Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
БТ-СВ-2 "Черепаха" (3d модель)
Легкий советский экспериментальный танк БТ-СВ-2 "Черепаха", разрабатывался под руководством Цыганова. Больше информации здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/БТ-СВ-2.
Теперь по самой модели- осваивая NX решил попробовать свои силы в разработки масштабной модели танка, в качестве подопытного кролика ,был выбрана данная машина.Масштаб модели 1:35.
Так как толковых чертежей не было, то пришлось играть в Франкенштейна. Используя нарытые чертежи на БТ-7( на шасси которого "Черепаху" и создавали) построил ходовую часть, уже на нее и нацепил корпус с башней используя те немногие фото, что были нарыты в сети. Ходовую пришлось несколько переделать, так как носовая часть у "Черепахи" серьезно отличается от БТешной.
Немного картинок:
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

Создав уже саму модель, решил попробовать свои силы и с анимацией, создав небольшой ролик по демонстрации сборки модели, сам ролиr: BT-SV-2
Изменено: Кирилл Пасхин - 01.04.2016 02:26:34
Интересно...а в солиде могешь  модель изобразить?
Цитата
Дмитрий Токарев пишет:
Интересно...а в солиде могешь  модель изобразить?
С Солида и начинал, у меня тут же выложены рендеры Т-34, в масштабе 1/1, делал в солиде как раз.
NX он интересней, возможностей больше.
Шикарно! \%/  \%/  \%/
Порчу пластик и краски в своё удовольствие
Цитата
Кирилл Пасхин пишет:
Цитата
Дмитрий Токарев пишет:

Интересно...а в солиде могешь  модель изобразить?

С Солида и начинал, у меня тут же выложены рендеры  Т-34 , в масштабе 1/1, делал в солиде как раз.

NX он интересней, возможностей больше.
А поделиться моделькой можешь?
есть 3д принтер, небольшой, все заточено под солид просто...
мне самому некогда 3д моделить, а инженера которому интересен стендовый моделист просто нет.
Если есть небольшие 3д модели в солиде шли попробуем. рабочее поле принтера 150х150х180 примерно
Цитата
Кирилл Пасхин пишет:
Легкий советский экспериментальный танк БТ-СВ-2 "Черепаха", разрабатывался под руководством Цыганова. Больше информации здесь:  https://ru.wikipedia.org/wiki/БТ-СВ-2 .

Теперь по самой модели- осваивая NX решил попробовать свои силы в разработки масштабной модели танка, в качестве подопытного кролика ,был выбрана данная машина.Масштаб модели 1:35.

Так как толковых чертежей не было, то пришлось играть в Франкенштейна. Используя нарытые чертежи на БТ-7( на шасси которого "Черепаху" и создавали) построил ходовую часть, уже на нее и нацепил корпус с башней используя те немногие фото, что были нарыты в сети. Ходовую пришлось несколько переделать, так как носовая часть у "Черепахи" серьезно отличается от БТешной.

Немного картинок:
 
Создав уже саму модель, решил попробовать свои силы и с анимацией, создав небольшой ролик по демонстрации сборки модели, сам ролиr:  BT-SV-2

Вообще у меня лежит запил под этот танк, но хочется и модельку! =) если не сложно скажи, сколько будет стоить!
Цитата
Денис Спасов пишет:
Цитата
Кирилл Пасхин пишет:

Цитата
Дмитрий Токарев пишет:



Интересно...а в солиде могешь  модель изобразить?



С Солида и начинал, у меня тут же выложены рендеры  Т-34 , в масштабе 1/1, делал в солиде как раз.



NX он интересней, возможностей больше.

А поделиться моделькой можешь?
Пока не поделюсь, пробую покупателя найти. Возможно если не найду-то выложу.
У меня на сайте, посвященному САПР, выложено несколько моделей-башня Т-34, трешки, ИС-7
https://grabcad.com/library/soviet-medium-tank-t-34-model-1940-turret-1
https://grabcad.com/library/pzkpfw-iii-ausf-l-turret-1
https://grabcad.com/library/heavy-tank-js-7-turret-1
Цитата
ВАН-ЗАЙ пишет:
Шикарно!        
Спасибо))
Цитата
Дмитрий Токарев пишет:
есть 3д принтер, небольшой, все заточено под солид просто...

мне самому некогда 3д моделить, а инженера которому интересен стендовый моделист просто нет.

Если есть небольшие 3д модели в солиде шли попробуем. рабочее поле принтера 150х150х180 примерно
В целом, солидд с NX очень хорошо и безпроблемно дружат ,через один промежуточный формат-парасолид.
Они вообще на одном ядре, эти проги.
Я имею некоторый опыт разработки смоляных моделей, восновном небольшие допы.
А принтеры разве не под стл формат обычно заточены?
да это верно заточено под стл
моделируем мы в солиде...сохраяем как стл.. дело то не в этом
3д моделей для нашего хобби у меня нет! если есть модели, присылай попробуем. или если есть идеи где они в свободом доступе подскажи?
Цитата
Дмитрий Токарев пишет:
да это верно заточено под стл

моделируем мы в солиде...сохраяем как стл.. дело то не в этом

3д моделей для нашего хобби у меня нет! если есть модели, присылай попробуем. или если есть идеи где они в свободом доступе подскажи?
В свободном доступе, хорошие масштабные модели, по деталировки-практически не встречаются, люди на этом стараются зарабатывать.
Но можно как минимум полазить вот здесь https://grabcad.com
У меня из разработок, не на заказ-пока тока БТ-СВ
Думал может еще СМК заняться,а так если есть идеи-пишите))Ченить придумаем.
Отличная модель. Чем больше общаемся и смотрю на возможности NX, тем больше хочется попробовать его для хобийных целей.
Отдельный респект за хорошо проработанную, редкую модель техники.
Цитата
Алексей Стрельников пишет:
Отличная модель. Чем больше общаемся и смотрю на возможности NX, тем больше хочется попробовать его для хобийных целей.

Отдельный респект за хорошо проработанную, редкую модель техники.
Спасиб))
Цитата
Дмитрий Токарев пишет:
есть 3д принтер, небольшой, все заточено под солид просто...

мне самому некогда 3д моделить, а инженера которому интересен стендовый моделист просто нет.

Если есть небольшие 3д модели в солиде шли попробуем. рабочее поле принтера 150х150х180 примерно
Какова точность позиционирования, высота шага по z  и диаметр сопла. Есть обдув, рабочее пространство закрытое?
И в чем g-код формируете?
Немного освежаю , данную тему. Так как у меня появился 3д принтер Anycubic Photon Mono, то буду пробовать напечатать данную 3д модель.
Начал с катков, на данный момент распечатано 4 опорных катка. Получилось не с первого раза, в силу отсутствия опыта работы с подобными принтерами.
Сначала попробовал распечатать вместе с болтами

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Но так как виднелись слои печати, а удалять их с торчащими болтами-было сложно.То головки болтов были напечатаны отдельно от катка и вклеены уже после шлифовки
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Обратная сторона катков, несколько замылена, но на данный момент оставил как есть, так как ее все равно не видно.
Пользователь добавил изображение
Проблемы с замылеванием бондажа, решил попробовать исправить путем разделения бондажа на две половинки.
Сейчас печатаются еще 4 опорных катка + один с разрезанным бондажом, посмотрим что из этой затеи выйдет.
Цитата
Кирилл Пасхин написал:
Так как толковых чертежей не было, то пришлось играть в Франкенштейна. Используя нарытые чертежи на БТ-7( на шасси которого "Черепаху" и создавали) построил ходовую часть, уже на нее и нацепил корпус с башней используя те немногие фото, что были нарыты в сети.
И какие габаритные размеры корпуса у вас получились, если не секрет конечно ?
Цитата
Макаров Алексей написал:
И какие габаритные размеры корпуса у вас получились, если не секрет конечно ?
Вышло 160 мм
А ширина?
Цитата
Макаров Алексей написал:
А ширина?
Сразу бы написали, что интересны габариты модели. Ширина 81мм, высота 63мм.  
Цитата
Кирилл Пасхин написал:
Цитата
Макаров Алексей написал:
А ширина?
Сразу бы написали, что интересны габариты модели. Ширина 81мм, высота 63мм.  

Так я и написал сразу - "И какие габаритные размеры корпуса у вас получились, если не секрет конечно ?"

А с размерами не сильно ошиблись, длина корпуса должна быть 5475 мм/35 = 156 мм, ширина корпуса 2800 мм/35 = 80 мм
Цитата
Макаров Алексей написал:

Так я и написал сразу - "И какие габаритные размеры корпуса у вас получились, если не секрет конечно ?"

А с размерами не сильно ошиблись, длина корпуса должна быть 5475 мм/35 = 156 мм, ширина корпуса 2800 мм/35 = 80 мм
Спросонья тупанул, сорян.
Моделил давно, все детали своих изысканий не помню. Но примерно по памяти , шел следующим путем:
Известно что БТ-СВ сделан на базе БТ-7, по этому я привязывался к диаметру катков и их расположению, по БТ-7.
Допускаю что расположения могло быть несколько изменено, по этому катки подгонял по фоткам.
Далее уже из расположения и диаметра катков, моделил обводы корпуса, так же подгоняя к фоткам. Вот от сюда и вышли такие габариты)))
Ну а информации по танку, сами понимаете-с  гулькин нос, и насколько верны размеры из справочников-вопрос.
Изменено: Кирилл Пасхин - 02.01.2021 13:30:25
Цитата
Кирилл Пасхин написал:
Ну а информации по танку, сами понимаете-с  гулькин нос, и насколько верны размеры из справочников-вопрос.

Эти размеры не из справочников, а с габаритного чертежа БТ-СВ-2.
Цитата
Макаров Алексей написал:
БТ-СВ-2
А можно на этот чертеж взглянуть? Не натыкался
В РГВА лежит, в альбоме "Танк БТ-СВ-2 предварительные заводские испытания машины"
Цитата
Макаров Алексей написал:
В РГВА лежит, в альбоме "Танк БТ-СВ-2 предварительные заводские испытания машины"
Я даже на упоминания данного документа, не натыкался-увы.  
И так напечатал основную часть, нижней ванны корпуса:
Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение

После досветки, ее даже ,вначале и не повело...Но спустя минут 10, все же немножко геометрия ушла(у одной стенки). Думаю когда буду вклеивать переднею и заднюю стенку-это исправится, в остальном вроде получилось хорошо.
Сейчас в печати передняя и задняя стенка ванны корпуса, с панелями для крепления пружин амортизаторов. Уже после их установки и вклейки, буду крыть крунтом, что бы понять где и что нужно шлифануть( и нужна ли вообще)
На тему, разговора о длине корпуса, проверил откуда я брал длину-все же из справочников и к ней привязывался.
Править в 3д модели , пока смысла не вижу.
Цитата
Кирилл Пасхин написал:
На тему, разговора о длине корпуса, проверил откуда я брал длину-все же из справочников и к ней привязывался.

А в каких справочниках указана длина корпуса БТ-СВ-2?
Цитата
Макаров Алексей написал:

А в каких справочниках указана длина корпуса БТ-СВ-2?
К примеру: http://bronetehnika.narod.ru/bt-sv/bt-sv.html ну и таже вики...других цифр не находил.
Цитата
Кирилл Пасхин написал:

К примеру:  http://bronetehnika.narod.ru/bt-sv/bt-sv.html

Понятно, указанные в ТТХ 5620 мм это не длина корпуса, это полная длина танка при крайнем переднем положении направляющего колеса (ленивца).  Эти данные взяты из отчета по испытанию танка БТ-СВ-2 в осенних условиях в Кубинке.  
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат