Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
Bf.109F FROG номинация "Из коробки" (ГОТОВО)
пока восприятие двойственное
10.09.2021 - 15.09.2021

Доброго времени суток!

Завершил борьбу с поддувами и мелкими сколами.

Восстановил "пипку" выхода антенны на киле (никаких допов - всё это обточенная капля жидкой шпаклевки).

На будущее для себя вынес урок, что лучше подождать заказ или самому изготовить декаль в виде белой полосы, чем устраивать аттракцион с аэрографом и кистями, очень тяжело работать около хвостового оперения.

Рисунок  

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Материалы, палитры:

Рисунок

Инструмент:

Рисунок

Главная допущенная ошибка - забыл уроки из школьной программы рисования. Учили же сначала светлые тона, потом тёмные. Ан нет. Сначала нанес 78, потом 79, далее- - 04 и 23 и только в конце - белый. Надо же было так умудриться. Получилось, в общем, но как говорят соотечественники Йохана - "Es ist halt so".


Далее - полировка и первый слой лака под декаль. Бумага под которую, что характерно, ещё пилит где-то около монголо-китайской границы....

P. S. Попытался нарисовать расшивку темным карандашом от АК (тёмный алюминий). Не берёт. А простой карандаш вроде рисует. Думаю вот сейчас нарисовать или потом по матовому лаку... Или и сейчас простым, а потом по матовому ещё раз алюминием для эффекта глубины? В общем, в раздумьях...

С уважением, IceAce
Изменено: IceAce - 16.09.2021 07:16:57
Цитата
IceAce написал:

На будущее для себя вынес урок, что лучше подождать заказ или самому изготовить декаль в виде белой полосы, чем устраивать аттракцион с аэрографом и кистями, очень тяжело работать около хвостового оперения.

Главная допущенная ошибка - забыл уроки из школьной программы рисования. Учили же сначала светлые тона, потом тёмные. Ан нет. Сначала нанес 78, потом 79, далее- - 04 и 23 и только в конце - белый.
Ну, вот, сами и ответили. Напылить сначала белый на грунт, закрыть полосу скотчем (ничего не мешает) и работать с камуфляжем.
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
Цитата
Ну, вот, сами и ответили. Напылить сначала белый на грунт, закрыть полосу скотчем (ничего не мешает) и работать с камуфляжем.
Доброго!

Увы, от поддувов это не спасает. Но геморроя немного меньше, да.

С уважением, IceAce
Не должно быть никаких поддувов! У меня по крайней мере ни разу не было, если скотч хорошенько наложить.  
UP THE IRONS!
Цитата
Ильмир написал:
Не должно быть никаких поддувов! У меня по крайней мере ни разу не было, если скотч хорошенько наложить.  
Доброго!

Я тут не свой опыт цитирую. У меня с одним и тем же скотчем на одной и той же модели с одной и той же краской, разведённой в той же пропорции одним и тем же разбавителем бывает и с поддувами и без оных. Вывод прост: у меня мало опыта. Точнее его просто нет. Есть вещи которые трудно описать - они даны нам только в ощущениях.
Но когда задал этот вопрос товарищем по хобби с моего города - а том числе среди них есть и призёры всяких конкурсов, ответ был - случаются и у опытных поддувы, не дрейф, корректируй как удобнее. Некоторые это делают кистями, некоторые - аэром. Но если делают, значит и у мэтров бывает. Значит явление стандартное.

С уважением, IceAce
Изменено: IceAce - 16.09.2021 13:39:27
Насчёт поддувов. Попадался такой совет - после наклейки масок по краям дунуть тем цветом, который  закрыт скотчем. Таким образом места неплотного прилегания закупорятся нужной краской. А потом уже красить основным цветом.

На вашем примере - скотчем закрыта белая полоса, а вам нужно наносить песочный. Вот сначала по краю маски дунете ещё раз белым. Получится белый поддув по белой краске и его видно не будет. Щель закупорится слоем краски. А потом уже наносить песочный.

п.с. Если что, сам ещё таких экспериментов не делал :)
Цитата
Saluza Secundus написал:
Насчёт поддувов. Попадался такой совет...
Доброго!

Спасибо,  интересно, потестю.

С уважением, IceAce
Держите аэр со стороны маски и наносите краску несколькими тонкими проходами (не заливать) и не будет поддувов. С уважением - Сергей
Изменено: Сергей Пархоменко - 16.09.2021 16:55:24
Рисунок
19-20.09.2021

Доброго времени суток!

Усадил лётчика. Поставил фонарь, предварительно искупав его в футуре.

Рисунок

Рисунок
Рисунок

Очень порадовался, что не стал связываться с начинкой кабины (была шальная мысль еще до заявки на конкурс взять травление для кабины ). Ни шиша там не видно, даже через опрозраченный фонарь. Наверное, и RLM66 потрачена на внутрянку зря.

Предупреждая вопросы, да я  вижу щель - буду устранять чуть позже.

Решил таки попробовать нарисовать недостающую расшивку простым карандашом.

С уважением, IceAce
Изменено: IceAce - 21.09.2021 07:01:08
надо будет фонарь прикрыть масками и задуть модель матовым лаком,что бы выровнять блестящие участки.
Пахне чабор!
Цитата
Klev_75 написал:
надо будет фонарь прикрыть масками и задуть модель матовым лаком,что бы выровнять блестящие участки.
до матового лака ещё далеко. Сначала задую глянцем под декали, потом декали, потом снова глянец и только потом матовый лак...  
Странно, а не нужно было установить фонарь ДО покраски, замаскировать его и шпаклевкой выровнять с фюзеляжем участки под козырьком?
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
Странно, а не нужно было установить фонарь ДО покраски, замаскировать его и шпаклевкой выровнять с фюзеляжем участки под козырьком?
Доброго!
На момент покраски у меня не было жидкой маски, а нарезать из ленты защиту мне было тяжело - попытался раза три, психанул, отложил. Потом появилась жидкая маска - я её аккуратно залил на прозрачные части и дунул аэрографои сначала RLM66, потом 79. Но опять не получилось. Поэтому я снял фонарь, очистил его 647, просушил и заказал самую тонкую кисточку из КНР - 0000.
У FROGa очень выпуклый переплёт и я медленно пыхтя всё-таки покрасил его. И только потом узнал, благодаря Денису Догадову ( https://karopka.ru/community/user/21568/), что есть вообще более простой способ с нарезанием краски. Как-то так.

С уважением, IceAce
Изменено: IceAce - 21.09.2021 14:31:31
Понятно. Во-первых, на жидкую маску есть хороший "народный" способ - ПВА с Фейри (любым моющим средством). Но для фонаря жидкие маски не советую - трудно добиться ровных линий. А что касается масок, то по неопытности я сначала вырезал весь квадратик / треугольник и по десять раз переделывал. А потом узнал другой способ: тонко нарезанные полоски по периметру. А внутри закрываешь или скотчем или той же жидкой маской. Но опять же, для фонаря рекомендую скотч, особенно если футурой обрабатывали. В любом случае, лучше не рисковать.
Ну а способ Дениса Догадова и сам хочу испробовать.
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Отличный Мессер будет !
в жидкой маске аммиак есть,футуру замутит на раз
я пользую древнее средство ,которе работает отлично до сих пор - это парафильм.
и не только по фонарю,очень гибкая и тонкая маска,любые места в двойной кривизной на ура.


https://www.ozon.ru/product/parafilm-10-sm-h-38-m-277831168/?gclid=EAIaIQobChMI1OWGpuWQ8wIVmamyCh0XQ...

а я его лет 15 назад из амазона тащил за лютые деньги.
Пахне чабор!
Ещё один лайфхак подскажу.
Мне недавно на модели автомобиля надо было покрасить задние фонари.
Нужно было замаскировать прозрачную часть фонаря довольно хитрой формы и крайне малого размера.
Долго думал как это сделать, и вспомнил про фольгу.
Маску вырезал прямо на фонаре, всё получилось.
А фонарь мессера с прямыми линиями вообще фигня.

https://scalecustoms.ru/topic/16716-имитация-покрытия-хромом-с-помощью-обычной-фольги-не-bmf/

Пользователь добавил изображение  
Изменено: Денис Догадов - 21.09.2021 22:44:34
Доброго времени суток!

В общем пока дал расшивку по плоскостям и кое-где натрафаретил лючки. Простой крандаш. Сверху лак для закрепления:

Рисунок
Рисунок

С уважением, IceAce
25-29.09.2021

Доброго времени суток!

Медленно ползу с расшивкой. Оказалось, выделять родную сложнее, чем рисовать новую. Одно - неосторожно движение - и всё по новой. Приходится постоянно дуть лаком. Плюс неопытность, помноженная не аккуратность и приправленная авосем. По пути устраняю мелкие огрехи. В общем двигаюсь, но медленно.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

С уважением, IceAce
Изменено: IceAce - 30.09.2021 12:38:26
симпатично получается
Цитата
Andrey Stan написал:
симпатично получается
присоеденяюсь,
довольно плоская модель потиху оживает с расшивкой.
Пахне чабор!
01.10.-03.10.2021

Доброго времени суток!

Закончил с графическими работами.  Установил тропический фильтр, зафиксировал всё лаком (Tamiya LP-9), сутки дал высохнуть, потом и в меру понимания имитировал потертости ЛКП до металла (Gunze Sangyo Mr. Hobby МС218) на плоскостях, фюзеляже и коке с лопастями.

Рисунок

Рисунок
Рисунок
 
Рисунок
Рисунок

Также имитировал выхлоп. Слева Tamiya Х-19 Smoke, справа - Mr. Colors С2 Black.
Вывод - для таких дел только Х-19.
   
Рисунок

Рисунок
 
Решил использовать декаль из аналогичного набора , более позднего издания F426 (коробочное  после 1974 года). Декаль толстовата по сегодняшним меркам, но приваривается хорошо (Mazhor Models ММ302 и ММ303). Скудную техничку пока с неё не трогал, ограничившись ОЗ и ТН.
Рисунок

Рисунок

Рисунок

Пока не приехала декальная бумага из КНР (едет вероятно через Антарктиду с июля), буду заниматься мелочёвкой (Шасси, ПТБ, антенна, ПВД, подставка).

С шасси вылезла ... ну...скорее не  не проблема, а интересная особенность. Но о ней завтра - фото забыл сделать.

С уважением, IceAce

 

Атас!
Achtung!

Данное сообщение содержит изображение свастики  древнего солярного символа, сделанное не с целью пропаганды нацизма торжества плохих идей над хорошими, а токмо для демонстрации практической возможности постройки модели исторического прототипа. Лицам скорбным головой слабо разбирающимся в историческом контексте, стукачам социально ответственным гражданам, мастерам пытошных дел сотрудникам прокуратур и прочих внутренних органов если что-либо чешется по данной теме рекомендуется чесать в другом месте данным сообщением доводится до сведения, что здесь люди увлекающиеся моделизмом, а не то что Вы подумали. Идите мимо, здесь вам не рады. Всего Вам доброго!
Изменено: IceAce - 04.10.2021 08:48:54
У Ганзы есть аналог Tamiya Х-19 Smoke,  C101 .
После того, как Тамийя на второй день осталась липкой, я окончательно перешёл на Ганзу, там таких проблем нет.
Еще есть  LP-67 Smoke , но не пробовал.
Изменено: Денис Догадов - 04.10.2021 09:17:43
Цитата
IceAce написал:
Атас!
Achtung!
Данное сообщение содержит изображение свастики  древнего солярного символа, сделанное не с целью пропаганды нацизма торжества плохих идей над хорошими, а токмо для демонстрации практической возможности постройки модели исторического прототипа. Лицам скорбным головой слабо разбирающимся в историческом контексте, стукачам социально ответственным гражданам, мастерам пытошных дел сотрудникам прокуратур и прочих внутренних органов если что-либо чешется по данной теме рекомендуется чесать в другом месте данным сообщением доводится до сведения, что здесь люди увлекающиеся моделизмом, а не то что Вы подумали. Идите мимо, здесь вам не рады. Всего Вам доброго!
Пользователь добавил изображение Надо будет запомнить.
надо черный выхлоп все же перекрасить.
Пахне чабор!
Цитата
Klev_75 написал:
надо черный выхлоп все же перекрасить.
Доброго!

Я буду думать об этом, но не уверен, что решусь переделать. Paint killer есть, но он сдирает всё, включая грунт....
Пользователь добавил изображение
С уважением, IceAce.  
03-04.10.2021

Доброго времени суток!

Мелочёвка №1.

Собственно на момент начала работы на моделью у меня и мысли не было ставить её на шасси, бо на шасси мне машины нравятся редко и, как правило, в контексте диорамы. С лепестком шла вполне симпотная подставка:

Рисунок

Собственно поэтому сначала я загрунтовал и окрасил створки в закрытом варианте. Однако примерив их на сухую еще до сборки-окраски обнаружил там вот такие дырки отверстия:

Пользователь добавил изображение

Снимать процесс этого позора я тогда не стал, подумав, что скорее всего не правильно отделил эти створки от литников. Фото выше сделано много позже - после покраски.  Однако нужно было принимать решение.
Тут как раз подоспела более поздняя отливка F426. Примерил и обнаружил, что это не мой косяк, а фирмы:

Рисунок

Отливка более поздняя, значит в теории они могли исправить пресс-форму, но, вероятно, FROG  посчитал такие изъяны приемлемыми. Поскольку у меня "Из коробка", заделывать этот позор  я не буду, решил делать на шасси. Они хоть и убого смотрятся, но вариантов нет. Это, конечно, дополнительно создаёт трудности с оформлением ниш шасси - нужно будет придумать туда хоть что-то: декаль или надуть как Klev_75 (https://karopka.ru/community/user/26467/) на "Темпесте"(https://karopka.ru/forum/forum438/topic31594/).

Собственно по шасси:

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Створки-стойки собрал, нанес сколы  (Gunze Sangyo Mr. Hobby МС218) .

Колёса покрасил( Mr. Colors С1 White+С2 Black), сухой кистью нанес запыление (АКАН 89029 пыль серо-желтая):

Рисунок

С уважением, IceAce
Изменено: IceAce - 05.10.2021 09:01:31
Цитата
IceAce написал:
Тут как раз подоспела более поздняя отливка F426. Примерил и обнаружил, что это не мой косяк, а фирмы:
Это не косяк. Створка рассчитана на выпущенное шасси. А для закрытого и открытого они не взаимозаменяемы.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Цитата
Андрей написал:
Цитата
Это не косяк. Створка рассчитана на выпущенное шасси. А для закрытого и открытого они не взаимозаменяемы.

Доброго!

Именно что косяк, потому как створка для закрытого варианта отдельная деталь, а для открытого она другая (см.фото). То есть просто нужно  было отливать створку для закрытого варианта длиннее, дабы закрыть посадочное место стойки в выпущенном варианте. Формально, можно створку открытого варианта поставить вместо створки для варианта полётного. Но закрытый вариант створки сделан вместе с имитацией колеса и эта имитация существенно тоньше - иначе впендюрить поставить створку в нишу шасси не удастся.Более того, даже в этом случае длина створки такая же, но позволяет отрезать от неиспользуемого варианта недостающую длину и нарастить створку в нише. При этом, если ставить створку от раскрытого варианта с штатным колесом последнее придется стачивать процентов на 50, но это нарушение правил номинации - "никаких доработок кроме расчалок и игл".
Можно и наоборот поступить - оставить полëтный вариант, а отверстия заглушить отрезанной длинной от створок на открытый вариант. Но мне кажется это тоже попадает под категорию доработок.


С уважением, IceAce
Изменено: IceAce - 05.10.2021 11:57:46
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат