Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 След.
RSS
Постройка МИГ-21 СМ фирмы Trumpeter в 32м масштабе - 2х шт. (ГОТОВО)
да я за комбез спрашивал, первый раз слышу насчет "не было зеленых"
Цитата
Andrey Stan написал:
да я за комбез спрашивал, первый раз слышу насчет "не было зеленых"
Значит я не понял. :)
НО я уже перекрасил в синий
Перекрасил лётчика - комбез сделал синим. Прошёлся голубой краской" сухая кисть" - высветлил его на коленях, локтях, плечах немного - дескать лётчик боевой, давно летает. Чуть подправил ему лицо, сделал более выразительным( на мой взгляд), сделал кислородный шланг. На приборках нанёс белую полоску. Сделал переднюю нишу. Возможно внутри сделал тонировкой чуть сильную грязь. Конечно, он не взлетал с раскисшей дороги. Обратил внимание на это уже после съёмки на фото. Чуть уберу - это легко. Как и писал ранее, в нише чуть добавил всякой всячины - тяги, пружины, трубки
У меня большая ПРОСЬБА! Конечно, до этого момента ещё далеко , но.... Мне нужна стандартная 3х или 4х  цветная окраска для МИГ-21СМ. Всё, что я нашёл именно для СМ, это ч\б фото или рисунки. ПОДСКАЖИТЕ - окраски для других модификаций - БИС, СМТ и т.д. подойдут? Если у кого есть - поделитесь, пожалуйста!
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=12912&postdays=0&postorder=asc&a... окраска МФ 99,99 процентов реальная

https://yadi.sk/d/ljz-fzqNA2TMOA
Цитата
Gasenkam написал:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=12912&postdays=0&postorder=asc&a...  окраска МФ 99,99 процентов реальная

https://yadi.sk/d/ljz-fzqNA2TMOA
ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо! Как-то я пропустил эту информацию... Думаю, вопрос решён
Единственное - нужно переделать приборку. Там она чуть другая. Что-то как-то с ними у меня не очень... Четвёртая будет. Буду солить...
Цитата
Gasenkam написал:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=12912&postdays=0&postorder=asc&a...  окраска МФ 99,99 процентов реальная

https://yadi.sk/d/ljz-fzqNA2TMOA
Евгений, спасибо за отличный валк - просто кладезь информации!  
Цитата
Виктор Клочков написал:
Вопрос - мне подсказали , что на приборке нужно было сделать белую полосу по центру. НО не на всех фото она есть. Делать или нет?
Белая вертикальная полоса на приборке это визуальный ориентир для приведения РУС в вертикальное положение, наносилась на все без исключения, так что рисуйте смело. Можно найти фото кабины хоть МиГ-21Ф-13, хоть МиГ-19, хоть МиГ-29 - она есть везде.
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Цитата
Александр Краснюков написал:
Цитата
Белая вертикальная полоса на приборке это визуальный ориентир для приведения РУС в вертикальное положение, наносилась на все без исключения, так что рисуйте смело. Можно найти фото кабины хоть МиГ-21Ф-13, хоть МиГ-19, хоть МиГ-29 - она есть везде.
Понял, спасибо.
А я для похожей модельки, пока подставку сваял...Правда тяжелая получилась, зараза....Плиты из настоящего бетона...Зато красить не надо..))
Рисунок
ZdTKUabYOd8.jpg (623.04 КБ)
Рисунок
t2nkIhSFi7s.jpg (796.34 КБ)
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Владимир Назаров написал:
А я для похожей модельки, пока подставку сваял...Правда тяжелая получилась, зараза....Плиты из настоящего бетона...Зато красить не надо..))
А мне нравится! Масштаб и материалы? НЕ подскажешь?
Да, здорово! Просто класс!
Цитата
Виктор Клочков написал:
Цитата
Владимир Назаров написал:
А я для похожей модельки, пока подставку сваял...Правда тяжелая получилась, зараза....Плиты из настоящего бетона...Зато красить не надо..))
А мне нравится! Масштаб и материалы? НЕ подскажешь?
P.S. Настоящий бетон это как?
Увы, на данный момент сделанным мне похвалится нечем. Чтобы собрать центральную часть, нужно сделать ниши. С ними я пока остановился из-за кавардака в голове. Есть куча фото, где все они ( ниши) чуть разные. НО не подписано, с какой модификации эта ниша. Решил пока отложить.Начал делать заднюю часть, и тут мне помогли фото МИГ-21СМ с Приволжска, с которыми помог Gasenkam . Так что можно делать и их.
ПО задней части - она какая-то совсем несуразная. Первое  - там есть куча маленьких воздухозаборников, которые очень неправильные. Увы, у меня только один набор смолы, нет чтобы взять ещё. Кто знал. НО мало, этого, детали С38 и С-41 стоят немного не там. Нужно поднять их выше и сместить назад.( Исправляю - ВПЕРЁД!)Буду срезать и переставлять.  Кстати, в этом мне тоже помогли эти фото. Ещё - скорее всего эта часть универсальна с предыдущей моделью Ф-13.Под деталью С-31 на модели есть прилив под ещё один воздухозаборник. Там ничего нет, нужно убрать и зачистить. Про кривизну и несходимость деталей С18 и С19 писать не буду. На 2х моделях и не смог выправить при склейке.
Изменено: Виктор Клочков - 29.03.2020 16:52:34
Сделал я заднюю часть, вернее склеил. Покрасил немного части предварительно. И зря. Когда ставил часть последнюю, всю краску ободрал. Что-то не очень проходит. И кроме этого  пристыковал - а там несовпадение сильное. Надо всё склеить полностью. зашкурить, и тогда на месте красить. Начинаю уставать от него. НЕ думал, что такие косяки. Точно долгострой будет
Цитата
Виктор Клочков написал:
P.S. Настоящий бетон это как?
Сами плиты отлиты из гипсо-бетона..
Производят у нас в Питере, могу дать координаты. Единственное, без наличия вертикального шлифовального станка, нарезать их так, как нарезал я, вряд-ли получится. Я их пилил простой ножовкой по металлу, с запасом в пару миллиметров, а потом шлифовал на станке. В моем случае, масштаб 1/32. Места где у плит "уши", замазал обычным, не жирным пластилином. Краска на поверхность ложится превосходно, впитывается так, что шкуркой не смывается. В процессе работы, самостоятельно проявляются всякие забапвные эффекты, присущие настоящим плитам. Минус один, они без фактуры, которая есть у плит ПАГ-14, то-есть без "сетки". Но на давно эксплуатирующихся стоянках, она не везде и видна.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Владимир Назаров написал:
Цитата
Виктор Клочков написал:
P.S. Настоящий бетон это как?
Сами плиты отлиты из гипсо-бетона..
Производят у нас в Питере, могу дать координаты. Единственное, без наличия вертикального шлифовального станка, нарезать их так, как нарезал я, вряд-ли получится. Я их пилил простой ножовкой по металлу, с запасом в пару миллиметров, а потом шлифовал на станке. В моем случае, масштаб 1/32. Места где у плит "уши", замазал обычным, не жирным пластилином. Краска на поверхность ложится превосходно, впитывается так, что шкуркой не смывается. В процессе работы, самостоятельно проявляются всякие забапвные эффекты, присущие настоящим плитам. Минус один, они без фактуры, которая есть у плит ПАГ-14, то-есть без "сетки". Но на давно эксплуатирующихся стоянках, она не везде и видна.
Володя, спасибо. Координаты не надо. Больно большая будет в 32м масштабе эта взлётка. Удивился - ведь 32й вроде не твой масштаб... Удачи в постройке МиГ-21 и не терять задора!
Цитата
Виктор Клочков написал:
Володя, спасибо. Координаты не надо. Больно большая будет в 32м масштабе эта взлётка. Удивился - ведь 32й вроде не твой масштаб... Удачи в постройке МиГ-21 и не терять задора!
Подарок Командующему ВВС Лаоса будет...
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Виктор. Не хочу прославиться "специалистом по усложнению несложных вопросов", но с переносом воздухозаборничков вперед (деталей С38 и С41) нарисовалась другая проблема. Передние срезы деталей С38, С41, С13 и С14 должны находиться на одном уровне (в одной вертикальной плоскости), т.к. ЕМНИП служат одной цели: охлаждению 3-х гидроцилиндров управления кольцом СКДС (система коррекции диаметра сопла). Эти детали (я про кольцо и гидроцилиндры) неплохо проработаны в наборах МиГ-21 от "Эдуарда" в 1:48, но к стыду Трампа на его двигателе в 1:32 этих деталей вообще нет. На реальном самолете эти детали видны.
Есть подозрение, что нижние воздухозаборнички (детали С13 и С14) коротковаты, как и обтекатели на фюзеляже над стабилизаторами, но я не замерял.
Если надумаете отклонять закрылки, то у них 2 фиксированных положения: 25 и 45 градусов. Других вариантов нет.
Насчет подвесок. Модификацию СМ я как-то проскочил: после училищных ПФМ и Р сразу пересел на СМТ (по номенклатуре вооружения почти то же самое, что и СМ). У нас в 1-м БК хранились по 4 НАР С-24. Конечно, вкусы у всех разные, но по мне неплохо смотрится.
Если появится желание повесить на внутренние пилоны блоки УБ-32, нужно будет дорабатывать щитки основных стоек. Если нужно - подскажу.
Про подвесные топливные баки Вы и сами все видите. Про "намек" на ПТБ-490 (особенно его заднюю часть) я промолчу. А ПТБ-800 - редкий гость на советских МиГ-21 (у нас в полку я таких баков не видел). ЕМНИП, попадались фото советских БИСов в Афганистане, больше вроде бы не встречал.
Для варианта с пилотом в ГШ вариант с вооружением по наземным целям не подойдет. Для СМ классический истребительный вариант: 2 Р-3С (или Р-13М) и 2 Р-3Р. Уже не помню по какой причине, но Р-3Р видел только на внешних пилонах.
Пользователь добавил изображение
FAF-mig21.jpg (68.6 КБ)
Александр, спасибо за информацию. НО похоже я трогать ничего не буду уже. Самые нижние воздухозабороники действительно чуть коротковаты. Если по срезу выравнивать верхние, то их мне надо назад сместить. Я их выдвинул слишком вперёд. НО ориентировался по обтекателям на фюзеляже. А они, сейчас глянул по фото тоже чуть неверны. Короче там немного, там немного - бери и делай заново. НО это уж будет такой перепил который не хочу
Утро вечера мудренее. Проснулся и решил чуть передвинуть эти детали С41 и С38.По подвеске - на один самолёт хочу бак по центру и 4 блока неуправляемых ракет. Какие - пока не решил. Если створки несложно переделать, то можно и УБ-32
Кстати, эти детали надо удлинить где-то на 2 мм. НО это уже в следующей жизни... :)
Понял. С доработкой щитков ничего сложного. Вечером вернусь с работы, подкину информацию и фото.
Виктор. По поводу щитков основных стоек шасси при подвеске УБ-32 (я где-то год назад поднимал эту тему на Скале). На первом снимке в передней части щитка виден контур съемного элемента в виде полумесяца. При подвеске блоков УБ-32 эти полумесяцы снимались, что хорошо видно на втором снимке.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Только если у Вас остались УБ-32 из комплекта от Су-25, лучше использовать их: они более копийные (по крайней мере передний конус со стволами там более аккуратный и боковые дырки в задних обтекателях направлены правильно - вправо и влево, а не вверх и вниз, как в комплекте к МиГ-21).
На внешние пилоны УБ-32 уже не повесить - перебор по нагрузке. Вешались УБ-16-57, но у родных (из комплекта от МиГ-21) та же проблема с дырками на заднем обтекателе. Наверное лучший выход: срезать обтекатель, повернуть на 90 градусов и приклеить.
По поводу подвесных баков. В прошлом году прикупил ПТБ-490 в 1:32 от Hadmodels (Венгрия). Чуть получше того, что предлагает Трамп, но далека от идеала. А больше вроде никто не делает.
Пользователь добавил изображение
127.jpg (134.91 КБ)
Рисунок
Mig_21_6.jpg (189.59 КБ)
Александр, спасибо за информацию. Обязательно воспользуюсь. ПО полумесяцам вроде понял, на что смотреть, но по фото нижнему не понял( где на щитке3820). Щиток почти вплотную стоит к блоку и полукруг виден и стоит. Его убрать?
ПО Уб-32 с Су-25 - я их вроде поставил на модель. НО если буду доделывать с миГ-21 расспрошу подробнее про дырки вправо-влево. Пока не понял как это.
ПО баку подвесному. А чертёжика нормального нет? Можно попросить и на 3Д принтере сделать. Есть такая возможность. Правда чертёж для 3Д нужен. НО там тело вращения, не так должно быть сложно.
Виктор. На втором снимке (если увеличить) видно, что полумесяц снят. Вечером подкину ещё фото, без полумесяца, но и без УБ-32.
Специально просмотрел архив Ваших моделей. У Вас на Су-25 висят Б-8 под НАР С-8, так что УБ-32 (под НАР С-5) должны остаться.
По поводу «дырок» на задних обтекателях УБ-32. В инструкции по сборке сверху на этой детали (как и для УБ-16) видна продолговатая прорезь (как раз под ладонь руки). Соответственно вторая прорезь снизу. Китайские коллеги повернули их на 90 градусов. Реально они должны смотреть вправо-влево.
С нормальными чертежами ПТБ-490 у меня тоже сложно. Можно скачать с сайта «Уголок неба», но какой из них точнее - не знаю. Одно знаю точно: это не совсем тело вращения. Корма немного поднята вверх, но искривление настолько мало, что, я думаю, это можно не учитывать.
Цитата
Александр написал:
Виктор. На втором снимке (если увеличить) видно, что полумесяц снят. Вечером подкину ещё фото, без полумесяца, но и без УБ-32.
Специально просмотрел архив Ваших моделей. У Вас на Су-25 висят Б-8 под НАР С-8, так что УБ-32 (под НАР С-5) должны остаться.
По поводу «дырок» на задних обтекателях УБ-32. В инструкции по сборке сверху на этой детали (как и для УБ-16) видна продолговатая прорезь (как раз под ладонь руки). Соответственно вторая прорезь снизу. Китайские коллеги повернули их на 90 градусов. Реально они должны смотреть вправо-влево.
С нормальными чертежами ПТБ-490 у меня тоже сложно. Можно скачать с сайта «Уголок неба», но какой из них точнее - не знаю. Одно знаю точно: это не совсем тело вращения. Корма немного поднята вверх, но искривление настолько мало, что, я думаю, это можно не учитывать.
Спасибо, понял. Я то думал, что ставил УБ-32, поэтому и не помнил про эти прорези.

ПО баку - вопрос решился по чертежу. У одного моделиста он есть, он же и сделаем 3Д. И действительно, он написал что задняя часть бака поднята вверх, чтобы не "чиркал" за взлётку.
НА задней части всё склеил, вывел , сейчас загрунтовал, пусть сохнет. Вверху заборники родные, внизу смола. Отличия есть конечно
Еще раз по поводу съемных "полумесяцев" на щитках. На обоих фото они сняты.
Кстати, чуть не забыл. На основной стойке 2 щитка: сверху большой и снизу поменьше. Естественно я про верхний.
Рисунок
MiG-21_Batajnica.jpg (808.29 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат