Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
SBD-3 Dauntless от "BILEK" (1/72)
Есть вот такой интересный набор, к которому прилагаются декали двух видов, вакушный фонарь и травление.

Рисунок

Сначала я думал, что основной геморрой будет с доработкой кабины и перерезанием расшивки...
Но оказалось - не совсем так...

Прототипом для модели выбрана машина S-12 Джона Леппла из VS-2, по окраске которой у меня в голове сразу сварилась каша...

В следующем сообщении я постараюсь пояснить, что меня смущает.
Очень надеюсь, что ваши советы мне помогут принять правильное решение.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Итак, начнем с инструкции, боковиков и фото собранных моделей.
На картинке видно, что все они между собой чем-то отличаются

Рисунок

В ходе поисков по Сети я нашел две фотографии, вроде-бы относящихся к моему прототипу

Рисунок
Рисунок


Если делать модель по этим фото, то получается, что:
- номер "12" должен быть нанесен на крыльях, киле (и на капоте по умолчанию);
- косая белая полоса на киле имеет место быть;
- никаких индейцев и флагов на борту нет (хотя, вероятно, флаги могли быть нанесены после вылетов 8 и 9 мая 1942 года - S-12 was an SBD-3 BuNo 4547 from VS-2 on USS Lexington. On May 8th and 9th, 1942 during the Battle of the Coral Sea wearing its red and white stripes on the tail the SBD-3 of Ensign John Leppla and ARM3c John Liska managed 7 victories. Four were accredited to Leppla and three to Liska.)
Вариант написания номера - "2-S-12" или "S-12" - по фотографиям не определяется.

Но есть фотографии других машин, возможно из этого же подразделения (белая косая полоса на киле), и датированных 1942 годом, на которых видно, какого типа нанесен номер на фюзеляже

Рисунок

Отсюда я делаю предварительный вывод, что обозначения на модели должны быть нанесены так

Рисунок
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
маркировка 2-S-12, как известно обозначает: "2"  привязку к авиационной группе АВ Лексингтон, S- разведывательная эскадрилья, 12-номер самолета в эскадрильи. В довоенный период и в первые недели войны такая маркировка сохранялась на бортах самолетов, после, исходя из соображений сохранения тайны передвижения АВ для противника, первую цифру удаляли - накрашивая весь код заново или закрашивая только первую. Поэтому, если делаете модель на   начальный период войны то кмк можно делать полный код, если на момент битвы в Коралловом море то с большой степенью вероятности можно говорить что "2" не было.Косвенно это подтверждают и фото самолетов с Лексингтона на дне, которые не так давно были обнаружены.
Что касательно символов побед-вряд ли они были на борту-часть побед были одержаны в утреннем бою 8 мая, а вечером Лексингтон уже был на дне кораллового моря вместе с 30 с лишним Донтлесами и врядли на горящем АВ первым делом наносили метки побед... Удачи Вам, Донтлесс симпатичный самолет)
VolAnd1974, благодарю за развернутый комментарий!
По маркировке всё встало на свои места.
По отметкам побед тоже с вами соглашусь.
Но есть нюанс - если верить информации из англоязычного источника, которую я привёл выше, победы были одержаны 8 и 9 мая.
"Лексингтон" был потоплен 8 мая.
Значит 9 мая, чисто теоретически, Леппла и Лиска могли взлетать на номере "12" с другого авианосца ("Йорктаун"?), и по идее могли нарисовать флажки на борту самолета.

В общем - думаю, версия с нанесенными отметками побед получается несколько притянутой за уши, и, как мне кажется, лучше модель делать по фото (сообщение #2), приняв во внимание укороченный вариант тактического обозначения (как это сделано на этой модели)

Рисунок
Хотя на ней так же нанесена и эмблема с головой индейца...
Изменено: Сергей Красильников - 26.05.2019 12:43:51
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Удачи, Сергей.  Буду посматривать.
Информации хватает?
А сама модель похожа на перепак Airfix
Цитата
BorisV написал:
Удачи, Сергей.  Буду посматривать.
Борис, спасибо!

Цитата
BorisV написал:
Информации хватает?
Пока скачал картинки (чертежи) с "Уголка неба" и просматриваю фотографии из Сети.
Есть "Война в воздухе" № 129...
Если не вгоняться в чертежи - думаю достаточно.

Но если есть что-то по расшивке и по оборудованию кабины (она на модели пустая), буду признателен.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Могу предположить, что первый вариант на декали, взят отсюда:
Рисунок
Донтлесс.jpg (245.71 КБ)
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
активная фаза битвы в Коралловом море была 7-8 мая 1942 года, 9 мая суда покидали море - японцы шли на Трук (север), американцы уходили на Тонгатабу (восток) и воздушные стычки прекратились, соответственно побед быть не могло.
Картинка которую вы привели, кмк, близка к оригиналу, единственное обратите внимание на различие в нанесении кодов слева и справа на борту - на левом код впритык в ОЗ, на правом на расстоянии - видимо двойки всеже просто закрасили...
это Девастейтор с Лекса, но Донтлесс возможно имел такие же нюансы окраски:
https://www.youtube.com/watch?v=7M3V1MuTUv0
Цитата
Андрей написал:
Могу предположить, что первый вариант на декали, взят отсюда:
Андрей, возможно...
Тем более - на музейном тоже есть эмблема...
Но смотри - на музейном экспонате ОЗ на фюзеляже крупные и нанесены ближе к кабине. А судя по фотографии этого борта, ОЗ были маленькие и ближе к хвосту

Пользователь добавил изображение

Кроме того, у музейного указан номер - 5254 (или 6583?), а у прототипа - 4547...
То есть по идее - это вообще другой самолет...
Может из-за этого и путаница...
Изменено: Сергей Красильников - 26.05.2019 14:39:24
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
VolAnd1974 написал:
Картинка которую вы привели, кмк, близка к оригиналу, единственное обратите внимание на различие в нанесении кодов слева и справа на борту - на левом код впритык в ОЗ, на правом на расстоянии - видимо двойки всеже просто закрасили...
А что - как вариант - сделать код полностью, а потом закрасить двойку...
Креативненько получится ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Нашел стройку SBD-5 Виктора Клочков - https://karopka.ru/forum/forum259/topic20196/
Кабину буду списывать оттуда  ?^
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
То есть по идее - это вообще другой самолет...Может из-за этого и путаница...
Это я и имел в виду. Бортовой номер увидели и не особо парясь скопировали. Про расположение ОЗ и размеры молчу.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Напишу-ка я основной список планируемых доработок, и потом "отключу антенну".
Это чтобы, когда модель будет собрана, было на что ссылаться, если начнут писать, что я что-то упустил или не исправил...
1. Доработать кабину;
2. Доработать (сделать) ниши;
3. Сточить внешнюю расшивку и нарезать внутреннюю;
4. Вживить травление (щитки);
5. Где-то что-то подточить по-мелочи.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Пытаюсь хоть как-то нафаршировать кабину, так как фонарь планируется сделать открытым...

Пользователь добавил изображение

В наборе кабина выглядела вот так ;)

Пользователь добавил изображение
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Хорошее начало  8D . У меня SBD от Хаси, но там по кабине будут те же доработки.
Изменено: Данила Пилипенко - 27.05.2019 21:34:29
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих, и до чужих не доберетесь. У. Шекспир.
Цитата
Сергей Красильников написал:
Пытаюсь хоть как-то нафаршировать кабину, так как фонарь планируется сделать открытым...

 


Сергей, приборку может имело смысл засверлить перед установкой (имитация циферблатов приборов)? Она довольно прилично будет выглядывать.
Цитата
Данила Пилипенко написал:
Хорошее начало   . У меня SBD от Хаси, но там по кабине будут те же доработки.
Пытался найти от Хаси, но за пару месяцев поисков предложение было только из Японии с конским ценником. Пришлось брать нонейм из США (оказался вроде Аирфикс). Вообще удивительно - такой известный самолет и практически никто его не выпускает.  
Цитата
Данила Пилипенко написал:
У меня SBD от Хаси, но там по кабине будут те же доработки.
Данила, неужели у Хаси такая же пустота?

Цитата
Владислав Киселев написал:
Сергей, приборку может имело смысл засверлить перед установкой (имитация циферблатов приборов)? Она довольно прилично будет выглядывать.
Владислав, то, что сейчас сделано - это основание, на которое будет установлена собственно приборка.
Как её буду делать, пока не решил.
Сейчас главное - попробовать скомпоновать весь самодел, и посмотреть, как будет выглядеть...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Цитата
 Владислав , то, что сейчас сделано - это основание, на которое будет установлена собственно приборка.
Как её буду делать, пока не решил.
Сейчас главное - попробовать скомпоновать весь самодел, и посмотреть, как будет выглядеть...
Получается неплохо. Главное, что бы еще кольцо турели вписалось. Да и, наверное, кроме него можно более ничего не делать. Ну и еще пулемет разумеется.
Цитата
Владислав Киселев написал:
Главное, что бы еще кольцо турели вписалось.
Хе!
Кольца в наборе нет. Было полукольцо, которое должно было вставать в уголки на бортах (на фотографии модели - над кубиком сидушки стрелка), но из-за общей хрупкости пластика оно почти сразу сломалось.
Пробую сделать с нуля.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Пробую сделать с нуля.
Блин, немного не в фокусе получилось...
Но представление даёт...

Пользователь добавил изображение
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Данила, неужели у Хаси такая же пустота?
Да, все практически так же.
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих, и до чужих не доберетесь. У. Шекспир.
Цитата
Сергей Красильников написал:
Цитата
Сергей Красильников написал:
Пробую сделать с нуля.
Блин, немного не в фокусе получилось...
Но представление даёт...
Только там сдвоенный пулемет + щиток. А так довольно неплохо.
Цитата
Владислав Киселев написал:
Только там сдвоенный пулемет + щиток.
Точно сдвоенный? ;)

Пользователь добавил изображение

Это стрелок Лиска (John Liska)
Изменено: Сергей Красильников - 27.05.2019 23:25:42
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Ну вот, например:
Пользователь добавил изображение

Или у тебя фото прототипа?
А, всё, вопрос снимаю. Если это тот самый борт. :)
Цитата
Владислав Киселев написал:
Или у тебя фото прототипа?
Именно так)))
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Фото прототипа вот отсюда - https://ww2aircraft.net/forum/threads/research-help-needed-vs-2-sbd-3-of-leppla.46313/
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Коллеги, что-то меня переклинило...
Решил посмотреть вакушный фонарь и был удивлен его приличной переразмеренностью относительно модели...

Пользователь добавил изображение
Или он специально сделан под открытый вариант, и каждую часть нужно просто вырезать, убрав места стыков?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат