Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Westland Lynx MK.90 (Готово), голубая устрица
Всем доброго времени суток

В "Вертолеты на Каропке-3" я сразу подписался вписаться еще на старте ГБ.
Очень хотел поучаствовать с хоббибосовским Ми-8 в яркой оранжево-синей ливрее. И коробочка у меня в наличии (хвала Муляру за это).
Но блин "оребренные" лопасти хоббибосса.... Посмотрел на них вживую и понял что не могу такое ставить. А что делать с этим не знаю - потому начал искать варианты.

Что б вертолетик был некрупный, но сходился по возможности получше и был ярким (ну и ребер на лопастях смущающих меня не было)

И нашел - причем сразу несколько;) Точнее дЖва.

Но о втором позднее - а сегодня будет речь про творение сумрачного британского разума конторы Westland в китайском хоббибосовом исполнении.

Обзор коробочки - тут.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Собственно о вертолете много сказать не могу. Да и не очень то хочу;)

Я в целом очень люблю винтокрылые машины.  В них свой, особый шарм. Даже самые ранние, "этажерки" (типа Белл 47) - и те уже несмотря на ажурность труб несут в себе некую элегантность. А уж когда прогресс механики продвинулся - то вообще от большинства образцов глаз не отвезти.

Но большинство - не все. И как положено - в семье не без уродов. И почему-то не удивительно (привет Gannet-у и коллегам), что место рождения тех самых уродов - туманный Альбион. Видимо альтернативное чувство прекрасного их порождает.

Более непропорционального, кривого и перекошенного  вертолета моя память не знает.
Он же реально урод с этим заломанной под неведомым углом скособоченнрой хвостовой балкой и колесами-раскоряками.

При этом его нарекли ни много ни мало - РЫСЬ!

Долго не понимал - как сильно надо покоробить зону отвечающую за чуЙвство прекрасного в мозгу - что б это творение ассоциировалось с грационзым представителем семейства кошачьих.
Но подсобили пензенские  таксидермисты - подогнавшие старшего брата легендарной "упоротой лисы" - музейный вариант "упоротой рыси"
Рисунок
Ей богу оно! Вот с этим образчиком рысьих гармония полная.

Хобби босс дает несколько вариантов раскраса в разных китах - но как раз тут сомнений не было ни малейших - надо брать строго датчанина.
Ибо blue для данного пепелаца - самый гармоничный и правильный цвет!

Потому - да будет голубая устрица!
Музыка в честь вертолета в студию:
https://music.yandex.ru/album/87275/track/40435
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Однако харе тексту - пора и начать че-нить делать.

Заранее извиняюсь за качество некоторых фото. Камера у меня сдохла, новую еще не купил - а с телефона навскидку иногда выходит кака. Буду следить, но переснимать обычно лень.

Литников немного и все простенькое. Правда меня напугали что ровестный BlackHowk сходится плохо - потому тут мгновенно выкусил половинки
Рисунок

и начал сверять
Рисунок
Рисунок
Рисунок

уфф - вроде все гут.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Так же выкусил и собрал в кучку интерьер.

Рисунок
Рисунок
Рисунок

Девиз кита - чистенько, но бедненько.
Кто захочет по настоящему копийно - придется потрудиться ручками дорабатывая.

Но у меня будет полная банальная искоробка - потому мне пофиг
Прикинул тестову внутрь половинок
Зазоров и стыков вроде нет - можно успокаиваться;)

Рисунок
Рисунок
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Немного отошел от инструкции - ставить сразу втулку я не буду - ибо не выживет она.
Рисунок

Только вклеил редуктор на потолок (спичка занимается позиционированием половинок редутора)
Рисунок

Параллельно выкусил 2 пары разных торпед
Рисунок
Я не знаю буду ли вообще их вешать - пока не определился - выкушены они что б склеить детали из половинок и посмотреть как сходятся и как обрабатываются.

В целом результат после зашкуривания устроил - хотя пластик оказался жестче чем ожидал
Рисунок

Колеса тоже не блещут детализацией
Рисунок
Но и дефектов литья для балансу считай что и нет - обработал за 2 минутки
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Ну и финально что успел - взялся на минутку за аэр и запшикал кабину
Рисунок
Рисунок

Надо еще поработать кисточкой + положу ремни на передние кресла. Сзади все равно тока суслики живут (двери будут закрыты)

на сегодня все
....продолжение следует.....

PS: вопрос ко всем - как красить лопасти НВ?
Хоббибосс говорит чисто черный от ушей и до хвоста. И рельефа никакого не дает. Но верить китайцам последнее дело.
Неужели у прототипа не выделена кромка металликом или типа того?
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Ну лопасти не прям таки чёрные - тёмно-серые!...
Рисунок
Westland Lynx 01.jpg (237.42 КБ)
вроде как более светлая кромка на лопасти присутствует...
Изменено: Александр - 01.08.2019 20:09:03
Цитата
Александр написал:
Ну лопасти не прям таки чёрные - тёмно-серые!...
Спасибо - я тоже по этим фото пришел вроде-бы к аналогичным выводам.
Даже если это и не так - и серый только от искажения фото - в любом случае оно должно на модели смотреться приятнее;)

И потому задул серым:
Рисунок

Теперь мелкие лопасти отправляются в сторону декалей, а для крупных придется делать шаблон маски в количестве 2*4 штуки - что б покрасить одинаково кромку.
Думаю красить ее темным металликом.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Тем временем процесс не стоит на месте.
Нутро упихал унутрь и содинил половинки фюзеляжа.
Ну и возле редуктора панели тоже установил. Двери пока не ставил.

Сошлось не идеально но хорошо - швы промазал грунтом - теперь время шкурения настало;)


Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок


....продолжение следует...
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Закончил шкурные работы, налепил маски и готов красить тушку
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Ну и сделав мини-шаблон - соорудил самостийные масочки на лопасти
Рисунок
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Ну и в покраску хрень
Черный грунт
Пользователь добавил изображение
Белая база и итоговый синий
Рисунок
Рисунок
цвет намешал сам из пары имеющихся баночек синего и фиолетовго
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Поразвлекался с рулевым винтом:
Рисунок
Рисунок

Тут основной экшн - полоски, данные декалями.
По уму - их надо выкинуть нафиг и накрасить самому по маскам.
Но мне надо было потренироваться перед JayHawk-ом.

Натренировался вдоволь.
Во первых разумеется декаль на пару мм длиннее чем надо - подрезать
Во вторых ВНЕЗАПНО обнаружилось что красное есть не тока у среза лопасти, но и у основания!
И там красить строго руками
Разумеется в красно-розовый цвет декали я не попал...
И пришлось - подкрасить и красный на декали. Определенно этот год у меня - год подкраски декалей;)

ну и до кучи прокрасил полоску металлика - на которую хоббибосс забил;)
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Так же прокрасил основные лопасти
Рисунок
И втулку.
Рисунок
Рисунок

на втулке ВНЕЗАПНО обнаружил полное отсутствие как тяг поворота лопастей так и ответок на втулке.
Я конечно делаю искаропку, но даже для меня это перебор!
Пришлось немного поколхозить
Рисунок

Вот так суммарно будет стыковаться - хоть чутка адекватнее
Рисунок

До кучи начал пытаться покрасить "сеточки" воздухозаборников.
Рисунок
Они почему-то были даны из прозрачного пластика...
Надеюсь смывка проявит рельеф - иначе так себе выходит

По месту примерно так
Рисунок
Изменено: aZrael - 05.08.2019 08:47:07
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Ну и в целом - вертолет полностью обдекален

Декали отличаются огромными обметками вокруг собственно декали и приличной бестолковостью. И в расшивку не рвутся чет- вливаться:(
Но по итогу смотрятся достаточно ярко и эффектно
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Мелочь тоже доделывается
Колеса:
Рисунок

Торпедки:
Рисунок

Вообще не хотел их вешать, но внезапно обнаружил дырки подвеса на тушке. Значит вешать придется

Надо тока выбрать - кого - жОлтые или черно-красно носый вариант...



....продолжение следует...
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Все ВНЕЗАПНО быстро!
А стык на брюхе (до декалей) не очень вышел...
Тоже земетил.
Цитата
Виктор Хохлов написал:
Все ВНЕЗАПНО быстро!
Дык моделька маленькая и деталей немного - чего тянуть. Тем более очень хочется продолжить хоком.

Цитата
А стык на брюхе (до декалей) не очень вышел...
Так и есть. Не смог я забраться туда со шкуркой никак, что б расшивка и выштамповки не пострадали.
Будем жить с этим - главное хоть верх заборол. Шкурка у меня больное место, как и смывка;)
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Добил предварительно "пропеллеры"
Подкрасил по мелочи металликом, смыл, отсухокистил.
Рисунок
Рисунок

Рисунок
Рисунок

Лопасти тоже готовы но когда их ставить буду пока не решил.
Винт у меня получается несъемный в этот раз и мне это как то не очень нравится.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Ну и долго раздумывая над цветом смывки - таки остановился на любимом нейтралвоше от мига

Не без нареканий, но чутка расшивочка стала заметнее:

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Еще почищу вечерком и нужно будет дунуть сатин - посмотреть где как чО проявится.


....продолжение следует...
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Имхо сатин как раз скроет дефекты поверхности и покраски. На глянце всё более виднее а на мате - нет.
Собсна модель закончена еще в конце прошлой недели.

Рисунок

Как то в финале само собой незаметно собралось. И даже шасси поставилось легко и без проблем - благо его конструктив к оному предполагает.
Винт все таки сумел не приклеить - приходится контролировать положение тяг - что б примыкали;)

Долго не мог сфоткать - ибо штатная камера у меня сдохла в отпуске, а новую еще не купил.
Для съемки пришлось использовать ни много ни мало - Nikon 8400!
Животине стукнуло 15 лет;) Не знаю сколько это в пересчете с фотоаппаратных лет на человеческие, но уверен что очень много.
Можно было бы смело сказать, что на кладбище прогулы ставят - но это не правда. Не ставят - ибо как раз с кладбищая я сиЭй аппарат и подобрал;)

Но после непродолжительного мата и подбора параметров худо ли бедно удалось зафоткать

Рисунок
Рисунок
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
А вчера еще очень удачно подогнали подставочки - и дополнительно сделал несколько снимков и на них

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
В целом моделька скорее понравилась, чем нет.
Сходимость приятная, расшивочка душевная. Втулка винта - это да - жЫЫЫЫрный минус. Ну и лично я уже не справился со швом на пузе.
А в остальном хороший кит.
Первый у меня в коллекции глянцевый вертолетик. Непривычно и необычно но пусть будет;)

Кстати очень компактный он
Ощутимо мельче крокодила
Рисунок

Хорьки тоже значительно толще
Рисунок

а тут вообще без комментариев!!
Рисунок
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Ну на этом и все.
Протокольные фото:
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок


Тему можно метить как законченную и закрывать
Рисунок
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
И вправду какой-то маленький.
Хорошая модель получилась.
Да, не плохая устрица получилась! Но может нагарчику, самую малость?
Откуда подставки?
Цитата
Виктор Хохлов написал:
Да, не плохая устрица получилась! Но может нагарчику, самую малость?
Спасибо.
Самому хочется постарить чутка - руки аж тянутся, но не.
Они почему-то (синие именно) и в реале напидарашенные в край до блеска.
Даже летающие - натюрлих как яйкены котяры
Пользователь добавил изображение

Цитата
Виктор Хохлов написал:
Откуда подставки?
Знакомый камрад делает! Сейчас оформляю обзор.
Лично мне очень зашли - буду пользовать.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
С завершением проекта!
Стройку смотрел, по возможности.
Приятная работа  8D  
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат