревнование двух моделей в двух номинациях, вместо 4 в одной - тоже не вариант. в общем это просто предложение, требующее отклика в количественном эквиваленте (моделей-участников).
Изменено: Andrey Stan - 02.09.2021 11:27:11
Что-то вяло народ раскачивается.
Цитата
Taiga13 написал:
Цитата
Andrey Stan написал:
сейчас придет админ Борис - он "пригласит"
К сожалению не знаю кто Борис. Думаю, Борису понравится.
Ага, оффтоп админы ну очень любят.
Цитата
Александр Христенко написал:
Привет! Мне не нравится введение третьей категории. Ну хотят добавить Хасегаву - ну и пусть! Только пусть эти модели идут в две категории, как было. Считаю, что замену деталей или самодельную доработку нужно оговаривать в каждом конкретном случае, когда этому есть какое-то обоснование. Например, дефектная или утерянная деталь - ну не покупать же новый набор ради этого. А вот фраза "самодельная доработка одной из перечисленных частей модели - ниши, шасси, кабина, двигатель и т.п." звучит стрёмно - какая это "изкоробка", если доработана кабина?
Нет, изкоробка должна передавать дух эпохи, этого конкретного производителя. Выбрав эту номинацию моделист покажет, как он через годы, приобретя определенный опыт соберет модель, которую собирал в детстве. Согласен, что можно натянуть антенну или вставить тянутый литник или иголку - это не доработка. А иначе можно гидравлику шасси делать или кабинет - то это уже "без границ".
Короче, я не против расширения спектра моделей производства того периода, но оставить "изкоробку" в чистом виде, как было.
P.S. Кстати, есть еще И-16 киевского завода. К Фрогу, с сожалению, не имеет отношения, но выпущен в те времена. И если бы можно было, то я бы с удовольствием восстановил бы модель из детства в рамках конкурса ))
+100)))
Цитата
Taiga13 написал:
Цитата
Andrey Stan написал:
сейчас придет админ Борис - он "пригласит"
К сожалению не знаю кто Борис. Думаю, Борису понравится.
Уж так понравилось, что даже и не знаю, то ли на полгода БАН выписать, то ли сразу профиль грохнуть.
В общем, флуд почистил, а тебе, дружок, в дурку баню направление выпишу
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 13 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат