Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
В-2В (прототип Ми-2)., Создание 3D модели для последующей 3D печати и отливки в смолу.
Всем добрый день!

Мне достаточно давно интересен Ми-2 и очень давно хотелось модель в 72м, однако нормальных моделей, по какой-то причине, никто не производит. Hobby Boss имеет неверные сечения фюзеляжа, неверный угол хвостовой балки и много других мелких косяков.

Поэтому, принял решение создать свою модель с нуля, благо опыт 3Д моделирования у меня свыше 15 лет, и кроме прочего, я хорошо знаком с созданием точных 3Д моделей по фотографиям с использованием фотограмметрии.

Пробной моделью я решил выбрать В-2В - опытный вариант Ми-2 с комплексом ПТУР Фаланга.

Рисунок Рисунок

  Кроме прочего этот борт был выбран, т.к. он сейчас находится в Центральном Музее ВВС в Монино, куда я непосредственно могу доехать и сделать фотографии и , возможно, некоторые замеры данного аппарата.

Рисунок

К сожалению, фотографий с установленными ПТУР я нашёл всего две, обе они были в статье Авиация и Время от 2004-06 "Вертолёт с двойным гражданством", а на территорию музея , вертолёт прибыл уже без ферм под ПТУР.

Поэтому, я буду крайне признателен если кто-то обладает какой-либо информацией или фотографиями, касательно этого борта на момент с установленными на него ПТУР.

Однако, проанализировав свои фотоматериалы с единственными фотографиями В-2В с ПТУР - у меня есть сомнения что это один и тот же борт, уж очень много чего выглядит иначе. Начиная от решётки воздухозаборника и заканчивая клёпом и расшивкой, не говоря уже о макете прицельного комплекса на вертолёте в Монино.

Тем не менее, я постараюсь сделать изначально вертолёт который стоит в музее и потом, по имеющимся фото, постараюсь доделать систему ПТУР.

___________________________

Теперь о том, что входит в планы и непосредственно о проделанной уже работе.

В планы входит создание 3Д модели, с последующей печатью на 3Д принтере в масштабе 1/72 для тестовой сборки, а затем , если всё будет хорошо - буду пробовать делать отливки из смолы, хотя часть деталей будет по прежнему на 3Д принтере. Затем планирую допилить модель до 1/48 масштаба.


На сегодняшний день сделано, проанализировано и сведено более 1000 фотографий прототипа.
Из чертежей найденных на просторах интернета , как обычно, ни один не является нормальным чертежом. Все они скорее представляют собой схемы и для создания точной модели подходят слабо, что для меня очень привычно - когда я делал различные 3Д модели автомобилей, я столкнулся с такой проблемой, как и все остальные. В итоге я пришёл к фотограмметрии, которая позволяет использовать фотографии как чертежи. Погрешность, безусловно имеется, но , поскольку я всё-таки делаю 3Д модель для создания масштабной модели, а не чертежи для последующей постройки реального аппарата - то к минимальным погрешностям в 2-5мм к реальному прототипу, я могу пренебречь.

Так же созданы основные обводы фюзеляжа:

Рисунок Рисунок Рисунок

И даже начаты работы над детальной проработкой элементов:

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

Рисунок

Хочу заметить, что не сразу моделирую элементы под печать, а часть мелочей намеренно упрощаю. Часть деталей придётся масштабировать до минимально возможных размеров для печати моим принтером - 0,1мм.
На модели будет выполнен внутренний клёп, линии расшивки, что нельзя не заметить на части проработанных деталей. Минимальный размер клёпа и расшивки на модели планируется размером так же 0,1мм.

Сейчас я планирую полностью закончить хвост, а затем сделать несколько тестовых распечаток, с целью определения оптимального размера внутреннего клёпа и линий расшивки.

Надеюсь Вам, уважаемые моделисты тема будет интересна! Так же надеюсь на помощь и советы знающих аппарат людей, так как сам к авиации лишь проявляю интерес, не имея никаких технических познаний в этой теме.

С уважением, Алексей!
красиво!
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Классно! Буду следить за процессом.
А почему клеп решили внутренний сделать?
BREMEN, maximprikhodko,

Спасибо!

Касательно клёпа. По большей части, это ограничение 3Д печати. Вернее - напечатать внешний клёп - не проблема. Проблема в том, что даже при слое печати 20 микрон, и размере пикселя 47 микрон - на отпечатках остаются слои. И если на мелких деталях это совершенно не критично, то на крупных поверхностях - это заметно. Поверхности нужно будет грунтовать и полировать перед окончательной покраской - это не так долго делать, благо ступеньки очень маленькие, но, как Вы понимаете, внешний клёп при этом умрёт :)
Небольшой отчёт. Хвостовая балка полностью смоделирована :) Время нарезать на детали и загонять в принтер. Задача - понять, подходящего ли размера выбран клёп и толщина линий расшивки.

Картинки кликабельны (и большие :)).

РисунокРисунокРисунокРисунок

Главное - хорошо подумать, как членить хвост, чтобы напечатать по максимуму детализировано и по максимуму адекватно :) Пока что пара мыслей есть. Одной деталью хвостовую напечатать не удастся точно...
Картинки у меня не открываются.
Равиль Шамсуллин, в смысле тут, на форуме не отображаются, или по клику не открываются? У меня вроде всё работает...

Я не очень хотел закидывать на форум через внутренний интерфейс - большие картинки не зальёшь, а маленькие не интересно :)
У меня были не кликабельны. Ну а вот сейчас всё увидел. Спасибо!
Напечатал часть хвостовой балки и стабилизаторы.

Для большей наглядности, без предварительной шлиф-обработки деталей покрыл тоненькой белой базой и одну сторону смыл смывкой.

Рисунок
Рисунок
Рисунок

Весь клёп на месте, его размер , как мне кажется, вполне масштабный. С расшивкой тоже всё хорошо.

На фотографиях хорошо видно слои от печати, конечно, они в реальности так хорошо не видны, но это не отменяет что их нужно будет готовить под литьё предварительным шлифованием.

Следующим шагом - закончу готовить весь хвост к печати и сборке.
Ух ты.... :o  
ЗдОрово! Стабилизаторы отлиты зацело с балкой?
Матвей Богданов,  Спасибо :)

Равиль Шамсуллин Спасибо! Нет, стабилизаторы напечатаны отдельными деталями :)
Всех поздравляю с Великим Праздником!

Сегодня полностью напечатал тестовые детали для хвостовой балки и сделал быструю тестовую сборку. За исключением антенн радиовысотомера - всё получилось очень хорошо!

РисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунок

Теперь можно дальше продолжать 3Д моделирование ;)
8D  
8D  8D  8D  
Бог мой...
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Равиль Шамсуллин, Мансур Батманов,

Спасибо! :)

BREMEN,

Это в смысле - "бог мой, как всё ужасно" ? :D
Приветствую!
Замысел прекрасен. Если ещё можно проверить, то обратите внимание на сопряжение лобового стекла с верхом фюзеляжа, положение хвостовой балки относительно фюзеляжа, её сужение к концевой, отсюда же размеры концевой балки,и размеры капота вала трансмии. Перепроверьте размеры стабилизатора, мне важется, что с пропорциями "размах-хорда" что-то не так. И ещё- сразу нанесите контура будущего остекления модели, основных люков и панелей- здорово поможет для "отлавливания блох".
Удачи!
С уважением к сообществу, Кэп.
ПэСэ. Схемы, возможно Вы уже просматривали- https://yadi.sk/d/DkSpEozFZ3meb
Изменено: Кэп - 10.05.2020 14:56:27
Все хотел спросить, а почему именно В-2, а не серийный борт?
AK3D
наоборот!!! великолепно.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Я тоже в зрителях! Здорово! \8/  А в дальнейшем, другие размеры не планируете?
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Кэп,

Спасибо! Фотограмметрия - штука точная, разлёт в размерах / положении геометрии - минимален. Тоже касается и сопряжений поверхностей. Для наглядности приведу пару скриншотов наложения 3Д геометрии на откалиброванные при помощи фотограмметрии фотографии :)

РисунокРисунокРисунокРисунокРисунок

Я даже могу сказать какого размера где клёп, и какого диаметра используется резьба на соединениях ;) Единственно чем приходится пренебрегать - это определёнными повреждениями исходного борта. В частности - очень сильно мятый капот вала трансмиссии, шевелящихся на ветру лопастей и т.д.

Схемы все есть и видел, иногда подсматриваю на них, когда недопонимаю по фотографиям строение узлов (общие схемы, правда, - именно схемы, совершенно не чертежи).



Касательно нанесения контуров - это всё уже сделано, по ним, собственно , как Вы правильно сказали, я уточняю геометрию и соответствие поверхностей.

Владимир42,

Интересный, редкий борт, к которому есть/был доступ. Переделать на его базе в серийный Ми-2 будет очень просто. В Монино, правда есть ещё один Ми-2, серийный, скорее всего он как раз будет следующей моделируемой модификацией.

BREMEN,

Тогда большое спасибо!!! :)

Ляш Игорь,

Добро пожаловать и спасибо! :) Вообще планирую хотя бы в 1/48м сделать. Хотя там и есть уже хорошая модель в пластике от AeroPlast.
Цитата
AK3D написал:
Вообще планирую хотя бы в 1/48м сделать.
Это замечательно!
Цитата
AK3D написал:
Хотя там и есть уже хорошая модель в пластике от AeroPlast.
Она у меня есть. Не смотря на это, ошибок в ней полно.
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Не берусь спорить. Подгонять фотографии под проект можно. А обратную задачку, перспективный вид с проекта на фото можете сделать? Мне как-то пеняли насчёт расположения иллюминаторов на модели лайнера, использовав, как я понимаю, примерно Ваш подход. Только вот оппоненты ошиблись, причем грубо, как выяснилось. Если не сложно, поясните, каким образом редактируя фото, Вы добиваетесь превращения внешнего абриса с перспективного вида, в контур абриса ортогональной проекции. Чисто технический интерес. Если эти нюансы не пояснить, то остальная дискуссия не имеет смысла.

С уважением к сообществу, Кэп.
Кэп,
Вы не совсем правильно поняли :) Люди спорящие с Вами , подгоняющие фотографии под чертежи или фотографии моделей, просто далеки от 3Д графики и понимания, какие искажения и дисторсии может давать оптика и соответственно фотографии.

Вот только я не занимался подгоном фотографий под проект. Эти изображения и есть перспективный вид с проекта на фото ;) Это не фотошоп, это рендеры напрямую из 3Д приложения в котором производится моделирование.

ДАвайте я приведу Вам непосредственный скриншот из редактора ;)

Рисунок

Фотограмметрия - это не какое-то жаргонное слово или англицизм - это название науки. Очень грубо говоря - это способ триангуляции точки в пространстве через множество фотографий объекта, с учётом известных оптических искажений объектива/объективов.

Этот способ построения и анализа объектов используется для создания топографических карт (в том числе военных), археологии, геологии, в развитых странах эту науку используют криминалисты и т.д.

Более подробно на русском: википедия

Пардон, что ссылку даю на википедию, но там вполне неплохо дано описание.


Кроме прочего, во время съёмки фотографий я так же производил некоторые замеры, дабы во время моделирования верно выставить масштаб и проверять себя.
Приветствую!
Про саму методику и читал, и 3дэ-сканер имеется, и сами сканировались, это все без проблем. Считаете, что у Вас верно сделано- замечательно. Тогда вот Вам "шпилька"- РВ, и лопасти в частности- проводка к обогреваемой передней кромке немного не совпадает с таковой у исходника- сравнение Вашё модели и предоставленного фото. Как и лопасть, в комлевой её части.
Вам бы геометрическую схему, прототипа, проблем было бы меньше. У меня таковой, увы, нет.

Картинку отзеркалил, и сравнил с Вашей, малость высота "кабана" не дотягивает-
https://cdn-share.slickpic.com/u/IgorKolokolov/Aviamuzej-V-Rige-C1/org/BA5I5756/p/MTQ5NTYwNzQ%3D/web...

А так- у  каждого из нас своё видение "границы" пикселей.
Удачи!)))
С уважением к сообществу, Кэп.
Изменено: Кэп - 11.05.2020 14:13:58
Кэп,
Я, видимо, тоже Вас недопонимаю, или какая-то картинка не загрузилась. Можно указать что именно Вам кажется не верным? :)

С рулевым винтом, как я и говорил - есть сложность - ветер его шатает и на некоторых фотографиях именно этот элемент действительно может не совпадать, но его я как раз измерил. Возможно что-то проглядел, тогда прошу указать, если не сложно :)

В идеале бы, конечно, лопасть (как и некоторые другие элементы) снять и фотографировать отдельно, но, кто ж мне даст :D

И о какой высоте, какого кабана идёт речь и что именно я должен увидеть на Вашей картинке? Она , вроде, даже не отзеркалена - цифры-то читаются нормально.

Границы пикселей - действительно понятие относительное, но фотографии которые я Вам показал - это далеко не все фотогафии по которым идёт построение модели и это общие виды. Есть виды намного более близкие и тамошние границы пикселей - это сотые миллиметра относительно реального прототипа, я думаю такую погрешность для масштабной модели вполне можно допустить.
Возможно я ошибаюсь, просто хочется, чтобы у Вас получилось максимально достоверно))))
Рисунок Пользователь добавил изображение

Светлым- Ваш объект... По РВ- в ТО есть картинки, можно оттуда использовать в качестве проверки.
Удачи!
С уважением к сообществу, Кэп.
Кэп,

А, да, это есть :) Но это сделано специально. Я таким образом хотел выделить на распечатке козырёк. Лопасть очень тонкая и сделать на ней внутреннюю расшивку - маловероятно, поэтому я решил попробовать её увеличить. На распечатке модели там всего 0,1мм, а на 3Д , конечно, выглядит немного странно - ведь там уже 7,2мм :) Но, к сожалению, приходится идти на такие упрощения, всё таки у меня не промышленное оборудование, да и я не профессионал в плане создания 3Д моделей для масштабного моделизма, так что иду методом проб и ошибок. Нужно ведь ещё учитывать необходимость последующей шлифовки/полировки исходника. По этой же причине нет этого утолщения на комлевой части - оно просто не пропечатается в 72м масштабе на моём принтере :( Возможно, когда модифицирую экран до разрешения 4К, и разрешение печати по XY упадёт с 47 до 32 микрон, тогда можно будет изображать настолько мелкие вещи.

Про ниппели - помню, пока не знаю как лучше их сделать - скорее всего внутренним , типа, клёпом - или увеличивать до размеров минимально печатаемых "выпуклостей".

Ну а про наложение Вашей фотографии на мой рендер модели - тут всё очень просто. Этот рендер - без оптических искажений - и с фокусным расстоянием "чтоб было красиво". Это не рендер с одного из "построительных" видов. Ну и искажения Вашей фотографии никто не отменял так же. Если есть точные габаритные размеры - можем проверить. Из того что я успел обмерить пока фотографировал - несостыковок нет. Конечно я лишь измерял длину стыков панелей и т.д. - габариты без спецобарудования измерить крайне сложно ;)
Приветствую!
Упаси меня Судьба претензии предъявлять)))
Про ухищерения...как бы это сказать..словом, сам знаю мнооого чАво)))
Теперь ближе к теме. В ТО, ссылку вроде давал, основная схема есть. Вот разбивки по шпангоутам, образмеренной, там нет., к сожалению. Попробуйте глянуть, возможно и перепроверите себя)))
С уважением к сообществу, Кэп.
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат