Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Ла-5ФН, 1/72, Вопрос по выбору наиболее оптимального варианта
по стойкам такое нашел - у Ла-7 удлинены на 80мм (относительно 5), что на 1,1мм в масштабе, на ранних (у Кожедуба). а на поздних укоротили. учти на Ла-7
Изменено: Andrey Stan - 25.12.2019 11:45:38
Цитата
Andrey Stan написал:
если стойки от ХБ, то для него нормально получается - у Ла-7 они вроде длиннее были, чем у Ла-5.
в общем получается хорошо, ожидал от ХБ худшего)
Андрей, на этой модели центроплан, крыло и стойки шасси - от Ла-5ФН от "Звезды", а от "ХБ" здесь фюзеляж, стабилизаторы и костыль.

Я вроде как-то мерил дину стоек шасси у Лавок "Звезды" и "ХБ", и они мне показались одинаковыми.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
и вижу решил проигнорировать те фото ранних, что показал, включая собственно Кожедуба, где на РН - не триммер, а компенсатор? и лампочка ниже.
Цитата
Andrey Stan написал:
и вижу решил проигнорировать те фото ранних, что показал, включая собственно Кожедуба, где на РН - не триммер, а компенсатор? и лампочка ниже.
Нет, не проигнорировал.
Тут я ФН делаю ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Я вроде как-то мерил дину стоек шасси у Лавок "Звезды" и "ХБ", и они мне показались одинаковыми.
По-уму, конечно, надо бы длину стоек на этой модели укоротить... Но как это сделать на уже приклеенных стойках... Беда...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Цитата
Andrey Stan написал:
и вижу решил проигнорировать те фото ранних, что показал, включая собственно Кожедуба, где на РН - не триммер, а компенсатор? и лампочка ниже.
Нет, не проигнорировал.
Тут я ФН делаю ;)
crezy во затупил) стойки думаю не беда, можно будет сказать, что Ла-5 пустой, а Ла-7 заправлен и нагружен снарядами) хотя тут вопрос еще как будешь красить Ла-7 потом - под музейный, или строевой. был стандартный пятнистым, затем перекрасили тоже в пятна, но другие (на постамент) и наконец одноцветный в Монино (в 2015 восстановили пятнистый камо).
Изменено: Andrey Stan - 25.12.2019 12:04:43
кстати, КР обещает улучшенный Ла-5ФН, а также Ла-5 и Ф уже в конце февраля!
https://www.britmodeller.com/forums/index.php?/topic/235010228-kpaz-central-discussion-questions-answers/page/53/&tab=comments#comment-3515368
и Клир Проп тоже самое обещают  crezy правда позже
Изменено: Andrey Stan - 25.12.2019 18:01:53
Зашкурился и... получил дыру в правом наплыве  crezy
Заделал двухкомпоненткой.
Плюс вылезло еще несколько "неровностей"
Продолжение следует ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Немного облагородил шпаклевкой провисы на хвостовом оперении, и кое-где еще использовал фольгу-самоклейку.
Вот теперь вроде всё  crezy

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Правда, пришлось повозиться с вырубанием щитков стоек шасси из пластины травления, так как нижние части щитков где-то наполовину были не до конца протравлены...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
гораздо лучше
Начал красить низ.
Учтя замечания коллег по поводу оттенка цвета низа, высказанные при обсуждении модели Як-7, немного его откорректировал.
Возможно, ББ на фото немного гуляет, но у меня на ноуте цвета выглядят почти так же, как в реальности.

Пользователь добавил изображение

Но, не стоит забывать, что впереди еще будет везеринг, и цвет станет чуть темнее...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Мне нравиться!
мне и на Як-7 нравится - получился, так скажем "грязный"
Цитата
Сергей Красильников написал:
и кое-где еще использовал фольгу-самоклейку.
Кстати о фольге.
В последнее время сильно разочаровался в самоклейке. Не раз сталкивался, что отклеивалась, особенно на поверхностях с большой кривизной и узкие полосы.
И тут случайно натолкнулся на такой полезный совет-

https://scalecustoms.ru/topic/16716-%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0...

Приобрёл, очень понравилось
На вид -обычный ПВА, но не всё так просто. После высыхания остаётся липким, после приклеивания и разглаживания отодрать трудно.
Тот клей, что я приобрёл не разбавлял, разбавленный плохо держит.
Использовал обычную пищевую фольгу в рулоне, 7 микрон толщиной.
Клеил полосы минимально возможной ширины. Стяжные ленты ведь будешь делать?
Наклеил фольгу на полиэтилен и так нарезал, дальше переносил на нужное место.
Держит мёртво и при разглаживании отполировываются до хрома, под лаком блеск сохраняется.

Рисунок

Пользователь добавил изображение  
Изменено: Денис Догадов - 29.12.2019 19:16:02
Денис, спасибо за информацию.
Почитаю.
По фольге - ни разу не отслаивалась.  Хотя поверхности сложной кривизны я не обклеивал.
Может просто мне скотч из удачной партии попался?
А стяжные ленты у меня на этой Лавке уже наклеены (на крыле) - вроде проблем нет...
На капот буду клеить после покраски.
Да и на Ишаках делал - тоже держатся до сих пор.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Накрасил верх.
Заметил огрехи обработки поверхности - зашпаклевл и зашкурил...
Отломил закрылок - приклеил заново, зачистил клей...
Подкрасил верх и низ...
Начал накрашивать пятна камуфляжа (пока на хвосте).
Жду замечаний и предложений (по цветам/оттенкам, форме пятен, размытости границ)  ;)

Рисунок

P.S. Фон не белый, а светло-серый.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Найти фото Ла, где бы можно рассмотреть камо со всех сторон практически нет. На большинстве фото самолеты запечатлены спереди сбоку, ну например возьмем вид спереди справа. В этом случае мы видим неизменные повторяющиеся треугольники одних и тех же форм с прямыми линиями сторон. К каким мыслям это наталкивает? Что пятна камо наносились по одним и тем же трафаретам, практически в полном соответствии с картинкой из альбома камуфляжей НКАП. Поэтому никаких фантазий  про форму остальных пятен быть не может. Причем на заводе сначала наносили более темный АМТ-12, который закрывали трафаретами, а потом уже более светлый АМТ-11. Я не историк, но если обратиться к ним, то следует обратить внимание на то что недавно писал Михаил Тимин в М-Хобби. Речь, правда, там шла про черно-зеленый камо первой половины войны, но! неоднократно Тимин говорит именно о строгом соблюдении рекомендуемых схем окраски на заводе №21.  
Пользователь добавил изображение
6053843.jpg (70.47 КБ)
Пользователь добавил изображение
la5fn-6.jpg (133.78 КБ)
Поэтому советовал бы обратить внимание в качестве примера вот на такую модельку. Судя по всему она очень близка к истине.
Пользователь добавил изображение
025-1.jpg (33 КБ)
Пользователь добавил изображение
026-1.jpg (35.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
028-1.jpg (31.26 КБ)
Пользователь добавил изображение
la7etalon2.jpg (42.56 КБ)
так это ж Ла-7, моделька. там такой же камуфляж был? и какой М-Хобби искать?
п.с. если смотреть на оказанные фото Ла-5, то вроде светлый сначала носили - пятна темные, а не наоборот
Изменено: Andrey Stan - 03.01.2020 15:59:24
Сергей, спасибо за развернутый комментарий!
Перед покраской смотрел статью "Цвета Советской авиации" - там тоже у пятен камо ломаные линии...
Но модели почему-то красят с более плавными изгибами...

И, кстати, видимый камуфляж на поверхности крыла и стабилизатора моего прототипа, судя по всему, несколько отличается от принятого "стандарта", так что как минимум левый стабилизатор мне придется перекрашивать...

Рисунок
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Andrey Stan написал:
то вроде светлый сначала носили - пятна темные, а не наоборот
Это и логичнее и проще - ведь закрасить тёмным цветом светлый намного легче, чем светлым тёмный...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
И, кстати, видимый камуфляж на поверхности крыла и стабилизатора моего прототипа, судя по всему, несколько отличается от принятого "стандарта", так что как минимум левый стабилизатор мне придется перекрашивать...
На счет синего фрагмента я погорячился - не ту область выделил  ?^
Там, похоже, все верно...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
И раз уж разговор зашел о камуфляже...
Вот это какой цвет?

Рисунок
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
я бы этот зализ покрасил в темный серый (похоже с ним чего-то делали, ремонтировали-меняли, закрашивали). красить лучше конечно по фото) и обратить внимание на другую тему и фото - https://karopka.ru/forum/forum259/topic28534/?PAGEN_1=2
и номер подыскать с синей окантовкой...
Изменено: Andrey Stan - 03.01.2020 16:32:36
Цитата
Сергей Красильников написал:
Сергей , спасибо за развернутый комментарий!
Перед покраской смотрел статью "Цвета Советской авиации" - там тоже у пятен камо ломаные линии...
Но модели почему-то красят с более плавными изгибами...
Да, потому что, подавляющая часть господ моделистов твердят, как мантру: "А чё такого? Я красил по инструкции к модели". Так и множится халтура и некомпетентность производителей моделей тысячными тиражами.
Цитата
Сергей Красильников написал:
И раз уж разговор зашел о камуфляже...
Вот это какой цвет?
Похоже на стяжную ленту (или зализ) другого цвета.
Цитата
Andrey Stan написал:
я бы этот зализ покрасил в темный серый
Я бы тоже, если бы темно-серые камуфляжные пятна рядом не выглядели намного светлее...
Кстати, на капоте около воздухозаборника такая же темная полоса, которая не стыкуется со схемой.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
так если там "ремонт", то не удивительно, что более свежая краска - выглядит темнее. наблюдается такое на Ленд-Лизовских из США, которым в Иране закрашивали родные ОЗ
а обведенное красным в сообщении 140 - это вроде не камуфляж, а копоть от выхлопа, втоптанная. на Ла-9/11 не пятнистых такое встречается
Изменено: Andrey Stan - 03.01.2020 16:47:18
Цитата
Andrey Stan написал:
а обведенное красным в сообщении 140 - это вроде не камуфляж, а копоть от выхлопа, втоптанная. на Ла-9/11 такое встречается
Соглашусь.
А с капотом что?

Рисунок

Схема вообще не бьется)))
Изменено: Сергей Красильников - 03.01.2020 16:50:15
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат